Auf einen Blick vom 4. Oktober

SWP 04.10.2012

FUSSBALL

WFV-POKAL, Viertelfinale

SF Dorfmerkingen - SSV Ulm 1846 n. E. 4:5

Sonnenhof Großaspach - Stuttgarter Kickers 2:0

TSV Heimerdingen - 1. FC Heidenheim 1:2

POKAL, Nordbaden, Achtelfinale

SV Schefflenz - Astoria Walldorf 0:5

1. FC Bruchsal - Karlsruher SC n. V. 2:3

VERBANDSLIGA Südbaden

SV Linx Stadelhofen 1:1

SV Endingen SV Weil 0:1

VfB Bühl Bötzingen 1:4

Denzlingen VfR Hausen 3:1

SV Oberachern Freiburger FC 0:2

FV Schutterwald Rhodia Freiburg 4:4

Lahrer FV Frickingen 5:0

Tabellenspitze

1VfR Hausen 961218:1219

2FV Schutterwald 843116:1315

3Freiburger FC 935115:1114

4Bötzingen 934220:1213

5Stadelhofen 934214:1113

LANDESLIGA, Staffel 2

SC Geislingen Vaihingen 1:0

TSV Essingen TSV Bad Boll 2:0

Sontheim/Brenz FC Bargau 2:2

TSV Deizisau Regglisweiler 2:0

TSV Weilheim Türkgücü Ulm 4:1

Tabellenspitze

1VfR Aalen II 970222:821

21. FC Heiningen 962129:820

3Ebersbach/Fils 852119:1117

4TSV Bad Boll 951321:1016

5Dorfmerkingen 851214:816

6TSV Weilheim 851217:1216

7SC Geislingen 841317:2113

LANDESLIGA, Staffel 3, Nachholspiel

TSG Tübingen Nehren 1:4

Tabellenspitze

1VfL Nagold 760117:518

2Nehren 851221:1016

3Metzingen 751116:816

4Sindelfingen 743019:715

LANDESLIGA, Staffel 4, Nachholspiel

TSV Berg Oberzell 1:1

Tabellenspitze

1TSV Berg 962118:820

2Baltringen 861117:819

3Oly. Laupheim 852113:617

4SV Kehlen 852123:1817

AUSLANDSFUSSBALL

ENGLAND: Queens Park West Ham 1:2

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Chelsea 6/16, 2. FC Everton 6/13, 3. Manchester Utd. 6/12, 4. Manchester City 6/12, 5. Tottenham Hotspur 6/11, 6. West Bromwich 6/11, 7. West Ham 6/11.

SPANIEN: FC Getafe Mallorca 1:0

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Barcelona 6/18, 2. Atl. Madrid 6/16, 3. Málaga 6/14, 4. FC Sevilla 6/11, 5. Mallorca 6/11, 6. Real Madrid 6/10, 7. Valladolid 6/9, 8. San Sebastian 6/9.

TÜRKEI: Besiktas Istanbul Sivasspor 0:1

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Galatasaray 6/13, 2. Kasimpasa 6/12, 3. Orduspor 6/12, 4. Sivasspor 6/11, 5. Genclerbirligi 6/9, 6. Fenerbahce 6/9, 7. Trabzonspor 6/9, 8. Eskisehirspor 6/9.

SCHWEIZ: Grassh. Zürich St. Gallen 1:0

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Grasshopper Zürich 11/26, 2. St. Gallen 11/24, 3. FC Sion 11/20, 4. FC Basel 11/18, 5. Bern 11/16.

JUGENDFUSSBALL

BUNDESLIGA Süd, A-Junioren

VfB Stuttgart FSV Mainz 05 5:1

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Bayern 7/19, 2. VfB Stuttgart 8/18, 3. 1860 München 7/18, 4. Hoffenheim 7/14, 5. SC Freiburg 7/13.

U-17, EM-QUALIFIKATION, 1. Spieltag

Gr. 2: Deutschland - San Marino 5:0 (4:0)

Finnland - Andorra 3:0 (1:0)

FRAUENFUSSBALL

CHAMPIONS LEAGUE, Rd. der letzten 32

Turbine Potsdam - Standard Lüttich 5:0 (2:0)

(Hinspiel 3:1 - Potsdam im Achtelfinale)

BUNDESLIGA

1. FFC Frankfurt FSV Gütersloh 1:1 (1:0)

USV Jena Schönebeck 1:1 (1:1)

FC Bayern Bayer Leverkusen 3:2 (2:0)

FCR Duisburg VfL Sindelfingen 4:0 (1:0)

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. Frankfurt 5/10, 2. FSV Gütersloh 4/7, 3. Schönebeck 5/7, 4. Potsdam 3/6, 5. Wolfsburg 2/6, 6. FC Bayern 3/6, 7. Duisburg 4/6, 8. Bad Neuenahr 3/5, 9. Freiburg 3/4, 10. Sindelfingen 5/3, 11. Leverkusen 4/2, 12. Jena 5/2.

