DATEN + NAMEN + ZAHLEN

|

HANDBALL

BUNDESLIGA

Magdeburg Balingen/W. 38:31 (18:15)

Tore: P. Weber 8/6, Van Olphen 8, Jurecki 7, Musche, Natek je 4, Bezjak, Oneto je 2, Haaß, Kneer, Rojewski je 1 - M. Strobel 9/2, Häfner, Theuerkauf je5, Billek4, Böhm 3, König, Weber je 2, Ettwein 1.

Lemgo Gummersbach 28:27 (15:18)

TV Emsdetten Kiel 25:40 (12:18)

Hannover/B. Minden 27:27 (14:14)

Rh.-Neckar Löwen Wetzlar 34:23 (15:11)

Berlin Eisenach 34:20 (17:10)

Lübbecke Melsungen 32:22 (17:8)

1Kiel 220074:494:0

2Rh.-N. Löwen 220064:454:0

3Magdeburg 220069:604:0

4Flensburg/H. 220048:424:0

5Lemgo 220056:534:0

6Hannover/B. 211056:553:1

7Lübbecke 110032:222:0

8Berlin 210157:482:2

9Gummersb. 210154:512:2

10Melsungen 210150:552:2

11Minden 201145:501:3

12Hamburg 00000:00:0

13Bergischer HC 100124:340:2

14Göppingen 200253:560:4

15Wetzlar 200249:620:4

16Balingen/W. 200253:680:4

17Eisenach 200248:630:4

18TV Emsdetten 200248:670:4

Mittwoch, u.a.: Balingen-W. - Berlin (20.15). - Samstag, u.a.: Göppingen-Hannover/B.(20.15).

2. BUNDESLIGA, 1. Spieltag

Essen Friesenheim 30:21 (13:8)

Rostock Hildesheim 32:27 (16:14)

Bittenfeld Hüttenberg 29:26 (14:14)

Hamm Bietigheim 29:27 (15:11)

Bad Schwartau Neuhausen/Erms 25:24 (9:11)

Leipzig Großwallstadt 28:27 (12:11)

Saarlouis TSV Altenholz 31:30 (15:18)

Erlangen EHV Aue 27:26 (14:10)

Leutershausen Tarp/Wanderup 36:25 (17:11)

Nordhorn DJK Rimpar 27:20 (15:10)

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA, 1. Spieltag

TV Oppenweiler Willstätt 28:28

Sandweier Neuhausen/Filder 27:30

SG Pforzheim/E. Nußloch 27:31

TV Flein MTG Wangen 29:29

SG Lauterstein Altenheim 35:28

Heddesheim Söflingen 27:26

3. LIGA Süd, 1. Spieltag

VTZ Saarpfalz SV Kornwestheim 24:27

Auerbach Köndringen/T. 29:30

Hochdorf TSV Rödelsee 34:24

TGS Pforzheim Balingen/W. II 24:27

Coburg Großsachsen 25:17

Friedberg Konstanz 27:20

Heilbronn/H. Kronau/Ö. II 24:29

SG Herrenberg Bad Neustadt 23:28

BUNDESLIGA, Frauen, 1. Spieltag

Buxtehude Göppingen 32:23 (14:12)

Thüringer HC SG Bietigheim 35:22 (11:12)

Metzingen Blomberg-L. 28:19 (14:9)

Koblenz/Weibern Trier 30:20 (17:13)

Leverkusen Oldenburg 25:33 (12:15)

Bensheim HC Leipzig 19:28 (12:12)

MOTORSPORT

MOTORRAD-WM, Großer Preis von Großbritannien in Silverstone

Moto3 (17 Rd. à 5,9 km/100,3 km): 1. Salom/KTM 38:17,291 (Schnitt 157,1 km/h), 2. Rins/KTM 0,049 Sek. zurück, 3. Alex Márquez/KTM 0,698, 4. Vi·ales (alle Spanien) KTM 0,849, 5. Oliveira (Portugal) Mahindra 20,561, 6. Folger (Schwindegg) Kalex KTM 20,625, . . . 16. Öttl (Ainring) Kalex KTM 34,187, 21. Finsterbusch (Hohenossig) Kalex KTM 48,964, 25. Alt (Nümbrecht) Kalex KTM 57,510.

