DATEN + NAMEN + ZAHLEN

FUSSBALL 2. BUNDESLIGA Nürnberg - RB Leipzig 3:1 (0:0) Tore: 0:1 Selke (52.), 1:1 Petrak (70.), 2:1 Füllkrug (75.), 3:1 Burgstaller (90.+4). - Z.: 40 860. 1860 München - Bielefeld 1:1 (1:0) Tore: 1:0 Mauersberger (19.), 1:1 Görlitz (55.). - Gelb-Rot: Lacazette (M./88.). - Z.: 20 500.

SWP |

FUSSBALL

2. BUNDESLIGA

Nürnberg - RB Leipzig 3:1 (0:0)

Tore: 0:1 Selke (52.), 1:1 Petrak (70.), 2:1 Füllkrug (75.), 3:1 Burgstaller (90.+4). - Z.: 40 860.

1860 München - Bielefeld 1:1 (1:0)

Tore: 1:0 Mauersberger (19.), 1:1 Görlitz (55.). - Gelb-Rot: Lacazette (M./88.). - Z.: 20 500.

Bochum - Greuther Fürth 2:2 (1:1)

Tore: Gießelmann (12.), 1:1 Terodde (43.), 1:2 Berisha (66.), 2:2 Rafael (90.+1) . - Rote Karte: Gjasula (F./90.+6) nach einer Tätlichkeit. - Gelb-Rot: Hoogland (B./90.+3). - Z.: 13 443.

Düsseldorf - Kaiserslautern4:3 (3:1)

Tore: 1:0 Mavrias (1.), 1:1 Gaus (5.), 2:1 Fink (39.), 3:1 Djurdjic (43.), 3:2 Madlung (60./Eigentor), 3:3 Zimmer (66.), 4:3 Demirbay (70.). - Zuschauer: 25 361.

Sandhausen - St. Pauli 0:2 (0:2)

Tore: 0:1 Thy (8.), 0:2 Rzatkowski (40.). - Zuschauer: 7043.

Heidenheim - FSV Frankfurt 2:2 (0:1)

Tore: 0:1 Awoniyi (22.), 0:2 Perdedaj (74.), 1:2 Thomalla (81.), 2:2 Halloran (88.). - Z.: 11 300.

Union Berlin - Braunschweig 3:1 (0:0)

Tore: 1:0 Wood (58.), 1:1 Tietz (62.), 2:1, 3:1 Kreilach (69., 84.). - Z.: 19 026.

Paderborn - Duisburg 0:0

Gelb-Rot: Narey (P./58.). - Z.: 10 828.

1RB Leipzig 27175544:2656

2SC Freiburg 26165557:2953

31. FC Nürnberg 27158454:3253

4FC St. Pauli 27136834:2945

5VfL Bochum 271111544:2744

61. FC Heidenheim 27910833:3037

7Greuther Fürth 271071037:4137

8Union Berlin 2799946:4136

9Braunschweig 27981032:2735

10Karlsruher SC 2698925:3035

11SV Sandhausen 271061134:3633

12Kaiserslautern 27871236:3931

13Arm. Bielefeld 27515726:3330

14FSV Frankfurt 27781229:4329

15Düsseldorf 27761425:3827

161860 München 275101225:3825

17SC Paderborn 27591323:4424

18MSV Duisburg 273101423:4419

(Sandhausen wurden drei Punkte wegen Verstößen gegen die Lizenzierungsordnung abgezogen.)

Der 28. Spieltag - Freitag, 1. April - 18.30 Uhr: Braunschweig - Paderborn, St. Pauli - Union Berlin, Duisburg - Heidenheim. - Samstag, 2. April - 13: RB Leipzig - Bochum, Bielefeld - Düsseldorf. - Sonntag, 3. April - 13.30: Karlsruher SC - 1860 München, Kaiserslautern - Sandhausen, FSV Frankfurt - Nürnberg. - Montag, 4. April - 20.15: Greuther Fürth - Freiburg.

3. LIGA

Erfurt - Chemnitz 0:2 (0:0)

Tore: 0:1 Dem (61.), 0:2 Danneberg (72.). - Zuschauer: 6336

Magdeburg - Kiel 0:1 (0:1)

Tor: 0:1 Janzer (28.). - Zuschauer: 16 446.

Wiesbaden - Cottbus 0:0

Zuschauer: 2198.

Mainz II - Bremen II 2:2 (1:1)

Tore: 0:1 Kazior (19.), 1:1 Seydel (20.), 1:2 Maximilian Eggestein (52.), 2:2 Saller (54.). - Z.: 598.

Großaspach - Stuttg. Kickers 1:1 (0:1)

Tore: 0:1 Sandrino Braun (45.+1), 1:1 Gehring (80.). - Rote Karte: Gäng (G./89.) nach einer Notbremse. - Z.: 3600.

Dresden - Rostock 2:2 (1:0)

Tore: 1:0 Eilers (28.), 1:1 Marco Hartmann (82./ Eigentor), 2:1 Andrich (87.), 2:2 Ahlschwede (89.). - Z.: 28 622.

Münster - VfR Aalen0:2 (0:2)

Tore: 0:1 Drexler (22.), 0:2 Schweers (37./Eigentor). - Z.: 6330.

Aue - Halle 4:0 (1:0)

Tore: 1:0, 2:0 Köpke (34., 49.), 3:0 Kvesic (69.), 4:0 Köpke (74.). - Z.: 8100.

Würzburg - Fortuna Köln4:1 (1:1)

Tore: 0:1 Königs (35.), 1:1 Shapourzadeh (38./ Handelfmeter), 2:1 Soriano (51.), 3:1 Jabiri (76.), 4:1 Hörnig (79./Eigentor). - Z.: 5387.

VfB Stuttgart - Osnabrück 0:1 (0:0)

Tor: 0:1 Savran (62.). - Z.: 765.