BASKETBALL

BUNDESLIGA, 1. Spieltag

Braunschweig Ulm n.V. 91:92 (35:32, 80:80)

FC Bayern Oldenburg 61:80 (28:40)

Hagen Gießen 68:73 (31:35)

Alba Berlin Quakenbrück 94:62 (44:32)

Bamberg Bremerhaven 85:68 (47:34)

Ludwigsburg Skyl. Frankfurt 74:56 (41:23)

Bonn Mitteldeutscher BC 83:76 (48:38)

Würzburg BBC Bayreuth 67:73 (30:32)

Tübingen Trier 66:77 (32:36)

2. LIGA, Pro A

USC Leipzig Ehingen/Urspring. 67:77 (33:42)

ETB Essen Göttingen 80:86 (41:37)

Cuxhaven Chemnitz 99:65 (47:33)

Paderborn Gotha 76:74 (38:44)

VfL Kirchheim Nürnberg 95:94 (50:46)

Crailsheim Düsseldorf 94:81 (46:37)

Jena BG Karlsruhe 98:87 (50:39)

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Ehingen/Urspring. 2/4, 2. Göttingen 2/4, 3. Cuxhaven 2/2, 4. Crailsheim 2/2, 5. Jena 2/2, 6. BG Karlsruhe 2/2.

2. LIGA, Pro B, 1. Spieltag

Skyl. Frankfurt II Hanau 70:72 (40:45)

TV Langen Dresden 96:67 (46:34)

Leitershofen/S. Breitengüßbach 73:66 (42:28)

TV Konstanz BG Illertal/W. 70:76 (30:37)

Rhöndorf Giants Nördlingen 91:54 (44:34)

TV Lich Leverkusen 96:88 (35:49)

DBBL-POKAL, Frauen, 1. Runde

TV Saarlouis II - KuSG Leimen 55:84

TG Würzburg - USC Heidelberg 55:71

USV Dresden - Chemnitz 35:107

BUNDESLIGA, Frauen

USC Freiburg Nördlingen 53:57 (15:28)

TENNIS

HERREN-TURNIER in Peking (2,21 Mio. Dollar), 1. Runde, u.a.: Djokovic (Serbien/Nr. 1) - Berrer (Stuttgart) 6:1, 6:7 (3:7), 6:2, Juschni (Russland) - Haas (Hamburg/Nr. 7) 6:4, 4:6, 6:2. - Achtelfinale: Mayer (Bayreuth) - Copil (Rumänien) 3:6, 6:3, 6:2, Djokovic (Serbien/Nr. 1) - Berlocq (Argentinien) 6:1, 6:3, Tsonga (Frankreich/Nr. 3) - Dawydenko (Russland) kampflos, Melzer (Österreich) - Dolgopolow (Ukraine/Nr. 6) 7:6 (11:9), 2:6, 6:1.

HERREN-TURNIER in Tokio (1,28 Mio. Dollar), Achtelfinale: Murray (Großbritannien/Nr. 1) - Lacko (Slowakei) 6:1, 6:2, Wawrinka (Schweiz/Nr. 7) - Chardy (Frankr.) 7:6 (7:1), 6:7 (6:8), 7:5.

DAMEN-TURNIER in Peking (4,83 Mio. Dollar), 2. Runde, u.a.: Kerber (Kiel/Nr. 5) - Arruabarrena-Vecino (Spanien) 6:2, 6:0, Görges (Bad Oldesloe) - Stosur (Austral./Nr. 8) 7:6 (7:2), 4:6, 7:5, Asarenka (Weißrussl./Nr. 1) - Lisicki (Berlin) 6:4, 6:2. - Achtelfinale: Bartoli (Frankreich/Nr. 9) - Görges 6:3, 7:6 (7:2), Agnieszka Radwanska (Polen/Nr. 3) - Dominguez Lino (Spanien) 2:6, 6:1, 6:4, Oprandi (Schweiz) - Ivanovic (Serbien/Nr. 11) 6:4, 6:3, Suárez Navarro (Spanien) - Jankovic (Serbien) 7:5, 6:4.

