Olympia-Zeitplan

|

HEUTE (alle Angaben MESZ)

ENTSCHEIDUNGEN (ARD)

FELDHOCKEY, Frauen (21.00). - Olympiasieger 2008 in Peking: Niederlande. - Weltmeister: Argentinien. - Finale: Niederlande - Argentinien. Deutschland Platz 7.

LEICHTATHLETIK, Männer, Stabhochsprung (20.00). - Olympiasieger: Steve Hooker (Australien). - Weltmeister: Pawel Wojciechowski (Polen). - Favoriten: Björn Otto (Dormagen), Renaud Lavillenie (Frankreich), Brad Walker (USA). - Deutsche Starter: Otto, Raphael Holzdeppe (Zweibrücken), Malte Mohr (Wattenscheid).

LEICHTATHLETIK, Frauen, Hammerwerfen (20.35). - Olympiasiegerin: Oxana Menkowa (Weißrussland). - Weltmeisterin: Tatjana Lysenko Russland) - Favoritinnen: Menkow, Lysenko, Betty Heidler (Frankfurt/Main). - Deutsche Starterinnen: Heidler, Kathrin Klaas (Frankfurt/Main).

LEICHTATHLETIK, Frauen, 5000 m (21.05).

Olympiasiegerin: Tiruneh Dibaba (Äthiopien). - Weltmeisterin: Vivian Cheruiyot (Kenia). - Favoritinnen: Cheruiyot, Meseret Defar (Äthiopien). - Deutsche Starterinnen: keine.

LEICHTATHLETIK, Frauen, 4x100 m (21.40).

Olympiasieger: Russland. - Weltmeister: USA. - Favoriten: Jamaika, USA. - Deutsche Staffel: Tatjana Pinto (Münster), Verena Sailer, Anne Cibis (beide Mannheim), Leena Günther (Köln).

LEICHTATHLETIK, Frauen, 1500 m (21.55).

Olympiasiegerin: Nancy Jebet Lagat (Kenia). - Weltmeisterin: Jenny Barringer (USA). - Favoritinnen: Abeba Aregawi, Genzebe Dibaba (bd. Äthiopien). - Dt. Starterin: Corinna Harrer (Regensbg.).

LEICHTATHLETIK, Männer, 4x400 m (22.20). Olympiasieger: USA. - Weltmeister: USA. - Favoriten: USA. - Deutsche Staffel: ausgeschieden.

RADSPORT (BMX Track), BMX Frauen (17.30). - Olympiasiegerin: Anne-Caroline Chausson (Frankreich). - Weltmeisterin: Magalie Pottier (Frankreich). - Favoritinnen: Pottier, Mariana Pajon (Kolumbien), Sarah Walker (Neuseeland). - Deutsche Starterinnen: keine.

RADSPORT (BMX Track), BMX Männer (17.40). - Olympiasieger: Maris Strombergs (Lettland). - Weltmeister: Sam Willoughby (Australien). - Favoriten: Willoughby, Connor Fields (USA), Strombergs. - Dt. Starter: ausgeschieden.

RINGEN, Männer, Freistil, Klasse bis 55 kg (ca. 20.00). - Olympiasieger: Henry Cejudo (USA). - Weltmeister: Wiktor Lebedew (Russland). - Favoriten: Dschamal Otarsultanow (Russland), Dajulet Nijazbekow (Kasachstan). - Deutsche Starter: keine.

RINGEN, Männer, Freistil, Klasse bis 74 kg (ca. 20.45). - Olympiasieger: Buwaissa Sajtijew (Russland). - Weltmeister: Jordan Burroughs (USA). - Favoriten: Jordan Burroughs (USA), Dawit Chuzischwili (Georgien). - Dt. Starter: keine.

SCHWIMMEN, Männer, 10 km Freiwasser (13.00). - Olympiasieger: Maarten van der Weijden (Niederlande). - Weltmeister: Spyridon Gianniotis (Griechenland). - Favoriten: Gianniotis, Thomas Lurz (Würzburg). - Deutsche Starter: Lurz, Andreas Waschburger (Saarbrücken).

SEGELN, Männer, 470er (14): Olympiasieger: Nathan Wilmot/Malcolm Page (Australien). - WM: Mathew Belcher/Malcolm Page (Australien). Favoriten: Belcher/Page, Luke Patience/Stuart Bithell (Großbrit.). - Dt. Starter: ausgeschieden.

