DATEN + NAMEN + ZAHLEN

|

FUSSBALL

TESTSPIELE

SV Sandhausen - 1. FSV Mainz 05 II 1:2 (0:2)

FSV Mainz 05 - 1. FC Köln 1:0 (1:0)

Hertha BSC - FC Vaduz 1:0 (1:0)

Karlsruher SC - FC Bayern 2:1 (1:1)

SV Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg 0:1 (0:1)

VfL Bochum - Bor. Mönchengladbach 5:2 (1:2)

FC Augsburg - FC Basel 2:0 (1:0)

Eintr. Frankfurt - Eintr. Braunschweig 3:3 (0:1)

Chemnitzer FC - VfL Wolfsburg 2:3 (1:2)

1899 Hoffenheim - Sturm Graz 3:1 (2:0)

VfB Stuttgart - Würzburger Kickers 1:2 (0:1)

1. FC Kaiserslautern - FC Ingolstadt 0:0

AUSLANDSFUSSBALL

ENGLAND

Tottenham Hotspur Sunderland 4:1

AFC Bournemouth Norwich City 3:0

FC Chelsea FC Everton 3:3

Manchester City Crystal Palace 4:0

Newcastle Utd. West Ham 2:1

FC Southampton West Bromwich 3:0

Aston Villa Leicester 1:1

FC Liverpool Manchester Utd. 0:1

Stoke City FC Arsenal 0:0

1FC Arsenal 22135437:2144

2Leicester 22128239:2644

3Manchester City 22134543:2143

4Tottenham Hotspur 22109338:1839

5Manchester Utd. 22107528:2037

6West Ham 2298534:2635

7Stoke City 2296724:2233

8Crystal Palace 2294923:2431

9FC Liverpool 2287725:2831

10FC Southampton 2286831:2430

11FC Everton 22611539:3229

12FC Watford 2185825:2429

13West Bromwich 2276922:3027

14FC Chelsea 2267931:3425

15AFC Bournemouth 22661026:3724

16Norwich City 22651124:3823

17Newcastle Utd. 22561124:3921

18Swansea City 21471019:3019

19Sunderland 22531427:4518

20Aston Villa 22261418:3812

SPANIEN

FC Sevilla FC Málaga 2:1

Celta Vigo Levante 4:3

FC Villarreal Betis Sevilla 0:0

San Sebastian La Coru·a 1:1

FC Valencia Vallecano 2:2

Real Madrid Gijon 5:1

Las Palmas Atlético Madrid 0:3

FC Getafe Esp. Barcelona 3:1

1Atlético Madrid 20152330:847

2Real Madrid 20134357:1943

3FC Barcelona 18133244:1542

4FC Villarreal 20124426:1640

5Celta Vigo 20104632:3034

6FC Sevilla 2095628:2232

7Eibar 1986527:2030

8Athletic Bilbao 1984727:2228

9La Coru·a 20610427:2428

10FC Getafe 2075824:2826

11FC Valencia 2059626:2224

12FC Málaga 2066815:1724

13San Sebastian 2056923:2821

14Esp. Barcelona 20631118:3321

15Betis Sevilla 2056913:2821

16Las Palmas 20461019:3018

17Granada 19451020:3617

18Vallecano 20441223:4516

19Gijon 19431218:3515

20Levante 20351217:3614

HANDBALL

EM in Polen, 1./2. Spieltag, Vorrunde

Gr. A: Serbien - Frankreich 26:36 (16:19)

Polen - Serbien 29:28 (14:15)

Mazedonien - Polen23:24 (13:11)

Tabelle: 1. Frankreich 2 Spiele/66:49 Tore/4 Punkte, 2. Polen 2/53:51/4, 3. Mazedonien 2/46:54/0, 4. Serbien 2/54:65/0.