1Dyn. Dresden 311712261:2963

2Erzgebirge Aue 311412530:1954

3VfL Osnabrück 311312637:2851

4Würzburger Kickers 311114633:2047

5Großaspach 311211851:3947

6Magdeburg 311112840:3045

7FSV Mainz 05 II 3110111036:3341

8Preußen Münster 3110111035:3341

9VfR Aalen 31913929:2840

10Holstein Kiel 311171341:4240

11Fortuna Köln 311171348:5740

12Hallescher FC 311091240:3939

13Hansa Rostock 318121132:4036

14Energie Cottbus 30714927:3335

15RW Erfurt 31981433:4335

16Chemnitzer FC 308101233:4034

17Werder Bremen II 318101334:4634

18Stuttgarter Kickers 318101330:4534

19Wehen Wiesbaden 316141129:4032

20VfB Stuttgart II 31791535:5030

Der 32. Spieltag - Freitag, 1. April - 20.30 Uhr: Magdeburg - Aue. - Samstag: 2. April: Cottbus - Dresden, Kiel - Wiesbaden, Bremen II - Halle, Chemnitz - Mainz II, Fortuna Köln - Erfurt, Osnabrück - Würzburg, Aalen - Großaspach, Rostock - Münster (alle 14), Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart II (15.30).

REGIONALLIGA Südwest

FCA Walldorf Hoffenheim II 0:4 (0:2)

Hessen Kassel SV Spielberg 1:0 (0:0)

SpVgg Neckarelz Eintr. Trier 1:1 (0:0)

Bahlinger SC SV Saar Saarbrücken 1:1 (0:0)

Kaiserslautern II SV Waldhof 0:1 (0:0)

Kick. Offenbach Pirmasens 4:0 (1:0)

FC Homburg TSV Steinbach 0:1 (0:1)

1. FC Saarbrücken SV Elversberg 2:0 (1:0)

SC Freiburg II Wormatia Worms 2:0 (0:0)

1SV Waldhof 23174242:1055

2SV Elversberg 23163441:1951

3Eintr. Trier 22145345:1847

41. FC Saarbrücken 24136536:1945

5Kick. Offenbach 23135545:3244

6Hessen Kassel 23109428:1739

7Hoffenheim II 22114749:2737

8Kaiserslautern II 2388733:2732

9FC Homburg 2278733:2929

10FCA Walldorf 23841129:3628

11Wormatia Worms 23821331:3926

12Pirmasens 23741224:3325

13SpVgg Neckarelz 23661125:3724

14TSV Steinbach 23661125:4924

15SC Freiburg II 22551228:4020

16Bahlinger SC 23481127:4420

17SV Spielberg 23451416:3817

18SV Saar Saarbrücken 24141917:607

OBERLIGA

FC Nöttingen TSG Balingen 1:0

SV Sandhausen II FV Ravensburg 3:1

Stuttgarter Kickers II SSV Reutlingen 2:0

FC Villingen Karlsruher SC II 1:0

SGV Freiberg SSV Ulm 1846 1:2

SC Pfullendorf Friedrichstal 2:2

SV Oberachern Kehler FV 3:0

FSV Hollenbach 1. CfR Pforzheim 1:2

Freiburger FC FSV Bissingen 0:2

1FC Nöttingen 24173469:3254

2SSV Ulm 1846 23156251:2451

3Karlsruher SC II 24143745:2845

4FSV Bissingen 24142838:2944

51. CfR Pforzheim 24124841:2640

6FSV Hollenbach 23122937:3238

7SV Oberachern 24106850:4036

8SV Sandhausen II 24105943:3135

9FV Ravensburg 23104941:3834

10TSG Balingen 24941135:2831

11Stuttgarter Kickers II 2286830:4030

12Kehler FV 24841228:3628

13FC Villingen 2377927:4228

14Freiburger FC 24831329:3827

15SSV Reutlingen 23751140:3926

16SGV Freiberg 24661228:4724

17Friedrichstal 23281317:5914

18SC Pfullendorf 22221815:558

AUSLANDSFUSSBALL

ENGLAND

FC Everton FC Arsenal 0:2

West Bromwich Norwich City 0:1

FC Watford Stoke City 1:2

FC Chelsea West Ham 2:2

Crystal Palace Leicester 0:1

Swansea City Aston Villa 1:0

FC Southampton FC Liverpool 3:2

Newcastle Utd. Sunderland 1:1

Tottenham Hotspur AFC Bournemouth 3:0

Manchester City Manchester Utd. 0:1

1Leicester 31199354:3166

2Tottenham Hotspur 311710456:2461

3FC Arsenal 30167748:3055

4Manchester City 30156952:3251

5West Ham 301311647:3550

6Manchester Utd. 30148838:2750

7FC Southampton 311381041:3247

8Stoke City 311371134:3746

9FC Liverpool 29128945:4044

10FC Chelsea 301011945:4141

11West Bromwich 301091130:3739

12FC Everton 29911951:4138

13AFC Bournemouth 311081338:5038

14FC Watford 301071330:3237

15Swansea City 31991331:4036

16Crystal Palace 30961532:4033

17Norwich City 31771732:5428

18Sunderland 30681636:5526

19Newcastle Utd. 30671729:5525

20Aston Villa 31372122:5816

SPANIEN

FC Getafe Eibar 1:1

Gijon Atlético Madrid 2:1

San Sebastian Las Palmas 0:1

Granada Vallecano 2:2

La Coru·a Levante 2:1

Betis Sevilla FC Málaga 0:1

Esp. Barcelona Athletic Bilbao 2:1

FC Villarreal FC Barcelona 2:2

FC Valencia Celta Vigo 0:2

1FC Barcelona 30244286:2476

2Atlético Madrid 30214546:1467

3Real Madrid 29196483:2863

4FC Villarreal 30159637:2554

5FC Sevilla 29139743:3148

6Celta Vigo 301461043:5148

7Athletic Bilbao 301451148:3947

8FC Málaga 301091129:2839

9Eibar 301081242:4238

10La Coru·a 30715839:4336

11San Sebastian 30981337:4135

12Esp. Barcelona 301051531:5635

13FC Valencia 308101233:3634

14Betis Sevilla 308101227:4034

15Las Palmas 30961532:4233

16Vallecano 306101441:6328

17Granada 30771632:5628

18FC Getafe 30771628:5228

19Gijon 30761732:5227

20Levante 30661828:5424

FRAUENFUSSBALL

BUNDESLIGA

FC Bayern USV Jena 5:1 (3:1)

