WAS IST LOS AM SAMSTAG?

|

THEATER/KABARETT

BAD BOLL

Testament à la Carte, Kriminal-Comedy-Dinner, Seminaris-Hotel, 19 Uhr

EBERSBACH

D"r flotte Otto, schwäbischer Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

GEISLINGEN

Theater Lindenhof: Karl Valentin-Abend, Rätsche im Schlachthof, 20.30 Uhr

GÖPPINGEN

Zärtlichkeiten mit Freunden - Mitten ins Hertz, Musik-Kasperett, Odeon - Altes E-Werk, 20.30 Uhr

LORCH

Es irrt der Mensch, solang er strebt, von Bernd Gombold, Turnhalle Rattenharz, 20 Uhr

Stefan Österle: Grundlos vergnügt, "Stimmen der Poesie - unterwegs", Dein Theater Stutggart, Waldcafé Muckensee, 20 Uhr

SCHORNDORF

Es war ein Mal ... Aber nicht bei uns! - Rumpelstilchens Rache, Teatro Zanni im Röhm, 20.15 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Im weißen Rössl, Kolping-Musiktheater, Congress-Centrum Stadtgarten, Peter-Parler-Saal, 15 Uhr

STUTTGART

Harald Wohlfahrt Palazzo, Cannstatter Wasen, 19.30 Uhr

Schwäbisch - mit Leib und Seele, Friedenau Theater-Restaurant, 20 Uhr

20 - Die Geburtstagsshow, Friedrichsbau Varieté, 20 Uhr

Der Letzte der feurigen Liebhaber, Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 20 Uhr

UHINGEN

Das Glas-Blas-Sing-Quintett: Männer, Flaschen, Sensationen, Uditorium, 20 Uhr

ULM

Der Rosenkavalier, Theater Ulm, Großes Haus, 19 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

ESSLINGEN

Ensemble FisFüz & Gianluigi Trovesi, Kulturzentrum Dieselstraße, 20.30 Uhr

EYBACH

Live-Musik mit Claudia Pohel, mit Vier-Gänge-Menü, Obere Roggenmühle, 19 Uhr

GEISLINGEN

Konzert mit David Blair, Seemühle, 21 Uhr

JEBENHAUSEN

Get on board - Laki-Pop-Chor und Band, Young Voices und Band, Jakob Andreä-Kirche, 19 Uhr

KIRCHHEIM

Konstantin Wecker, Stadthalle, 20 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Musikgruppe "The sons of Katie Elder", Country der 50er- und 60er Jahre in eigenen Interpretationen, Kulturcafé Casa Nova, Hauptstr. 36, 19.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Metal Core Blast mit Guiding Light Demis, No End in Sight und Lion City, Esperanza, 20 Uhr

STUTTGART

Feuerreiter, Markuskirche, 19 Uhr

An Cafe, LKA-Longhorn, Wangen, 19.30 Uhr

FASCHING

BÜNZWANGEN

Faschingsparty "Orient" beim TV Bünz-wangen, TVB-Halle, 20.01 Uhr

DEGGINGEN

Fasnetsumzug, anschließend närrische Treiben im Hasenheim und Canisiusheim, Ortsmitte, 14 Uhr

GEISLINGEN

Faschingsball, DJ Alex, TVA-Halle, 19.19 Uhr

Kreissäge der TG, Motto: "Geislinger Traumhotel", Jahnhalle, 19.30 Uhr

GINGEN

Faschingsball des Musikvereins mit der Partyband "d"Wobbls", Hohensteinhalle, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Faschingsball - Live-Musik mit "Rudi Falk", Mauch"sche Villa, 14 Uhr

1. Hausball mit DJ Bernhard, Tanzcafé Renz, 20 Uhr

HOHENSTAUFEN

Kinderfasching, TSV-Turnhalle, 14 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Kinderfasching, Haus der Musik, 14 Uhr

REICHENBACH/FILS

Narrenumzug, anschließend Narrenfest in der Brühlhalle, 15.01 Uhr

SALACH

Festabend der Salacher Fasnet mit der Tanz- und Partyband "Makao", Stauferlandhalle, 19.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Kinderumzug zum Narrenbaum setzen, Rinderbacher Torturm, 11 Uhr

Aufstellen des Narrenbaumes, Oberer Marktplatz, 11.30 Uhr

Internationales Guggenmusiktreffen, Innenstadt, 12.15 Uhr

Faschingsparty für Kids von 6-12 Jahre, Südstadt-Treff, 14-17 Uhr

Guggenmusik - Monsterkonzert, Marktplatz, 18 Uhr

Gugg a Hausball, Paradies, 20.20 Uhr

STUBERSHEIM

Fasching des Gesangvereins, Gemeindehalle, 20 Uhr

SULPACH

Kinder-Faschings-Party "Bauernhof", Gemeindesaal, 14 Uhr

SÜSSEN

12. Süßener Fasnetskistenrennen mit 11 Teams, Start: Moserhof, hinab zur Baumschule Clement, 12.59 Uhr

TREFFELHAUSEN

Vereinsparade, Roggentalhalle, 19.30 Uhr

UNTERBÖHRINGEN

TVU-Fasching, Turnhalle, 20 Uhr

WESTERHEIM

Bürgerball, Alb-Halle, 20 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: American Hustle 20.30, 22.45 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 3D 14.15 Uhr. Monuments Men - Ungewöhnliche Helden 16.15, 20, 22.30 Uhr. Recep Ivedik 4 14.30, 17.30, 19.30, 22 Uhr. Robocop 17 Uhr. Tarzan 3D 15, 18.30 Uhr. Vaterfreuden 14.45, 17, 20.15, 23 Uhr

GÖPPINGEN

Kino-Comunale (VHS-Haus): Erich Mendelsohn - Visionen für die Ewigkeit 20 Uhr

Staufen Movieplex: 47 Ronin 23 Uhr. American Hustle 20.30, 23 Uhr. Das finstere Tal 18.30 Uhr. Das Geheimnis der Bäume 16.15 Uhr. Der Medicus 16.30 Uhr. Die Eiskönigin - Völlig unverfroren 14 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 13.30, 15.30 Uhr. Fünf Freunde 3 13.30, 15.30 Uhr. Homefront 23 Uhr. Mandela: Der lange Weg zur Freiheit 17.30 Uhr. Monuments Men - Ungewöhnliche Helden 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Robocop 13.45, 20.30, 23 Uhr. Stromberg - Der Film 17.30, 20.15, 23 Uhr. Tarzan 3D 13.45, 16.15, 18.30 Uhr. The Wolf of Wall Street 19.30 Uhr. Vaterfreuden 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Winter"s Tale 20.45 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Das kleine Gespenst 15 Uhr. Der Medicus 17.15 Uhr. Twelve Years a Slave 20.30 Uhr

Tyroler: Auf dem Weg zur Schule 16 Uhr. Aus dem Leben eines Schrottsammlers 18 Uhr. Hannas Reise 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Auf dem Weg zur Schule 17 Uhr. Blau ist eine warme Farbe 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Das radikal Böse 18, 23 Uhr. Mandela: Der lange Weg zur Freiheit 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

ADELBERG

Ulrike und Michael Wanner - Ammertalkrimis, szenische Lesung, Zachersmühle, 21 Uhr

FÜHRUNGEN

GÖPPINGEN

Führung am Modell - für Menschen mit Gehbehinderung, die sich für die Geschichte der Stadt interessieren, mit Stadtführer Margit Haas und Rudi Bauer, Treffpunkt: Hintereingang Technisches Rathaus, 14-15 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Schulhausführung, Schurwaldschule, Treffpuinkt Südeingang, 10 Uhr

FÜR KINDER

GÖPPINGEN

Malzeit: Entschlüsseln?! mit Thea Tromsdorf von 5-10 J., Kunsthalle, 11-13 Uhr

HATTENHOFEN

Ökumenischer Kindertag zum Weltgebetstag "Ägypten", katholisches Gemeindehaus, 10-15 Uhr

HEIDENHEIM

Bibi Blocksberg - Kindermusical, Konzerthaus, 15 Uhr

STUTTGART

Das Dschungelbuch, Friedenau Theater-Restaurant, 14.30 Uhr

FESTE & PARTYS

GÖPPINGEN

Sport-Gala, Stadthalle, 20 Uhr

Musikbox mit DJ-Duo Hauchdünn, Club Rouge, Stauferpark, 23 Uhr

JEBENHAUSEN

Mixed Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, 21 Uhr

REICHENBACH/FILS

Woodstock Party, Die Halle, 22 Uhr

SCHORNDORF

Ü30 Party feat. DJ Tom, Manufaktur, 22 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Fischfest, Pfitzerstr. 28

MESSEN/MÄRKTE

ALBERSHAUSEN

Kindersachen-Basar, Albert-Schweitzer-Schule, Schulstraße 28, 9-11 Uhr

EBERSBACH

Kinderkleider- und Spielzeugbasar, Waldorfkindergarten, Martinstraße 28, 10-12 Uhr

Bücherflohmarkt, Haus Filsblick, Albstr. 4, 14-17 Uhr

ULM

Bildungsmesse, Donauhalle, 9-16 Uhr

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Erstattung: Bahn will nun doch zahlen

Fehlerhafte Internetseite soll schuld an abgelehnten Entschädigungen für Pendler sein. weiter lesen