Auf einen Blick vom 2. Oktober

SWP 02.10.2012

FUSSBALL

CHAMPIONS LEAGUE, u.a.

Gr. F: Bate Borissow - FC BayernDi., 20.45

Gr. B: Schalke 04 - Montpellier Mi., 20.45

Gr. D:ManchesterCity-Dortmund Mi., 20.45

EUROPA LEAGUE, u.a.

Gr. K: Ros. Trondheim - LeverkusenDo., 19.00

Gr. L: Hannover 96 - Levante Do., 19.00

Gr. C: Mönchengladbach-Fenerbahce Do., 21.05

Gr. E: Molde FK - VfB Stuttgart Do., 21.05

2. BUNDESLIGA, 8. Spieltag

MSV Duisburg - Hertha BSC 2:2 (0:1)

Tore: 0:1 Hubnik (4.), 1:1, 2:1 Baljak (55., 72.), 2:2 Wagner (78.). - Zuschauer: 12 177.

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Braunschweig 8/20, 2. Energie Cottbus 8/17, 3. 1860 München 8/16, 4. Kaiserslautern 8/16, 5. VfR Aalen 8/15, 6. Hertha BSC 8/15, 7. FSV Frankfurt 8/14, 8. FC Ingolstadt 8/12, 9. SC Paderborn 8/10, 10. Regensburg 8/9, 11. VfL Bochum 8/9, 12. Dyn. Dresden 8/8, 13. Union Berlin 8/8, 14. 1. FC Köln 8/8, 15. FC St. Pauli 8/6, 16. SV Sandhausen 8/6, 17. Erzgebirge Aue 8/5, 18. MSV Duisburg 8/2.

OBERLIGA, 9. Spieltag

FC Nöttingen - TSV Grunbach 0:0

FRANKREICH: Oly. Lyon Gir. Bordeaux 0:2

SPANIEN: Real Madrid La Coru·a 5:1

Esp. Barcelona Atlético Madrid 0:1

ITALIEN: Inter Mailand AC Florenz 2:1

TÜRKEI: Besiktas Istanbul Sivasspor 0:1

SCHWEIZ: Grasshopper Zürich-St.Gallen 1:0

TENNIS

HERREN-TURNIER in Peking (2,21 Mio. Dollar), 1. Runde: Mayer (Bayreuth) - Fognini (Italien) 6:1, 6:2, Copil (Rumän.) - Cilic (Kroatien/Nr. 4) 3:6, 7:6 (7:0), 6:4, Dolgopolow (Ukraine/Nr. 6) - Garcia-Lopez (Spanien) 6:0, 6:4, Querrey (USA) - Verdasco (Spanien/Nr. 8) 5:7, 6:3, 6:4.

HERREN-TURNIER in Tokio (1,28 Mio. Dollar), 1. Runde: Berdych (Tschechien/Nr. 2) - Paire (Frankr.) 6:1, 7:6 (8:6), Wawrinka (Schweiz/Nr. 7) - Moriya (Japan) 7:5, 4:6, 6:4.

DAMEN-TURNIER in Peking (4,83 Mio. Dollar), 1. Runde, u.a.: Lisicki (Berlin) - Medina Garrigues (Spanien) 6:3, 5:7, 6:2, Asarenka (Weißrussland/Nr. 1) - Cornet (Frankreich) 6:1, 6:0, Scharapowa (Russland/Nr. 2) - Halep (Rumän.) 7:5, 7:5. - 2. Runde: Suárez Navarro (Spanien) - Kvitova (Tschech./Nr. 4) 6:3, 6:2, Ivanovic (Serbien/Nr. 11) - Lepchenko (USA) 4:6, 7:5, 6:1.

DAMEN-TURNIER in Tokio/Japan (2,17 Mio. Dollar), Finale: Petrowa (Russland/Nr. 17) - Agnieszka Radwanska (Polen/Nr. 3) 6:0, 1:6, 6:3.

TISCHTENNIS

AUSLOSUNG DTTB-Pokal, Finalrunde in Stuttgart: Samstag, 29.12. um 15 Uhr, Viertelfinale: Union Velbert - SV Plüderhausen, Frickenhausen - Werder Bremen, Ruhrstadt Herne - Fulda-Maberzell, Saarbrücken - Düsseldorf. - Sonntag, 30.12. um 13 Uhr, Halbfinale: Velbert/Plüderhausen - Herne/Fulda-Maberzell, Frickenhausen/Bremen - Saarbrücken/Düsseldorf.