1. FC Köln SC Sand 1:5 (1:2)

Werder Bremen SC Freiburg 1:0 (0:0)

Hoffenheim Schönebeck 4:0 (2:0)

Turbine Potsdam Bayer Leverkusen 6:0 (2:0)

VfL Wolfsburg 1. FFC Frankfurt 3:1 (1:1)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. FC Bayern 16/44, 2. VfL Wolfsburg 16/32, 3. 1. FFC Frankfurt 16/31, 4. SC Sand 16/28, 5. SC Freiburg 16/23, 6. Schönebeck 16/22, 7. Hoffenheim 16/21, 8. Turbine Potsdam 16/20, 9. USV Jena 16/19, 10. Bayer Leverkusen 16/15, 11. Bremen 16/10, 12. 1. FC Köln 16/6.

TENNIS

HERREN-TURNIER in Indian Wells/Kalifornien (7,037 Mio. Dollar), Viertelfinale: Djokovic (Serbien/Nr. 1) - Tsonga (Frankreich/Nr. 7) 7:6 (7:2), 7:6 (7:2), Nadal (Spanien/Nr. 4) - Nishikori (Japan/Nr. 5) 6:4, 6:3. - Halbfinale: Djokovic - Nadal 7:6 (7:5), 6:2, Raonic (Kanada/Nr. 12) - Goffin (Belgien/Nr. 15) 6:3, 3:6, 6:3.

DAMEN-TURNIER in Indian Wells/Kalifornien (6,844 Mio. Dollar), Viertelfinale: Serena Williams (USA/Nr. 1) - Halep (Rumänien/Nr. 5) 6:4, 6:3, Agnieszka Radwanska (Polen/Nr. 3) - Kvitova (Tschechien/Nr. 8) 6:2, 7:6 (7:3), Pliskova (Tschechien/Nr. 18) - Kassatkina (Russland) 6:3, 6:2, Asarenka (Weißrussland/Nr. 13) - Rybarikova (Slowakei) 6:0, 6:0. - Halbfinale: Serena Williams - Agnieszka Radwanska 6:4, 7:6 (7:1), Asarenka - Pliskova 7:6 (7:1), 1:6, 6:2. - Finale: Asarenka - Serena Williams 6:4, 6:4.

BASKETBALL

BUNDESLIGA

Gießen Crailsheim 83:79

Alba Berlin Oldenburg 93:95

Göttingen Tübingen 65:80

Mitteldeutscher BC Braunschweig 83:71

Bayreuth FC Bayern 69:92

Bamberg Ludwigsburg 79:64

Skyl. Frankfurt Telekom Bonn 78:48

Hagen Bremerhaven 82:86

Würzburg Ratiopharm Ulm 82:100

1Bamberg 262422325:181248

2FC Bayern 262062337:199040

3Oldenburg 262062192:204940

4Skyl. Frankfurt 261882009:180136

5Ludwigsburg 261882120:200036

6Alba Berlin 261792136:190834

7Ratiopharm Ulm 2616102143:201532

8Würzburg 2614122090:215528

9Gießen 2613132017:205526

10Braunschweig 2612141942:196524

11Hagen 2611152186:225822

12Bayreuth 2610161920:208720

13Telekom Bonn 2610162124:224920

14Bremerhaven 267191977:214614

15Tübingen 267192071:222614

16Göttingen 266201965:223812

17Mitteldeutscher BC 266202033:221612

18Crailsheim 265211874:229110

2. LIGA, Pro A

Chemnitz ETB Essen 50:61

Gotha Baunach 78:74

Hanau Jena 69:70

Rhöndorf Köln 76:78

VfL Kirchheim Nürnberg 74:66

Leverkusen SC Vechta 55:89

Paderborn MLP Heidelberg 84:53

Trier Hamburg Towers 91:72

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. SC Vechta 29/52, 2. Jena 29/52, 3. Gotha 29/42, 4. VfL Kirchheim 29/42, 5. Hamburg Towers 29/36, 6. Trier 29/32, 7. Chemnitz 29/26, 8. Nürnberg 29/26, 9. Baunach 29/26, 10. Hanau 29/26, 11. MLP Heidelberg 29/24, 12. Köln 29/24, 13. Paderborn 29/20, 14. ETB Essen 29/14, 15. Leverkusen 29/14, 16. Rhöndorf 29/4. - (Essen 4 Punkte Abzug wegen Verstoßes gegen die Lizenzbestimmungen).

2. LIGA, Pro B, Meisterrunde, Playoff-Achtelfinale (2 Siege nötig), 1. Spiel

BG Karlsruhe - Recklinghausen 74:66

VfL Bochum - Baskets Elchingen 72:91

Iserlohn - USC Leipzig 93:80

Erdgas Ehingen - SC Itzehoe 80:69

Nördlingen - BA Weser-Ems/Oldenburg 84:59

EBC Rostock - Dresden Titans 91:88

Wolfenbüttel - Weißenhorn Youngstars 76:62

Skyl. Frankfurt II - Artland Dragons n.V. 80:75

DBBL-POKAL, Frauen, Endrunde

Halbfinale: Keltern - Herne 73:67

Marburg - Wasserburg 66:79

Um Platz 3: Herne - Marburg 67:51

Finale: Keltern - Wasserburg 64:85

2. BUNDESLIGA, Frauen, Meisterrunde Playoff-Halbfinale (2 Siege nötig), 1. Spiel

USC Heidelberg - DJK Bamberg 78:67

Bad Aibling - Speyer-Schifferstadt 20:0 kampflos

VOLLEYBALL

CEV-POKAL, Halbfinal-Rückspiele

Berlin Volleys - Knack Roeselare 3:0

Surgut - Dyn. Moskau 3:0/Golden Set (15:11)