Gr. B: Weißrussland - Island 39:38 (17:18)

Norwegen - Kroatien 34:31 (16:17)

Tabelle: 1. Kroatien 2 Spiele/58:55 Tore/2 Punkte, 2. Norwegen 2/59:57/2, 3. Island 2/64:64/2, 4. Weißrussland 2/60:65/2.

Gr. C: Spanien - Deutschland 32:29 (18:15)

Tore für Deutschland: Dissinger (THW Kiel) 6, Reichmann (Vive Kielce/Polen) 5/3, Schmidt (TSV Hannover/B.), Fäth (HSG Wetzlar) je 4, Weinhold (THW Kiel) 3, Pieczkowski (TuS N-Lübbecke), Pekeler (Rhein-Neckar Löwen) je 2, Sellin (MT Melsungen), Wiede (Füchse Berlin), Dahmke (Kiel) je 1.

Schweden - Slowenien 23:21(16:9)

Gr. D: Ungarn - Montenegro 32:27 (16:12)

Dänemark - Russland 31:25 (13:13)

3. LIGA Süd

Hochdorf TSG Haßloch 25:25

SV Kornwestheim HC Oppenweiler/B. 23:26

Zweibrücken Großsachsen 22:29

SG Herrenberg Balingen/W. II 28:32

Kronau/Ö. II TGS Pforzheim 27:29

Konstanz Köndringen/T. 32:30

TSB Heilbronn/Horkheim Leutershausen 23:23

Pfullingen Nußloch 26:26

Tabelle: 1. Konstanz 29:5, 2. Nußloch 23:11, 3. Leutershausen 22:12, 4. Heilbronn/H. 21:13, 5. TGS Pforzheim 19:15, 6. Großsachsen 18:16, 7. Kronau/Ö. II 16:18, 8. Hochdorf 16:18, 9. Balingen/W. II 16:18, 10. Pfullingen 16:18, 11. Köndringen/T. 15:19, 12. SV Kornwestheim 15:19, 13. HC Oppenweiler/B. 15:19, 14. TSG Haßloch 13:21, 15. Zweibrücken 10:24, 16. SG Herrenberg 8:26.

EHF-POKAL, Frauen, Achtelfinal-Rücksp.

Belediyesi Antalya - HC Leipzig 25:26 (15:12)

(Hinspiel 26:33 - HC Leipzig im Viertelfinale)

HK Michalovce - TuS Metzingen 22:26 (13:15)

(Hinspiel 26:30 - TuS Metzingen im Viertelfinale)

BUNDESLIGA, Frauen

Buxtehude Göppingen 27:26 (13:12)

Dortmund Bad Wildungen 31:24 (15:10)

Leverkusen Blomberg-L. 20:30 (12:12)

Tabellenspitze: 1. HC Leipzig 19:3, 2. Thüringer HC 17:3, 3. SG Bietigheim 14:6, 4. Metzingen 13:7, 5. Oldenburg 13:7, 6. Dortmund 13:9.

2. BUNDESLIGA, Frauen

Neckarsulm Beyeröhde 27:23 (17:14)

Haunstetten Nellingen 25:29 (12:12)

Bremen SG Herrenberg 31:29 (13:14)

Halle-Neustadt Bensheim 35:32 (18:18)

SG Mainz/B. Rödertal 26:36 (13:15)

Koblenz/Weibern Zwickau 20:22(11:9)

Nürtingen FSV Mainz 05 19:27(7:11)

SG Kirchhof Trier 26:25 (12:19)

Tabelle: 1. Neckarsulm 28:2, 2. Nellingen 23:7, 3. Haunstetten 20:10, 4. Rödertal 19:11, 5. Halle-Neustadt 18:12, 6. Koblenz/W. 17:13, 7. Bensheim 17:13, 8. SG Herrenberg 17:13, 9. Beyeröhde 15:15, 10. Zwickau 15:15, 11. Nürtingen 14:16, 12. FSV Mainz 05 13:17, 13. Bremen 9:21, 14. Trier 6:24,15.SGMainz5:25, 16.SGKirchhof 4:26.

