Partner der

Die Besten eines hervorragenden Jahrgangs

Außerordentliches Lob erhielten die Auszubildenden bei der IHK-Feier „Die besten Auszubildenden 2014“ im Congress Centrum: Es handle sich um einen „hervorragenden Jahrgang“, so IHK-Geschäftsführer Klaus Moser.

|

Bei Betrieben im Landkreis Heidenheim haben folgende Prüflinge einen Preis bekommen: Nico Appel, Voith, Heidenheim, Zerspanungsmechaniker; Anastasia Appt, Voith, Heidenheim, Technische Produktdesignerin; Isabel Bertl, Versicherungsbüro Michael Bertl, Steinheim, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen; Dominik Biener, Persis, Heidenheim, Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung; Carina Doczy, M.A.C.K. Präzisionswerkzeuge, Sontheim, Kauffrau im Groß- und Außenhandel; Thomas Dörflinger, Althammer, Heidenheim, Werkstoffprüfer - Metalltechnik; Diana Durner, Extra Computer, Giengen, Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung; Laura Haeberle, Heidenheimer Volksbank, Bankkauffrau; Jan Hüber, Voith, Heidenheim, Elektroniker für Betriebstechnik; Bernhard Kaiser, Sigma-Aldrich, Steinheim, Chemielaborant; Thomas Kastler, Heidenheimer Volksbank, Bankkaufmann; Kevin Keßler, Voith, Heidenheim, Industriekaufmann; Fabiana Kohn, Charles Vögele, Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Eleonora Kruse, Voith, Heidenheim, Kauffrau für Bürokommunikation; Yvonne Launer, Nanu-Nana, Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Daniel Niederlöhner, Osram, Herbrechtingen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Daniel Rabus, BSH Bosch und Siemens Hausgeräte, Giengen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Anna Rahm, Lidl, Herbrechtingen, Verkäuferin; Valentin Rücker, BSH Bosch und Siemens Hausgeräte, Giengen, Industriemechaniker; Linus Ruf, Voith, Heidenheim, Produktionstechnologe; Nadine Rziha, Heidenheimer Zeitung, Medienkauffrau Digital und Print; Evelyn Sapper, Carl Edelmann, Heidenheim, Packmitteltechnologin; Diana Sarkisan, RENO Schuh, Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Bettina Siegert, Voith, Heidenheim, Technische Produktdesignerin; Manuel Simon, Osram, Herbrechtingen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Florian Soukup, Voith, Heidenheim, Industriemechaniker; Selina Tschierschke, AWG, Giengen, Kauffrau im Einzelhandel; Johannes Wagner, Voith, Heidenheim, Konstruktionsmechaniker; David Weinand, Vereinigte Filzfabriken, Giengen, Produktionsmechaniker - Textil; Olga Wiens, Norma, Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Carola Wiesner, Heidenheimer Obsthaus, Kauffrau im Einzelhandel; Tobias Zeiner, Transport-Betonwerk Heidenheim, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie - Transportbeton;

Folgende Auszubildende hiesiger Betriebe erhalten eine Belobigung:

