ERGEBNISSE DER BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN DER SCHÜTZEN

|
Er ist einer der starken Altersschützen mit der Luftpistole im Bezirk Neckar. Der bundesligaerprobte Jürgen Flad vom SV Willmandingen. Foto: Peter Wörz

Schützenklasse

Luftgewehr: 1. Marcus Herrmann (Wolfschlugen) 393, 2. Carsten Loser (Grabenstetten) 390, 3. Christoph Krohmer 388, 4. Stefan Dachs 386 (beide SGi Reutlingen) - Team: 1. SGi Reutlingen (Krohmer, Dachs, Reicherter) 1141, 2. SSV Wolfschlugen 1135, 3. SG Holzmaden 1126, 4. KKSV Pliezhausen 1123.

Kleinkaliber (KK) 50 Meter: 1. Manfred Glänzer (Bleichstetten) 291, 2. Carsten Loser (Mittelstadt) 287, 3. Hubertus Eyb (Auingen) 283. - Team: SV Mittelstadt (Loser, Armbruster, Gienger) 851, 2. SV Hirrlingen 835, 3. SV Bleichstetten (Manfred, Daniel und Jochen Glänzer) 809.

KK 100 m: 1. Matthias Muth (SGi Reutlingen) 295, 2. Sebastian Stumpp (Hirrlingen) 291, 3. Jürgen Dolde (Gächingen) 288, 4. Hubertus Eyb (Auingen) 288, 5. Christoph Krohmer (SGi Reutlingen) 288 - Team: 1. SGi Reutlingen (Krohmer, Reicherter, Dachs) 852, 2. SV Dettingen/Erms (Wahl, Jäger, Heisler) 842, 3. SV Mittelstadt (Armbruster, Gienger, Wirsum) 836.

KK 3 x 40 Schuss, Schützenklasse: 1. Carsten Loser (Mittelstadt) 1139, ...3. Manfred Glänzer (Gächingen) 1137, 4. Lars Armbruster (Mittelstadt) 1133 - Team: 1. SV Mittelstadt (Carsten Loser, Lars Armbruster, Michael Gienger) 3367, 2. SV Hirrlingen 3339, 3. KKSG Gächingen (Glänzer, Dolde, Griesinger) 3080.

KK liegend, Schützenklasse: 1. Carsten Loser (Grabenstetten) 592, 2. Martin Zielonka (Nürtingen) 589, 3. Christoph Krohmer (SGi Reutlingen) 587 - Team: 1. SV Grabenstetten (Loser, Armbruster, Gienger), 2. SGi Reutlingen (Krohmer, Reicherter, Gauß) 1733, 3. SG Nürtingen 1726.

Großkaliber (GK) Standardgewehr 300 m, Schützenklasse: 1. Armin Aichele (Sondelfingen) 273, 2. Bernd Kärcher (Neckartenzlingen) 265. - Freigewehr: 1. Armin Aichele (Sondelfingen) 546, 2. Bernd Kärcher (Neckartenzlingen) 526. - GK liegend 300 m, Schützenklasse: 1. Carsten Loser (Mittelstadt) 294, 2. Marcus Herrmann (Wolfschlugen) 293, 3. Steffen Gauß (SGi Reutlingen) 291.

Pistole

Luftpistole, Schützenklasse: 1. Roland Blumenthal (Nürtingen) 376, 2. Achim Rieger 376, 3. Stefan Scharpf 375 (beide Ötlingen), 4. Jochen Möck (Willmandingen) 375 - Team: 1. SpAbt. Ötlingen 1125, 2. Ötlingen II 1083, 3. PS Dottingen (Füllemann, Ortolf, Weber) 1063. Altersklasse: 1. Michael Waibel (Ötlingen) 379, 2. Albrecht Schenk (Unterhausen) 377, ...4. Klaus Vollmer (Willmandingen) 373 - Team: 1. Ötlingen 1118, 2. SV Willmandingen 1104, 3. SV Unterhausen 1100. Senioren I: 1. Lothar Mayer (Willmandingen) 367, ...3. Gottlob Rösler (Dottingen) 364. Seniorinnen: 1. Brigitte Ortolf (Dottingen) 365, ...3. Gertrud Strauß (PSV Reutlingen) 327.