BUNDESLIGA, Meisterrunde, Playoff-Viertelfinale-Qualif. (2 Siege nötig), 2. Spiel

CV Mitteldeutschland - Netzhoppers 3:2

(Stand 2:0/bisher 3:1)

TV Rottenburg - TSV Herrsching 2:3

Stand 0:2/bisher 0:3)

Meisterrunde, Playoff-Viertelfinale (2 Siege nötig), 1. Spiel: Rüsselsheim - TV Bühl 3:0

2. BUNDESLIGA Süd

Leipzig TSV Grafing 3:0

TV/DJK Hammelburg TSV Grafing 3:1

SV Fellbach Eltmann 2:3

Delitzsch SV Schwaig 1:3

FT Freiburg ASV Dachau 3:2

Leipzig TSV G.A. Stuttgart 3:1

Mainz-Gonsenheim Neumarkt 3:0

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. SV Fellbach 23/56, 2. Eltmann 23/51, 3. TV/DJK Hammelburg 23/44, 4. FT Freiburg 23/42, 5. Leipzig 23/41, 6. Mainz-Gonsenheim 23/40, 7. SV Schwaig 23/38, 8. Delitzsch 23/34, 9. TSV Grafing 23/33, 10. TSV G.A. Stuttgart 23/23, 11. VYS Friedrichshafen 24/19, 12. ASV Dachau 23/17, 13. Neumarkt 23/12.

BUNDESLIGA, Frauen, Meisterrunde, Playoff-Viertelfinale (2 Siege nötig), 1. Spiel

Dresdner SC - Köpenicker SC 3:0

Schweriner SC - SC Potsdam 3:1

MTV Stuttgart - Vilsbiburg 3:1

USC Münster - 1. VC Wiesbaden 3:1

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Grimma Vilsbiburg II 3:1

DJK München-Ost Erfurt 3:2

MTV Stuttgart II Lohhof 2:3

Offenburg Engelsdorf 3:0

TG Bad Soden Sonthofen 3:0

TV Holz Neuwied 0:3

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. Offenburg 23/57, 2. Erfurt 23/55, 3. Neuwied 23/47, 4. Lohhof 23/43, 5. DJK München-Ost 23/39, 6. Grimma 23/34, 7. MTV Stuttgart II 23/34, 8. Dresden 24/32, 9. TG Bad Soden 23/28, 10. Vilsbiburg II 23/28, 11. Sonthofen 23/26, 12. Engelsdorf 23/23, 13. TV Holz 23/4.

HANDBALL

CHAMPIONS LEAGUE, Achtelfinal-Hinsp.

Pick Szeged - THW Kiel 33:29 (16:14)

Montpellier HB - SG Flensburg/H. 27:28 (13:15)

HC Croatia Zagreb - Rh.-N. Löwen 23:24 (12:10)

Motor Saporoschje - MKB Veszprem 24:29 (12:12)

Meschkow Brest - Vive Targi Kielce 28:32 (14:12)

EHF-POKAL, Gruppenphase, 5. Spieltag

Gr. A: Aalborg - SC Magdeburg 26:25 (15:11)

Din. Bukarest - BM Granollers 26:27 (14:15)

Tabelle: 1. BM Granollers alle 5 Sp./6 Pkt., 2. SC Magdeburg 6, 3. Dinamo Bukarest 5, 4. Aalborg 3.

Gr. B: FA Göppingen - Holstebro 36:23 (16:12)

HBC Nantes - Lions Limburg 30:24 (14:14)

Tabelle: 1. HBC Nantes alle 5 Sp./8 Pkt., 2. FA Göppingen 6, 3. Tvis Holstebro 6, 4. Limburg 0.

BUNDESLIGA

Gummersbach - Lemgo 28:24 (14:8)

Bergischer HC-Hannover/B. 24:21 (9:7)

Eisenach - DHfK Leipzig 24:35 (10:21)

1Rh.-N. Löwen 232003651:51540:6

2THW Kiel 221903680:56538:6

3Flensburg/H. 231823687:57438:8

4Melsungen 241635682:61135:13

5Füchse Berlin 231337659:60029:17

6Göppingen 231418626:56729:17

7Wetzlar 241338630:61729:19

8Gummersbach 2412210654:63926:22

9Hannover/B. 241068666:67026:22

10Magdeburg 23869636:64022:24

11Leipzig 249312638:67321:27

12Lemgo 246216646:71314:34

13TVB Stuttgart 234514587:67713:33

14Balingen/W. 235117617:68711:35

15Bergischer HC 245118599:68311:37

16Eisenach 233218592:7258:38

17Lübbecke 221417554:6486:38

(HSV Hamburg nach Lizenzentzug zurückgezogen.)

Mittwoch: Lemgo - Berlin, Magdeburg - FA Göppingen (beide 19). - Samstag: Balingen/W. - Flensburg/H. (20.15), Rhein-Neckar Löwen - Bergischer HC (20.30). - Sonntag: Lübbecke - Eisenach, Wetzlar - TVB Stuttgart (19), Hannover/B. - Kiel, Leipzig - Gummersbach (15 Uhr).

2. BUNDESLIGA, 29. Spieltag

Nordhorn Henstedt-Ulzburg 30:21 (14:9)

Saarlouis EHV Aue 30:24 (15:11)

Wilhelmshaven Erlangen 24:25 (15:15)

Bietigheim Bad Schwartau 36:25 (18:11)

HF Springe Rostock 25:24 (12:14)

Coburg Neuhausen/Erms 23:20 (12:10)

VfL Hagen Essen 25:21 (13:10)

TuS Ferndorf Friesenheim 27:26 (14:13)

30. Spieltag: SchwartauSpringe 32:25 (16:13)

EHV Aue TuS Ferndorf 28:24 (12:12)

Neuhausen/Erms Saarlouis 32:25 (16:11)

Coburg Erlangen 24:20 (11:12)

Henstedt-Ulzburg TV Emsdetten 39:35 (15:17)

Friesenheim Hamm 31:30 (14:14)

