Abbruch nach Kollaps

SWP 23.04.2012
Schreck in Kettershausen: Das Spiel gegen Jedesheim wurde beim Stand von 0:3 nach 59 Minuten abgebrochen: Ein Spieler der Gastgeber kollabierte. Beide Teams fühlten sich nicht in der Lage weiterzuspielen.

Der zusammengebrochene Kettershausener Spieler wurde ins Krankenhaus gebracht. Sein Zustand war am Abend stabil, wie Vereinsvorsitzender Konrad Braunmiller mitteilte.

In dieser Fußball-Kreisliga B/Iller löste der FV Gerlenhofen den bisherigen Spitzenreiter Türkspor Neu-Ulm ab, der bei Esperia Neu-Ulm 1:1 spielte.

Nach 23 Niederlagen in Serie mit 220 Gegentoren schaffte der SSC Stubersheim beim 4:1 über Ljiljan Ulm seine ersten drei Punkte in dieser Saison. Damit ist keine Mannschaft im Bezirk mehr sieglos.

Turbulent gings in der Staffel Donau beim Mähringer 4:2 gegen Leoes de Ulm zu. Zwei Elfmeter wurden verschossen und gleich vier Akteure sahen Gelb-Rot.

STAFFEL ALB

Herrlingen - Suppingen 1:2 (0:1): 0:1, 0:2 Gutekunst (2., 66.), 1:2 Alexeew (68.). - Res. 3:0.

Beimerstetten-Tomerdingen - Feldstetten 3:0 (2:0): 1:0 Alemda (19.), 2:0 Karadaman (34./Foulelfmeter), 3:0 Weitmann (46.). - Res. 4:0.

Weidenstetten - Pappelau-Beiningen 3:1(1:0): 1:0 Stern (30.), 2:0 Mühlberg (48.), 2:1 Wild (71.), 3:1 Karajica (84.). - Res. 0:0.

Stubersheim - Ljiljan Ulm 4:1 (2:0): 1:0, 2:0 Friedrich (27., 38./Foulelfmeter), 2:1 Luban (49./Eigentor), 3:1 Mrdanovic (60./Eigentor), 4:1 Kasprowicz (88.).

Altheim/Alb - Ballendorf 1:1 (0:1): 0:1 Baier (15.), 1:1 Krais (64.). - Rote Karte: Häge (B./3.) wegen Notbremse. - Res. 3:1.

Machtolsheim/Merklingen II - Laichingen 3:5 (1:1): 0:1 Mursel (30.), 1:1 Gusserle (43.), 1:2, 1:3 Kilic (50., 57.), 2:3 Kraiß (64.), 2:4 Juhn (67.), 3:4 Gusserle (87.), 3:5 Kilic (89.).

Asch-Sonderbuch - Oberelchingen 1:2 (1:1): 1:0 Ott (12.), 1:1, 1:2 Schleicher (45., 89.). - Gelb-Rot: Präger (A./90.). - Res. 1:4.

TSC Langenau - FC Langenau 1:0 (0:0): 1:0 I. Demir (67.).

STAFFEL DONAU

Blaustein II - Sloga Ulm 3:0 gewertet - Sloga trat aus Personalmangel nicht an.

Nersingen - Croatia Ulm 1:0 (0:0): 1:0 Nadj (64.). - Res. 3:0.

Lehr - VfL Ulm 0:2 (0:1): 0:1, 0:2 Grabovac (15., 76.).

FC Blautal - Unterweiler 2:0 (0:0): 1:0 Würstle (82.), 2:0 G. Müller (84.). - Res. 2:0.

Bühl - Birumut Ulm 1:1 (1:1): 0:1 Kaplan (17.), 1:1 Peter (76.). - Suck (Bi./11.) hält Handelfmeter von Glodde. - Rote Karte: I. Firat (Bi./73.) wegen Unsportlichkeit. - Gelb-Rot: Isik (Bi./80.). - Res. 4:0.