3. LIGA Süd, Frauen

Ketsch SG Bietigheim II 24:23

Sulzbach/Leidersbach Gröbenzell 24:35

HSG Freiburg Regensburg 26:29

Tabellenspitze: 1. Ketsch 24:0, 2. Gröbenzell 20:4, 3. Allensbach 19:3, 4. SC Korb 15:7, 5. HSG Pforzheim 12:10, 6. HSG Freiburg 12:12.

BASKETBALL

BUNDESLIGA

Skyl. Frankfurt Crailsheim 88:73 (36:33)

Braunschweig Alba Berlin 46:43 (20:24)

Bayreuth Oldenburg 85:73 (44:37)

Tübingen Ludwigsburg 94:84 (51:40)

Gießen Hagen 90:83 (34:52)

Telekom Bonn Ratiopharm Ulm 79:95 (38:36)

FC Bayern Bremerhaven 96:86 (57:43)

Würzburg Mitteldeutscher BC 100:98 (47:40)

Bamberg Göttingen 113:92 (66:37)

1Bamberg 181621634:131432

2FC Bayern 181441636:139328

3Alba Berlin 181351476:129026

4Skyl. Frankfurt 181351383:126526

5Würzburg 181261496:149524

6Ludwigsburg 181261486:142024

7Oldenburg 181261465:141724

8Ratiopharm Ulm 181081458:141620

9Braunschweig 181081344:132020

10Hagen 18991528:151818

11Gießen 188101435:142916

12Bayreuth 187111333:145014

13Telekom Bonn 186121439:153612

14Tübingen 185131472:156210

15Crailsheim 185131309:158410

16Bremerhaven 184141379:14588

17Göttingen 184141338:15898

18Mitteldeutscher BC 182161397:15524

2. LIGA, Pro A

Gotha Paderborn 84:75 (34:28)

Hanau Leverkusen 82:57 (49:30)

Rhöndorf MLP Heidelberg 58:81 (29:45)

Köln Jena 59:68 (28:36)

VfL Kirchheim ETB Essen 68:61 (30:28)

Hamburg Towers Baunach 70:67 (35:33)

Nürnberg SC Vechta 81:84 (45:35)

Trier Chemnitz 91:84 (45:39)

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. Jena 18/32, 2. SC Vechta 18/30, 3. VfL Kirchheim 18/26, 4. Gotha 18/24, 5. Hamburg Towers 18/22, 6. Heidelberg 18/20, 7. Köln 18/18, 8. Chemnitz 18/18, 9. Trier 18/18, 10. Nürnberg 18/18, 11. Hanau 18/14, 12. ETB Essen 18/14, 13. Baunach 18/14, 14. Paderborn 18/10, 15. Leverkusen 18/6, 16. Rhöndorf 18/4.

2. LIGA, Pro B

BG Karlsruhe Frankfurt Skyl. Jr. 76:69 (35:37)

TV Saarlouis Dresden 84:72 (44:32)

Baskets Elchingen Nördlingen 76:84 (36:35)

Würzburg TV Lich 68:87 (35:48)

Speyer Weißenhornn.V. 96:94 (39:39, 82:82)

Leipzig Ehingen/U. n.V. 86:93 (50:42, 81:81)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. BG Karlsruhe 15/26, 2. Ehingen/Urspring. 15/24, 3. Giants Nördlingen 15/18, 4. Elchingen 15/16, 5. Frankfurt Skyliners Juniors 15/16, 6. USC Leipzig 15/16, 7. Weißenhorn 15/14, 8. Würzburg 15/14, 9. Dresden 15/12, 10. Lich 15/10, 11. Saarlouis 15/8, 12. Speyer 15/6.

