DATEN + NAMEN + ZAHLEN

AUSLANDSFUSSBALL CLUB-WM, Viertelfinale in Agadir Guangzhou Evergrande - Al-Ahly Kairo 2:0 (0:0) Raja Casablanca-CF Monterrey n.V. 2:1 (1:1,1:0) Halbfinale: Guangzhou Evergrande - FC Bayern (Di., 20.30 Uhr), Raja Casablanca - Atlético Mineiro (Mi., 20.30 Uhr).

|

AUSLANDSFUSSBALL

CLUB-WM, Viertelfinale in Agadir

Guangzhou Evergrande - Al-Ahly Kairo 2:0 (0:0)

Raja Casablanca-CF Monterrey n.V. 2:1 (1:1,1:0)

Halbfinale: Guangzhou Evergrande - FC Bayern (Di., 20.30 Uhr), Raja Casablanca - Atlético Mineiro (Mi., 20.30 Uhr).

ENGLAND: Manchester City FC Arsenal 6:3, FC Chelsea Crystal Palace 2:1, FC Everton FC Fulham 4:1, Newcastle Utd. FC Southampton 1:1, West Ham Sunderland 0:0, Cardiff City West Bromwich 1:0, Hull City Stoke City 0:0, Aston Villa Manchester Utd. 0:3, Norwich City Swansea City 1:1, Tottenham FC Liverpool 0:5. - Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. FC Arsenal 16/35, 2. FC Liverpool 16/33, 3. FC Chelsea 16/33, 4. Manchester City 16/32, 5. FC Everton 16/31.

FRANKREICH: Montpellier St. Etienne 0:1, Stade Rennes Paris SG 1:3, AC Ajaccio Lorient 1:2, Evian Thonon Gaillard FC Stade Reims 1:1, EA Guingamp Monaco 0:2, FC Nantes FC Toulouse 1:2, Nizza Sochaux 1:0, Gir. Bordeaux Valenciennes 2:1, OSC Lille SC Bastia 2:1. - Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. Paris SG 18/43, 2. Monaco 18/41, 3. Lille 18/39, 4. Gir. Bordeaux 18/30, 5. FC Nantes 18/29, 6. Oly. Marseille 17/27.

SPANIEN: Levante FC Elche 2:1, Osasuna Real Madrid 2:2, Vallecano Granada 0:2, FC Barcelona FC Villarreal 2:1, FC Málaga FC Getafe 1:0, Almeria Esp. Barcelona 0:0, San Sebastian Betis Sevilla 5:1, FC Sevilla Athletic Bilbao 1:1. - Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. FC Barcelona 16/43, 2. Atlético Madrid 15/40, 3. Real Madrid 16/38, 4. Athletic Bilbao 16/30, 5. FC Villarreal 16/28, 6. San Sebastian 16/26.

ITALIEN: Catania Hellas Verona 0:0, AC Florenz Bologna 3:0, CFC Genua Bergamo 1:1, Lazio Rom AS Livorno 2:0, Parma Cagliari 0:0, Udinese FC Turin 0:2, Chievo Verona Sampdoria Genua 0:1, Juventus Turin US Sassuolo 4:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Juventus Turin 16/43, 2. AS Rom 15/37, 3. SSC Neapel 15/32, 4. AC Florenz 16/30, 5. Inter Mailand 15/28.

TÜRKEI: Konyaspor Kardemir 2:3, Fenerbahce Akhisar Belediyespor 4:0, Sivasspor Caykur Rizespor 3:1, Elazigspor Antalyaspor 4:1, Kayserispor Eskisehirspor 1:1, Genclerbirligi Galatasaray 1:1, Kasimpasa Besiktas Istanbul 2:1, Gaziantepspor Kayseri Erciyesspor 2:1. - Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. Fenerbahce 15/38, 2. Kasimpasa 15/30, 3. Galatasaray 15/27, 4. Besiktas Istanbul 15/26, 5. Sivasspor 15/26.

ÖSTERREICH: Wacker Mödling Innsbruck 3:0, SV Ried Wolfsberg 1:3, Sturm Graz SV Grödig 2:2, RB Salzburg Austria Wien 4:0, Rapid Wien Wiener Neustadt 0:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. RB Salzburg 19/43, 2. SV Grödig 20/32, 3. Rapid Wien 20/31, 4. Austria Wien 20/29, 5. SV Ried 20/28, 6. Wolfsberg 20/24.

