Auf einen Blick vom 24. Februar 2014

|

HANDBALL

WÜRTTEMBERG-LIGA

Wolfschlugen Heiningen 28:31

Gerhausen SKV Unterensingen 34:28

Blaustein Grabenstetten 35:27

Vöhringen TSB Schwäb. Gmünd 30:32

Deizisau Reichenbach 31:32

Plochingen Zizishausen 35:39

TV Altenstadt Ober-/Unterhausen 26:26

Tabelle: 1. Heiningen 37:7, 2. TSB Schwäb. Gmünd 35:9, 3. Deizisau 34:8, 4. Zizishausen 33:11, 5. Plochingen 30:14, 6. Reichenbach 25:19, 7. Wolfschlugen 24:20, 8. SKV Unterensingen 23:21, 9. Ober-/Unterhausen 21:21, 10. Vöhringen 19:25, 11. Gerhausen 18:26, 12. Blaustein 17:27, 13. Wernau 11:31, 14. TV Altenstadt 9:35, 15. Grabenstetten 8:34, 16. FA Göppingen II 2:38.

BEZIRKSLIGA Bodensee-Donau

Hohenems SC Lehr 43:29

Lustenau Vöhringen II 27:17

Ravensburg Dornbirn 37:25

SG Ulm/Wiblingen HSG Illertal 28:31

Tabelle: 1. Hohenems 31:1, 2. Ravensburg 25:9, 3. Lustenau 25:9, 4. TG Biberach 21:13, 5. Friedrichshafen/F. 17:15, 6. Vöhringen II 16:20, 7. SC Lehr 14:20, 8. Dornbirn 13:21, 9. TSG Ehingen 13:21, 10. HSG Illertal 13:23, 11. SG Ulm/Wiblingen 9:27, 12. Bregenz II 7:25.

BEZIRKSKLASSE Donau

RW Laupheim II Langenau/E. II 36:29

SG Burlafingen/Ulm TG Biberach II 41:16

SG Ulm/Wiblingen II Blaustein II 20:18

Bad Saulgau II Gerhausen II 26:24

Tabelle: 1. Blaustein II 23:7, 2. RW Laupheim II 21:9, 3. SG Burlafingen/Ulm 18:10, 4. Langenau/E. II 16:10, 5. Söflingen II 14:14, 6. Weingarten II 13:15, 7. Saulgau II 12:20, 8. SG Ulm/Wiblingen II 11:19, 9. Gerhausen II 9:19, 10. Biberach II 7:21.

KREISLIGA A, Donau

Blaustein III - HSG Illertal II 30:22

RW Laupheim III - Langenau/Elchingen III 25:30

Lonsee/Amstetten - Vöhringen III 32:27

SG Burlafingen/Ulm II - Laichingen19:17

MÄNNER 40, Bodensee-Donau

Lonsee/Amstetten - Blaustein15:10

Blaustein - TSG Ehingen17:12

Bad Waldsee - TSG Ehingen15:7

Lonsee/Amstetten - Bad Waldsee 7:8

WÜRTTEMBERG-LIGA, Frauen

Ebersbach/B. Wolfschlugen 18:22

Neuffen Hofen/H. 25:21

Donzdorf/G. SC Lehr 37:26

Heiningen Leinfelden-Echterd. 21:21

TV Weingarten Zizishausen 30:21

SG Burlafingen/Ulm TG Biberach 21:28

Tabelle: 1. Donzdorf/G. 34:2, 2. Wolfschlugen 30:6, 3. Wangen 29:7, 4. Leinfelden/E. 24:14, 5. TG Biberach 22:16, 6. SC Lehr 19:19, 7. Heiningen 18:18, 8. Hofen/H. 18:20, 9. Neuffen 12:24, 10. Weingarten 11:27, 11. Ebersbach/B. 9:27, 12. SG Burlafg./Ulm 8:28, 13. Zizishausen 6:32.