Mähringen - Leoes de Ulm/Neu-Ulm 4:2 (2:1): 1:0 Schnetzer (11.), 2:0 Cimpoia (24./Handelfmeter), 2:1 Sina (33.), 3:1 Haussmann (59.), 4:1 Schnetzer (75.), 4:2 da Costa (77). - Schmalz (M./16.) hält Foulelfmeter von Sina. Cimpoia (M./67.) schießt Foulelfmeter neben das Tor. - Gelb-Rot: Mäckle (M./63.), da Costa (L./84.), Coral (L./90.), Azevedo (L./90.). - Res. 7:3.

Dellmensingen - VfB Ulm 0:2 (0:1): 0:1 da Costa (30.), 0:2 Henke (85.). - Res. 1:2.

Srbija Ulm - Unterfahlheim 6:1 (4:0): 1:0 R. Vosniac (1.), 2:0 Divkovic (18.), 3:0 Andjic (30.), 4:0 Divkovic (34.), 4:1 Kuscherl (62.), 5:1 Divkovic (75.), 6:1 Grujic (81.).

STAFFEL ILLER

Wullenstetten - Gerlenhofen 1:2 (1:2): 0:1 Gerst (12.), 0:2 Kubat (23.); 1:2 Schake (27.).

Kettershausen-Bebenh. - Jedesheim in der 59. Minute beim Stand von 0:3 abgebrochen - Tore bis dahin: 0:1 Ritter (11.), 0:2 Saulhaber (51.), 0:3 Hartmann (58.). - Res. 0:0.

Illerkirchberg - Türkspor Illertissen 4:1 (2:1): 1:0 Ehehalt (2.), 2:0 Petz (12.), 2:1 Resul (24.), 3:1 Klein (61.), 4:1 F. Gäble (90.). - Glocker (I./37.) schießt Foulelfmeter an die Latte. - Rote Karte: Kadir (T./83.) wegen groben Foulspiels. - Res. 9:1.

Aufheim - Regglisweiler II 3:0 (2:0): 1:0 Höb (3.), 2:0 Schweigart (16.), 3:0 Sigg (75.).

Kellmünz - Illerzell 1:7 (0:5): 0:1 Saverino (13.), 0:2 D. Schmitt (15.), 0:3 Heß (27.), 0:4 Schwaninger (31.), 0:5 D. Schmitt (37.), 1:5 Merkle (85./Foulelfmeter), 1:6 M. Schmitt (89.), 1:7 Heß (90.+3). - Gelb-Rot: Kern (K./82.). - Res. 4:2.

Esperia Italia Neu-Ulm - Türkspor Neu-Ulm 1:1 (0:0): 1:0 Via (56.), 1:1 Marino (90.+4). - Gelb-Rot: Sahin (T./82.). - Res. 1:3.

Grafertshofen - FC Weißenhorn 5:0 (1:0): 1:0 Eis (11.), 2:0 Polkart (57.), 3:0 Schmid (64.), 4:0 Eis (69.), 5:0 Eis (82.). - Rote Karte: Görlich (G./88.) wegen Unsportlichkeit. - Res. 7:2.

STAFFEL IV

Dornstadt II - TSV Blaubeuren II 1:2 (1:0): 1:0 Stehle (20.), 1:1 Mayer (47.), 1:2 Schönhofer (75.).

FC Blaubeuren II - Thalfingen II 2:0 (2:0): 1:0 Sari (65.), 2:0 Akgün (85.).

Türkgücü Ulm II - Heroldstatt II 2:3 (0:1): 1:0 B. Apul (21.), 2:0 Altintas (52.), 2:1, 2:2 Knehr (59., 68.), 2:3 Dominke (80.).

Staig II - Pfuhl II 3:2 (0:1): 0:1 Kriegsmann (31.), 1:1 Kinhöfer (55.), 1:2 Lipinsky (65.), 2:2 Kurasch (86.), 3:2 Haag (89.).