BUNDESLIGA, Frauen, 14. Spieltag

Rotenburg Marburg 75:71 (32:34)

TV Saarlouis Keltern 80:69 (41:33)

Nördlingen USC Freiburg 67:70 (28:34)

Osnabrück Herne 58:65 (30:36)

Oberhausen SV Halle 66:75 (39:39)

ChemCats Chemnitz Wasserburg 74:77 (37:50)

15. Spieltag

Keltern ChemCats Chemnitz 54:51 (27:26)

SV Halle TV Saarlouis 94:97 (41:58)

USC Freiburg Rotenburg 87:74 (31:43)

Marburg Oberhausen 85:44 (45:21)

Wasserburg Osnabrück 99:73 (39:36)

Herne Nördlingen 85:78 (48:32)

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Wasserburg 15/30, 2. TV Saarlouis 15/24, 3. Keltern 15/22, 4. Herne 15/22, 5. Marburg 15/20, 6. SV Halle 15/14.

VOLLEYBALL

BUNDESLIGA

CV Mitteldeutschland TSV Herrsching 3:0

VfB Friedrichshafen Rottenburg 3:0

Düren Wusterhausen 3:0

Coburg/Grub Berlin Volleys 1:3

SVG Lüneburg TV Bühl 3:0

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Berlin Volleys 11/33, 2. VfB Friedrichshafen 10/24, 3. TG Rüsselsheim 10/21, 4. Düren 11/20, 5. SVG Lüneburg 11/20, 6. Coburg/Grub 10/15, 7. TV Bühl 11/12, 8. TSV Herrsching 11/12, 9. Wusterhausen 11/7, 10. Rottenburg 11/7, 11. CV Mitteldeutschland 11/6.

BUNDESLIGA, Frauen

Köpenicker SC Dresdner SC 0:3

PTSV Aachen SC Potsdam 0:3

Schweriner SC VT Hamburg 2:3

1. VC Wiesbaden MTV Stuttgart 2:3

Thüringen Vilsbiburg 0:3

USC Münster Straubing 0:3

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Dresdner SC 15/38, 2. Schweriner SC 15/38, 3. 1. VC Wiesbaden 14/26, 4. Vilsbiburg 15/26, 5. MTV Stuttgart 14/25, 6. SC Potsdam 14/25, 7. USC Münster 14/24, 8. Straubing 14/19, 9. VT Hamburg 14/17, 10. PTSV Aachen 14/17, 11. Köpenicker SC 14/15, 12. Thüringen 14/8, 13. VCO Berlin 15/1.

TENNIS

HERREN-TURNIER in Auckland/Neuseeland (520 070 Dollar), Finale: Bautista-Agut (Span./Nr. 8) - Sock (USA) 6:1, 1:0, Aufgabe Sock.

HERREN-TURNIER in Sydney/Australien (461 330 Dollar), Finale: Troicki (Serbien/Nr. 3) - Dimitrow (Bulgarien/Nr. 4) 2:6, 6:1, 7:6 (9:7).

TISCHTENNIS

BUNDESLIGA

Mühlhausen Fulda 3:2

Düsseldorf Werder Bremen 3:0

TTC Schwalbe Bergneustadt Saarbrücken 1:3

Ochsenhausen Hagen 3:0

Pitchford - Kovac 3:0 (12:10, 12:10, 11:4), Calderano - Nuytinck 3:2 (11:7, 10:12, 9:11, 11:3, 11:5), Dyias - Feier-Konnert 3:0 (11:4, 11:0, 11:4).

Tabelle: 1. Saarbrücken 22:4, 2. Ochsenhausen 20:6, 3. Fulda 18:8, 4. Düsseldorf 14:12, 5. Werder Bremen 12:14, 6. TTC Schwalbe Bergneustadt 12:14, 7. Grenzau 10:14, 8. Mühlhausen 8:18, 9. Grünwettersbach 6:18, 10. Hagen 6:20.