LANDESLIGA, Frauen, Staffel 3

Altbach/P. TV Reichenbach 16:22

Donzdorf/G. II SC Lehr II 27:15

Kuchen/G. Bettringen 36:25

Ober-/Unterlenningen Oberer Neckar 24:15

Ludwigsfeld Deizisau/D. II 26:45

Tabelle: 1. Deizisau/D. II 31:5, 2. Kuchen/G. 26:6, 3. Schnaitheim 25:9, 4. TV Reichenbach 23:9, 5. Bettringen 20:16, 6. SC Lehr II 19:17, 7. HSG Oberer Neckar 16:18, 8. Altbach/P. 13:21, 9. Lonsee/A. 11:21, 10. Donzdorf/G. II 10:22, 11. Ober-/Unterlenningen 8:26, 12. Ludwigsfeld 0:32.

BEZIRKSLIGA Bodensee-Donau, Frauen

Ailingen HC Hard 23:18

Lustenau Weingarten II 25:20

Ravensburg HC Vogt 22:28

Tabellenspitze: 1. Gerhausen 23:3, 2. Argental 22:4, 3. HC Vogt 21:7, 4. Friedrichshafen/F. 17:7, 5. Lustenau 16:16, 6. Dornbirn/S. II 13:19.

BEZIRKSKLASSE Bodensee, Frauen

SG Ulm/Wiblingen HSG Illertal 24:22

Lindenberg SV Uttenweiler 28:20

SG Burlafingen/Ulm II Feldkirch II 22:11

Tabelle: 1. Bad Saulgau 20:6, 2. Tannau 20:10, 3. SG Burlafingen/Ulm II 17:11, 4. SG Ulm/Wiblingen 17:11, 5. Lindenberg 16:12, 6. Feldkirch II 15:15, 7. SG Argental II 11:15, 8. HSG Illertal 10:18, 9. Leutkirch 8:18, 10. SV Uttenweiler 4:22.

KREISLIGA A, Frauen, Donau

Langenau/Elchingen - Laichingen16:14

SG Ulm/Wiblingen II - Bernstadt 12:15

BASKETBALL

2. REGIONALLIGA Süd

BG Remseck BSG Ludwigsburg 71:69

TV Freiburg-Herdern KuSG Leimen 76:71

USC Freiburg SG Mannheim 58:84

Urspringschule Schwenningen 75:84

Schwäb. Hall Haiterbach 102:69

Oberelchingen PS Karlsruhe 96:72

SV Fellbach Ratiopharm Akademie 71:78

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Schwenningen 20/38, 2. Oberelchingen 20/35, 3. Schwäb. Hall 20/32, 4. BSG Ludwigsburg 20/26, 5. BG Remseck 20/24, 6. Urspringschule 20/22, 7. PS Karlsruhe 20/22, 8. Haiterbach 19/14, 9. KuSG Leimen 20/14, 10. TV Freiburg-Herdern 20/14, 11. Ratiopharm Akademie 20/14, 12. SG Mannheim 19/12, 13. SV Fellbach 20/9, 14. USC Freiburg 20/0.

OBERLIGA Ost

Derendingen TS Göppingen 92:79

Böblingen Neckarsulm 72:82

Konstanz II ESV Stuttgart 68:76

VfL Kirchheim/Teck Reutlingen 58:83

Söflingen TV Marbach 87:66

Rottenburg Holzgerlingen 111:96

Tabelle (Spiele/Pkt.): 1. Marbach 18/32, 2. Derendingen 18/26, 3. TS Göppingen 18/26, 4. Söflingen 18/22, 5. ESV Stuttgart 18/21, 6. Rottenburg 18/20, 7. Böblingen 18/20, 8. Reutlingen 18/16, 9. Holzgerlingen 18/14, 10. Neckarsulm 18/10, 11. Konstanz II 18/4, 12. VfL Kirchheim/Teck 18/3.

KEGELN

2. BUNDESLIGA 120 Wurf

EKC Lonsee SVH Königsbronn 05 7,0:1,0

Lonsee: Dieter Annasensl 2:2 Satzpunkte/SP/535 Kegel, Jörg Hauptmann 2:2/553, Ulrich Fetzer 3:1/541, Andreas März 2:2/547, Andreas Ihle 2:2/513, Denis Annasensl 2:2/567.

