DATEN + NAMEN + ZAHLEN

|

AUSLANDSFUSSBALL

AFRIKA-CUP, 2. Spieltag

Gruppe A: Libyen - Senegal 2:1 (1:1)

Äquatorialguinea - Sambia 0:1 (0:0)

Tabelle: 1. Sambia 7 Punkte, 2. Äquatorialguinea 6, 3. Libyen 4, 4. Senegal 0. - Bereits im Viertelfinale: Sambia und Äquatorialguinea.

Gruppe D: Botsuana - Guinea 1:6 (1:4)

Ghana - Mali 2:0 (0:0)

Tabelle: 1. Ghana 6 Punkte, 2. Guinea 3, 3. Mali 3, 4. Botsuana 0. - Bereits im Viertelfinale: Ghana.

FRANKREICH: AJ Auxerre Nancy 1:3, Brest Paris SG 0:1, Lorient Sochaux 1:1, Nizza Montpellier 0:1, FC Toulouse Caen 1:0, Olympique Lyon Dijon FCO 3:1, OSC Lille St. Etienne 3:0, Valenciennes AC Ajaccio 1:2, Evian Thonon Gaillard FC Gir. Bordeaux 0:0. - Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. Paris SG 21/46, 2. Montpellier 21/43, 3. OSC Lille 21/39, 4. Oly. Lyon 21/38, 5. Stade Rennes 20/35, 6. Oly. Marseille 20/34.

SPANIEN: Vallecano Athletic Bilbao 2:3, Esp. Barcelona Mallorca 1:0, Real Madrid Saragossa 3:1, FC Villarreal FC Barcelona 0:0, Betis Sevilla Granada 1:2, Levante FC Getafe 1:2, San Sebastián Gijon 5:1, Santander FC Valencia 2:2. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Real Madrid 20/52, 2. FC Barcelona 20/45, 3. FC Valencia 20/36, 4. Levante 20/31, 5. Esp. Barcelona 20/31, 6. Athletic Bilbao 20/29, 7. FC Getafe 20/27.

ITALIEN: Catania Parma 1:1, Juventus Turin Udinese 2:1, AC Florenz Siena 2:1, AS Rom Bologna 1:1, Cesena Bergamo 0:1, Lecce Inter Mailand 1:0, US Palermo Novara 2:0, CFC Genua SSC Neapel 3:2. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Juventus Turin 20/44, 2. AC Mailand 19/40, 3. Udinese 20/38, 4. Lazio Rom 20/36, 5. Inter Mailand 20/35, 6. AS Rom 19/31.

TÜRKEI: Antalyaspor Genclerbirligi 2:2, Bursaspor Galatasaray 1:0, Eskisehirspor Orduspor 0:1, Samsunspor Istanbul BB 2:4, Kardemir Manisaspor 2:1, Ankaragücü Trabzonspor 0:4, Gaziantepspor Sivasspor 2:1, Fenerbahce Mersin 2:1. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Galatasaray 23/50, 2. Fenerbahce 23/48, 3. Besiktas 22/45, 4. Trabzonspor 23/39.

NIEDERLANDE: PSV Eindhoven - Vitesse Arnheim 3:1, Heerenveen - Utrecht 2:0, Breda - De Graafschap Doetinchem 1:1, Almelo - Excelsior Rotterdam 3:0, Roda Kerkrade - Alkmaar 2:0, Feyenoord Rotterdam - Ajax Amsterdam 4:2, Waalwijk - Venlo 4:0, Twente - FC Groningen 4:1, Nijmegen - Den Haag 2:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Eindhoven 19/41, 2. Twente 19/39, 3. AZ Alkmaar 19/39, 4. Ajax 19/34, 5. SC Heerenveen 19/34, 6. Feyenoord Rotterdam 19/34.