Minden Nordhorn 30:21 (15:8)

Dormagen VfL Hagen 26:26 (13:14)

Essen Wilhelmshaven 30:33 (13:17)

Rostock DJK Rimpar 24:24 (11:17)

Tabelle: 1. Erlangen 51:7, 2. Coburg 48:12, 3. Minden 47:11, 4. Friesenheim 40:18, 5. Hamm 35:23, 6. Wilhelmshaven 33:25, 7. Nordhorn 33:27, 8. EHV Aue 32:26, 9. TV Emsdetten 31:29, 10. DJK Rimpar 27:35, 11. Bietigheim 26:32, 12. Essen 26:34, 13. Bad Schwartau 25:35, 14. TuS Ferndorf 24:34, 15. Saarlouis 24:36, 16. Neuhausen/Erms 23:35, 17. Rostock 22:38, 18. Springe 20:40, 19. VfL Hagen 20:40, 20. Henstedt-Ulzburg 19:41, 21. Dormagen 16:44.

NATIONEN-TURNIER, Frauen in Langhus/Norw.: Deutschland - Spanien 24:25 (14:15)

Norwegen - Brasilien 32:26 (13:10)

Brasilien - Deutschland 18:24(6:13)

Norwegen - Spanien 25:27 (14:12)

Abschlusstabelle: 1. Spanien alle 3 Sp./6 Pkt., 2. Norwegen 4, 3. Deutschland 2, 4. Brasilien 0.

2. BUNDESLIGA, Frauen

Trier Rödertal 24:19 (15:10)

Tabellenspitze: 1. Neckarsulm 40:6, 2. Nellingen 34:12, 3. SG Herrenberg 30:16, 4. Rödertal 29:17, 5. Halle-Neustadt 28:18, 6. Bensheim 27:19.

MOTORSPORT

MOTORRAD, Großer Preis von Katar in Losail/Doha, 1. WM-Rennen

Moto2 (20 Runden à 5,38 km/107,6 km): 1. Lüthi (Schweiz) Kalex 40:14,293 (Schnitt 160,4 km/h), 2. Salom (Span.) Kalex 9,610 zur., 3. Corsi (Italien) Speed Up 9,665, . . . 15. Cortese/Kalex 29,736, 17. Schrötter (beide Ulm) Kalex 38,446.

Moto3 (18 Runden/96,84 km): 1. Antonelli (Italien) Honda 38:12,161 (Schnitt 152,0 km/h), 2. Binder (Südafr.) KTM 0,007 zur., 3. Bagnaia (Italien) Mahindra 0,148, . . . 9. Öttl (Ainring) KTM 8,611.

MotoGP (22 Runden/118,36 km): 1. Lorenzo (Spanien) Yamaha 42:28,452 (Schnitt 167,1 km/h), 2. Dovizioso (Italien) Ducati 2,019 zurück, 3. Márquez (Spanien) Honda 2,287.

TISCHTENNIS

DM in Bielefeld

MÄNNER, Halbfinale: Hielscher (Mühlhausen) - Mengel (Bergneustadt) 1:4, Baum (Caen/Frankreich) - Franziska (Düsseldorf) 4:2. - Finale: Mengel - Baum 2:4.

FRAUEN, Halbfinale: Winter (Kolbermoor) - Krämer (Busenbach) 4:0, Bollmeier (Essen) - Silbereisen (Kolbermoor) 0:4. - Finale: Silbereisen - Winter 4:1.

FECHTEN

DM, Florett in Tauberbischofsheim

MÄNNER, Einzel, Viertelfinale: Joppich (Koblenz) - Perelmann (Mannheim/Neckarau) 15:9, Braun (Bonn) - Kahl (Tauberbischofsheim) 15:12, Hamlescher (Bonn) - Klein (TSG Weinheim) 15:12, Sanita (Bonn) - Uftring (Tauberbischofsheim) 15:7. - Halbfinale: Joppich - Braun15:10, Hamlescher - Sanita 6:15. - Finale: Joppich - Sanita 15:11. - Weitere deutsche Platzierungen: 5. Klein, 6. Kahl, 7. Perelmann, 8. Uftring.

Mannschaft, Viertelfinale: Bonn - Duisburg 45:22, Heidenheim - Koblenz 45:36, Tauberbischofsheim - PSV Stuttgart 45:32, TSG Weinheim - Dörnigheim 45:20. - Halbfinale: OFC Bonn - Heidenheimer SB 45:24, FC Tauberbischofsheim - TSG Weinheim 26:45. - Um Platz 3: Heidenheimer SB - FC Tauberbischofsheim 45:24. - Finale: Bonn - Weinheim 41:45. - Weitere deutsche Platzierungen: 5. CTG Koblenz, 6. PSV Stuttgart, 7. TG Dörnigheim, 8. Duisburg.

FRAUEN, Einzel, Viertelfinale: Golubytskyi (Tauberbischofsheim) - Schmitz (Bonn) 15:8, Sauer (Tauberbischofsheim) - Krause (Bonn) 15:10, Knauer - Behr (bd. Tauberbischofsheim) 15:13, Romanus (Leipzig) - Hampel (Tauberbischofsheim) 15:6. - Halbfinale: Golubytskyi - Sauer 15:4, Knauer - Romanus 15:8. - Finale: Golubytskyi - Knauer 15:2. - Weitere deutsche Platzierungen: 5. Hampel, 6. Krause, 7. Behr, 8. Schmitz.

Mannschaft, Viertelfinale: Tauberbischofsheim - KTF München 45:17, SC Berlin - FC Leipzig 45:34, Moers - Weinheim 32:31, OFC Bonn - PSV Stuttgart 45:32. - Halbfinale: Tauberbischofsheim - Berlin 45:15, Moers - OFC Bonn 44:43. - Um Platz 3: SC Berlin - Bonn 32:45. - Finale: Tauberbischofsheim - Moers 45:22. - Weitere deutsche Platzierungen: 5. FC Leipzig, 6. Weinheim, 7. PSV Stuttgart, 8. KTF München.