2. BUNDESLIGA, Frauen 120 Wurf

ESC Ulm Gerbertshaus/K. 8,0:0

ESC Ulm: Tanja Botzenhart 3:1 SP/570 Kegel, Mirjam Kaplan 4:0/572, Andrea Ruß 4:0/560, Anja Fäßler 3:1/551, Stefanie Lettner 3:1/564, Stefanie Wolfsteiner 3:1/566.

EKC Lonsee TSV Betzigau 2,0:6,0

Lonsee: Gertrud Spindler 1:3 SP/510 Kegel, Conny Hiller 3:1/512, Wilma Dittberner 2:2/483, Amelie Gerner 1,5:2,5/475, Andrea Benz 1:3/519, Kerstin Fleck 2:2/499.

KC Schrezheim II Weidenstetten 6,0:2,0

Weidenstetten: Stephanie Habison 1:3 SP/505 Kegel, Pia Wehling 3:1/574, Julia Pscheidl 1:3/493, Annelen Bosch 1:3/525, Katharina Philipp 1:3/481, Bettina Seibold 3:1/522.

HALLENHOCKEY

OBERLIGA, Frauen

Mannheimer HC III - Ludwigsburg 2:4

SSV Ulm 1846 - TSV Mannheim II 2:3

Heidelberg - Bietigheim 4:4

Abschlusstabelle: 1. TSV Mannheim II alle 10 Spiele/21 Punkte, 2. Ludwigsburg 18, 3. Heidelberg 17, 4. SSV Ulm 1846 15, 5. Bietigheim 15, 6. Mannheimer HC III 0.

VOLLEYBALL

LANDESLIGA

SC Weiler/F. - TSG Eislingen3:1

SC Weiler/F. - VfB Ulm II 0:3

VfB Ulm - Gebrazhofen3:0

VfB Ulm - Eningen II 2:3

Rottenburg III - Ravensburg 2:3

Rottenburg III - Dettingen/Teck 1:3

Tabelle: 1. VfB Ulm II 13 Spiele/35 Punkte, 2. Ravensburg 13/27, 3. VfB Ulm 14/27, 4. Dettingen/Teck 13/26, 5. Rottenburg III 14/22, 6. Eningen II 13/15, 7. Eislingen 13/14, 8. Gebrazhofen 13/7, 9. SC Weiler/F. 14/7.

A-KLASSE 1

Langenargen - Wilhelmsdorf 0:3

Langenargen - Baustetten II 3:1

Bad Saulgau II - VfB Ulm III 0:3

Tabelle: 1. Langenargen 12 Sp./29 P., 2. VfB Ulm III 11/20, 3. Ravensburg II 11/20, 4. Unterkirchberg 10/19, 5. Wilhelmsdorf 12/17, 6. Baustetten II 12/15, 7. TG Biberach 11/12, 8. Saulgau II 11/3.

B-KLASSE 1

TSV Laupheim II - SG Volley Alb II 0:3

TSV Laupheim II - Herbrechtingen2:3

Tabelle: 1. Göggingen 7/20, 2. SG Bellenberg/V. 8/17, 3. Herbrechtingen 9/16, 4. SG Volley Alb II 7/14, 5. TSV Laupheim II 9/5, 6. TSV Langenau 8/0.

REGIONALLIGA Süd, Frauen

BSP MTV Stuttgart Umkirch 1:3

TSG Wiesloch TV Rottenburg 3:1

Burladingen SVK Beiertheim 3:0

VfB Ulm Schwäbisch Gmünd 0:3

Friedrichshafen Heidelberg/R. 3:0

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Heidelberg/R. 15/38, 2. Schwäbisch Gmünd 15/33, 3. Burladingen 16/33, 4. SVK Beiertheim 15/30, 5. Friedrichshafen 17/25, 6. Umkirch 16/18, 7. MTV Stuttgart 16/18, 8. TSV Stuttgart 15/17, 9. VfB Ulm 16/17, 10. Rottenburg 16/17, 11. TSG Wiesloch 15/12.