Luftpistole Auflage, Seniorinnen A: 1. Brigitte Ortolf (Dottingen) 287.

Freie Pistole, Schützenklasse: 1. Achim Rieger (Ötlingen) 266, ...5. Marco Deh (Willmandingen) 254. Frauen: 1. Carina Rehm (Dottingen) 175 - Altersklasse: 1. Albrecht Schenk (Unterhausen) 260, 2. Jürgen Flad (Willmandingen) 260, 3. Johann Maier (Unterhausen) 255 - Senioren I: 1. Rudolf Traian (Wendlingen) 260, 2. Karl-Josef Nille (Laichingen) 252, 3. Karl Bader (Unterhausen) 248.

Sportpistole, Schützenklasse: 1. Stefan Scharpf (Ötlingen) 290, 2. Roland Bauer (Frickenhausen) 284, 3. Marco Deh (Willmandingen) 284 - Team: 1. Ötlingen 846, 2. SV Eningen 803, 3. PS Dottingen 795. Altersklasse: 1. Jürgen Flad (Willmandingen) 286. - weiblich: 1. Brigitte Ortolf (Dottingen) 270, 2. Anna-Elisabeth Rau (PSV Reutlingen) 265, 3. Gudrun Hornung (Ohmenhausen) 264 - Team: 1. SV Willmandingen (Flad, Mayer, Vollmer) 817, 2. Ötlingen 813 - Senioren I: 1. Anton Jäger (Dettingen/Erms) 280, 2. Lothar Mayer (Willmandingen) 276, 3. Horst Ortolf (Dottingen) 274 - Senioren II: 1. Herbert Rieke (Ötlingen) 272, 2. Klaus Adamek (Laichingen) 271, 3. Josef Wagner (Weilheim/Teck) 264 - Team: 1. PS Dottingen (Ortolf, Rösler, Krayl) 782, 2. Ötlingen 728.

Bogen

Bogen Halle, Schützenklasse, Recurve: 1. Benny Luz (Nürtingen) 563 - Schüler B: 1. Yannik Mayer 497, 2. Jascha Mayer 479 (beide Mehrstetten) - Schüler C: 1. Fabian Dachs (Pfullingen) 255, 2. Vincent Radelj (Zwiefalten) 244, 3. Yanick Bauer (Pfullingen) 230 - Team: 1. SV Zwiefalten (Radelj, Burgmaier, Gruik) 605, 2. SG Bempflingen 410 - Jugend: 1. Lucas Rohrer (Bempflingen) 541, 2. Adrian Reusch (PSV Reutlingen) 539 - weiblich: 1. Lena Wentzel (Laichingen) 499, ...3. Helene Weber (Zwiefalten) 368 - Team: 1. SG Bempflingen (Rohrer, Mitschoch, Ihle) 1464, 2. SV Zwiefalten 1346 - Junioren: 1. Nico Mitschoch 528, 2. Tobias Ihle 516, 3. Lukas Dost 515 (alle Bempflingen) - Team: 1. SG Bempflingen 1559, 2. SV Weilheim/Teck - Altersklasse: 1. Martin Deeg (Steinlachtal) 545, ...3. Michael Steffen (Laichingen) 525 - weiblich: 1. Manuela Kaltenmark 550, 2. Rita Widmann 492 (beide Seebronn), 3. Ulrike Bayer (Steinlachtal) 480 - Senioren: 1. Thomas Buck (Nürtingen) 535, 2. Manfred Melchert (Zwiefalten) 513, ...4. Rudolf Brumm (Laichingen) 494 - Team: 1. BS Nürtingen 1593, 2. BSV Steinlachtal 1531, 3. BS Laichinger Alb 1520.

