Was ist los am Sonntag?

|

THEATER/KABARETT

AALEN

Kebab Connection, von Anno Saul nach Fathi Akin, Theater im Wi.Z, 18 Uhr

ESSLINGEN

Live-Hörspiel: Der Frauenarzt von Bischofsbrück - im Doppelpack die 2 im Mai wegen Krankheit ausgefallenen Vorstellungen, WLB; Folge 1 um 17 Uhr, Folge 2 um 20 Uhr

HEIDENHEIM

Peter Pan, Naturtheater, 15 Uhr

STUTTGART

Clowns - Die Show, Friedrichsbau Varieté, 18 Uhr

Rita will´s wissen - Willy Russel, Komödie im Marquardt, 18 Uhr

Loriots Dramatische Werke, Theater der Altstadt, 18 Uhr

Werner Koczwara - Einer flog übers Ordnungsamt, Renitenztheater, 19 Uhr

Stuttgarter Poetry Slam, als Conférencier und Moderator Jan Siegert, Rosenau - Lokalität & Bühne, 20 Uhr

TÜBINGEN

Theatersport, LTT, Großer Saal, Eberhardstraße 6, 18 Uhr

Amnesty meets Zimmertheater: Ägypten - die verlorene Revolution, Zimmertheater, 19 Uhr

ULM

Matinée - West Side Story, Theater Ulm, Foyer, 11 Uhr

Der nackte Wahnsinn, Theater Ulm, Großes Haus, 19 Uhr

Theater Tango Ulm, Theater Ulm, Podium, 19 Uhr

Simone Solga - Im Auftrag Ihrer Kanzlerin, Ulmer Zelt, 20 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14 Uhr, 19 Uhr

Chicago - Das Musical, Palladium Theater, SI-Centrum, 14 Uhr, 19 Uhr

TÜBINGEN

In einem tiefen dunklen Wald, LTT, Werkstatt, 16 Uhr

MUSIK/KONZERTE

AALEN

Simon & Garfunkel Tribute, Stadthalle, 18 Uhr, 20 Uhr

ADELBERG

Tangomatinée mit Bluesette, (Frühstück ab 10 Uhr), in der Zachersmühle, 11-15 Uhr

BAD BOLL

Kurkonzert - Musik-Gruppe Mühlhausen i.T., Wandelhalle, Kurpark (bei schlechtem Wetter: Festsaal Kurhaus), 14.30-15.30 Uhr

BAD DITZENBACH

Kurkonzert - Violin-Klavierkonzert mit Erika Mändle und Gisela Roll-Russ, Haus Luise, Vinzenzklinik, 19.30 Uhr

BAD ÜBERKINGEN

Kurkonzert - Musikgruppe Mühlhausen, Kurpark (nur bei guter Witterung), 11-12 Uhr

GÖPPINGEN

Schorndorfer Gospelchor "Chokolate", beim "beswingten" Gottesdienst, Oberhofenkirche, 10 Uhr

LEIPHEIM

Romeo Franz Ensemble - Butterbrezel-Jazz im Schlosshof, Zehntstadel, Schlosshof 2, 11 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Liedmatinée - Trio con Brio "Aus der alten und der neuen Welt" - mit Salonmusik über Atlantik und Pazifik, Brückenschläge, Ochsensaal, 11 Uhr

REUTLINGEN

Easy sunday, franz.K., 17 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

SchwörhausBigband in Concert 2015 featuring Markus Ehrlichs "Flexible Eingreiftruppe", Remspark-Bühne, 18 Uhr

Schwörhauskonzert mit dem Villa Berg Quartett, Schwörhaussaal, Städtische Musikschule, 19 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Konzert: Jugendorchester aus Lappeenranta, Mitwirkung beim GD in der Lukaskirche, 10.30 Uhr

Arienkonzert: Vom Barock zur Klassik, Kloster Comburg, Stiftskirche St. Nikolaus, Steinbach, 16 Uhr

STUTTGART

Hillsong Young & Free, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, 17 Uhr

Franz Schubert: Lieder & Ensembles, Leitung: Thomas Seyboldt, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, 19 Uhr