RADSPORT

RUNDFAHRT Mailand - Sanremo (295 km): 1. Demare (Frankreich) 6:54:45 Std., 2. Swift (Großbrit.), 3. Roelandts (Belgien), 4. Bouhanni (Frankr.), 5. Van Avermaet (Belgien), 6. Kristoff (Norw.), 7. Haussler (Australien), 8. Pozzato, 9. Colbrelli, 10. Trentin (alle Italien), . . . 19. Geschke (Berlin), 23. Voss (Rostock) alle gleiche Zeit.

FELDHOCKEY

BUNDESLIGA, 12. Spieltag

Uhlenhorster HC - Crefelder HTC 3:1 (1:0)

Schwarz-Weiß Neuss - Blau-Weiß Berlin 3:3 (1:2)

Harvestehuder THC - Rot-Weiß Köln 5:1 (3:1)

Mannheimer HC - Uhlenhorst Mülheim 1:1 (0:0)

Uhlenhorster HC - Rot-Weiß Köln 3:3 (1:1)

15. Spieltag

UHC Hamburg - RW Köln3:3 (1:1)

Tabelle: 1. Mannheimer HC 12 Sp./29 P., 2. Köln 13/27, 3. Harvestehude 12/25, 4. Crefeld 12/23, 5. Hamburg 13/22, 6. Mülheim 12/19, 7. Club an der Alster 11/16, 8. Berliner HC 11/14, 9. Nürnberg 11/8, 10. TSV Mannheim 11/8, 11. BW Berlin 12/7, 12. SW Neuss 12/2.

BUNDESLIGA, Frauen, 8. Spieltag

Mannheimer HC - TSV Mannheim 5:2 (4:0)

KUNSTTURNEN

DTB-POKAL und WELTCUP in Stuttgart

MÄNNER, Einzel: 1. Bretschneider (Chemnitz) 87,132 P., 2. Leyva (USA) 86,631, 3. Kuksenkow (Russland) 86,432, 4. Nguyen (Unterhaching) 86,132, 5. Campos Souza (Brasilien) 85,764. - Mannschaft: 1. Großbritannien 177,228 Punkte, 2. Ukraine 176,762, 3. Brasilien 175,428, 4. Deutschland (Herder/Berlin, Toba/Hannover, Dauser/Unterhaching, Liebrich/Wetzgau) 175,195, 5. Italien 171,564, 6. Japan 170,630.

FRAUEN, Einzel: 1. Scheder (Chemnitz) 57,032 Pkt., 2. Onyhsko (Kanada) 56,665, 3. Hundley (USA) 56,499, 4. Tutchalian (Russland) 55,899, 5. Schäfer (Chemnitz) 54,698, 6. Van Gerner (Niederlande) 54,665, 7. Tunney (Großbrit.) 52,032, 8. Meneghini (Italien) 51,931. - Mannschaft: 1. Russland 170,296 Punkte, 2. Deutschland 164,796, 3. Schweiz 161,530, 4. Polen 160,163.

LEICHTATHLETIK

HALLEN-WM in Portland/Oregon, 3. Tag

MÄNNER, Dreisprung: 1. Dong Bin (China) 17,33 m, 2. Heß (Chemnitz) 17,14, 3. Compaore (Frankreich) 17,09. - Siebenkampf: 1. Eaton (USA) 6470 Punkte, 2. Kasjanow (Ukraine) 6182, 3. Brugger 6125, . . . 7. Nowak (beide Ulm) 5832.

FRAUEN, 60 m: 1. Pierre (USA) 7,02 Sek., 2. Schippers (Niederlande) 7,04, 3. Thompson (Jamaika) 7,06. - Ausgeschieden im Halbfinale: Pinto 7,22, Butzek (beide Paderborn) 7,45. - Dreisprung: 1. Rojas (Venezuela) 14,41 m, 2. Gierisch (Chemnitz), 3. Papahristou (Griechenland) 14,15. Kugel: 1. Carter (USA) 20,21 m, 2. Marton (Ungarn) 19,33, 3. Adams (Neuseeland) 19,25, . . . 7. Urbaniak (Filstal) 17,91.

RUGBY

EM, Division 1A

Deutschland - Spanien 17:17(9:14)

Georgien - Rumänien 38:9(19:9)

Portugal - Russland 21:53 (14:22)

Abschlusstabelle: 1. Georgien alle 10 Spiele/45 Punkte, 2. Rumänien 34, 3. Russland 27, 4. Spanien 23, 5. Deutschland 8, 6. Portugal 6.

KEGELN

BUNDESLIGA 120 Wurf

Kipfenberg RW Zerbst 5,0:3,0

Staffelstein Breitengüßbach 7,0:1,0

Zwickau Schwabsberg 1,0:7,0

Vict. Bamberg SKC Lorsch 7,0:1,0

Straubing Amberg 3,0:5,0

Abschlusstabelle: 1. RW Zerbst 30:6, 2. Vict. Bamberg 30:6, 3. Staffelstein 28:8, 4. Schwabsberg 27:9, 5. Straubing 16:20, 6. Kipfenberg 16:20, 7. Breitengüßbach 11:25, 8. SKC Lorsch 10:26, 9. Amberg 8:28, 10. Zwickau 4:32.

BUNDESLIGA, Frauen 120 Wurf

SKK Poing DSC Kriemhild Lorsch 7,0:1,0

KC Schrezheim TSV Schott Mainz 8,0:0,0

Liedolsheim Waldkirch 7,0:1,0

Vict. Bamberg Pirmasens 7,0:1,0

Regensburg Karlstadt 6,0:2,0

Abschlusstabelle: 1. Bamberg 36:0, 2. Liedolsheim 30:6, 3. KC Schrezheim 23:13, 4. TSV Schott Mainz 18:18, 5. Waldkirch 15:21, 6. DSC Kriemhild Lorsch 15:21, 7. SKK Poing 14:22, 8. Pirmasens 12:24, 9. Regensburg 10:26, 10. Karlstadt 7:29.