OBERLIGA Frauen

SV Horgenzell Fellbach 0:3

Reutlingen TSV G.A. Stuttgart II 3:1

MTV Ludwigsburg Bad Waldsee 3:0

TSG Backnang SG Nürtingen/W. 1:3

SSV Ulm 1846 Dettingen/Teck 2:3

Tabelle (Spiele/Pkt.): 1. Fellbach 15/41, 2. Dettingen/Teck 15/31, 3. TSV G.A. Stuttgart II 15/27, 4. SG Nürtingen/W. 15/27, 5. MTV Ludwigsburg 15/26, 6. SV Horgenzell 15/22, 7. TSG Backnang 15/21, 8. Reutlingen 15/15, 9. Bad Waldsee 15/10, 10. SSV Ulm 1846 15/5.

BEZIRKSLIGA, Frauen

Hauerz - Dettingen/Teck II 3:1

Hauerz - TSV Laupheim 1:3

MTG Wangen - Kressbronn 3:2

MTG Wangen - SG Reichenbach/D. 3:1

Eglofs - Blaustein 3:2

Eglofs - Salach 0:3

Tabelle: 1. Blaustein 13/28, 2. TSV Laupheim 13/27, 3. Eglofs 14/27, 4. Kressbronn 13/26, 5. Salach 13/26, 6. Hauerz 14/25, 7. Wangen 14/10, 8. SG Reichenbach/D. 13/7, 9. Dettingen/T. II 13/4.

TISCHTENNIS

OBERLIGA

FT Freiburg TB Untertürkheim 9:3

TV Mosbach Birkmannsweiler 5:9

TTC Tuttlingen Gröningen/S. 8:8

ESV Weil Grünwettersbach II 3:9

Gröningen/S. SC Staig 8:8

TB Untertürkheim Donzdorf 7:9

Tabelle: 1. Grünwettersbach II 26:0, 2. Birkmannsweiler 25:3, 3. FT Freiburg 20:8, 4. TB Untertürkheim 14:14, 5. Gröningen/S. 11:15, 6. SC Staig 10:16, 7. TTC Tuttlingen 10:18, 8. ESV Weil 9:17, 9. Donzdorf 6:22, 10. TV Mosbach 5:23.

LANDESLIGA, Gr. 4

SC Staig II SV Deuchelried 9:2

Witzighausen Neresheim 9:0

Blaustein Wangen 3:9

Tabelle: 1. Staig II 24:0, 2. Holzheim 18:6, 3. Ettenkirch 16:6, 4. Witzigh. 14:12, 5. Deuchelried 12:10, 6. Wangen 12:12, 7. Neresheim 9:17, 8. Aulendorf 8:16, 9. Laubach 7:17, 10. Blaustein 0:24.

BEZIRKSLIGA, Gr. 7: Hüttlingen - Senden-Höll 9:6, SSV Ulm 46 - Burgberg 9:7, Wasseralfingen II - Dornstadt 5:9, Staig III - Unterkochen 2:9.

BEZIRKSKLASSE: SG Öpfingen - Straß 9:6, Staig IV - Seißen 9:5, Herrlingen II - Witzighausen II 7:9, Straß - Herrlingen II 9:6.

KREISLIGA, Gr. 1: Senden-Höll II - SSV Ulm 1846 II 9:5, Erbach - Holzheim II 9:7, Ludwigsfeld - Straß II 9:0, Schelklingen - Pfaffenhofen 9:6. - Gr. 2: Westerstetten - Rammingen 7:9, Thalfingen - Bernstadt 1:9, Lehr II - TSV Langenau II 4:9, TV Wiblingen - Laichingen 8:8.

KREISKLASSE A, Gr. 1: Staig VI - Bellenberg II 2:9, Vöhringen - Au 9:4, Ludwigsfeld II - Obenhausen 1:9, Aufheim - Senden-Höll III 7:9. - Gr. 2: Berg - Ehingen II 9:0, Erbach II - Obermarchtal 0:9, SG Griesingen - Rottenacker 6:9, SG Öpfingen II - Staig V 3:9, Herrlingen IV - Bach 9:5. - Gr. 3: Bernstadt II - Ermingen 4:9, SG Nellingen - Merklingen 9:5, Lonsee II - Laichingen II 8:8. - Gr. 4: Oberkirchberg - Straß III 9:3, TSV Langenau III - Setzing. 9:5, Pfaffenhofen II - TSV Neu-Ulm II 1:9, Witzighausen III - Pfuhl 9:1, Straß III - Reutti 4:9.