Compound, Schützenklasse: 1. Tobias Kontschak 578, 2. Attila Szeres 576 (beide Kirchentellinsfurt), 3. Sascha Meudt (Laichingen) 564 - Team: Kirchentellinsfurt 1645 - Frauen: 1. Melanie Endlicher (Kirchentellinsfurt) 538, 2. Stefanie Moll (Weilheim/Teck) 522, 3. Jessica Schiffbauer (Laichingen) 503 - Jugend: Constantin Heymanns (PSV Reutlingen) 479 - Junioren: Sebastian Kuttler (Kirchentellinsfurt) 559 - Altersklasse: 1. Ludwig Benzinger (Steinlachtal) 555, 2. Jörg Gras (Bempflingen) 543, ...4. Dietmar Schmand (PSV Reutlingen) 518 - weiblich: 1. Lucia Kupcyk (Laichingen) 560.

Feldbogen Recurve, Schützenklasse: 1. Florian Dorer (Nürtingen) 328, ...4. Engelbert Tschernitsch (Kirchentellinsfurt) 281. - Compound: 1. Attila Szeres 361, 2. Tobias Kontschak 352, 3. Sebastian Kuttler 325 (alle Kirchentellinsfurt) - Frauen: Melanie Endlicher (Kirchentellinsfurt) 327 - Schüler: Robin Allgaier (Riederich) 305. Blankbogen, Frauen: 1. Manja Conrad (Nürtingen) 261, 2. Stefanie Nasswetter (Riederich) 223, 3. Ulrike Gras (Bempflingen) 194 - Altersklasse: 1. Harald Kuttler (Kirchentellinsfurt) 266, 2. Rolf Schirrmacher (Nürtingen) 248, 3. Klaus Stemmer (Zwiefalten).

Alters- und Seniorenschießen (K 98)

Altersklasse: 1. Frank Hübner (Öschingen) 50 Ringe, 2. Robert Gschöpf (Häslach) 49, 3. Manfred Müller (Dettingen/Erms) 48, 4. Joachim Schulz (Mägerkingen) 48, 5. Nikolaus Kroh (Auingen) 47 - Team: 1. SpAbt. Häslach (Gschöpf, Hauke, Welsch) 138, 2. WSG Münsingen (Reiner und Rolf Müller, Hoefer) 137, 3. SG Gomaringen (Dürr, Berner, Ruggaber) 135 - Senioren I: 1. Heinz Höhling (Auingen) 50, 2. Waldemar Maczuga (Bempflingen) 49, 3. Wolfgang Wörz (Zainingen) 49 - Senioren II: 1. Helmut Thumm (Pliezhausen) 49, 2. Konrad Walter (SGi Reutlingen) 49, 3. Wolfgang Herrmann (Auingen) 48. - Team: 1. SV Auingen (Höhling, Herrmann, von Bastineller) 145, 2. SGi Reutlingen (Walter, Leonhart, Grotz) 143, 3. SG Zainingen (Wörz, Auch, Binsch) 140.

Luftgewehr, Seniorinnen: 1. Gertraud Gaisser (Köngen) 332, ...3. Brigitta Geiselhart (Engstingen) 317.

Kleinkaliber (KK) 50 Meter, Senioren II: 1. Wolfgang Schmauder (Tübingen) 242, 2. Karl Abt (Münsingen) 240, 3. Alfred Michel (Betzingen) 240 - Team: SG Köngen 811, 2. SG Betzingen 745, 3. SV Münsingen 648. - KK 50 m Auflage, Senioren B: 1. Fritz Manz (Hundersingen) 272, ...3. Konrad Walter (Reutlingen) 271, 4. Ewald Heinzelmann (Trochtelfingen) 260 - Seniorinnen B: Brigitta Geiselhart (Engstingen) 263.

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Bodenerlebnistag

Für viele nicht mehr als Dreck. Welche kostbaren, lebenswichtigen Eigenschaften der Boden hat – das erfuhren die Besucher beim Bodenerlebnistag. weiter lesen