Sebastian Baur, Raab IT-Systemhaus, Gerstetten, Fachinformatiker - Systemintegration; Marius Berroth, Voith, Heidenheim, Produktionstechnologe; Julia Biener, Heidenheimer Volksbank, Bankkauffrau; Vanessa Binder, Real,Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Christopher Bolsinger, Heidenheimer Volksbank,Bankkaufmann; Anita Czech, Voith, Heidenheim, Technische Produktdesignerin; Kristina Dietrich, Tierheim Heidenheim, Tierpflegerin; Tobias Dürr, Albert Ziegler, Giengen, Industriekaufmann; Daniel Egger, Herbrechtingen, Kaufmann im Einzelhandel; Dennis Eichmann, MS Blechtechnologie, Gerstetten, Maschinen- und Anlagenführer; Tarek El-Sayed, C. F. Maier, Königsbronn, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik; Tamara Eschweiler, Aldi, Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Michael Faber, Ralf Dörflinger, Gerstetten, Kaufmann im Einzelhandel; Lucas Fahrmann, Voith, Heidenheim, Technischer Produktdesigner; Cindy Früholz, Stadtwerke Giengen, Bürokauffrau; Nathalie Fürnstahl, Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg, Kauffrau für Bürokommunikation; Manfred Christoph Ganesch, Max Schlatterer, Herbrechtingen, Industriemechaniker; Helena Geis, Fischer - J.W. Zander, Heidenheim, Kauffrau im Groß- und Außenhandel; Lisa Geng, Margarete Steiff, Giengen, Industriekauffrau; Sarah Gräßle, Kreissparkasse Heidenheim, Bankkauffrau; Maximilian Häge, Röhm, Sontheim, Industriemechaniker; Patrick Hauf, Röhm, Sontheim, Industriemechaniker; Tobias Hausmann, Paul Hartmann, Heidenheim, Industriekaufmann; Monika Häußler, AWG, Giengen, Zerspanungsmechanikerin; Philipp Matthias Hellwig, Real, Heidenheim, Verkäufer; Dagmar Hudy, Netto, Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Nicole Sandra Jaks, Mömax, Heidenheim, Verkäuferin; Christoph Kempfle, Voith, Heidenheim, Konstruktionsmechaniker; Savas Kocayörük, Elektroland Heidenheim, Kaufmann im Einzelhandel; Uwe Koch, Voith, Heidenheim, Industriemechaniker; Christian Kotonski, Schwenk Zement, Heidenheim, Baustoffprüfer - Mörtel- und Betontechnik; Bianca Krause, Voith, Heidenheim, Technische Produktdesignerin; Daniela Kurz, Voith, Heidenheim, Industriekauffrau; Martin Ludwig, Lothar Walther Feinwerkzeugbau, Königsbronn, Technischer Produktdesigner; Patrick Mann, Debeka, Heidenheim, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen; Marvin Maurer, Voith, Heidenheim, Industriemechaniker; Manuel Messner, Paul Hartmann, Heidenheim, Maschinen- und Anlagenführer - Metall- und Kunststofftechnik; Paul Mettmann, Voith, Heidenheim, Industriemechaniker; Thomas Werner Müller, BSH Bosch und Siemens Hausgeräte, Giengen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Mark Palinkas, Paul Hartmann, Heidenheim, Industriemechaniker; Jasmin Panhans, Ineltek Gesellschaft für Industrieelektronik, Heidenheim, Kauffrau für Bürokommunikation; Sina Peiz, Voith, Heidenheim, Kauffrau für Bürokommunikation; Dennis Pfänder, Netto, Dischingen, Verkäufer; Olessya Podgornova, Heidenheim, Verkäuferin; Marius Poinsitt, Voith, Heidenheim, Maschinen- und Anlagenführer; Mike Reinhardt, Paul Hartmann, Herbrechtingen, Maschinen- und Anlagenführer; Verena Renner, Julius Gaiser, Heidenheim, Technische Zeichnerin; Oliver Riek, Eva Heidenheim, Verkaufshelfer; Steffen Saur, Klosterbrauerei Königsbronn, Heidenheim, Bürokaufmann; Philipp Schad, Industrie-Kartonagen Maier, Gerstetten, Industriekaufmann; Alexander Schatzl, Voith, Heidenheim, Zerspanungsmechaniker; Simon Schinzel, Voith, Heidenheim, Elektroniker für Betriebstechnik; Florian Schleicher, Carl Edelmann, Heidenheim, Packmitteltechnologe; Peter Schleicher, Pfisterer Kontaktsysteme, Gerstetten, Zerspanungsmechaniker; Margarethe Schmelter, Voith, Heidenheim, Kauffrau für Bürokommunikation; Marcel Schmid, Lidl, Heidenheim, Verkäufer; Lukas Schneider, Pfisterer Kontaktsysteme, Gerstetten, Werkzeugmechaniker; Daniel Schröder, Heidenheim, Kaufmann im Einzelhandel; Uwe Schwenkschuster, Raab IT-Systemhaus, Gerstetten, Fachinformatiker - Systemintegration; Manuel Seeßle, Persis, Heidenheim, Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung; Benjamin Stanger, Persis, Heidenheim, Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung; Ramona Staudenmaier, Voith, Heidenheim, Kauffrau für Bürokommunikation; Marius Rainer Stegmaier, Kaufland, Giengen, Kaufmann im Einzelhandel; Luisa Steinwinter, Voith, Heidenheim, Kauffrau für Bürokommunikation; Bernd Wolfgang Stöhr, Paul Hartmann, Heidenheim, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Tobias Strobel, ditis, Heidenheim, Fachinformatiker - Systemintegration; Karin Vörös, Kaufland, Heidenheim, Kauffrau im Einzelhandel; Peter Wagner, BSH Bosch und Siemens Hausgeräte, Giengen, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Sarah Waldenmaier, Sigma-Aldrich, Steinheim, Chemielaborantin; Kai Wiendlocha, Werbeagentur Hüper, Heidenheim, Mediengestalter Digital und Print; Jan Windauer, Werbeagentur Hüper, Heidenheim, Mediengestalter Digital und Print; Marion Wörner, Röhm, Sontheim, Zerspanungsmechanikerin; Sarah Zimmermann, Voith, Heidenheim, Industriekauffrau.

Lesen Sie jetzt die eZeitung schon ab 0,99 € / Monat
Die digitale 1:1-Ausgabe der Heidenheimer Zeitung steht Ihnen ab 4 Uhr morgens mit allen Nachrichten der Region zur Verfügung. » zum Angebot

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Partner der

Andreas Joehle räumt Ende 2018 seinen Chefsessel bei Hartmann

Auch für den Aufsichtsrat kommt das geplante Ausscheiden überraschend, das der Vorstandsvorsitzende mit persönlichen Gründen erklärt. weiter lesen