WAS IST LOS AM SONNTAG?

|

THEATER/KABARETT

ESSLINGEN

Bernd Kohlhepp, Osterfeldhalle Berkheim, 18 Uhr

Große, kleine Schwester, szenische Lesung, von Peter Härtling, WLB, Podium II, 18 Uhr

NEU-ULM

Mann - sooo ein Theater, Theater Neu-Ulm, 17 Uhr

OBERBERKEN

Axel Plätz - Das Nievau singt, Musikkabarett, Schurwaldhalle, 19 Uhr

SCHORNDORF

Imaginale 2014: Internationales Figurentheaterfestival, Figurentheater Phoenix, 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Mother Africa, CCS-Stadtgarten, 18 Uhr

Umlingo - Mother Africa-Show - Circus der Sinne, Congress-Centrum Stadtgarten, 18 Uhr

STRASSDORF

Schwäbisches Kabarett: Schwäbisch macht Sexy - Dollingerie Theater, Kaffeehaus-Bar, 18 Uhr

STUTTGART

Harald Wohlfahrt PALAZZO, Cannstatter Wasen, 18 Uhr

20 - Die Geburtstagsshow, Friedrichsbau Varieté, 18 Uhr

Der Letzte der feurigen Liebhaber, Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 18 Uhr

Beyaz Live, Late Night Show-Europa-Tournee, Porsche-Arena, 20 Uhr

ULM

Cabaret, Musical Comedy, Theater Ulm, Großes Haus, 14 Uhr

Eure Mütter (ausverkauft!) - Bloß nicht menstruieren jetzt! Roxy, 19 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14 Uhr, 19 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 14 Uhr, 19 Uhr

MUSIK/KONZERTE

ALFDORF

Chor und Orchester Evang. Seminar Maulbronn, Konzert, St. Stephanus-Kirche, 17 Uhr

BLAUBEUREN

Mitsing-Lieder-Abend, mit Begleitband & Liederbuch querbeet durchs Gelände, Zum fröhlichen Nix, Kleinkunst Café, 19.30 Uhr

ESSLINGEN

Klassisches Frühstück: Aire Latino, Weltmusik, authentisch & unplugged, Kulturzentrum Dieselstraße, 11 Uhr

Christian Lillingers "Hyperactive Kid", Jazz, Kulturzentrum Dieselstraße, 20 Uhr

GEISLINGEN

Litha - Dancing ot the Light, Rätsche im Schlachthof, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Andi Weiss - live, Konzert-Gottesdienst, evang.-method. Friedenskirche, Friedrichstraße 27, 10 Uhr

Réalité - Fälscheringenieur, besser als die Wirklichkeit, ein Chanson, möblierte Klaviermusik, und feinst versponnen darin,Textminiaturen nach Aufzeichnungen von Eric Satie, Odeon - Altes E-Werk, 17 Uhr

HEIDENHEIM

Roy Frank Orchestra - Swing ist Trumpf, Lokschuppen, 20 Uhr

HEUBACH

Queenz of Piano - Klassik meets Kabarett, Kulturhaus Silberwarenfabrik, 19 Uhr

LORCH

Ökumenisches Abendgebet mit Taizé-Liedern, im Chor der Stadtkirche, 19 Uhr

NEU-ULM

Bach-Kantate, Mitglieder Philharmonisches Orchester der Stadt Ulm, Andreaskirche, Ludwigsfeld, 10 Uhr

REUTLINGEN

Africor meets Trio Dakar, franz.K., 18 Uhr

SCHORNDORF

Musik bei Kerzenschein - Panflöte und Klavier, mit Kevin Schäfer und Stephan Lenz, Stadtkirche, 19 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Michael Nuber spielt Werke von Fréderic Chopin, Gemeindezentrum Brücke, 19 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Konzert mit Ariana Burstein (Cello) & Roberto Legnani (Gitarre), Keckenhof, 11 Uhr

STUTTGART

Matinee im Marmorsaal, Marmorsaal im Weißenburgpark, 11.15 Uhr

Konzert mit Ensembel cross.art, Voranmeldung unter Tel. Telefon: (0711) 2 16 19 81, Kunstmuseum, 16 Uhr

Beethoven-Zyklus I mit dem Henschel Quartett, Neues Schloss, 17 Uhr

Bach Matthäus-Passion - Suzuki, Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, 19 Uhr