BASKETBALL

BUNDESLIGA

Tübingen FC Bayern 80:65 (35:27)

Hagen Quakenbrück 85:95 (40:49)

Ratiopharm Ulm BBC Bayreuth 74:52 (36:27)

Braunschweig Bamberg 79:88 (34:41)

Göttingen Würzburg 53:63 (22:25)

Telekom Bonn Alba Berlin 91:92 (51:48)

Trier Ludwigsburg 75:74 (39:44)

1Bamberg 191721649:130934

2Ratiopharm Ulm 191631527:138632

3Quakenbrück 191451676:150328

4Alba Berlin 191361579:138026

5Braunschweig 191181445:145622

6Würzburg 191181363:125622

7Oldenburg 181081492:146520

8FC Bayern 191091474:141020

9Bremerhaven 18991362:142218

10Telekom Bonn 199101514:150918

11BBC Bayreuth 198111320:141816

12Skyl. Frankfurt 198111245:132616

13Tübingen 197121454:151614

14Gießen 197121311:145814

15Hagen 197121539:171614

16Trier 196131315:141212

17Ludwigsburg 195141410:148310

18Göttingen 192171252:15024

2. LIGA, Pro A

Chemnitz ETB Essen 82:64 (35:19)

Homburg VfL Kirchheim 73:80 (43:30)

Mitteldeutscher BC Jena 81:73 (45:32)

Paderborn Ehingen/Urspring. 77:73 (42:42)

Nürnberg BG Karlsruhe 82:80 (38:41)

Crailsheim Düsseldorf 66:54 (36:32)

USC Heidelberg Leitershofen/S. 82:88 (42:45)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Mitteldeutscher BC 18/30, 2. VfL Kirchheim 19/28, 3. Crailsheim 19/26, 4. Paderborn 18/22, 5. Chemnitz 19/22, 6. Düsseldorf 19/20, 7. Nürnberg 18/18, 8. USC Heidelberg 18/18, 9. Jena 19/18, 10. Cuxhaven 18/16, 11. Ehingen/Urspring. 19/16, 12. ETB Essen 18/14, 13. BG Karlsruhe 19/14, 14. Homburg 19/10, 15. BG Leitershofen/S. 18/6.

2. LIGA, Pro B

BG Bitterfeld BG Illertal/W. 94:92 (49:48)

Hanau Gotha 76:64 (32:32)

TV Langen USC Leipzig 67:65 (45:21)

TV Lich Skyl. Frankfurt II 78:76 (33:32)

Giants Nördlingen VfB Gießen 77:60 (44:37)

Breitengüßbach Rhöndorf 71:64 (30:35)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Gotha 18/28, 2. Giants Nördlingen 18/26, 3. USC Leipzig 18/24, 4. Bitterfeld 18/22, 5. Rhöndorf 18/22, 6. Hanau 18/22, 7. Langen 18/20, 8. TV Lich 18/16, 9. Breitengüßbach 18/16, 10. Skyl. Frankfurt II 18/10, 11. BG Illertal/W. 18/6, 12. VfB Gießen 18/4.

BUNDESLIGA, Frauen

RM Langen Nördlingen 93:57 (47:23)

ChemCats Chemnitz Marburg 73:69 (33:43)

SV Halle TV Saarlouis 82:77 (43:38)

Rotenburg BC Wolfenbüttel 53:71 (23:44)

Oberhausen Osnabrück 64:62 (30:30)

USC Freiburg Wasserburg 66:58 (27:25)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. USC Freiburg 15/24, 2. Wolfenbüttel 15/22, 3. RM Langen 15/18, 4. SV Halle 15/16, 5. Nördlingen 15/16, 6. Osnabrück 15/16, 7. Marburg 15/16, 8. Wasserburg 15/14, 9. Oberhausen 15/14, 10. Rotenburg 15/12, 11. ChemCats Chemnitz 15/8, 12. Saarlouis 15/4.

2. BUNDESLIGA, Frauen

Trier Viernheim 66:69 (37:50)

Sandhausen Leimen 64:66 (25:26)

USC Heidelberg TG Würzburg 81:62 (34:34)

Keltern Speyer/Sch. 90:72 (46:43)

Bamberg Bad Aibling n.V. 76:73 (27:39, 63:63)

Tabelle (Sp./P.): 1. DJK Bamberg 13/26, 2. Viernheim 13/22, 3. USC Heidelberg 13/18, 4. Leimen 12/14, 5. Sandhausen 13/12, 6. Trier 13/12, 7. München 12/10, 8. Speyer/Sch. 13/10, 9. Keltern 13/8, 10. Bad Aibling 12/6, 11. TG Würzburg 13/2.