Stand nach 11 von 17 Rennen: 1. Salom 233 Pkt., 2. Vi·ales 207, 3. Rins 200, 4. Folger 120, 5. Márquez 117, 6. Oliveira 95, . . . 25. Öttl 1.

Moto2 (18 Rd./106,2 km): 1. Redding (Engl.) Kalex Honda 38:22,897 (Schnitt 166,0 km/h), 2. Nakagami (Japan) Kalex Honda 1,066 zurück, 3. Lüthi (Schweiz) Suter Honda 1,170, 4. Rabat (Spanien) Kalex Honda 1,427, 5. Aegerter (Schweiz) Suter Honda 2,226, . . . 16. Schrötter/Kalex Honda 32,012,21.Cortese(bd.Ulm) Kalex Honda 50,507.

Stand nach 11 von 17 Rennen: 1. Redding 192 Pkt., 2. Espargaro (Spanien) Kalex Honda 154, 3. Rabat 135, 4. Kallio (Finnland) Kalex Honda 125, 5. Aegerter 108, 6. Nakagami 105, . . . 17. Schrötter 22, 22. Cortese 7.

MotoGP (20 Rd./118 km): 1. Lorenzo/Yamaha 40:52,515(Schnitt173,2km/h),2.Marquez/Honda 0,081 zurück, 3. Pedrosa (alle Span.) Honda 1,551, 4. Rossi (Ital.) Yamaha 13,233, 5. Bautista (Span.) Honda 13,298, 6. Bradl (Zahling) Honda 20,227.

Stand nach 12 von 18 Rennen: 1. Marquez 233 P., 2. Pedrosa 203, 3. Lorenzo 194, 4. Rossi 156, 5. Crutchlow (Engl.) Yamaha 136, 6. Bradl 113. - 2PunkteAbzugfürMarquez nach dem Saisonende.

REITEN

EM in Malmö, Vielseitigkeit

EINZEL: 1. Michael Jung (Horb) Halunke 32,60 Strafpkt., 2. Ingrid Klimke (Münster) Escada 39,40, 3. William Fox-Pitt (Großbrit.)ChilliMorning 40,60, 4. Niklas Lindbäck (Schweden) Mister Pooh 42,00, 5. Peter Thomsen (Lindewitt) Cayenne 42,60, 6. Dirk Schrade (Sprockhövel) Hop and Skip 44,20.

MANNSCHAFT: 1. Deutschland (Michael Jung/Horb mit Halunke 32,60, Ingrid Klimke/Münster mit Escada 39,40, Dirk Schrade/Sprockhövel mit Hop and Skip 44,20, Andreas Dibowski/Döhle mit Avedon 52,00) 116,20 Strafpkt., 2. Schweden 134,00, 3. Frankreich 151,60, 4. Italien 167,00.

RINGEN

BUNDESLIGA Süd, 1. Spieltag

SV Triberg Weingarten 15:13

Aalen Schifferstadt 17:15

Nendingen Burghausen 25:6

RUGBY

BUNDESLIGA Süd

TV Pforzheim - TSV Handschuhsheim 81:8

SC Neuenheim - Heidelberger RK 5:37

Heidelberger TV - RG Heidelberg 12:77

Tabelle: 1. Pforzheim 2 Sp./10 P., 2. Heidelberger RK 2/10, 3. RG Heidelberg 2/5, 4. Neuenheim 2/2, 5. Handschuhsheim 2/2, 6. Heidelberger TV 2/0.