Ndidi O, dasCANN, 20 Uhr

ULM

Semesterkonzert Ulmer Universitäts- chor, Kammerphilharmonie Ulm, Haus der Begegnung, 18 Uhr

Trias, Weltmusik, Alte Bank, Mähringen, 19 Uhr

FASCHING

LORCH

Faschingsfrühschoppen und Bockmusik des Heimatvereins, auf dem Schafhof (unterhalb des Vogelhofes / Elisabethenberges), Waldhausen, 10 Uhr

RECHBERGHAUSEN

19. Narrensprung der Narrenzunft Furchenrutscher, Beginn mit einer Narrenmesse in der katholischen Pfarrkirche, 11 Uhr; Umzug durch die Ortsmitte ab 13.30 Uhr

WALDSTETTEN

Fasching für Menschen mit Behinderung, Stuifenhalle, 13.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Das Geheimnis der Bäume 13 Uhr. Das Geheimnis der Burg in den Karpaten 13 Uhr. Eyyvah Eyvah 3 17, 19.45 Uhr. Fack ju Göhte 14.45 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 3D 13, 14.45, 17 Uhr. Fünf Freunde 3 15 Uhr. Robocop 17.15, 20 Uhr. The Wolf of Wall Street 19.15 Uhr. Vaterfreuden 15, 17.30, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: 47 Ronin 3D 17.30, 20.15 Uhr. Anchorman - Die Legende kehrt zurück 18.30 Uhr. Der Medicus 17.30 Uhr. Die Eiskönigin - Völlig unverfroren 13.45 Uhr. Erbarmen 18 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 15.45 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 3D 13.30 Uhr. Fünf Freunde 3 13.30, 15.30 Uhr. Homefront 21 Uhr. I, Frankenstein 16 Uhr. Jappeloup - Eine Legende 13.30, 20.15 Uhr. Nicht mein Tag 16.15 Uhr. Robocop 14, 17, 20.15 Uhr. The Wolf of Wall Street 19.30 Uhr. Twelve Years a Slave 14.30, 20.15 Uhr. Vaterfreuden 14, 17, 20.15 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Das kleine Gespenst 15 Uhr. Der Medicus 17 Uhr. Fack ju Göhte 20.15 Uhr

Tyroler: Belle & Sebastian 14.30 Uhr. Blau ist eine warme Farbe 11 Uhr. Blau ist eine warme Farbe 17 Uhr. Exit Marrakech 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: All Is Lost 19 Uhr. Alois Nebel 17 Uhr. Die Brücke am Ibar 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Hannas Reise 20.15 Uhr. Imagine 18 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

GEISLINGEN

Bezirksfrauentag: Ich sage Frieden - und es gibt Streit, Musik: SojaB, Gemeindezentrum Pauluskirche, Hohenstaufenstraße 35, 14.30 Uhr

STUTTGART

Traum und Abenteuer - Live-Reportagen präsentiert von Olaf Krüger, Lindenmuseum, 13.30 Uhr

FÜHRUNGEN

BAD URACH

Mit Musik und Feuerwerk durch den Schnee, Führung durch die Prunkschlittensammlung Schloss Urach (bitte anm.), 15.30 Uhr

SCHORNDORF

Zeitreise zu Gottlieb Daimler, Führung, Galerien für Kunst und Technik, 15 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Hall im Dreißigjährigen Krieg, mit Karl Moritz Grünbauer, Keckenhof, 14.30 Uhr

FÜR KINDER

GÖPPINGEN

Stuttgarter Marionetten-Theater Cinderrella "Findus zieht um", Stadthalle, Märklinsaal, 14 Uhr, 16 Uhr

NELLINGEN

Vereinskinderturnfest - Zirkus Nalligalli, Sporthalle, 14.30 Uhr

SCHORNDORF

Pinguin gefunden - Minikino, ab 4, Manufaktur, 15 Uhr

STUTTGART

Childrens Corner - Kinderkonzert der Stuttgarter Saloniker, Marmorsaal im Weißenburgpark, 15.15 Uhr

FESTE

SCHWÄBISCH GMÜND

Salsa Party, El Club Habana, 20 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

NEU-ULM

Orchideentage, Edwin-Scharff-Haus, 10-18 Uhr

ULM

Gartenträume, Ulm-Messe, Donauhalle, 10-18 Uhr

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Stimmabgabe ist jetzt schon möglich

Etwa 179.000 Kreisbewohner sind am 24. September wahlberechtigt. Die Stimmzettel sind bereits an die Kommunen gegangen. weiter lesen