SCHWEIZ: FC Basel FC Luzern 1:1, FC Lausanne FC Sion 3:1, Bern St. Gallen 1:0, FC Aarau FC Thun 2:1, FC Zürich Grasshopper Zürich 1:1. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Basel 18/33, 2. FC Luzern 18/32, 3. Bern 18/31, 4. Grasshoppers 18/30, 5. St. Gallen 18/29.

FUSSBALL

VERBANDSLIGA Südbaden, Nachholspiel

VfR Hausen SC Wyhl 1:1

FRAUENFUSSBALL

DFB-POKAL, Viertelfinale

SC Freiburg - BV Cloppenburg 1:0 (0:0)

Werder Bremen - 1. FFC Frankfurt 0:8 (0:3)

USV Jena - SC Sand 0:2 (0:1)

SGS Essen - 1. FC Köln 5:2 (3:1)

2. BUNDESLIGA Süd, Nachholspiel

1. FFC Niederkirchen Bad Neuenahr 2:2 (0:1)

VOLLEYBALL

DVV-POKAL, Halbfinale

Berlin - Haching 3:0

VfB Friedrichshafen - TV Bühl 3:0

2. BUNDESLIGA Süd

TSV Grafing TSV G.A. Stuttgart 3:1

ASV Dachau Mainz-Gonsenheim 3:1

FT Freiburg Durmersheim 3:0

Delitzsch SV Schwaig 3:0

SV Fellbach TG Rüsselsheim 3:2

TSV Herrsching Leipzig 1:3

Kempfenhausen Leipzig 2:3

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. Leipzig 13/22, 2. FT Freiburg 13/18, 3. Herrsching 13/18, 4. Fellbach 14/18, 5. Delitzsch 12/16, 6. Rüsselsheim 13/14, 7. VYS Friedrichshafen 12/12, 8. Durmersheim 12/12, 9. Grafing 13/12, 9. Mainz-Gonsenheim 13/12, 11. Dachau 13/10, 12. Schwaig 13/6, 13. Kempfenhausen 13/6, 14. TSV G.A. Stuttgart 13/4.

3. LIGA

Rottenburg II Rodheim 1:3

DJK Aalen Eintr. Frankfurt 3:1

Rüsselsheim II SV Fellbach II 3:0

TV Bühl II TV Hausen 2:3

TV Waldgirmes Speyer 3:1

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Waldgirmes 10/16, 2. TV Hausen 10/12, 3. Rüsselsheim II 9/10, 4. TV Bühl II 9/10, 5. Rodheim 9/10, 6. DJK Aalen 9/8, 7. Rottenburg II 9/8, 8. Speyer 9/6, 9. SV Fellbach II 9/6, 10. Eintr. Frankfurt 9/6.

DVV-POKAL, Frauen, Halbfinale

Dresdner SC - Vilsbiburg 0:3

Thüringen - Schweringer SC 3:1

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Nürnberg Straubing 0:3

MTV Stuttgart II Grimma 0:3

Erfurt Sonthofen 1:3

Lohhof Offenburg 3:1

TG Bad Soden Chemnitz 3:2

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Sonthofen 11/25, 2. Straubing 11/25, 3. Erfurt 11/22, 4. Chemnitz 11/22, 5. Vilsbiburg II 11/21, 6. Grimma 11/21, 7. SV Lohhof 11/20, 8. Bad Soden und VC Offenburg je 11/9, 10. MTV Stuttgart II 10/9, 11. VCO Dresden 10/9, 12. VfL Nürnberg 11/3.

WASSERBALL

BUNDESLIGA

SSV Esslingen - WF Spandau 04 7:13

SV Cannstatt - WF Spandau 04 5:11

SSV Esslingen - SG Neukölln 13:11

Hannover - Uerdingen 12:10

SG W98/Waspo Hannover - ASC Duisburg 8:7

Tabelle: 1. WF Spandau 04 12:0 Punkte, 2. SG W98/Waspo Hannover 10:2, 3. Duisburg 8:4, 4. SV Cannstatt 7:5, 5. Esslingen 7:7, 6. Hannover 4:10, 7. Uerdingen 2:10, 8. SG Neukölln 0:12.