BASKETBALL

1. REGIONALLIGA

USC Heidelberg II SC Karlsruhe 61:68

DJK Trier MTV Stuttgart n.V. 79:84

KEGELN

BUNDESLIGA, Frauen, 100 Wurf

Erfurt Karlstadt 2566:2517

Lorsch Bayreuth 2671:2586

Mainz Lonsee 2764:2663

ESC Ulm Betzigau 2734:2692

Ingolstadt SKC Kempten 2594:2563

Tabelle: 1. Lorsch 6:0, 2. Mainz 4:2, 3. ESC Ulm 4:2, 4. Karlstadt 4:2, 5. Ingolstadt 4:2, 6. Bayreuth 2:4, 7. Betzigau 2:4, 8. SKC Kempten 2:4, 9. Erfurt 2:4, 10. Lonsee 0:6.

BUNDESLIGA, Frauen, 120 Wurf

Walhalla Regensburg Stuttgart Nord 6,0:2,0

ESV Schweinfurt KV Liedolsheim 5,0:3,0

SKK Helmbrechts ESV Pirmasens 5,0:3,0

KC Schrezheim SKC Vict. Bamberg 2,0:6,0

Tabelle: 1. Vict. Bamberg 6:0, 2. ESV Schweinfurt 6:0, 3. SG Walhalla Regensburg 4:0, 4. SKK Helmbrechts 4:2, 5. KC Schrezheim 2:2, 6. KV Liedolsheim 2:4, 7. Amberg 0:4, 8. ESV Pirmasens 0:6, 9. BKSV Stuttgart Nord 0:6.

2. BUNDESLIGA, Frauen

Freiburg Neckarholz 2814:2813

SKK Burgfarrnbach Kollnau 2509:2477

KSV Hölzlebruck SKC Steig Bindlach 2593:2588

SKK 98 Poing ESV Pirmasens II 2713:2623

Waldkirch Bonndorf 2699:2631

LEICHTATHLETIK

MARATHON in Berlin

MÄNNER: 1. Mutai 2:04:15 Std., 2. Kimetto 2:04:16, 3. Kipsang (alle Kenia) 2:06:12, . . . 14. Fitschen (Wattenscheid) 2:13:10, 26. Förster (Mannheim) 2:23:20.

FRAUEN: 1. Kebede 2:20:30 Std., 2. Tsegaye 2:21:19 (beide Äthiopien), 3. Shurhno (Ukraine) 2:23:32, . . . 8. Hahner (Fulda) 2:30:37, 16. Ungewickell (Berlin) 2:49:25.

SKI NORDISCH

SKISPRINGEN, Sommer-Grand Prix in Hinzenbach/Österreich, Normalschanze: 1. Kot (Polen) 230,1 Punkte (87,5/88,5 m), 2. Freund (Rastbüchl) 227,3 (87,5/89,0), 3. Takeuchi (Japan) 227,2 (88,0/88,5), . . . 11. Wank (Oberhof) 215,4 (88,0/87,0), 16. Mechler (Isny) 209,1 (85,0/89,0), 21. Freitag (Aue) 202,8 (80,5/87,0).

Gesamtstand nach 8 von 9 Wettbewerben: 1. Wank 433 Pkt., 2. Tepes (Slowenien) 346, 3. Ammann (Schweiz) 305, 4. Shimizu (Japan) 287, 5. Takeuchi 272, . . . 12. Queck (Lauscha) 129, 13. Neumayer (Berchtesgaden) 127, 22. Freitag 81.

TRIATHLON

WM in Yokohama, 8. Station (1,5 km Schwimmen, 40 km Rad, 10 km Laufen)

MÄNNER 1. Silva (Portugal) 1:48:44 Std., 2. Gomez (Spanien) 1:48:57, 3. Poljanski (Russland) 1:49:10, . . . 16. Löschke (Potsdam) 1:51:20.

FRAUEN: 1. Norden (Schweden) 1:59:07 Std., 2. Haug (München) 1:59:08, 3. Caelers (Niederlande) 1:59:12, . . .19. Bazlen (Freiburg) 2:01:15.

Themen in diesem Artikel