8:0 reicht nicht für Platz eins

SWP 30.04.2012
Spannung an der Tabellenspitze in drei Staffeln der Fußball-Kreisliga B. Oberelchingen ist mit seinem 8:0 gegen den TSC Langenau dem spielfreien TSV Laichingen bis auf zwei Tore auf die Pelle gerückt.

Packende Kopf-an-Kopf-Rennen liefern sich auch Srbija Ulm und der SV Nersingen in der Albstaffel sowie der FV Gerlenhofen und Türkspor Neu-Ulm in der Illergruppe.

Gleich drei Kreisliga-B-Spieler wurden wegen Beleidigung des Schiedsrichters mit einer Roten Karte vom Platz gestellt.

STAFFEL ALB

Ballendorf - Machtolsheim/Merklingen II 3:2 (2:0) 1:0 Baier (6.), 2:0, 3:0 P. Wannenwetsch (45., 60.), 3:1, 3:2 Kaufmann (71., 88.).

Ljiljan Ulm - Altheim 2:3 (1:3) 0:1, 0:2 Ulmer (8., 20.), 0:3 Zimmermann (27.), 1:3 Cara (40.), 2:3 Galzer (72.).

Suppingen - Stubersheim 16:0 (5:0) 1:0 Kölle (6.), 2:0 Hetterich (27.), 3:0 Gutekunst (33.), 4:0, 5:0 Kölle (39., 44.), 6:0 Gutekunst (51.), 7:0 Hetterich (52.), 8:0 Gutekunst (54.), 9:0 D. Erz (56.), 10:0 Mayer (60.), 11:0, 12:0 Nüssle (63., 70.). 13:0 Gutekunst (78.), 14:0 Hetterich (83.), 15:0 Mayer (84.), 16:0 A. Erz (88.).

Pappelau-Beiningen - Herrlingen 1:1 (1:1) 0:1 Renz, 1:1 Hickel (39.). - Res: 2:4.

Feldstetten - Weidenstetten 0:3 (0:2) 0:1, 0:2 Fetzer (30., 45.), 0:3 Göggelmann (83./Foulelfmeter). - Res: 1:3.

FC Langenau - Beimerstetten/Tomerdingen 2:1 (2:0) 1:0 Vosseler (29.), 2:0 Maharemovic (35.), 2:1 Karaduman (83.). - Res: 3:1.

Oberelchingen - TSC Langenau 8:0 (4:0) 1:0 Stetter (9.), 2:0 Dehm (Foulelfmeter/11.), 3:0, 4:0 Stetter (32., 44.), 5:0 Baur (62.), 6:0 Stetter (79.), 7:0 Hirth (82.), 8:0 Stetter (89.). - Gelb-Rot: Keres (L./30).

Laichingen - Asch-Sonderbuch 0:1 (0:0) 0:1 Balzer (84.). - Res: 3:1.

STAFFEL DONAU

Leoes de Ulm - Dellmensingen 0:1 (0:0) 0:1 H. Tupella (85.). - Res: 1:5.

Birumut Ulm - Mähringen 3:0 (1:0) 1:0 Budak (35.), 2:0 T. Kaplan (50.), 3:0 Budak (53.). - Res: 1:3.

Unterweiler - Bühl 4:2 (0:0) 0:1 Adem (56.), 1:1 Loser (57.), 2:1 Partl (63.), 3:1 Augustin (68.), 4:1 Loser (72.), 4:2 Übelhör (80.). - Rote Karte: A. Merk (B./74.) wegen Schiedsrichterbeleidigung, Malleber (U./89.) wegen Unsportlichkeit. - Res 1:2.

VfL Ulm - ESC Ulm 2:3 (1:1) 1:0 Grabovac (22.), 1:1, 1:2 Palmieri (42., 63.), 1:3 Lidem (78.), 2:3 Blumer (86.). - Gelb-Rot: Böcker (VfL/90.+3) wegen Meckerns.

Croatia Ulm - Blaustein II 6:2 (2:0) 1:0 Zrilic (15.), 2:0 Müller (22.), 3:0 Kresic (55.), 4:0 Müller (61.), 4:1, 4:2 Schäfer (65., 68.), 5:2 Müller (70.), 6:2 Saraf (83.).