Red Fang - Summertime Blast Tour, Jugendhaus West, 20.30 Uhr

ULM

Matinée: Jazz in Time, Ulmer Zelt, 11 Uhr

Chumba Lama - TibetGesang, Ulmer Zelt, 16 Uhr

Sinfoniekonzert - Junge Philharmonie Schwaben, Kornhaus, 18 Uhr

WEILHEIM

Good News, Benefizkonzert des Gospelchores, Peterskirche, 19.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: A World Beyond 16.15 Uhr. Die Gärtnerin von Versailles 18.20 Uhr. Ostwind 2 14, 16.15 Uhr. Pitch Perfect 2 14, 20.45 Uhr. Poltergeist 3D 18.45, 20.45 Uhr. San Andreas 3D 17.15, 20 Uhr. Spy - Susan Cooper Undercover 14.30, 17, 19.45 Uhr. Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest 14.30 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: A World Beyond 20.20 Uhr. Abschussfahrt 15.45, 20.30 Uhr. Art Girls 15.30, 18 Uhr. Der Kaufhaus Cop 2 13.30 Uhr. Kein Ort ohne Dich 17.45 Uhr. Kind 44 17, 20 Uhr. Marvel's The Avengers 2: Age of Ultron 3D 14 Uhr. Ostwind 2 13.30, 15.45 Uhr. Pitch Perfect 2 14, 17, 20.15 Uhr. Poltergeist 3D 18, 20.30 Uhr. San Andreas 3D 17.30, 20.15 Uhr. Shaun das Schaf 13.30 Uhr. Spy - Susan Cooper Undercover 14, 17, 20.15 Uhr. Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest 3D 13.30, 15.30 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Die Gärtnerin von Versailles 20.30 Uhr. Honig im Kopf 17.30 Uhr. Ostwind 2 15 Uhr

Tyroler: Das blaue Zimmer 20.30 Uhr. Hedi Schneider steckt fest 18 Uhr. Shaun das Schaf 15.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Das blaue Zimmer 19 Uhr. Elser - Er hätte die Welt verändert 17, 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt? 18 Uhr. Die abhandene Welt 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

SCHOPFLOCH

Heimische Orchideen, Bild-Vortrag mit Werner Hiller, Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, 15-16 Uhr

FÜR KINDER

ULM

Die verknotete Prinzessin - Märchentheater, Ulmer Zelt, 14 Uhr

FÜHRUNGEN

GÖPPINGEN

Führung auf dem Hohenstaufen, anschl. Führung durch die Ausstellung "Die Staufer" möglich, TP: Stauferstele auf der Ostseite des Bergplateaus, 14 Uhr

LORCH

Gewandete Kinderführung, (in Mönchskutten, ab 4-12 J.); parallel dazu eine Führung durch Kloster und Stauferrundbild für Erwachsene, Kloster; Info/Anmeldg.: Telefon: (07172)928497, 13.30 Uhr

SCHORNDORF

Schorndorf im Aufstand Anno Domini 1514 - Rundgng mit Caspar Pregatzer, Anführer des Armen Konrad in Schorndorf, TP: Rathauseingang, Marktplatz 1, 11 Uhr

Reinhard Scherer - Raumortung, Stahl-skulpturen, Führung, mit Ricarda Geib, Galerien für Kunst und Technik, 15 Uhr

Skulpturen-Rundgang mit Ebba Kaynak, TP: vor den Galerien für Kunst und Technik, 15 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Auf den Spuren der Schenken von Limpurg, Führung; TP: Parkplatz Schenkensee, 10 Uhr

Führung über die Gedenkstätte, Gedenkstätte beim Bahnhof, Hessental, 11 Uhr

Karl-Michael Mayer führt durch die Sonderausstellung Kunst trotz(t) Armut, Hällisch-Fränkisches Museum, 14.30 Uhr

UHINGEN

Wie Künstler Technik sehen, Führung durch die Ausstellung, Schloss Filseck, 15 Uhr

FESTE

ALFDORF

Hocketse des Fischerei- und Hegevereins Leineck e.V., Leinecksee, Pfahlbronn, 10 Uhr

BRÄUNISHEIM

Lindenfest, Programm für Jung und Alt, Ortsmitte, 10 Uhr

EISLINGEN

Germania-Schulhofhock, Weißwurst-Frühstück mit Live-Musik, Schulhof der Dr.-Engel-Realschule, 11-19 Uhr

GÖPPINGEN

Gartenfest der Gartenfreunde Bartenbach e.V., Gartenanlage "Stockäcker" am Hildenbrandweg, 11 Uhr

HEUBACH

Rettichfest, in Lautern, innerorts, ab 11 Uhr

ULM

KiSS Olympiade der Kinder Sport Schule Elchingen, Ulmer Zelt, 15 Uhr

UHINGEN

Bonifatiusfest mit 50-jährigem Jubiläum, Beginn mit Fest-GD, kath. Kirche Sparwiesen, 10.30 Uhr

WÄSCHENBEUREN

Mittelalterliches Heerlager, Sonderführungen jeweils um 13,00, 14.30 u. 16.00 Uhr mit Voranmeldung, rund um die Burg Wäscherschloss, 11-20 Uhr

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Göppinger Bahnhofsviertel bald eine einzige Baustelle

Neben der Tiefgarage und dem Bahnhofsplatz erwartet die Göppingen im kommenden Jahr  zwei weitere Großprojekte auf engem Raum: Das „Rathaus II“ und das Zentrum Untere Marktstraße. weiter lesen