Was ist los am Samstag?

|

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

D'r flotte Otto, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

NEU-ULM

Uli Keuler spielt - Uli Keuler, Kabarett, Edwin Scharff Museum, Innenhof, 20.30 Uhr

REUTLINGEN

Kiss me, Kate, Naturtheater, 20 Uhr

Der eingebildete Kranke, Open-Air, Spitalhof, 20 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Hase Hase, Globe Theater, 20 Uhr

Hamlet, Große Treppe, 20.30 Uhr

UHINGEN

Sommerfestival - Gogol & Mäx, Humor in Concert, "Musik auf Schloss Filseck", Schlosshof, 20.30 Uhr

ULM

"Dance Experience 7" - Der Karneval der Tiere und buntes Programm, Altes Theater, 11 Uhr, 16 Uhr

Der kleine Prinz, Westentasche Freilichttheater Verein, Theater in der Au, Ulmer Naturtheater, 19 Uhr

Mondlicht - Tanzperformance der Strado Compagnia Danza, Stadthaus, 20 Uhr

Jonny Locker & Petra lässig oder 2wie Pech & Schwefel, KCC, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

BAD BOLL

Showtime - das Hautnah-Konzert "Singen ohne Angst", Seminaris Hotel, 20 Uhr

GEISLINGEN

Wolfgang Kruszek - Sommer of Love Revival, entfällt bei schlechtem Wetter, Rätsche im Schlachthof, Garten, 18 Uhr

Sommerserenade mit dem südmährischen Ensemble Moravia cantat, Südmährertreffen, TVA-Halle, 20 Uhr

HEUBACH

Wald Openair mit Amplified, Albvereinshütte beim Fernsehturm, 18 Uhr

NÜRTINGEN

Intern. Gitarrenfestspiele: Matinée-Konzert mit dem Nürtinger Gitarrensensemble, Kreuzkirche, 11 Uhr; Flamenco-Abend mit dem Santiago Trio und Mercedes Ruiz, K3N - Stadthalle, 20 Uhr

SALACH

Gerd Rube, beim Straßenfest, 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Gesamtes Orgelwerk von J.S. Bach - 2. Konzert, mit Hannelore Hinderer, Werkeinführung um 18 Uhr, Stadtkirche, 18.30-19.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Gmünder Collegium Vocale: Braunfels' Te Deum, Heilig-Kreuz-Münster, 20 Uhr

Harald Immig, Südbahnhof, 20 Uhr

STUTTGART

Dieter Thomas Kuhn & Band, Spardawelt Freilichtbühne Killesberg, 19.30 Uhr

Honey Pie - Hotter than ever, Vocal-Entertainment, Renitenztheater, 20 Uhr

TÜBINGEN

Blick aufs Meer, Axel Prahl & Das Inselorchester, Open-Air, Sudhaus, 19.30 Uhr

ULM

Orgelmusik zum Mittag, Münster, 12 Uhr

WÄSCHENBEUREN

Scottish Whisky Tasting, Scotch & Songs mit Can Seo, Burg Wäscherschloss, 19 Uhr

ZIRKUS

GÖPPINGEN

Zirkus, bei Möbel Rieger, 12 Uhr, 15 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: 22 Jump Street 14.30, 16.45, 21, 22.30, 23.15 Uhr. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 20 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 2 17 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D 14.30, 20.15 Uhr. Monsieur Claude und seine Töchter 17, 19 Uhr. Rico, Oskar und die Tieferschatten 14.45 Uhr. Tammy - Voll abgefahren 14.45, 22.30 Uhr. Transformers: Ära des Untergangs 3D 16.45, 19.15, 22.45 Uhr

GÖPPINGEN

Kino-Comunale - Open End, VHS: Searching for Sugar Man 20 Uhr

Staufen Movieplex: 22 Jump Street 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Das magische Haus 13.30 Uhr. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 15.30, 18 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 2 13.30, 15.45 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Eyjafjallajökull - Der unaussprechliche Vulkanfilm 17, 20.15, 23 Uhr. Mädelsabend 17.30 Uhr. Rico, Oskar und die Tieferschatten 13.30, 15.30 Uhr. Tammy - Voll abgefahren 20.30, 23 Uhr. The Purge: Anarchy 18, 20.30, 23 Uhr. The Raid 2 19.45, 23 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 13.45 Uhr. Transformers: Ära des Untergangs 3D 13.30, 16, 19.30, 23 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Das Schicksal ist ein mieser Verräter 17.45 Uhr. Rico, Oskar und die Tieferschatten 15.30 Uhr. Tammy - Voll abgefahren 20.30 Uhr