VOLLEYBALL

2. BUNDESLIGA Süd

TG Rüsselsheim Zschopau 3:1

Tabellenspitze: 1. Niederviehbach 4:0, 1. Coburg/Grub 4:0, 1. Delitzsch 4:0, 4. ASV Dachau 4:0, 5. Leipzig 4:0, 6. TG Rüsselsheim 2:2.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Dingolfing TG Bad Soden 0:3

Tabellenspitze: 1. Lohhof 4:0, 1. Straubing 4:0, 3. Grimma 4:0, 4. Sonthofen 4:2, 5. TG Bad Soden 2:2, 6. Erfurt 2:2, 7. Chemnitz 2:2.

HANDBALL

BUNDESLIGA, 7. Spieltag

Berlin - Balingen/W. 27:26 (16:14)

Tore: Nincevic 8/3, Jaszka 7, Bult, Christophersen je 4, Romero Fernandez 2, Lund, Pevnov je 1 - Billek 6, Herth 5/2, Häfner, Schlinger, Theuerkauf je 3, Gutbrod, Liniger je 2, Ilitsch, Tubic je 1. - Z.: 6579.

Neuhausen/Erms - THW Kiel 20:39 (8:20)

Tore: Schröder 8, Michalik 3, Keinath 2/1, Reusch 2, Alexander Becker, Bader, Büdel, Theilinger, Trost je 1 - Jicha 7, Ekberg, Zeitz je 5, Vujin 4, Ahlm, Palmarsson, Sigurdsson, Sprenger je 3, Ilic 2/2, Klein, Wiencek je 2. - Zuschauer: 2200.

Gummersbach Hamburg 31:35 (17:18)

Wetzlar Flensburg/H. 31:31 (13:14)

Tabelle: 1. Berlin 14:2, 2. Kiel 11:1, 3. Rh.-Neckar 10:0, 4. Hamburg 9:3, 5. Wetzlar 9:5, 6. Flensburg 8:2, 7. Lübbecke 8:4, 8. Magdeburg 6:6, 9. Gummersbach 6:8, 10. Göppingen 5:7, 11. Melsungen 5:7, 12. Minden 5:7, 13. Hannover 5:7, 14. Lemgo 4:8, 15. Balingen/W. 4:10, 16. Neuhausen/Erms 2:12, 17. Großwallstadt 1:11, 18. Essen 0:12.

2. BUNDESLIGA, 5. Spieltag

Bittenfeld Hüttenberg 28:27 (13:12)

Friesenheim Nordhorn 31:26 (16:14)

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA, 7. Spieltag

Willstätt MTG Wangen 25:22

2. BUNDESLIGA, Frauen, 7. Spieltag

Harrislee SG Kirchhof 34:23 (14:11)

3. LIGA Süd, Frauen, 4. Spieltag

Allensbach Albstadt 48:14

TISCHTENNIS

BUNDESLIGA

Fulda-Marberzell - Ochsenhausen2:3

Franziska - Seung Min Ryu 3:1 (11:6, 11:9, 10:12, 12:10), Xi Wang - Apolonia 0:3 (8:11, 8:11, 8:11), Svensson - Skachkov 3:2 (5:11, 11:7, 11:6, 5:11, 11:8), Franziska - Apolonia 2:3 (11:9, 12:10, 7:11, 7:11, 11:13), Xi - Seung 0:3 (7:11, 11:13, 8:11).

Werder Bremen - Frickenhausen3:0

Chih Yuan Chuang - Yang Wang 3:0 (11:8, 11:7, 11:8),Crisan-Mengel3:1(9:11, 11:7, 11:7, 11:7), Cioti- Yoshida 3:2 (10:12, 11:6, 3:11, 11:6, 11:4).

Grenzau - Bor. Düsseldorf 0:3

Tabelle: 1. Ochsenhausen 8:0, 2. Düsseldorf 6:2, 3. Frickenhausen 4:2, 4. Werder Bremen 4:4, 5. Fulda 4:4, 6. Saarbrücken 2:4, 7. Plüderhausen 2:4, 8. Grenzau 2:6, 9. Herne 0:6.