HANDBALL

BUNDESLIGA

Magdeburg - Göppingen31:34 (15:18)

Tore: Bezjak 6/2, Kneer 6, Natek, Weber 5/2, Rojewski je 5, Grafenhorst 2, Haaß, Oneto je 1 - Rnic 9/1, Kraus 9, Fontaine 5, Schiller 4/1, Schöne, Späth je 3, Pevnov 1.

Emsdetten-Gummersbach 25:27 (10:12)

Flensburg/H. Minden 35:28 (18:14)

Hamburg Rh.-N. Löwen 38:25 (19:13)

Lemgo Wetzlar 27:24 (15:16)

Bergischer HC Kiel 25:31 (13:15)

Hannover/B. Eisenach 33:24 (17:14)

Berlin - MT Melsungen 24:22 (12:10)

1Flensburg/H. 181512542:46631:5

2Kiel 171502551:46630:4

3Berlin 181323536:45428:8

4Hamburg 171313566:50527:7

5Rh.-N. Löwen 171133516:43525:9

6Melsungen 181017529:50621:15

7Hannover/B. 18927510:51820:16

8Magdeburg 18918522:50919:17

9Lemgo 17737515:52417:17

10Lübbecke 17728480:48816:18

11Wetzlar 18639461:46415:21

12Bergischer HC 18639516:53315:21

13Göppingen 18549533:53014:22

14Gummersb. 185211465:51212:24

15Minden 183411465:51510:26

16Balingen/W. 172312453:5157:27

17Eisenach 183114467:5647:29

18TV Emsdetten 182016446:5694:32

Dienstag: FA Göppingen - Flensburg/H. (20.15). Mittwoch: Rh.-N. Löwen - Balingen/W. (20.15).

2. BUNDESLIGA

Neuhausen/Erms EHV Aue 29:26 (15:14)

Hamm Essen 30:27 (15:12)

Nordhorn Hildesheim 35:20 (20:8)

Saarlouis Bittenfeld 25:21 (14:11)

DJK Rimpar Friesenheim 18:33 (8:18)

Erlangen Leutershausen 25:22 (12:9)

Bad Schwartau Tarp/Wanderup 31:25 (16:10)

Rostock Hüttenberg 26:29 (13:16)

Großwallstadt Bietigheim 33:27 (16:13)

Leipzig Altenholz 37:22 (19:12)

Tabelle: 1. Friesenheim 23:7, 2. Bietigheim 23:9, 3. Erlangen 23:9, 4. Leipzig 21:13, 5. Essen 20:12, 6. Rostock 20:14, 7. Nordhorn 19:13, 8. Hamm 19:13, 9. Neuhausen/Erms 18:14, 10. Hildesheim 18:14, 11. Bittenfeld 17:17, 12. Bad Schwartau 16:14, 13. Hüttenberg 16:16, 14. EHV Aue 16:18, 15. Großwallstadt 14:18, 16. DJK Rimpar 12:20, 17. Saarlouis 10:22, 18. Altenholz 9:25, 19. Leutershausen 8:26, 20. Tarp/Wanderup 2:30.

3. LIGA Süd

Kronau/Ö. II SV Kornwestheim 29:29

VTZ Saarpfalz Friedberg 33:24

Coburg TGS Pforzheim 25:23

Konstanz Hochdorf 27:22

Köndringen/T. Bad Neustadt 24:30

SG Herrenberg Auerbach 25:23

Heilbronn/H. TSV Rödelsee 33:25

Balingen/W. II Großsachsen 24:20

Tabelle: 1. Bad Neustadt 30:0, 2. Coburg 26:4, 3. Hochdorf 22:8, 4. Heilbronn/H. 19:11, 5. Konstanz 17:13, 6. Köndringen/T. 16:14, 7. TGS Pforzheim 14:16, 8. SG Herrenberg 13:17, 9. Kronau/Ö. II 13:17, 10. Balingen/W. II 13:17, 11. Friedberg 12:18, 12. Auerbach 11:19, 13. Großsachsen 11:19, 14. TSV Rödelsee 9:21, 15. SV Kornwestheim 8:22, 16. VTZ Saarpfalz 6:24.