BIATHLON

WELTCUP in Ruhpolding

MÄNNER, Massenstart (15 km): 1. Lesser (Frankenhain) 40:29,38 Min. (0 Schießfehler), 2. Martin Fourcade (Frankreich) 9,8 Sek. zurück (1), 3. Garanitschew 13,04 (1), 4. Schipulin (bd. Russl.) 42,47 (1), 5. Krcmar (Tschechien) 47,14 (1), 6. Schempp (Uhingen) 47,99 (2), 7. Moravec (Tschechien) 50,21 (1), 8. Desthieux (Frankreich) 52,13 (1), 9. Eder (Österreich) 54,60 (1), 10. Svendsen (Norwegen) 58,56 (1), . . . 19. Doll (Breitnau) 1:48,94.

FRAUEN, 4x6 km: 1. Ukraine 1:16:14,2 Std./1 Strafrd.+4 Schießfehler, 2. Deutschland (Horchler/Clausthal-Zellerfeld, Gössner/Garmisch, Hammerschmidt/Winterberg, Dahlmeier/Partenkirchen) 0:01,2 Min. zurück/2+11, 3. Italien 0:43,8/0+10.

Massenstart (12,5 km): 1. Soukalova (Tschechien) 41:13,2 (0 Schießfehler), 2. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerf.) 13,9 Sek. zurück (1), 3. Dahlmeier (Partenkirchen) 24,4 (2), . . . 5. Hammerschmidt (Winterberg) 37,9 (2), 16. Gössner (Garmisch) 1:51,1 (5), 17. Hinz (Schliersee) 2:01,4 (3).

EISHOCKEY

DEL, 37. Spieltag

Ingolstadt Eisb. Berlin 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Düsseldorf Köln 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Wolfsburg Schwenningen 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)

Augsburg Iserlohn 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)

Straubing Krefeld 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Nürnberg Hamburg 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

38. Spieltag

Schwenningen Nürnberg 6:3 (2:0, 1:0, 3:3)

Wolfsburg Düsseldorf 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Köln Krefeld 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

München Straubing 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

Mannheim Eisb. Berlin 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Iserlohn Ingolstadt n.P. 2:1 (1:0, 0:1, 0:0)

Hamburg Augsburg n.P. 5:6 (1:2, 2:2, 2:1)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Eisb. Berlin 38/72, 2. Iserlohn 37/69, 3. Düsseldorf 38/69, 4. München 38/63, 5. Nürnberg 38/61, 6. Wolfsburg 38/59, 7. Mannheim 37/59, 8. Augsburg 38/58, 9. Hamburg 38/54, 10. Köln 37/53, 11. Ingolstadt 38/53, 12. Straubing 37/50, 13. Schwenningen 38/37, 14. Krefeld 38/35.

DEL 2, 37. Spieltag

Kassel Crimmitschau 14:2 (4:0, 4:0, 6:2)

Kaufbeuren Rosenheim 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

Lausitz Bad Nauheim 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Bietigheim Heilbronn 9:5 (3:1, 4:4, 2:0)

Freiburg Ravensburg 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Riessersee Frankfurt n.P. 4:3 (0:1, 1:2, 2:0)

Dresden Bremerhavenn.P. 3:2 (0:1, 1:0, 1:1)

38. Spieltag

Crimmitschau Kaufbeuren 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Rosenheim Freiburg 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Ravensburg Riessersee 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Frankfurt Kassel n.V. 7:6 (4:1, 1:1, 1:4)

Bad Nauheim Bietigheim n.V. 3:4 (1:1, 1:2, 1:0)

Bremerhaven Lausitz n.V. 1:2 (0:0, 0:1, 1:0)

Heilbronn Dresdenn.P. 4:5 (2:1, 2:3, 0:0)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Bietigheim 38/88, 2. Bremerhaven 38/84, 3. Kassel 38/72, 4. Ravensburg 38/68, 5. Bad Nauheim 38/64, 6. Frankfurt 38/63, 7. Rosenheim 38/62, 8. Dresden 38/56, 9. Riessersee 39/51, 10. Crimmitschau 39/48, 11. Kaufbeuren 38/44, 12. Lausitz 38/41, 13. Freiburg 38/36, 14. Heilbronn 38/24.