HANDBALL

EM in Serbien

Halbfinale: Dänemark - Spanien 25:24 (12:10)

Serbien - Kroatien 26:22 (13:14)

Platz 5: Mazedonien - Slowenien 28:27 (16:12)

Platz 3: Kroatien - Spanien 31:27 (13:12)

Finale: Serbien - Dänemark 19:21 (7:9)

2. BUNDESLIGA

Schwerin Neuhausen/Erms 26:31 (13:14)

Rostock Korschenbroich 32:31 (14:15)

Tabellenspitze: 1. Minden 27:9, 2. Neuhausen/Erms 27:11, 3. Essen 25:11, 4. Erlangen 22:14, 5. Emsdetten 22:14, 6. Leipzig 21:15.

3. LIGA Süd

Leutershausen Neuhausen/Filder 37:34

Heilbronn/H. Söflingen 36:36

Köndringen/T. Nieder Olm 31:26

SG Haslach Friedberg 30:30

Konstanz Stuttg. Kickers 36:24

Obernburg TV Hochdorf 24:31

Balingen/W. II TV Kirchzell 30:28

Groß Bieberau TV Groß-Umstadt 20:20

Tabelle: 1. Leutershausen 33:3, 2. Heilbronn/H. 27:9, 3. Konstanz 23:13, 4. Groß Bieberau 21:13, 5. TV Hochdorf 21:15, 6. Friedberg 21:15, 7. SG Haslach 20:14, 8. Köndringen/T. 18:16, 9. TV Kirchzell 18:18, 10. TV Groß-Umstadt 17:19, 11. Balingen/W. II 15:21, 12. Neuhausen/Filder 15:21, 13. Stuttgarter Kickers 15:21, 14. Obernburg 10:24, 15. Söflingen 6:28, 16. Nieder Olm 2:32.

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA

Kronau/Ö. II Heidelsheim/H. 35:24

Kornwestheim SG Pforzheim/E. 23:34

Pfullingen TSV Schmiden 31:20

Langenau/E. TSV Heiningen 31:17

Kenzingen TV Willstätt 26:28

TGS Pforzheim Altensteig 26:26

TSV Weinsberg Großsachsen 27:32

Tabelle: 1. Großsachsen 36:2, 2. Kronau/Ö. II 32:6, 3. Pfullingen 28:6, 4. SG Pforzheim/E. 27:11, 5. TGS Pforzheim 22:16, 6. Oftersheim 20:16, 7. TV Willstätt 19:15, 8. TSV Schmiden 16:20, 9. Kornwestheim 15:23, 10. Heidelsheim/H. 14:24, 11. Altensteig 13:23, 12. Kenzingen 12:24, 13. Langenau/E. 12:26, 14. TSV Heiningen 10:24, 15. Sandweier 10:26, 16. TSV Weinsberg 6:30.

BUNDESLIGA, Frauen

FA Göppingen Leverkusen 25:25 (12:12)

Thüringer HC Buxtehude 32:24 (18:11)

Celle Oldenburg 24:26 (10:13)

Trier Blomberg-L. 25:34 (11:14)

HC Leipzig Bad Wildungen 26:28 (12:15)

Tabelle: 1. Thüringer HC 22:4, 2. HC Leipzig 18:6, 3. Leverkusen 18:10, 4. Buxtehude 17:7, 5. Oldenburg 17:9, 6. Blomberg-L. 14:12, 7. Frankfurt/O. 13:13, 8. Bad Wildungen 11:15, 9. Göppingen 10:16, 10. Trier 2:24, 11. Celle 0:26.

2. BUNDESLIGA, Frauen

TSG Wismar Harrislee 26:31 (16:17)

Zwickau Greven 33:27 (14:12)

Metzingen Dortmund 24:18 (14:12)

Altlandsberg SGH Rosengarten 23:23 (14:12)

Ketsch SG Bietigheim 22:24 (10:11)

Weibern Bensheim 29:29 (17:12)

Halle-Neustadt Wolfsburg 30:29 (14:13)

Travemünde Nellingen 29:31(9:17)

Tabelle: 1. Metzingen 27:7, 2. Weibern 27:7, 3. Nellingen 26:8, 4. SG Bietigheim 22:12, 5. Dortmund 22:12, 6. Bensheim 21:13, 7. Harrislee 21:13, 8. Rosengart. 18:16, 9. Travemünde 18:16, 10. Zwickau 16:18, 11. Greven 14:20, 12. Halle-Neust. 11:23, 13. Altlandsberg 8:26, 14. Ketsch 7:27, 15. Wolfsburg 7:27, 16. TSG Wismar 7:27.