WM, Frauen in Serbien, Achtelfinale

Deutschland - Angola 29:21 (13:10)

Frankreich - Japan 27:19(12:9)

2. BUNDESLIGA, Frauen

Harrislee SGH Rosengarten 32:28 (13:13)

SG Kirchhof Zwickau 29:31 (19:10)

Celle Bad Wildungen 34:28 (15:12)

Nellingen Neckarsulm 29:34 (14:19)

TSG Ober-Eschbach Allensbach 30:31 (12:14)

Halle-Neustadt Rödertal 22:30 (12:14)

Tabelle: 1. Celle 18:4, 2. Bad Wildungen 17:5, 3. Dortmund 16:4, 4. Zwickau 16:4, 5. Füchse Berlin 14:2, 6. Halle-Neustadt 11:13, 7. SGH Rosengarten 10:12, 8. Neckarsulm 10:12, 9. SG Kirchhof 10:12, 10. Rödertal 10:14, 11. FSV Mainz 05 9:13, 12. Nellingen 7:17, 13. Harrislee 6:14, 14. Allensbach 6:16, 15. TSG Ober-Eschbach 2:20.

3. LIGA Süd, Frauen

SG Herrenberg Haunstetten 28:25

TV Holzheim Ketsch 26:31

HSG Pforzheim Nellingen II 25:22

Möglingen Gröbenzell 23:29

HSG Freiburg Regensburg 18:22

Großbottwar Waiblingen 30:34

Tabelle: 1. SG Herrenberg 20:4, 2. Ketsch 18:6, 3. Haunstetten 18:6, 4. Waiblingen 18:6, 5. Regensburg 16:8, 6. Gröbenzell 16:8, 7. Nürtingen 14:10, 8. HSG Freiburg 10:14, 9. Möglingen 8:16, 10. HSG Pforzheim 8:16, 11. Großbottwar 4:20, 12. TV Holzheim 4:20, 13. Nellingen II 2:22.

TENNIS

DM in Biberach

HERREN, Viertelfinale: Brands (Deggendorf/Nr. 1) - Krawietz (Großhesselohe/Nr. 6) 6:3, 6:3, Beck (Stuttgart/Nr. 2) - Wunner (Bielefeld/Nr. 8) 6:2, 7:6 (7:2), Berrer (Stuttgart/Nr. 3) - Seifert (Neuss/Nr. 5) 6:3, 6:4, Langer (Stuttgart/Nr. 4) - Torebko (Bremerhaven/Nr. 7) 6:3, 6:3: - Halbfinale: Brands - Berrer 6:2, 6:4, Beck - Langer 6:2, 6:7 (2:7), 6:2. - Finale: Brands - Beck 6:4, 7:6 (11:9).

DAMEN, Viertelfinale: Friedsam (Andernach/Nr. 2) - Klasen (Berlin) 7:5, 6:3, Witthöft (Hamburg/Nr. 3) - Heisen (Hamburg) 6:4, 6:4, Zaja (Radolfzell/Nr. 7) - Gronert (Lintorf/Nr. 5) 7:5, 6:2, Morderger (Kamen) - Lutzeier (Köln) 6:3, 6:4. - Halbfinale: Witthöft - Morderger 1:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:2), Friedsam - Zaja 6:4, 7:5. - Finale: Friedsam - Witthöft 6:3, 4:6, 7:6 (7:1).

TISCHTENNIS

BUNDESLIGA

Mühlhausen Fulda 1:3

Grenzau Düsseldorf 3:2

Frickenhausen Plüderhausen 3:1

Niwa - Jung Hoon Kim 3:0 (11:9, 11:8, 11:9), Yang Wang - Feng Tian Bai 1:3 (10:12, 8:11, 11:8, 14:16), Mengel - Keen 3:0 (12:10, 12:10, 11:8), Niwa - Feng Tian Bai 3:0 (11:8, 13:11, 11:8).

Tabelle: 1. Fulda 18:2, 2. Frickenh. 14:6, 3. Düsseldorf 14:6, 4. Grenzau 12:8, 5. Bremen 10:8, 6. Ochsenh. 8:10, 7. Saarbrücken 8:10, 8. Mühlhausen 6:14, 9. Hagen 4:14, 10. Plüderhausen 2:18.

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Zwölf Namen für die neuen Ulmer Straßenbahnwagen

Die neuen Straßenbahnwagen der Linie 2 werden nach Männern und Frauen benannt, die mit Ulm in Verbindung stehen. So war es auch schon beim Combino. weiter lesen