SKI ALPIN

WELTCUP in Wengen/Schweiz

Abfahrt: 1. Svindal (Norwegen) 1:48,79 Min., 2. Reichelt 0,19 Sek. zurück, 3. Kröll (beide Österreich) 1,52, 4. Paris 1,57, 5. Innerhofer (beide Italien) 1,59, . . . 13. Sander (Ennepetal) 2,31. - Slalom: 1. Kristoffersen (Norwegen) 1:37,85 Min. (47,89/49,96 Sek.), 2. Razzoli 1:38,15 (48,05/ 50,10), 3. Gross (beide Italien) 1:38,53 (48,35/ 50,18), 4. Byggmark (Schweden) 1:38,54 (48,97/49,57), 5. Neureuther (Partenkirchen) 1:38,64 (48,24/50,40), 6. Pinturault 1:38,76 (48,56/ 50,20), . . . 25. Stehle (Obermaiselstein) 1:45,97 (49,15/56,82).

WELTCUP in Flachau/Österreich

FRAUEN, Riesenslalom: 1. Rebensburg (Kreuth) 2:29,51 (1:12,57/1:16,94) Min., 2. Drev (Slowenien) 2:30,45 (1:12,53/1:17,92), 3. Brignone (Italien) 2:30,50 (1:13,30/1:17,20), 4. Brem 2:31,15 (1:12,93/1:18,22), 5. Brunner (bd. Österreich) 2:31,25 (1:14,12/1:17,13), 6. Fanchini 2:31,34 (1:14,38/1:16,96), 7. Mölgg 2:31,36 (1:13,64/ 1:17,72) und Marsaglia (alle Italien) 2:31,36 (1:14,87/1:16,49), 9. Barioz (Frankreich) 2:31,44 (1:14,42/1:17,02), 10. Gagnon (Kanada) 2:31,69 (1:14,30/1:17,39), . . . 26. Hösl (Berchtesgaden) 2:33,40 (1:15,09/1:18,31).

SKI NORDISCH

LANGLAUF, Weltcup in Planica/Slowen.

MÄNNER, Freistilsprint: 1. Pellegrino (Italien) 2:15,12 Min., 2. Gros 0,88 Sek. zurück, 3. Jouve 1,71, 4. Jay (alle Frankreich) 2,23, 5. Retiwych (Russland) 4,18, 6. Eisenlauer (Sonthofen) 4,19. - Teamsprint: 1. Noeckler/Pellegrino 14:44,82 Min., 2. Jay/Gros 1,79 Sek. zurück, 3. Chauvin/Jouve (alle Frankreich) 2,41, 4. Bing/Eisenlauer (Dermbach/Sonthofen) 2,93, 5. Gloeersen/Brandsal (Norwegen) 4,51, 6. Retivwch/Petuchow (Russland) 6,46, 7. Vigen Hattestad/Golberg (Norwegen) 7,66, 8. Barton/Kozisek (Tschechien) 8,63, 9. Panschinski/Gafarow (Russland) 18,89.

FRAUEN, Freistilsprint: 1. Nilsson (Schweden) 2:33,03 Min., 2. Jacobsen 0,34 Sek. zurück, 3. Weng 0,55, 4. Östberg (alle Norwegen) 0,60, 5. Ringwald (Schonach-Rohrhardsberg) 2,78, 6. Vuerich (Italien) 26,26. - Teamsprint: 1. Ingemarsdotter/Nilsson (Schweden) 16:14,08 Min., 2. Weng/Jacobsen (Norw.) 3,51 Sek. zur., 3. Ringwald/Kolb (Schonach/Buchenberg) 8,84, 4. Sundling/Falk (Schweden) 18,24, 5. Sargent/Caldwell (USA) 20,57, 6. Gimmler/Lucia (bd. Oberstdorf) 21,00, 7. Eide/Harsem (Norw.) 21,01, 8. Fabjan/Cebasek (Slowenien) 47,24, 9. Laurent/Vuerich (Italien) 55,98, 10. Razinger/Lampic (Slowenien) 2:42,12.