KREISKLASSE B, Gr. 1: Witzighausen IV - Nersingen 9:6, Vöhringen II - Bellenberg III 8:8, Oberkirchberg II - Dietenheim 6:9. - Gr. 2: SG Öpfingen III - Unterstadion 0:9, SG Griesingen II - Obermarchtal II 9:6, Berg II - Rißtissen 3:9, SSG Ulm 99 III - Schelklingen II 9:3. - Gr. 3: Dornstadt III - Berghülen 9:4, Beimerstetten - Westerheim II 9:2, SG Nellingen II - Lonsee III 9:5, Westerstetten II - Lonsee IV 9:3, Merklingen II - Laichingen III 8:8. - Gr. 4: Ludwigsfeld III - Lehr III 9:3, Thalfingen II - Senden-Höll IV 9:0, VfB Ulm - Göttingen 9:5, TSV Neu-Ulm III - Ludwigsfeld IV 9:2.

KREISKLASSE C, Gr. 1: Thalfingen III - Straß IV 5:9, Illerrieden - Senden-Höll V 9:2, Dietenheim II - TSV Illertissen III 9:2. - Gr. 2: Ehingen III - Obermarchtal III 9:1, Rißtissen II - Merklingen III 0:9, Berg IV - Seißen III 2:9, SG Nellingen III - TSV Blaubeuren II 8:8. - Gr. 3: Göttingen II - Beimerstetten II 7:9, Lehr IV - Rammingen II 2:9.

REGIONALLIGA Südwest, Frauen

Rimlingen/B. Wilferdingen 3:8

Herrlingen Saarlouis 3:8

Sindelfingen Gau-Odernheim 8:3

Betzingen Bietigheim/B. 8:5

TTG Süßen Saarlouis 7:7

Herrlingen Sindelfingen 3:8

Tabelle: 1. Weil 24:2, 2. Sindelfingen 21:9, 3. Betzingen 20:8, 4. Saarlouis 17:11, 5. Süßen 16:10, 6. Wilferdingen 15:11, 7. Bietigheim 13:11, 8. Herrlingen 7:21, 9. Gau-Od. 3:23, 10. Rimlingen/B. 0:30.

OBERLIGA, Frauen

Sindelfingen II Mönchweiler 8:2

Willstätt Weinheim-West 8:1

Ispringen Mönchweiler 7:7

Neckarsulm II Frickenhausen 0:8

TTG Süßen II Sindelfingen II 7:7

Herrlingen II Post Karlsruhe 2:8

Tabelle: 1. Frickenhausen 26:2, 2. TTG Süßen II 24:6, 3. Post Karlsruhe 20:8, 4. Neckarsulm II 16:12, 5. Willstätt 14:12, 6. Sindelfingen II 14:14, 7. Herrlingen II 13:11, 8. Ispringen 5:23, 9. Weinheim-West 5:25, 10. Mönchweiler 3:27.

LANDESLIGA, Frauen, Gr. 4: Heidenheim - Wangen 6:8, Pfuhl - Berg 3:8, Amtzell - Staig 8:5.

BEZIRKSLIGA, Frauen, Gr. 7: Pfahlheim - Unterschneidheim 6:8, Rammingen - Herrlingen IV 1:8, Aufheim - Neunstadt II 7:7.

BEZIRKSKLASSE, Frauen: Merklingen - Ermingen 8:2, Schelklingen - Thalfingen 8:3.

KREISLIGA, Frauen: Oberkirchberg - Seißen 8:5, Staig II - SSV Ulm 1846 8:1.

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Stellenabbau: Bittere Pille für Ratiopharm

Der Mutterkonzern Teva streicht weltweit 14.000 Stellen. Es bleibt vorerst offen, inwieweit Ulm betroffen ist. weiter lesen