WASSERBALL

TESTSPIEL in Würzburg

Deutschland - Ungarn 8:13

GOLF

EUROPA-TOUR, Indian Open in Neu Delhi (1,5 Mio. Dollar, Par 72), Endstand: 1. Chawrasia (Indien) 273 Schläge (67+67+68+71), 2. Wang Jeunghun (Südkorea) 275 (67+74+66 +68), Lahiri (Indien) 275 (68+71+67+69), 4. Angelo Que (Philippinen) 276 (70+71+70+65), Da Silva (Brasilien) 276 (72+66+69+69), . . . 15. Kieffer (Düsseldorf) 280 (69+70+70+71).

SKI ALPIN

WELTCUP Männer in St. Moritz

Riesenslalom: 1. Fanara (Frankreich) 2:14,92 Min. (1:08,45+1:06,47), 2. Pinturault 0,02 Sek. zurück (1:08,09+1:06,85), 3. Faivre (bd. Frankreich) 0,14 (1:07,89+1:07,17), 4. Schörghofer 0,76 (1:08,74+1:06,94), 5. Hirscher (bd. Österreich) 0,92 (1:08,91+1:06,93), 6. Sandell (Finnland) 0,93 (1:08,86+1:06,99), 7. Eisath (Italien) 1,02 (1:08,36+1:07,58), 8. Muffat-Jeandet (Frankreich) 1,15 (1:09,07+1:07,00), 9. Murisier (Schweiz) 1,22 (1:09,11+1:07,03), 10. Kristoffersen (Norwegen) 1,33 (1:09,41+1:06,84), . . . 17. Dopfer (Garmisch) 2,39 (1:09,62+1:07,69), 18. Neureuther (Partenkirchen) 2,52 (1:10,17+1:07,27). - Slalom: 1. Myhrer (Schweden) 1:43,75 (51,95+ 51,80), 2. Hirscher 0,14 Sek. zur. (52,07+51,82), 3. Foss-Solevaag (Norwegen) 0,36 (51,79+52,32), 4. Lizeroux (Frankreich) und Schwarz (Österreich) 0,58 (51,76+52,57), . . . 10. Neureuther 1,12 (52,14+52,73), 18. Dopfer 1,85 (52,75+52,85).

Endstand nach 44 Wettbewerben: 1. Hirscher 1795 Punkte, 2. Kristoffersen 1298, 3. Pinturault 1200, 4. Jansrud 1161, 5. Svindal (Norwegen) 916, 6. Paris (Italien) 805, 7. Kilde (Norwegen) 756, 8. Neureuther 743, 9. Janka (Schweiz) 737, 10. Fill (Italien) 736, . . . 17. Dopfer 483.

FRAUEN, Slalom: 1. Shiffrin (USA) 1:43,96 Min., 2. Zuzulova (Slowakei) 2,03 Min. zurück, 3. Hansdotter (Schweden) 2,31, 4. Holdener (Schweiz) 2,66, 5. Kirchgasser (Österreich) 2,87, 6. Pietilae-Holmner (Schweden) 2,90, 7. Barthet (Frankr.) 3,11, 8. Thalmann (Österreich) 3,27, 9. Strachova (Tschechien) 3,44, . . . 12. Dürr (Germering) 4,00, 15. Geiger (Oberstdorf) 4,43. - Riesenslalom: 1. Rebensburg (Kreuth) 2:26,15 Min. (1:15,33+ 1:10,82), 2. Barioz (Frankreich) 0,46 Sek. zurück (1:14,73+1:11,88), 3. Gut (Schweiz) 0,75 (1:14,87+1:12,03), 4. Brem (Österreich) 1,16 (1:14,67+1:12,64), 5. Gagnon (Kanada) 1,20 (1:14,98+1:12,37), 6. Brignone (Italien) 1,49 (1:15,10+1:12,54), 7. Kirchgasser (Österreich) 1,52 (1:15,38+1:12,29), 8. Drev (Slowenien) 1,63 (1:15,50+1:12,28), 9. Bassino (Italien) 1,65 (1:15,25+1:12,55), 10. Mugnier (Frankreich) 1,85 (1:16,15+1:11,85).

Endstand nach 41 Wettbewerben: 1. Gut 1522 Punkte, 2. Vonn (USA) 1235, 3. Rebensburg 1147, 4. Weirather 1016, 5. Hansdotter 915, 6. Holdener 817, 7. Huetter (Österreich) 811.

SKI NORDISCH

WELTCUP in Planica/Slowenien

SKISPRINGEN, Männer: 1. Peter Prevc (Slowenien) 435,0 P. (238,0+241,5 m), 2. Kranjec (Slowenien) 420,4 (234,0+233,0), 3. Forfang (Norwegen) 405,4 (226,0+245,0), 4. Kasai (Japan) 404,2 (227,0+231,5), 5. Gangnes (Norwegen) 397,6 (216,0+239,0), 6. Hayböck (Österreich) 396,0 (219,0+235,5), 7. Freund (Rastbüchl) 388,9 (227,0+225,0), 8. Ammann (Schweiz) 387,9 (224,5+238,5), 9. Fannemel (Norw.) 384,9 (222,0+230,0), 10. Kraft (Österr.) 381,3 (217,0+ 222,0), 11. Freitag (Aue) 381,2 (221,0+227,0), . . . 24. Geiger (Oberstdorf) 337,8 (219,0+206,5), 26. Leyhe (Willingen) 328,4 (210,5+200,0).

SKIFLIEGEN, Einzel: 1. Peter Prevc 435,0 Pkt. (238,0/241,5 m), 2. Kranjec 420,4 (234,0/233,0), 3. Forfang 405,4 (226,0/245,0), 4. Kasai 404,2 (227,0/231,5), 5. Gangnes 397,6 (216,0/239,0), . . . 7. Freund 388,9 (227,0/225,0), 11. Freitag 381,2 (221,0/227,0), 24. Geiger 337,8 (219,0/206,5), 26. Leyhe 328,4 (210,5/200,0). - Mannschaft: 1. Norwegen 1627,4 (809,7/817,7) Pkt., 2. Slowenien 1569,0 (800,4/768,6), 3. Österreich 1568,9 (792,6/776,3), 4. Japan 1477,2 (749,5/727,7), 5. Deutschland (Leyhe 205,0/220,0, Freund 214,0/219,0, Eisenbichler/Siegsdorf 207,5/209,5, Freitag 230,0/222,0) 1473,3 (753,4/719,9).

