Was ist los am Samstag?

|

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

Sayonara Tante Klara, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Cueca - ein Tanz, viele Nationen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19 Uhr

Die Bauernoper, WLB, Schauspielhaus, 19.30 Uhr

Live-Hörspiel: Der Frauenarzt von Bischofsbrück, Folge 1, WLB, Podium 2, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Lustspiel "Liebe, Lügen, Leberkäs", mit der Theatergruppe "d'Schmarra Raatscher", Wasenhalle, Jebenhausen, 19 Uhr

Kabarett mit der Herkuleskeule, Dresden "Opa twittert", Odeon-Altes E-Werk, 20.30 Uhr

HEIDENHEIM

Schmetterlinge sind frei, Sasse Theater e.V., 20 Uhr

HEININGEN

"Hexaschuss" mit der Theatergruppe "D' Staraschnäbl", Ernst-Weichel-Schule, 19.30 Uhr

NEU-ULM

Familienbande, Schlössle, Gasthaus Brauerei, Offenhausen, 20 Uhr

REUTLINGEN

Krabat, Spitalhof, 20 Uhr

STUTTGART

Mondlicht und Magnolien, von Ron Hutchinson, Altes Schauspielhaus, 16 Uhr, 20 Uhr

Ernesto Hase hat ein Loch in der Tasche, FITZ! Zentrum für Figurentheater, Stuttgart-Mitte, 17 Uhr

Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie, von Woody Allen, Theater der Altstadt, 19.30 Uhr

Landeier, Friedenau Theater-Restaurant, 20 Uhr

Clowns - Die Show, Friedrichsbau Varieté, 20 Uhr

Sherlock Holmes und die Kehrwoche .., von Tobias Bungter, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

Strotmanns "Magie Hautnah 3" - Jenseits des Fassbaren, Strotmanns Magic Lounge, 20 Uhr

Selbst ist die Frau, Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 20 Uhr

Frauen lügen aus ihrem Leben, FITZ! Zentrum für Figurentheater, 20.30 Uhr

Zam Helga - CD-Release von Monster, Rosenau - Lokalität & Bühne, 21 Uhr

TÜBINGEN

Tina Teubner, Kino Löwen, 20 Uhr

Genannt Gospodin, LTT, Werkstatt, 20 Uhr

Theatersport, LTT, Großer Saal, 20 Uhr

Wohn-Zimmer: Tina Teubner, Löwen, 20 Uhr

Das archimedische Prinzip, Zimmertheater Tübingen, 20 Uhr

ULM

Carmen & Bolero - Ballettabend Grosses Haus, Theater Ulm, Großes Haus, 19 Uhr

Zu müde um schlafen zu gehen, Theater Ulm, Podium.bar, 19.30 Uhr

UNTERBÖHRINGEN

Laientheater: ... und morgen kommt der Papst, Turnhalle, 20 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Chicago - Das Musical, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

EISLINGEN

The Flowers, Adler D'Onofrio, 20.30 Uhr

GEISLINGEN

Eugene Chadbourne & Schroeder, Rätsche im Schlachthof, 20.30 Uhr

Livemusik mit der Band Privatstrasse, Pils Stube, Sonne-Center, 21 Uhr

GERSTETTEN

Kulturfrühling: Pepper & Salt, Kulturhof Erpfenhausen, 20 Uhr

NEU-ULM

Just 90ies Festival - feat. Snap, Captain Jack & Nana, ratiopharm arena, 20 Uhr

OTTENBACH

Streetlife, Bürgersaal im Rathaus, 19.30 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Tangette, Instrumental-Ensemble, Kultur- und Begegnungscafé CasaNova, 19.30 Uhr

REICHENBACH/FILS

Lisa Lim, die halle, 21 Uhr

REUTLINGEN

Station 17 - Alles für alle Tour 2015, Kulturzentrum franz.K, 20 Uhr

Tango Transit, Jazzclub In der Mitte e.V., 20.30 Uhr

Reutlinger Live-Nacht: X-Pack, Kaiserhalle, 21 Uhr

Super Flu, Kulturzentrum franz.K, 22 Uhr

SCHORNDORF

Rock gegen Rechts, Eternal Struggle, Einheizfront, Atheist Rap, Manufaktur,19Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Joachim Scheffler Classics Disco, a.l.s.o. ...kulturcafé, 20.30 Uhr

Livemusik mit "4Blues" und "Doctor Blues", Musicclub Kneiple, 21 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Volbeat Tribute mit Vol.beat Club + Special Guest Black Trial, Steinbeisweg 50, 21 Uhr

Discomiezen, Solpark, Hessental, 22 Uhr

STUTTGART

Georg Friedrich Händel: Rodrigo - Studio Alte Musik, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttg, 19 Uhr