3. LIGA Süd, Frauen

SG Herrenberg Waiblingen 35:33

Grenzach Regensburg 28:27

Albstadt TuS Neunkirchen 25:27

1. FSV Mainz 05 Nürtingen 29:25

Allensbach TSV Haunstetten 32:25

Möglingen HSG Freiburg 29:25

SG Bretzenheim Großbottwar 29:29

Tabelle: 1. Waiblingen 29:5, 2. 1. FSV Mainz 05 27:5, 3. Allensbach 26:6, 4. SG Herrenberg 23:9, 5. TuS Neunkirchen 20:12, 6. Nürtingen 17:15, 7. Möglingen 17:15, 8. Regensburg 16:16, 9. Grenzach 11:21, 10. SG Bretzenheim 11:23, 11. TSV Haunstetten 10:22, 12. HSG Freiburg 10:22, 13. Großbottwar 5:27, 14. Albstadt 4:28.

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA, Frauen

Allensbach II Neckarsulmer SU 33:39

TV Holzheim HSG Mannheim 32:25

TV Lahr SG Schenkenzell 26:28

TSF Ludwigsfeld Weingarten 26:24

Ottersweier Nellingen II 42:34

Eningen-Pfullingen TV Pflugfelden 29:28

Tabelle: 1. Neckarsulm 29:3, 2. Ottersweier 26:6, 3. Nellingen II 21:11, 4. Eningen-Pfullingen 18:12, 5. TV Pflugfelden 18:14, 6. HSG Mannheim 17:15, 7. TV Lahr 15:15, 8. Allensbach II 13:17, 9. HSG Pforzheim 12:18, 10. TV Holzheim 11:19, 11. Weingarten 11:21, 12. Ober-/Unterhausen 10:20, 13. TSF Ludwigsfeld 9:23, 14. SG Schenkenzell 8:24.

TENNIS

AUSTRALIAN OPEN in Melbourne

(25,7 Mio. Dollar), Finals

Herreneinzel: Djokovic (Serbien/Nr. 1 - Nadal (Spanien/Nr. 2) 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5.

Herrendoppel: Paes/Stepanek (Indien/Tschechien)-B.Bryan/M.Bryan(USA/Nr.1)7:6(7:1),6:2. Dameneinzel: Asarenka (Weißrussland/Nr. 3) - Scharapowa (Russland/Nr. 4) 6:3, 6:0.

Damendoppel: Kusnezowa/Zwonarewa (Russland) - Errani/Vinci (Italien/Nr. 11) 5:7, 6:4, 6:3.

Mixed: Bethanie Mattek-Sands/Horia Tecau (USA/Rumänien/Nr. 8) - Jelena Wesnina/Leander Paes (Russland/Indien/Nr. 5) 6:3, 5:7, 10:3.

HEILBRONN OPEN (125 000 Euro)

Herreneinzel, Halbfinale: Bemelsmans (Belgien) - Stebe (Vaihingen) 7:5, 6:3, Phau (Mannheim) - Meffert (Aachen) 3:6, 6:3, 7:6 (7:3). - Finale: Phau - Bemelmans 6:7 (4:7), 6:3, 6:4.

TISCHTENNIS

2. BUNDESLIGA Süd

Passau Weinheim 8:8

TTC Frickenhausen II Grünwettersbach 3:9

Grenzau II DJK SB Stuttgart 9:6

Hilpoltstein Weinheim 6:9

Tabellenspitze: 1. Weinheim 21:5, 2. Grünwettersbach 20:4, 3. Mühlhausen 16:6, 4. TTC Frickenhausen II 16:6, 5. Passau 14:8.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Bingen/M. Watzenborn 2:6

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Nach tödlichem Unfall bei Aufhausen: Ermittler suchen weitere Zeugen

Nach dem schweren Verkehrsunfall vergangenen Woche, bei dem ein 28-Jähriger zwischen Aufhausen und Königsbronn ums Leben kam, sucht die Polizei weiter Zeugen. weiter lesen