2. BUNDESLIGA Süd

Passau TTC Frickenhausen II 6:9

Grünwettersbach Fürstenfeldbruck 7:9

Tabellenspitze: 1. Mühlhausen 8:0, 2. TTC Frickenhausen II 6:2, 3. Grünwettersbach 6:4.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Schwabhausen Saarbrücken 6:1

Busenbach Chemnitz 6:1

EISHOCKEY

DEL, 7. Spieltag

Mannheim Iserlohn 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)

EHC München Straubing 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Ingolstadt Wolfsburg 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Hamburg Augsburg 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Köln Hannover Sc. 5:2 (4:0, 1:2, 0:0)

Krefeld Eisb. Berlin 2:4 (0:3, 2:0, 0:1)

Nürnberg Düsseldorf 6:2 (1:0, 1:2, 4:0)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Köln 7/19, 2. Mannheim 7/18, 3. Augsburg 6/16, 4. Nürnberg 5/12, 5. Ingolstadt 7/9, 6. Hamburg 7/9, 7. Krefeld 7/9, 8. Straubing 7/9, 9. Eisb. Berlin 7/9, 10. Wolfsburg 7/7, 11. Iserlohn 6/6, 12. Düsseldorf 7/5, 13. EHC München 6/4, 14. Hannover Sc. 4/3.

2. BUNDESLIGA, 5. Spieltag

Rosenheim Landshut 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Kaufbeuren Bietigheim 4:7 (2:3, 1:1, 1:3)

Heilbronn Hannover Indians 1:3 (1:3, 0:0, 0:0)

Bremerhaven Schwenningen 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Crimmitschau Riessersee 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Ravensburg Lausitz 5:3 (1:0, 3:3, 1:0)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Heilbronn 5/11, 2. Schwenningen 5/11, 3. Ravensburg 5/9, 4. Rosenheim 4/8, 5. Landshut 6/8, 6. Crimmitschau 5/8, 7. Hannover Indians 5/7, 8. Bietigheim 4/6, 9. Kaufbeuren 5/6, 10. Bremerhaven 5/5, 11. Lausitz 4/5, 12. Dresden 2/3, 13. Riessersee 5/3.

OBERLIGA, 3. Spieltag

Weiden Peiting 1:6 (1:1, 0:4, 0:1)

VER Selb Erding 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Schweinfurt Füssen 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

EV Regensburg Freiburg 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Klostersee Bad Tölz n.P. 5:6 (1:2, 3:2, 1:1)

Tabelle (Sp./P.): 1. Peiting 3/9, 2. Selb 3/6, 3. Bad Tölz 3/5, 4. Erding 3/5, 5. Freiburg 3/4, 6. Regensburg2/3,7.Deggen. 2/3, 8. Füssen 3/3, 9. Schweinfurt 3/3, 10. Weiden 3/3, 11. Klostersee 2/1.

RINGEN

BUNDESLIGA Süd

Hallbergmoos Nendingen 9:30

Burghausen Aalen 15:20

Adelhausen SV Triberg 24:13

Weingarten Nürnberg 24:14

Tabelle: 1. Nendingen 10:2, 2. Weingarten 10:2, 3. Adelhausen 8:4, 4. Aalen 7:5, 5. SV Triberg 6:6, 6. Burghausen 6:6, 7. Hallbergmoos 1:11, 8. Nürnberg 0:12.

2. BUNDESLIGA Süd

Schriesheim Hüttigweiler 26:9

Hausen-Zell Weitenau/W. 17:17

Schifferstadt Freiburg 19:18

Urloffen KV Riegelsberg 17:15

Tabelle: 1. Schifferstadt 8:0, 2. Freiburg 8:2, 3. Schriesheim 6:2, 4. Urloffen 5:3, 5. Westendorf 4:4, 6. Weitenau/W. 3:7, 7. Hausen-Zell 2:6, 8. KV Riegelsberg 2:8, 9. Hüttigweiler 2:8.

REGIONALLIGA

Ketsch Viernheim 23:19

Unterelchingen Waldkirch/K. 14:23

KG Fachsenfeld/D. Reilingen/H. 19:19

Furtwangen Taisersdorf 21:13

Nendingen II Berghausen 22:15

Tabelle: 1. Furtwangen 8:2, 2. Nendingen II 8:2, 3. Ketsch 8:2, 4. Taisersd. 6:4, 5. Viernheim 6:4, 6. Berghausen 6:4, 7. Reilingen/H. 3:7, 8. Waldkirch 2:8, 9. Unterelchingen 2:8, 10. Fachsenfeld/D. 1:9.

BADMINTON

BUNDESLIGA, 7. Spieltag

PTSV Rosenheim - SV Fischbach 4:2

SG EBT Berlin - BV Gifhorn 5:1

1. BV Mülheim - Union Lüdinghausen 4:2

TV Refrath - 1. BC Bischmisheim 3:3

1. BC Düren - 1. BC Beuel 1:5

Themen in diesem Artikel
Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel