Auf einen Blick vom 22. Januar 2016

SWP 22.01.2016

FUSSBALL

TESTSPIELE

SC Freiburg - FC Basel 1:1 (0:1)

Karslruher SC - Târgu Jiu/Rumänien 1:0 (0:0)

ENGLAND, FA-Cup, 3. Runde, Wiederholungsspiel: FC Liverpool - Exeter City 3:0 (1:0)

SPANIEN, Pokal, Viertelfinal-Hinspiele

FC Valencia - Las Palmas 1:1 (0:1)

Athletic Bilbao - FC Barcelona 1:2 (0:2)

Celta Vigo - Atlético Madrid 0:0

ITALIEN, Pokal, Viertelfinale

Lazio Rom - Juventus Turin0:1 (0:0)

ITALIEN, 16. Spieltag

US Sassuolo FC Turin 1:1 (1:1)

TENNIS

AUSTRALIAN OPEN in Melbourne, 2. Runde

(28,38 Mio. Euro)

Herreneinzel: Murray (Großbritannien/Nr. 2) - Groth (Austral.) 6:0, 6:4, 6:1, Wawrinka (Schweiz/Nr. 4) - Stepanek (Tschechien) 6:2, 6:3, 6:4, Ferrer (Span./Nr. 8) - Hewitt (Australien) 6:2, 6:4, 6:4, Isner (USA/Nr. 10) - Granollers (Spanien) 6:3, 7:6 (8:6), 7:6 (7:2), Raonic (Kanada/Nr. 13) - Robredo (Spanien) 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 7:5, Tomic (Australien/Nr. 16) - Bolelli (Italien) 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5, F. Lopez (Spanien/Nr. 18) - Pella (Argentinien) 7:6 (7:2), 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:7 (8:10), 6:4.

Dameneinzel: Kerber (Kiel/Nr. 7) - Dulgheru (Rumänien) 6:2, 6:4, Beck (Bonn) - Bacsinszky (Schweiz/Nr. 11) 6:2, 6:3, Siegemund (Metzingen) - Jankovic (Serbien/Nr. 19) 3:6, 7:6 (7:5), 6:4, Pliskova (Tschechien/Nr. 9) - Görges (Bad Oldesloe) 7:6 (7:5), 6:1, Allertova (Tschechien) - Lisicki (Berlin/Nr. 30) 6:3, 2:6, 6:4, Makarowa (Russland/Nr. 21) - Maria (Bad Saulgau) 6:4, 6:2, Muguruza (Spanien/Nr. 3) - Flipkens (Belgien) 6:4, 6:2, Asarenka (Weißrussland/Nr. 14) - Kovinic (Montenegro) 6:1, 6:2, Keys (USA/Nr. 15) - Schwedowa (Kasachstan) 6:7 (4:7), 6:3, 6:3, Osaka (Japan) - Switolina (Ukraine/Nr. 18) 6:4, 6:4.

HANDBALL

EM in Polen, Hauptrunde, Gruppe I

Frankreich - Weißrussland 34:23 (20:5)

Mazedonien - Kroatien24:34 (13:17)

VOLLEYBALL

CHAMPIONS LEAGUE, Vorrunde, 5. Spielt.

Gr. B: Ziraat Ankara - VfB Friedrichshafen 3:1

CHAMP. LEAGUE, Frauen, Vorrunde, 5. Sp.

Gr. A: Dinamo Kasan - MTV Stuttgart 3:0

CEV-POKAL, Frauen, Viertelfinal-Hinspiel

Chimik Juschni/Ukraine - Schweriner SC 0:3

WASSERBALL

EM in Belgrad/Serbien

MÄNNER, Runde um Plätze 13-16

Türkei - Georgien 11:12

Runde um Plätze 9-12

Frankreich - Niederlande 11:8

Runde um Plätze 5-8

Italien - Kroatien 8:6

Halbfinale: Montenegro - Ungarn 8:5

FRAUEN, Runde um die Plätze 5 bis 8

Deutschland - Russland 2:22

Frankreich - Griechenland 6:12

Halbfinale: Ungarn - Italien 10:5

Niederlande - Spanien n.P. 15:14

WASSERSPRINGEN

DM in Berlin

MÄNNER, Kunst 1 m: 1. Homuth 376,70 Pkt., 2. Seidel (beide Berlin) 372,75, 3. Herzog (Halle/Saale) 355,25. - Synchron 10 m: 1. Barthel/Stein (Dresden/Leipzig) 350,01 Pkt., 2. Schöne/Tilmann Helling (Dresden) 274,89.

FRAUEN, Kunst 1 m: 1. Stawczynski (Dresden) 258,35 Pkt., 2. Freyer (Leipzig) 253,45, 3. Rother (Köln) 248,15. - Synchron 10 m: 1. Kurjo/Phan (Berlin) 279,60, 2. Syrbe/Duong (Dresden/Berlin) 250,71, 3. Wassern/Jahn (Berlin/Leipzig) 247,74.

BIATHLON

WELTCUP in Antholz/Italien, Frauen, Sprint: 1. Podtschufarowa (Russland) 21:01,9 Min. (0 Fehlschüsse), 2. Wierer (Italien) 8,0 Sek. zurück (1), 3. Jurlowa (Russland) 22,1 (0), 4. Bescond (Frankr.) 24,7 (1), 5. Pidhruschna (Ukraine) 27,5 (1), . . . 10. Gössner (Garmisch) 40,1 (3), 19. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) 1:02,5 (2).