RUDERN

WM in Chungju/Südkorea

MÄNNER, Einer: 1. Synek (Tschechien) 6:45,24, 2. Fournier (Kuba) 6:48,91, 3. Hacker (Magdeburg) 6:49,39. - Zweier ohne St.: 1. Murray/Bond (Neuseeland) 6:34,98, 2. Chardin/Mortelette (Frankreich) 6:41,74, 3. Blink/Steenman (Niederl.) 6:45,67, . . . 10. Sieber/Naruhn (Pirna/Halle/Saale) 6:45,45 (B-Fin.). - Doppelzweier: 1. Hoff/Borch (Norw.) 6:09,51, 2. Mascinskas/Ritter (Litauen) 6:10,87, 3. Fossi/Battisti (Italien) 6:12,54, 4. Knittel/Krüger (Berlin/Rostock) 6:12,95. - Lgw.-Doppelzweier: 1. Brun/Strandli (Norwegen) 6:36,04, 2. Schürch/Gyr (Schweiz) 6:37,11, 3. R. Chambers/ P. Chambers (Großbrit.) 6:38,04, . . . 5. Steinhübel/Hartig (Würzburg/Friedrichst.) 6:43,57. - Vierer ohne St.: 1. Niederlande 6:13,95, 2. Australien 6:14,58, 3. USA 6:15,46, . . . 12. Deutschland (Seifert/Leverkusen, Wimberger/Passau, Jakschik/Castrop-Rauxel, Planer/Magdebg.) 6:26,65 (B-Finale). Doppelvierer: 1. Kroatien 5:53,57, 2. Deutschland (Schulze/Dresden, Heinrich/Rostock, Schoof/Rendsburg, Grohmann/Dresden) 5:54,39, 3. Großbritannien 5:54,78. - Lgw.-Vierer ohne St.: 1. Dänemark 5:55,68, 2. Neuseeland 5:57,28, 3. Großbritannien 5:59,98, . . . 14. Deutschland (Corinth/Friedrichstadt, Schömann-Finck/Saarbrücken, Wichert/Hamburg, Arnold/Hannover) 6:22,93 (C-Finale). - Achter: 1. Großbritannien 5:30,35, 2. Deutschland (Ocik/Schwerin, Munski/Lübeck, Johannesen/Hamburg, Reinelt/Ulm, Braun/Berlin, Drahotta/Leverkusen, Schmidt/Trier, Wilke/Radolfzell, Sauer/Berlin) 5:30,89, 3. USA 5:33,92.

FRAUEN, Einer: 1. Crow (Australien) 7:31,34, 2. Twigg (Neuseeland) 7:33,57, 3. Knapkova (Tschechien) 7:36,88, . . . 13. Schmidla (Krefeld) 8:22,99 (C-Finale). - Zweier ohne St.: 1. Glover/Swann (Großbrit.) 7:22,82, 2. Cojocariu/Albu (Rumänien) 7:25,75, 3. Pratt/Scown (Neuseeland) 7:27,58, . . . 8. Hartmann/Sinnig (Ulm/Krefeld) 7:24,37 (B-Finale). - Doppelzweier: 1. Vistartaite/Valciukaite (Litauen) 6:51,82, 2. Bourke/Stevenson (Neuseeland) 6:51,86, 3. Karsten/Bitschyk (Weißrussland) 6:55,90, . . . 5. Lier/Adams (Halle/Saale/Essen) 7:00,66. - Lgw.-Doppelzweier: 1. Milani/Sancassani (Italien) 7:17,31, 2. Hedstrom/Bertko (USA) 7:20,73, 3. Müller/Noske (Ulm/Saarbrücken) 7:22,24. - Doppelvierer: 1. Deutschland (Thiele/Leipzig, Bär/Heilbronn, Richter/Berlin, Oppelt/Berlin) 6:41,86, 2. Kanada 6:45,02, 3. Polen 6:46,27. - Achter: 1. USA 6:02,14, 2.Rumänien 6:07,04, 3. Kanada 6:09,34.

RADSPORT

VUELTA A ESPAÑA, 8. Etappe, Jerez de la Frontera - Estepona (166,6 km): 1. König (Tschechien) 4:09:46 Std., 2. Moreno (Spanien) 0:01 Min. zurück, 3. Roche (Irland) 0:05, 4. Pinot (Frankreich), 5. Basso (Italien) beide gleiche Zeit, . . . 24. Nerz (Wangen) 0:57, 100. Fröhlinger (Freiburg) 1:00. - 9. Etappe, Antequera - Valdepenas de Jaen (163,7 km): 1. Moreno 4:18:57 Std., 2. Valverde 0:04 Min. zurück, 3. Rodriguez (alle Span.) gleiche Zeit, 4. Roche 0:08, 5. Samuel Sanchez (Spanien) 0:09, . . . 21. Nerz 0:30.

Gesamtstand: 1. Moreno 35:58:34 Std., 2. Roche 0:01 zurück, 3. Nibali 0:20, . . . 28. Nerz 4:06.

