WAS IST LOS AM SAMSTAG?

|

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

Oiner spennt emmer, schwäb. Posse, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Es gefällt mir auf der Welt, nach Guus Kuijer, ab 10, WLB, Kindertheater im Schauspielhaus, 16 Uhr

Agnes, nach Peter Stamm, ab 16, Württemb. Landesbühne, Studiobühne am Zollberg, 19.30 Uhr

Eisenstein, von Christoph Nußbaumeder, WLB, Schauspielhaus, 19.30 Uhr

GEISLINGEN

Christoph Sieber - Alles ist nie genug, Rätsche im Schlachthof, 20.30 Uhr

GÖPPINGEN

Chin Meyer: Grundlos optimistisch, Kabarett, Odeon - Altes E-Werk, 20.30 Uhr

KIRCHHEIM

Backblech: Love Hurts, ComedyPopDrama, Stadthalle, 20 Uhr

LORCH

Es irrt der Mensch, solang er strebt, Theatergruppe des TSV (Einlass18.30 Uhr), Turnhalle, Rattenharz, 20 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Umtausch ausgeschlossen, Theater im Bahnhof, 20 Uhr

STUTTGART

Harald Wohlfahrt PALAZZO, Cannstatter Wasen, 19.30 Uhr

Wahlverwandtschaften, Boulevärle schwäbisches Theater, Münster, 20 Uhr

a bombig"s Gsöff, Friedenau Theater-Restaurant, 20 Uhr

20 - Die Geburtstagsshow, Friedrichsbau Varieté, 20 Uhr

Was geschah im Zoo - Schauspiel, Theater Atelier, 20 Uhr

Der Letzte der feurigen Liebhaber, Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 20 Uhr

UHINGEN

Münch & Sauer: Die Flatrate-Show, Kabarett ohne Ende, Einlass 19 Uhr, Uditorium, 20 Uhr

ULM

Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Theater Ulm, Großes Haus, 19 Uhr

Friederike, Premiere, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

Gretchen 89ff, TheaterWerkstatt, Donaubastion, 20 Uhr

Tschick, Akademietheaterhaus adk, 20.15 Uhr

Du-It-Juarsälf oder Das ist ein Hammer, KCC, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

EISLINGEN

101 Club - live, s"alte Haus, 21 Uhr

ESSLINGEN

High Five - Acapella, Mundesjugendspiele - mit neuen Songs, Kulturzentrum Dieselstraße, 20.30 Uhr

KIRCHHEIM

Andy Fairweather-Low & Low Riders, Rock, Club Bastion, 20.30 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Covering Voices, CasaNova, 20-22 Uhr

REICHENBACH/FILS

The Bang Bags, die halle, 21 Uhr

STUTTGART

Bach Matthäus-Passion - Suzuki, Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, 19 Uhr

Defeater, Martinskirche, 19.30 Uhr

Andrea Berg, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, 20 Uhr

Kilians, Keller Klub, 20 Uhr

The United Kingdom Ukulele Orchestra, Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, Mozart-Saal, 20 Uhr

Hassliebe, Club Zentral, 20.30 Uhr

ULM

Robbi & Friends, Café Omar, 20 Uhr

Konzert zu Ehren von "Baris Manco", Jazzkeller Sauschdall, 20 Uhr

Yasi Hofer & Band, Roxy, 20 Uhr

NachtNomaden, Neuer deutscher Chanson, Charivari, 20.30 Uhr

FASCHING

ADELBERG

Fasching on Ice - ab 18 Uhr Faschingsdisco; mit Live-Guggamusik der "Stäära-Gugga", Sunrise Eishalle, Beginn 19.30 Uhr

DONZDORF

Radschellenball, TG-Halle, 20 Uhr

GOSBACH

Nachtumzug mit 2000 Hästrägern, 18 Uhr, anschließend Party in der Turnhalle und im Festzelt, Ortsmitte, 17 Uhr Monsterkonzert

WALDSTETTEN

Gugga Gaudi der Lachabatscher, Kirchberg, 14 Uhr

Männerballetttanzturnier und Guggenmusik, Stuifenhalle, 19.30 Uhr

WIESENSTEIG

Prunksitzung, Residenzschloss, 19.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Die Eiskönigin - Völlig unverfroren 3D 15 Uhr. Eyyvah Eyvah 3 19.45, 22.30 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 3D 14.45, 17 Uhr. Fünf Freunde 3 15 Uhr. I, Frankenstein 3D 23 Uhr. Nicht mein Tag 17.15 Uhr. Robocop 17.15, 20, 22.45 Uhr. The Wolf of Wall Street 19.15 Uhr. Vaterfreuden 15, 17.30, 20, 22.45 Uhr

GÖPPINGEN

Kino-Comunale - Open End, VHS: Liberace - Zuviel des Guten ist wundervoll 20 Uhr

Staufen Movieplex: 47 Ronin 3D 17.30, 20.15, 23 Uhr. Anchorman - Die Legende kehrt zurück 18.30 Uhr. Der Medicus 17.30 Uhr. Die Eiskönigin - Völlig unverfroren 13.45 Uhr. Erbarmen 18, 23.15 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 15.45 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 3D 13.30 Uhr. Fünf Freunde 3 13.30, 15.30 Uhr. Homefront 21, 23.15 Uhr. I, Frankenstein 16, 23.15 Uhr. Jappeloup - Eine Legende 13.30, 20.15 Uhr. Nicht mein Tag 16.15 Uhr. Robocop 14, 17, 20.15, 23 Uhr. The Wolf of Wall Street 19.30, 23.15 Uhr. Twelve Years a Slave 14.30, 20.15 Uhr. Vaterfreuden 14, 17, 20.15, 23 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Das kleine Gespenst 15 Uhr. Der Medicus 20.15 Uhr. Fack ju Göhte 17.30 Uhr

Tyroler: Belle & Sebastian 14.30 Uhr. Blau ist eine warme Farbe 20 Uhr. Exit Marrakech 17.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: All Is Lost 21 Uhr. Alois Nebel 17 Uhr. Die Brücke am Ibar 19 Uhr. Ella und das große Rennen 15 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Hannas Reise 20.15 Uhr. Imagine 18, 22.30 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

ADELBERG

Machtkampf - Manfred Bomm stellt neuen Krimi vor, Zachersmühle, 21 Uhr

EBERSBACH

Nepal-Schulprojekt, Vortrag mit Bildern über bestehende und neue Projekte, Haus Filsblick, Albstraße 4, 15 Uhr

EISLINGEN

Fachvortrag zum Thema "Lateraler Ellenbogenschmerz", Referent: Oliver Oswald, Altenzentrum, St. Elisabeth, Königstr. 60, 10 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Du bist jetzt nicht mehr mein Freund - vom Streiten zum Vertragen, Pädagogische Hochschule, 10.30 Uhr

Lesen heißt: Reisen im Kopf, Theaterwerkstatt, 20 Uhr

ULM

Desmond Egan - An Irish Evening of Poetry and Music, EinsteinHaus, 20 Uhr

FÜHRUNGEN

DONZDORF

Beobachtungsabend mit Vortrag über die Mondlandungen und über die Raumfahrtmissionen zu Jupiter und Saturn, Messelbergsternwarte, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Historische Stadtführung, Infos: Telefon: (07161) 650-292 oder E-Mail: ipunkt@goeppingen.de, TP: ipunkt im Rathaus, 10.30-12 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Stadtführung, Treffpunkt i-Punkt am Marktplatz, 10.30 Uhr

FÜR KINDER

ESSLINGEN

Winterlicher Ohrenessel, ab 5, Stadtbücherei, Kinderbücherei, Heugasse, 16 Uhr

GEISLINGEN

Barbara Schilling - Schneewittchen, Theater mit Tischfiguren, Rätsche im Schlachthof, 15 Uhr

GÖPPINGEN

Kinder- und Jugendtheatertage: Mini Mutig und das Meer, Theater Sturmvogel, ab 4, Stadtbibliothek, 15 Uhr

FESTE

EISLINGEN

Jahresfeier des Musikvereins Stadtkapelle Eislingen, Stadthalle, Beginn 18 Uhr

GÖPPINGEN

Tanzparty am Samstagabend, mit DJ Bernhard, Tanzcafe Renz, 20 Uhr

SWR3 goes Clubing mit SWR3 DJ Josh Kochhann, Café+Bar Rouge, 22 Uhr

Die Neue Ü, mit DJ Nikos, Club Rouge im Stauferpark, 22 Uhr

JEBENHAUSEN

Mixed Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, 21 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

ROSSWÄLDEN

Kinderkleiderbazar, Einlass für Schwangere (m. Mutterpass) ab 12.30 Uhr, Kinderflohmarkt (nur bei gutem Wetter), Turnhalle, 13-15 Uhr

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Neuordnung der Sender von Unitymedia - Was ist zu beachten?

Am Dienstag, den 17. Oktober stellt Unitymedia seine Sender auf eine andere Frequenz um. Was kommt auf die Kunden in Baden-Württemberg zu? weiter lesen