SEGELN, Frauen, 470er (14.00). - Olympiasiegerinnen: Elise Rechichi/Tessa Parkinson (Australien). - Weltmeisterinnen: Tara Pacheco/Berta Betanzos (Spanien). - Favoritinnen: Olivia Powrie/Jo Aleh (Neuseeland), Saskia Clark/Hannah Mills (Großbritannien). - Deutsche Starterinnen: Friederike Belcher/Kathrin Kadelbach (Hamburg/Berlin).

SYNCHRONSCHWIMMEN, Frauen, Team (16.00). - Olympiasiegerinnen: Russland. - Weltmeisterinnen: Russland. - Favoritinnen: Russland. Deutsche Starterinnen: keine.

TAEKWONDO, Frauen, Klasse bis 67 kg (23.15). - Olympiasiegerin: Hwang Kyung-Seon (Südkorea). - Weltmeisterin: Sarah Stevenson (Großbritannien). - Favoritinnen: Hwang, Stevenson. - Dt. Starterin: Helena Fromm (Eichstätt).

TAEKWONDO, Männer, Klasse bis 80 kg (23.30). - Olympiasieger: Hadi Saei (Iran). - Weltmeister: Farzad Abdollahi (Iran). - Favoriten: Youssef Karami (Iran), Ramin Asisow (Aserbaidschan). Deutsche Starter: keine.

VORENTSCHEIDUNGEN

BASKETBALL, Männer, Halbfinale: Spanien - Russland (18.00), Argentinien - USA (22.00).

BOXEN, Männer, Halbfinals in allen Klassen (ab 14.30).

FUSSBALL, Männer, Spiel um Platz 3 in Cardiff: Südkorea - Japan (20.45).

HANDBALL, Männer, Halbfinale: Ungarn - Schweden (18.00), Frankreich - Kroatien (21.30).

FELDHOCKEY, Frauen, Spiel um Platz 11: Belgien - USA (9.30), Spiel um Platz 5: China - Australien (12.30), Spiel um Platz 3: Neuseeland - Großbritannien (16.30).

KANU, Männer, Einer-Kajak 200 m, Vorläufe (10.30), Männer Einer-Canadier, 200 m, Vorläufe (10.51), Frauen, Einer-Kajak, 200 m, Vorläufe (11.12), Männer, Zweier-Kajak, 200 m, Vorläufe (11.33), Männer, Einer-Kajak, 200 m, Halbfinale (12.02), Männer, Einer-Canadier, 200 m, Halbfinale (12.16), Frauen, Einer-Kajak, 200 m, Halbfinale (12.30), Männer, Zweier-Kajak, 200 m, Halbfinale (12.44).

LEICHTATHLETIK, Frauen, 4x400 m, Vorläufe (ab20.10),Männer,4x100 m,Vorläufe (ab 20.45).

RADSPORT (BMX Track), BMX, Männer und Frauen, Halbfinale (ab 16.00).

RHYTHMISCHE GYMNASTIK, Vorrunde, Einzel (13.00 und 14.18) und Gruppe (ab 15.50).

RINGEN, Männer, Freistil (bis 55 kg und 74 kg), Qualifik. (ab 14), Achtelfinale (ab 14.30), Viertelfinale und Trostrunde (ab 15.30), Halbfinale (ab 16), um Platz 3 (ab 19). - Frauen, Freistil (bis 55 kg und 72 kg), Achtelfinale (ab 14.30).

SEGELN,Frauen,Elliott6m,Halbfinale (ab 15).

TAEKWONDO, Männer, bis 80 kg, Achtelfinale (ab 10.15), Trostrunde und Viertelfinale (ab 16.15), Halbfinale (ab 18.15), Kämpfe um Platz 3 (ab 22.15). - Frauen, bis 67 kg, Achtelfinale (ab 10.00), Trostrunde Viertelfinale (ab 16.00), Halbfinale (ab 18.00), Kämpfe um Platz 3 (22.00).

VOLLEYBALL, Männer, Halbfinale: Bulgarien - Russland (16.00), Brasilien - Italien (20.30).

WASSERBALL, Männer, Platzierungsspiele 5 bis 8: USA - Spanien und Ungarn - Australien, Halbfinale: Kroatien - Montenegro und Italien - Serbien.

WASSERSPRINGEN, Männer, Vorrunde, Turm (20.00 Uhr).

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Mieter entsetzt über Kahlschlag in grüner Oase

Mieter einer Villa am Michelsberg sind entsetzt über den Kahlschlag ihrer Grünflächen, die eine Oase für Pflanzen und Tiere gewesen sein soll. Die Ulmer Wohnbaugenossenschaft UWS hat die Maßnahmen angeordnet. weiter lesen