Unterfahlheim - Nersingen 0:7 (0:4) 0:1 Mamura (2.), 0:2 Zauner (11.), 0:3 Rathgeber (42.), 0:4 Zauner (43.), 0:5, 0:6, 0:7 Rathgeber (61., 66., 71.). - Gelb-Rot: Kutschker (U./63.). - Engelbart (U./79.) hält Foulelfmeter von Rathgeber.

VfB Ulm - Srbija Ulm 3:4 (2:2) 1:0 Andric (18.), 2:0 Da Costa (20.), 2:1 Beces (31.), 2:2 Divkovic (42.), 2:3 Banani (60.), 3:3 Henke (Foulelfmeter/70.), 3:4 Vosniac (83.). - Orsolic (S./10.) hält Foulelfmeter von Andric.

STAFFEL ILLER

Regglisweiler II - Kellmünz 1:2 (1:0) 1:0 G. Jukacz (35.), 1:1 A. Merkle (Foulelfmeter/80.), 1:2 R. Haugg (90.+2).

Illerzell - Esperia Neu-Ulm 2:2 (1:1) 1:0 Heß (28.), 1:1 Papa (29.), 1:2 Via (80.), 2:2 Seudner (90.). - Res: 3:1.

Türkspor Illertissen - Aufheim 1:6 (0:1) 0:1 S. Ibele (19.), 1:1 Nair (49.), 1:2 Schnultz (53.), 1:3 Prötzel (57.), 1:4 Vogt (59.), 1:5 S. Ibele (81.), 1:6 Sick (88.). - Res: 0:3.

Jedesheim - Ingstetten/Schießen 1:2 (0:2) 0:1 Stimpfle (17./Eigentor), 0:2 Harder (22.), 1:2 Stimpfle (80./Foulelfmeter). - Res: 3:4.

Gerlenhofen - Kettershausen 5:1 (4:0) 1:0 Sent (1.), 2:0 Schröpfer (4.), 3:0 Yilmazer (15./Foulelfmeter), 4:0 Schröpfer (24./Foulelfmeter), 4:1 Huber (75.), 5:1 Berchthold (79.). - Res: 3:0 gewertet.

Altenstadt - Wullenstetten 1:2 (0:1) 0:1 Stadl (12.), 0:2 Kaiser (58.), 1:2 Krauss (86.). - Stadl (W.) schießt einen Foulelfmeter links neben das Tor. - Rote Karte: Mößlang (A./64), Becker (A./nach Spielende) jeweils wegen Schiedsrichterbeleidigung.

Türkspor Neu-Ulm - Grafertshofen 4:0 (2:0) 1:0 Kayikci (17.), 2:0 M. Buyuk (30.), 3:0, 4:0 S. Sahin (88., 90.+3). - Res: 4:1.

STAFFEL IV

Buch II - Grimmelfingen II 9:5 (5:1): 1:0 M. Salger (10.), 2:0 Karg (13.), 3:0 Ovisek (20.), 3:1 Neipp (22.), 4:1 D. Amann (26.), 5:1, 6:1 M. Salger (36., 52.), 7:1 D. Amann (55.), 7:2 Sandmann (62.), 8:2 C. Amann (64.), 8:3, 8:4 Kompanidis (68., 83.), 8:5 Göksel (84.), 9:5 A. Schrapp (89.).

Westerheim II - FC Blaubeuren II 8:1 (3:1): 0:1 M. Temiz (15.), 1:1 R. Sailer (18.), 2:1 H. Kneer (21./Foulelfmeter), 3:1 Walter (27./Foulelfmeter), 4:1 Haßebrink (47.), 5:1, 6:1 Heck (55., 62.), 7:1 Haßebrink (71.), 8:1 Bauerschafter (74.).

Pfuhl II - Neenstetten II 1:3 (1:2): 0:1 Rützel (1.), 0:2 Ridder (13.), 1:2 Onur (40.), 1:3 Koalick (65.).

Heroldstatt II - Staig II 0:0.

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel