WAS IST LOS AM SAMSTAG?

|

THEATER/KABARETT

AMSTETTEN

Talk unter dem Turm, Puppenspieler Matthias Jungermann, Vortragssaal Rathaus, 19 Uhr

EBERSBACH

Das Geld liegt auf der Bank, von Curth Flatow, Theater im Zentrum spielt im evang. Gemeindezentrum, Zeppelinstraße 38, Einlass 19 Uhr, 19.30 Uhr

Sayonara Tante Klara, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Zwischen Ghetto und Germanen - Kabarett mit Abdelkarim, Odeon - Altes E-Werk, 20.30 Uhr

HEININGEN

Hotel zu verkaufen!, eine Lügen-Verkleidungskomödie in 3 Akten, Haus in der Breite, 19 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Play MacBeth, Eigeninszenierung, Theater im Bahnhof, 20 Uhr

SCHLIERBACH

Theaterbühne Schlierbach: Opa, jetzt langt"s, schwäbisches Lustspiel, Einlass 18 Uhr, Dorfwiesenhalle, 19.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Andreas Rebers - Rebers muss man mögen, Kulturzentrum Prediger, 20 Uhr

Hämmerle trifft Elvis - Bernd Kohlhepp, Theaterwerkstatt, 20 Uhr

STUTTGART

Apassionata, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, 15 Uhr, 20 Uhr

ULM

Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Theater Ulm, Großes Haus, 19 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

DONZDORF

Rattlesnake Slash & Slide: Back to Wood - live, Unplugged-Programm, Musikbar Freiheit, 21 Uhr

GEISLINGEN

Konzert "Ministry of Wolves", Rätsche im Schlachthof, 20.30 Uhr

Deja-Vu-Coverband, Spitze, 21 Uhr

KIRCHHEIM

Frühjahrskonzert: Akkordeonorchester & der Virtuose Matthias Matzke - das besondere Konzert, Zither- und Akkordeonverein 1909 e.V. Kirchheim, Foyereröffnung 18.30 Uhr, Stadthalle, 19.30 Uhr

KUCHEN

Coverband Bonny & Clyde, Rocknacht mit Hits der Toten Hosen, Bahnhofturnhalle, 20 Uhr

LORCH

Lindianer - Udo Lindenberg Cover Band mit Johannes Dunkl, Remstalhalle, Waldhausen, 20 Uhr

Entfällt: Ol" Smugglers" Blues Band, Blues-Rock, Rock-Café MoMo, Waldhausen, 21 Uhr

REICHENBACH/FILS

Dezemberkind & Gäste, die halle, 21 Uhr

ULM

Jupiter Jones (entfällt!), Roxy, 20 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: 300: Rise Of An Empire 3D 20.15, 22.45 Uhr. Bibi & Tina - Der Film 15, 17.30 Uhr. Bizum Hoca - Unser Hodscha 19.45, 22.15 Uhr. Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman 3D 15 Uhr. Jack Ryan: Shadow Recruit 20 Uhr. Non-Stop 14.45, 17.30, 20.15, 22.45 Uhr. Pompeii 17.15 Uhr. Recep Ivedik 4 22.15 Uhr. Tarzan 2D 14.45 Uhr. Vaterfreuden 17.15 Uhr

GÖPPINGEN

Kino-Comunale - Open-End, VHS: Lost in Translation 20 Uhr

Staufen Movieplex: 300: Rise Of An Empire 3D 20.30, 23 Uhr. Bibi & Tina - Der Film 13.30, 15.45 Uhr. Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman 13.30 Uhr. Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman 3D 13.30, 15.30 Uhr. Die Bücherdiebin 17.30, 20.30, 23 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 13.45 Uhr. Fünf Freunde 3 16 Uhr. Jack Ryan: Shadow Recruit 23.15 Uhr. Man of Tai Chi 18, 20.30, 23 Uhr. Monuments Men - Ungewöhnliche Helden 18 Uhr. Non-Stop 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, Grosse Freundschaft 13.30, 15.30 Uhr. Pompeii 3D 18 Uhr. Stromberg - Der Film 23 Uhr. The Wolf of Wall Street 19.30 Uhr. Vampire Academy 14, 17, 20.15 Uhr. Vaterfreuden 15.30, 20.30 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Fünf Freunde 3 15.15 Twelve Years a Slave 17.30, 20.30 Uhr

Tyroler: Alles was wir wollen 18.45 Uhr. Auf dem Weg zur Schule 17 Uhr. Hannas Reise 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Alphabet 17 Uhr. Der blinde Fleck 19 Uhr. Ernest & Celestine 15 Uhr. Le Passé - Das Vergangene 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Illusion 18, 22.15 Uhr. Philomena 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

ALBERSHAUSEN

Homöopathie - eine unendlich schöne Geschichte, Vortrag, Dr. Gerhardus Lang (zur Ausstellungseröffnung), Rathaus, 15 Uhr

GÖPPINGEN

Kennen Sie Ihr wahres Alter? Fachvortrag, Fitnessstudio Fit & Fun, Großeislinger Straße 60 (bitte anm.), 10 Uhr

UHINGEN

Info für Schüler und Eltern der 4. Grundschulklassen, mit Programm, Haldenberg-Realschule, 9.30 Uhr

FÜR KINDER

EBERSBACH

Festival der Marionetten: Rotkäppchen, Festplatz, 15 Uhr

GÖPPINGEN

Instrumenteninformation der JMS: Holzblasinstrumente, Haus Illig, 10 Uhr

Malzeit: Luftikus, von 5-10 Jahren, Kunsthalle (bitte anm.), 11-13 Uhr

SALACH

Die Zauberharfe, ein Märchen mit Musik, Stauferlandhalle, 17 Uhr

STUTTGART

Das Dschungelbuch, Friedenau Theater-Restaurant, 14.30 Uhr

FESTE

ADELBERG

Bernie with Friends - Back to the roots, Candlenight mit Essen (ab 18 Uhr), Trinken und Musik, Zachersmühle, 20.30 Uhr

GÖPPINGEN

Tanzparty am Samstagabend mit DJ Bernhard, Tanzcafe Renz, 20 Uhr

Die Schlager- und Partynacht, mit Andy Luxx, Club Rouge, Stauferpark, 23 Uhr

JEBENHAUSEN

Mixed Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

ÄlterNach8 - Forever Young, Le`Clochard, im CityCenter, 20.20 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

BAD BOLL

Second-Hand-Basar "Alles für"s Kind", der Erlös geht an ein gemeinnütziges Projekt, Heinrich-Schickhardt-Schule, Aula, 14-16 Uhr

BÜNZWANGEN

Kinder-Basar - Alles rund ums Kind, Turnhalle, 10-12 Uhr

DONZDORF

Second-Hand-Basar für Kinderkleidung und -spielsachen sowie Sportartikel; Schwangere ab 9 Uhr, TG-Halle, Poststraße, 9.30-12 Uhr

EISLINGEN

Allerlei Kinderkram, Kinderwagen, Bilderbuch, Frühjahrs-/Sommerkleidung b. Gr. 176, Umstandsmode, Einlass f. Schwangere mit Mutterpass ab 13.30 Uhr, Luthergemeindehaus, Dr. Engel-Str. 2, 14-16 Uhr

FAURNDAU

Kinderkleiderbasar für Frühjahr-Sommer, mit Kinderflohmarkt (bitte anm.), Turnhalle, Schwangere ab 13.30 Uhr, 14-16 Uhr

GINGEN

Second-Hand-Bazar für Baby- und Kinderbekleidung, Spielsachen, Bücher, Kinderwagen, Kindersportartikel, Spielesammlungen usw., Hohensteinhalle, 14-16 Uhr

GÖPPINGEN

Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Gemeindehaus St. Maria, 9-12 Uhr

Frühjahrsflohmarkt des Diakonie- u. Krankenpflegeverein Göppingen e.V., Oberhofengemeindehaus, Ziegelstr. 1, 9-17 Uhr

Bau- und Immobilienmesse "Bauen-Wohnen-Modernisieren", Werfthalle im Stauferpark, 10-18 Uhr

Flohmarkt für Kinderkram, Blumhardthaus, Immanuel-Hohlbau-Str. 24, 14-16 Uhr

HEININGEN

Kindersachen-Secondhandbazar, ökum. Gemeindehaus, 9-11 Uhr

HOLZHAUSEN

Kindersachen-Basar - Alles rund ums Kind, m. Kinderbetreuung; bei gutem Wetter: Spielzeugflohmarkt von Kindern f. Kinder (hinter d. Turnhalle), Turnhalle, 14-16 Uhr

OHMDEN

Kinderkleider- und Spielzeugbasar, Grundschule, Schulstraße und Kindergarten, Wiestalweg, 14-16 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, für Frühjahr- und Sommerartikel, auch Fahrräder, Inliner, Dreiräder, Bücher u.a., Schurwaldschule, 9.30-12 Uhr

UHINGEN

12. Ostereiermarkt - Die Kunst der Eiermacher, Schloss Filseck, 12-18 Uhr

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Heftiger Streit am Kriegerdenkmal

Gut 15 Vermummte haben am Sonntag fünf Personen am Kriegerdenkmal in der Mörikestraße angegriffen. Einer der fünf erlitt schwere Verletzungen. Die Polizei schließt nicht aus, dass der Streit politisch motiviert war. weiter lesen