Endstand nach 28 Wettbewerben: 1. Peter Prevc 2303 Punkte, 2. Freund 1490, 3. Gangnes 1348, 4. Hayböck 1301, 5. Forfang 1240, 6. Kraft 1006, 7. Tande (Norwegen) 985, 8. Kasai 909, 9. Freitag 680, 10. Fannemel 670, . . . 17. Wellinger (Ruhpolding) 408, 19. Wank (Hinterzarten) 369, 23. Leyhe 257.

BIATHLON

WELTCUP in Chanty-Mansijsk/Russland

MÄNNER, 12,5 km Verfolgung: 1. Schempp (Uhingen) 33:27,8 Min./3 Schießfehler, 2. Johannes Thingnes Bø (Norwegen) 0:08,5 Min. zurück/1, 3. Lesser (Frankenhain) 0:15,7/2, 4. Weger (Schweiz) 0:18,7/0, 5. Doll (Breitnau) 0:27,3/2.

Endstand nach 25 Wettbewerben: 1. Martin Fourcade (Frankreich) 1151 Pkt., 2. Johannes Thingnes Bø 820, 3. Schipulin (Russland) 806, 4. Schempp 769, 5. Eder (Österreich) 714, . . . 8. Doll 602, 11. Peiffer 589, 14. Lesser 553, 19. Birnbacher (Schleching) 421.

FRAUEN, Verfolgung 10 km: 1. Mäkäräinen (Finnland) 30:06,76 Min./2 Schießfehler, 2. Habert (Frankreich) 1,51 Sek. zurück/1, 3. Wierer (Italien) 5,70/1, 4. Soukalova (Tschechien) 6,49/2, 5. Preuß (Haag) 6,63/1, 6. Birkeland (Norwegen) 13,13/1, 7. Pidhruschna (Ukraine) 42,93/2, 8. Olsbu (Norwegen) 45,63/3, 9. Dzhima (Ukraine) 49,92/0, 10. Braisaz (Frankreich) 58,36/2, . . . 13. Hildebrand (Clausthal-Z.) 1:16,39/2, 16. Dahlmeier (Partenkirchen) 1:47,46/3, 17. Hammerschmidt (Winterberg) 1:47,86/3, 29. Horchler (Willingen) 2:36,11/2.

Endstand nach 25 Wettbewerben: 1. Soukalova 1074 Pkt., 2. Habert 1028, 3. Wierer 944, 4. Mäkäräinen 892, 5. Hildebrand 793, 6. Dahlmeier 786, 7. Pidruschna 754, 8. Vitkova (Tschechien) 703, 9. Bescond (Frankreich) 666, 10. Guzik (Polen) 566, . . . 12. Preuß 533, 23. Gössner (Garmisch) 350, 25. Hammerschmidt 321.

CURLING

WM, Frauen, Vorrunde, 1. Spieltag, u.a.

Deutschland - Südkorea 8:5

EISHOCKEY

DEL, Meisterrunde, Playoff-Viertelfinale (4 Siege nötig), 3. Spiel

Red Bull München - Straubing 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

(Stand 3:0/bisher 5:0, 1:2)

Eisbären Berlin - Kölner Haie 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

(Stand 2:1/bisher 0:3, 1:0)

Iserlohn - Nürnberg 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

(Stand 1:2/bisher 0:4, 2:4)

Wolfsburg - Düsseldorf 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)

(Stand 2:1/bisher 1:4, 3:2)

DEL2, Meisterrunde, Playoff-Viertelfinale (4 Siege nötig), 5. Spiel

Bietigheim - Rosenheim 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

(Stand 4:1/bisher 4:0, 2:6, 5:1, 7:3 - Bietigheim im Playoff-Halbfinale)

Kassel - Löwen Frankfurt 1:8 (1:4, 0:3, 0:1)

(Stand 0:4/bisher 5:2, 6:4, 4:0 - Löwen Frankfurt im Playoff-Halbfinale)

Bremerhaven - Dresden 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

(Stand 2:3/bisher 2:3, 5:3, 3:2, 3:2)

Ravensburg - Bad Nauheim 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

(Stand 4:1/bisher 2:1, 4:0, 3:0, 2:3 - Ravensburg im Playoff-Halbfinale)

OBERLIGA, Meisterrunde, Playoff-Viertelfinale (3 Siege nötig), 4. Spiel

Bad Tölz - Peiting n.V. 2:3 (0:0, 1:1, 1:1)

(Stand 1:3/bisher 3:1, 2:8, 2:5 - Peiting im Playoff-Halbfinale)

Regensburg - Weiden n.V. 3:2 (2:0, 0:1, 0:1)

(Stand 3:1/bisher 3:2,0:3,6:1-Regensburg im Playoff-Halbfinale)

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

Zum Schluss

Umfrage: Internet auf der ...

Stiller Ort zum Surfen: Die Toilette. Foto: Monika Skolimowska

In der einen Hand das Klopapier, in der anderen das Smartphone - für fast jeden Zweiten in Deutschland ist das einer Umfrage zufolge kein Problem. 45 Prozent der Befragten gaben an, dass sie auf der Toilette selten oder regelmäßig im Internet surfen. mehr

Studie: Meiste Reiche leben in ...

Weltweit gibt es immer mehr Millionäre. Auch in Deutschland steigt die Zahl der Reichen. Das geht aus einer Studie des Beratungsunternehmens Capgemini hervor. mehr

Mückenplage droht – ...

Wo kommt sie vor? Asiatische Tigermücke (Aedes albopictus).

Deutschland droht eine Stechmückenplage. Der Grund: das feuchtwarme Wetter. Experten bitten darum, Mücken zu fangen und einzusenden. mehr