Nils Wülker, dasCANN, 20 Uhr

Anathema, LKA-Longhorn, Wangen, 20 Uhr

Honey Pie - Hotter than ever, Renitenztheater, 20 Uhr

TÜBINGEN

Tübinger Nacht, Tübingen

UHINGEN

Dancing Fever - The ABBA tribute show, Uditorium, 20 Uhr

ULM

The Mugshots, Banda Bastardi, Beteigeuze, 20 Uhr

The Asstereoidiots, Skinsurfers, The Phans, Hexenhaus Jugendtreff, Fort Unterer Eselsberg, 20 Uhr

Frühlingsfest, Blasmusik Gögglingen-Donaustetten, Riedlenhalle Gögglingen-Donaustetten, 20 Uhr

Uwe Kaa, Sound Ambassadors (Reggae/Dancegall), Hemperium, 21 Uhr

Lestat Vermon - Hillside, Roxy, 21 Uhr

URBACH

Smiling Faces, Jubiläums-Rockkonzert, special guest: Goblin's Gold, Auerbachhalle, 20 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Der Kaufhaus Cop 2 16.15, 18.15, 21.15, 23.15 Uhr. Der Nanny 16, 20.15 Uhr. Elser - Er hätte die Welt verändert 16.30, 19 Uhr. Fast & Furious 7 14, 17, 20, 23 Uhr. Gespensterjäger - Auf eisiger Spur 14.15 Uhr. Halbe Brüder 18.15, 20.45, 23.15 Uhr. Home - Ein smektakulärer Trip 3D 14 Uhr. Kocan Kadar Konus - der Ehemann Faktor 22.45 Uhr. Shaun das Schaf 14.30 Uhr

GÖPPINGEN

Open End Kino im VHS Gebäude: Song From the Forest 20 Uhr

Staufen Movieplex: Asterix im Land der Götter 15.30 Uhr. Cinderella 13.30 Uhr. Der Kaufhaus Cop 2 15.50, 18, 20.30, 23 Uhr. Der Nanny 17.45, 20.20, 23 Uhr. Die Bestimmung - Insurgent 3D 15.20 Uhr. Die Coopers - Schlimmer geht immer 15.30, 17.15 Uhr. Elser - Er hätte die Welt verändert 17.45, 20.15 Uhr. Fast & Furious 7 13.45, 16.45, 20.15, 23.15 Uhr. Fifty Shades of Grey 23 Uhr. Gespensterjäger - Auf eisiger Spur 13.30, 15.35 Uhr. Halbe Brüder 17.30, 20.15, 23 Uhr. Home - Ein smektakulärer Trip 13.30 Uhr. Mara und der Feuerbringer 13.30 Uhr. Shaun das Schaf 13.30, 15.30 Uhr. Still Alice - Mein Leben ohne Gestern 17.30 Uhr. The Boy Next Door 19, 23 Uhr. Warte, bis es dunkel wird 21, 23 Uhr. Winnetous Sohn 13.30 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Shaun das Schaf 16 Uhr. Verstehen Sie die Béliers? 20.30 Uhr

Tyroler: Asterix im Land der Götter 18 Uhr. Cinderella 15.30 Uhr. Still Alice - Mein Leben ohne Gestern 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Das Mädchen Hirut 19 Uhr. Selma 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Heute bin ich Samba 20.15 Uhr. Still Alice - Mein Leben ohne Gestern 18 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

STUTTGART

Christian Gasser: Rakkaus! (finnisch für Liebe), Kulturzentrum Merlin, 20 Uhr

FÜR KINDER

ESSLINGEN

Märchen und Sagen, Führung für Kinder (6-11 Jahre) mit Holger Starzmann, (Anmeldg. erf. bei der Stadtinfo, Marktplatz 16), 15.30 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Schneewittchen, Im Lindach 9, 15 Uhr

FESTE

GÖPPINGEN

Gepflegte Tanzparty am Samstagabend mit DJ Bernhard, Tanzcafe Renz, 20 Uhr

Mixed Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, Jebenhausen, 21 Uhr

KUCHEN

Project X Party, DJ Psaiko.Dino und DJ El mar, Lasershow, Ankenhalle, 21 Uhr

NELLINGEN

Frühlings-Party, DJ El Piero, Reithalle, 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Gmünder Mädchenwochen, Jugendkulturzentrum Esperanza, 19 Uhr

Dein Samstag, Deine Stadt - Dein Club, Muzique Club, 22 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

GÖPPINGEN

7. Internationale Alpakashow, Werfthalle im Stauferpark

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Ärger über wildes Parken in der Hauptstraße

In Göppingen wächst der Unmut über das Parkchaos in der Hauptstraße. Der Ruf nach einem härteren Durchgreifen gegen Parksünder wird lauter. weiter lesen