MOUNTAINBIKE-WM,Cross-CountryinPietermaritzburg/Südafrika

MÄNNER (32,9 km): 1. Schurter (Schweiz) 1:40:17 Std., 2. Fumic (Kirchheim/Teck) 0:07 Min. zurück, 3. Hermida (Spanien) 0:21, 4. Marotte (Frankreich) 0:53, 5. Kulhavy (Tschechien) 1:17, 6. Absalon (Frankreich) 1:31, 7. Milatz (Freiburg) 1:45, . . . 35. Kurschat (Neustadt/Weinstr.) 7:08.

FRAUEN (28,2 km): 1. Bresset (Frankr.) 1:42:54 Std., 2. Wloszczowska (Polen) 0:05 zurück, 3. Süss (Schweiz) 1:06, 4. Kalentjewa (Russl.) 1:29, 5. Zakelj (Slowen.) 2:03, 6. Engen (Schweden) 2:57, . . . 19. Morath 7:16, 29. Klein (beide Freiburg) 11:04.

SCHIESSEN

DM in München, Skeet

MÄNNER: 1. Obermeier (Bad Salzuflen) 145 (120/25) Scheiben, 2. Stasiak (Torgau) 144 (120/24), 3. Cordesmeyer (Rheine) 143 (120/23).

FRAUEN: 1. Wenzel (Ibbenbüren) 97 (73/24) Scheiben, 2. Hauff (Stuttgart) 92 (70/22), 3. Tappenbeck (Wolfsburg) 88 (65/23).

AMERICAN FOOTBALL

GFL, 13. Spieltag

Dresden - Kiel Baltic Hurricanes 28:20

Saarland Hurricanes - Rhein-Neckar 18:13

Franken Knights - Wiesbaden Phantoms 22:33

Düsseldorf Panther - Köln Falcons 28:21

Berlin Adler - Braunschweig FFC 34:26

Hamburg Blue Devils - Berlin Rebels 7:35

Stuttgart Scorpions - Schwäbisch Hall 7:42

Marburg Mercenaries - München 32:25

Tabelle, Gruppe Nord: 1. Braunschweig FFC 24:2, 2. Dresden 22:4, 3. Kiel Baltic Hurricanes 18:8, 4. Berlin Adler 14:10, 5. Berlin Rebels 10:16, 6. Hamburg Blue Devils 6:20, 7. Düsseldorf Panther 6:20, 8. Köln Falcons 2:22.

Tabelle, Gruppe Süd: 1. Schwäbisch Hall 21:5, 2. Marburg Mercenaries 19:7, 3. München 17:9, 4. Rhein-Neckar Bandits 16:8, 5. Stuttgart Scorpions 9:15, 6. Franken Knights 8:16, 7. Saarland Hurricanes 6:18, 8. Wiesbaden Phantoms 4:22.

BASEBALL

BUNDESLIGA, Playoffs, 2. Spieltag

Solingen - Haar Disciples 15:4

Solingen - Haar Disciples 10:1

Buchbinder Legionäre - HSV Stealers 8:2

Heidenheim - Paderborn16:8

Bonn Capitals - Mainz Athletics 1:5

Bonn Capitals - Mainz Athletics 6:3

Playdowns, 2. Spieltag

Mannheim - Bad Homburg 4:6

Stuttgart Reds - Tübingen11:0

Bad Homburg - Mannheim 3:2

Bad Homburg - Mannheim 3:11

JUDO

WM in Rio de Janeiro

MÄNNER, Klasse bis 100 kg: 1. Mammadov (Aserbaid.), 2. Grol (Niederl.), 3. Krpalek (Tschechien) und Peters (Rotenburg). - Über 100 kg: 1. Riner (Frankreich), 2. Silva (Brasilien), 3. Tölzer (Mönchengladbach) und Jaballah (Tunesien).

FRAUEN, Klasse über 78 kg: 1. Ortiz (Kuba), 2. Altheman (Brasil.), 3. Tachimoto (Japan) u. Lee Jung-Eun (Südkorea), . . . 7. Külbs (Zweibrücken).

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Neue Wege am Ulmer Hauptbahnhof: Rund um Stege und Gleise

Die Fußgänger am Hauptbahnhof müssen sich wieder umgewöhnen. Probleme gibt es vor allem, wenn vorgegebene Wege nicht eingehalten werden. weiter lesen