Tyroler: Einmal Hans mit scharfer Soße 18, 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Boyhood 20.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Finding Vivian Maier 20.15 Uhr. Sauacker 18, 22.30 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

GÖPPINGEN

Podiumsgespräch im Rahmen der Schönhengster Heimattage, Stadthalle, Klosterneuburgsaal, 10.15-11.45 Uhr

FÜHRUNGEN

HEUBACH

Höhlenkundliche Führungen, Anmeldg. Telefon: (07173) 82 03; Rückkehr gegen 12 Uhr (ab 8 J.), TP: oben auf dem Rosenstein (bitte m. Taschen-/Stirnlampe), 9.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Historische Stadtführung, TP: i-Punkt, im Amtshaus des Spitals, 10.30 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Stadtführung, TP: Marktbrunnen, 14.30 Uhr

TÜBINGEN

Fledermausführung, nur bei regenfreiem Wetter, TP: Albvereinsheim/Schlachthof, 17 Uhr

WEILHEIM

Informative Abend-/Nachtwanderung "Streuobstwiesen auf dem Schwäbischen Volkan und sommerlicher Sternenhimmel", mit dem Kulturlandschaftsführer Ernst Frank (ca. 3 Stunden), TP: Wanderparkplatz "Weinsteige" unterhalb vom Friedhof, 20.30 Uhr

FÜR KINDER

REUTLINGEN

Der kleine Vampir, Naturtheater Reutlingen, 15 Uhr

UHINGEN

Malzeit: Ungewöhnlich! zeichnen und drucken mal anders, von 5-10 Jahren, bitte anm. Telefon: (07161)650795, Schloss Filseck, 11-13 Uhr

FESTE

AUFHAUSEN

Sommerserenade des Liederkranzes, mit Programm, Festplatz, 20 Uhr

BARTHOLOMÄ

Sommerfest der Jugendorganisation Bartholomä e.V., mit dem Musikverein und der Partyband "No Exit", Gewerbegebiet "Gänsteich"

DEGENFELD

Sommerfest, Egentalhütte, 18 Uhr

EBERSBACH

Riesen-Schaumparty "Click & Light", Party total mit DJane Lady S, ab 16 J., Cantina, Hans-Zinser-Straße 1-3, 22-5 Uhr

ESCHENBACH

Krautfest mit Rahmenprogramm und musikal. Unterhaltung durch den MV Heiningen/Eschenbach (ab 17 Uhr) und "Last-Minute" (ab 20 Uhr), Schlater-/Lotenbergstraße, ab 13 Uhr

ESSLINGEN

Snag 2014. Mensch - Mode - Maschine, Festival für Kulturinteressierte, Villa Merkel, Merkelpark, Bahnwärterhaus, 18 Uhr

GEISLINGEN

66. Bundestreffen der Südmährer, bis 3.8.

Sommerfest der Stadtkapelle, Biergarten "Unter den Linden", 14 Uhr

GRUIBINGEN

Krone-Hock mit Live-Musik von d'Spitzbuba, 17 Uhr

GÖPPINGEN

Schönhengster Heimattage, 13 Uhr Fotoausstellung "Die Schönhengster - wo lebten sie früher, wo leben sie heute" im Foyer, Stadthalle, 14 Uhr

Sommerfest mit Werbeschau des Kleintierzuchtverein Z45, ab 19 Uhr Band Mistaya, Vereinsheim, Filseckstraße in Faurndau, 14 Uhr

Gepflegte Tanzparty, mit DJ Bernhard, Tanzcafe Renz, 20 Uhr

Mixed Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, Jebenhausen, 21 Uhr

Retro-Pop-90er-Party "Baywatch Beachclub", Club Rouge, Stauferpark, 23 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Sommernachtslauf, rund um die Grüne Mitte, Start, 17.30 Uhr

SALACH

Straßenfest, Rathausplatz, 18 Uhr

SCHORNDORF

Projekt Garten Eden: Tag des offenen Gartens, Hahn'sche Mühle, 14-19 Uhr

WALDSTETTEN

Gartenfest der Kleintierzüchter, Zuchtanlage

WISSGOLDINGEN

Sport- und Festwochenende, Sportplatz bei der Kaiserberghalle; Beginn um 13 Uhr mit Handballturnier, abends DJ-Ü18-Party mit DJ Nico

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Ärger über wildes Parken in der Hauptstraße

In Göppingen wächst der Unmut über das Parkchaos in der Hauptstraße. Der Ruf nach einem härteren Durchgreifen gegen Parksünder wird lauter. weiter lesen