SKISPRINGEN, Weltcup der Frauen in Sapporo/Japan, Einzel (Normalschanze), 1. Wettbewerb: 1. Takanashi (Japan) 265,6 Pkt. (97,0/ 98,0 m), 2. Klinec (Slowenien) 241,3 (93,0/95,0), 3. Iraschko-Stolz 234,5 (93,0/91,5), 4. Hölzl 232,1 (92,0/89,5), 5. Seifriedsberger (alle Österreich) 229,3 (91,0/93,0), 6. Althaus (Oberstdorf) 216,5 (89,0/88,0), . . . 14. Seyfarth (Ruhla) 207,7 (88,0/ 87,5), 19. Rupprecht (Degenfeld) 191,6 (87,0/ 80,5), 22. Würth (Baiersbronn) 186,6 (85,0/79,0). 2. Wettbewerb: 1. Takanashi 257,8 Pkt. (97,0/94,0 m), 2. Iraschko-Stolz 241,4 (99,5/ 92,0), 3. Seifriedsberger 231,9 (95,0/90,0), 4. Hoelzl (alle Österreich) 223,7 (89,0/92,0), 5. Clair (Frankreich) 220,4 (89,5/89,5), 6. Althaus 213,2 (94,5/82,5), . . . 16. Rupprecht 201,5 (85,5+ 86,5), 24. Seyfarth 186,2 (85,0+ 81,0).

SKIFLIEGEN, WM in Bad Mitterndorf/Österreich, Einzel, Endstand nach 3 Durchgängen: 1. Peter Prevc (Slowenien) 640,1 Pkt. (243,0/213,5/244,0 m), 2. Gangnes (Norwegen) 636,8 (236,0/216,0/238,5), 3. Kraft (Österreich) 629,2 (226,5/220,0/226,5), 4. Forfang (Norwegen) 602,0 (230,0/216,5/240,0), 5. Kasai (Japan) 600,4 (240,5/215,0/220,0), 6. Freund (Rastbüchl) 656,3 (209,5/203,0/223,5), . . . 8. Freitag (Aue) 542,8 (211,5/186,0/231,0), 14. Wellinger (Ruhpolding) 520,0 (200,0/205,0/211,5), 19. Leyhe (Willingen) 467,0 (193,5/190,5/205,0). - Mannschaft: 1. Norwegen 1467,7 Pkt. (725,0/ 742,7), 2. Deutschland 1357,3 (658,3/699,0) (Wellinger/Ruhpolding 196,0/193,0, Leyhe/Willingen 168,0/202,0, Freitag/Aue 213,5/207,0, Freund/Rastbüchl 219,0/218,5), 3. Österreich 1310,4 (691,8/618,6), 4. Slowenien 1272,7 (655,7/ 617,0), 5. Polen 1211,9 (617,9/594,0).

BOB

WELTCUP in Park City/USA, Vierer: 1. Deutschland (Walther/Oberbärenburg, Hübenbecker/Magdeburg, Poser/Potsdam, Franke/Oberbärenburg) 1:36,38 Min. (48,08/48,30 Sek.), 2. Deutschland (Arndt/Oberhof, Korona/Magdeburg, Putze, Heber/beide Oberhof) 1:36,40 (48,10/48,30), 3. Schweiz 1:36,46 (48,23/48,23), 4. Deutschland (Friedrich, Bauer/beide Oberbärenburg, Bermbach/Winterberg, Margis/Halle) 1:36,52 (48,32/48,20).

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Vollsperrung der A 8 in Richtung München nach schwerem Unfall

Am Freitagmorgen ist es auf der Autobahn 8 bei Leipheim zu einem schweren Verkehrsunfall gekommen. Die Fahrbahn in Richtung München ist vorübergehend gesperrt. weiter lesen