Was ist los am Samstag?

|

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

LinkMichel - Die schwäbische Schwertgosch': "Ruhe!", Bürgerhaus Weiler, 20 Uhr

Em Pfarrhaus isch dr Deifel los, schwäbischer Schwank, in der Theater-Scheuer, 20 Uhr

FILDERSTADT

Gernot Hassknecht - Das Hassknecht Prinzip - in zwölf Schritten zum Choleriker, FILharmonie, 20 Uhr

HEIDENHEIM

Urban Priol - Jetzt ... - ständig aktualisiert, Congress Centrum, 20 Uhr

LAUTERSTEIN

Mirjam Woggon & Udo Zepezauer "Lebenslang - eine Paar-Comedy", Turnhalle Weißenstein, 20 Uhr

LEINFELDEN-ECHTERDINGEN

Sarah Hakenberg, Filderhalle, 20 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Emigranten, Theater im Bahnhof, 20 Uhr

STUTTGART

Kopfüber - Kopfunter, FITZ!, 15 Uhr

Terror - Ferdinand von Schirach, Altes Schauspielhaus, 16 Uhr, 20 Uhr

Er ist wieder da, nach dem Roman von Timur Vermes, Theater der Altstadt, 19.30 Uhr

100% Magic - verblüffend ausgetrickst, Friedrichsbau Varieté, 20 Uhr

Die Feuerzangenbowle - Wilfried Schröder nach Heinrich Spoerl, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

Ernst und Heinrich - Donderblitz ond Haidanai - eine "Blütenlese" aus den bisherigen Ernst-und-Heinrich-Programmen, Renitenztheater, 20 Uhr

Chris Tall: "Selfie von Mutti! Wenn Eltern cool sein wollen", Rosenau - Lokalität & Bühne, 20 Uhr

Oskar und Felix - Zwoi sodde send selda, Theater Boulevärle, 20 Uhr

Der Dracula Komplex, FITZ!, 20.30 Uhr

ULM

Andernorts - Auf der Suche nach unserer Geschichte, Teatro International, Haus der Stadtgeschichte, 19 Uhr

Don Giovanni, Theater Ulm, Großes Haus, 19 Uhr

Die Glasmenagerie, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

Bilder Deiner großen Liebe, Akademietheater, 20.15 Uhr

"Lass Veg(as)" oder "nimm´s mit", KCC, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Rocky, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

BAD DITZENBACH

Kurkonzert: Gisela Roll-Russ, Violine und Erika Mändle, Klavier, Vinzenz Klinik, Haus Luise, 19 Uhr

DEGGINGEN

Konzert - Ensemble Basso Continuo Project, Christuskirche, 19.30 Uhr

EISLINGEN

Blueskraft, Rock & Blues, Adler D'Onofrio, 20.30 Uhr

Shaved Fish, Classic-Rock, Altes Haus, 21 Uhr

GEISLINGEN

Hunger und Liebe - Der Blues von Billie Holiday, Rätsche im Schlachthof, 20.30 Uhr

GÖPPINGEN

Versuchslabor - Lieder mit dem Duo "die feisten", Odeon - Altes E-Werk, 20.30 Uhr

HEUBACH

Stonerrock-Abend mit Oceanic, Pygmalion und Omega Soul, QLTourRaum Übelmesser, 20.30 Uhr

RECHBERGHAUSEN

The Sons of Katie Elder - Abschiedstour, Westernmusik, CasaNova, 19.30 Uhr

STUTTGART

Hansi Hinterseer & das Tiroler Echo, Porsche-Arena, 19 Uhr

Panoramakonzert der Stuttgarter Saloniker, im Stuttgarter Fernsehturm, 20 Uhr

Liederabend - Piia Komsi & Péter Nagy, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart, 20 Uhr

Rabaukendisko - Tournee 2015, Keller Klub, 20 Uhr

Trilogie der Sterne - Roter Riese, KKL Mozart-Saal, 20 Uhr

Jewish Monkeys - Klezmer Punk, Kulturzentrum Merlin, 21 Uhr

Konzertreihe TEST, Stuttgart - Konzert 1, Liederhalle, 23 Uhr

ULM

Winterkonzert der Iller-Sinfoniker der Musikvereinigung Senden-Ay-Oberkirchberg, Haus des Landkreises, 19 Uhr

LAKI-PopChor, Vorprogramm: Ulmer Popchor "Choriosity", Pauluskirche, 19 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Alvin und die Chipmunks: Road Chip 13 Uhr. Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs 13.30 Uhr. Deadpool 18.15, 20.45, 23.15 Uhr. Die wilden Kerle 6 - Die Legende lebt 13.30, 16 Uhr. Dirty Grandpa 16, 20.45, 23.15 Uhr. Gänsehaut 3D 15 Uhr. Osman Pazarlama 17.30, 20.15, 22.45 Uhr. Robinson Crusoe 3D 13 Uhr. Trash Detective 19 Uhr. Tschiller: Off Duty 18 Uhr. Zoolander No. 2 15, 17, 21, 23.15 Uhr

GÖPPINGEN

Open-End, VHS-Haus: Heino Jaeger - Look before you kuck, 20 Uhr

Staufen Movieplex: Alvin und die Chipmunks: Road Chip 13.30, 15.45 Uhr. Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs 13.30, 15.45 Uhr. Colonia Dignidad - Es gibt kein Zurück 21, 23.15 Uhr. Deadpool 18, 20.30, 23 Uhr. Die Hüterin der Wahrheit - Dinas Bestimmung 18.45 Uhr. Die wilden Kerle 6 - Die Legende lebt 13.45, 16 Uhr. Dirty Grandpa 18, 20.30, 23 Uhr. Erschütternde Wahrheit 16, 20.15 Uhr. Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm 13.45 Uhr. Gänsehaut 3D 14 Uhr. Ride Along: Next Level Miami 23 Uhr. Robinson Crusoe 14 Uhr. Sisters 18 Uhr. The Boy 16, 21 Uhr. The Forest 23 Uhr. The Hateful Eight 16.30 Uhr. The Revenant - Der Rückkehrer 20.20 Uhr. Tschiller: Off Duty 18.15 Uhr. Zoolander No. 2 14, 17, 20.30, 23 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs 15.30 Uhr. Trash Detective 18, 20.30 Uhr

Tyroler: Die Peanuts - Der Film 15 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Janis: Little Girl Blue 19 Uhr. Mr. Holmes 17, 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Ich bin dann mal weg 16 Uhr. Suffragette 20.15, 22.30 Uhr. The Danish Girl 18 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

BAD ÜBERKINGEN

Flow - Multivisionsshow mit Mountainbike-Abenteurer Harald Philipp, Autalhalle, 19.30-21.30 Uhr

EBERSBACH

Kaffee-Filmnachmittag über Namibia, Grundschule Bünzwangen, 15 Uhr

GÖPPINGEN

Stars der Stauferkrone: Moni Francis, Radio Fips, 14-15 Uhr

Info für angehende Betreuer der Spielstadt 2016, für Interessenten ab 14 Jahre, Haus der Jugend, Dürerstraße 21, 15-17 Uhr

Aufbrechen ins Leben - Schritte in ein Leben der Freiheit, Ref. Martin Schrott, Beginn mit Ständerling (19 Uhr), "Aufbrechen in die Freiheit - Negative Bindungen ablegen", bei den Apis am Rosenplatz, 19.30 Uhr

HEIDENHEIM

Der Jakobsweg, 3000 km zu Fuß von Deutschland nach Santiago, Lokschuppen, 19 Uhr

FÜHRUNGEN

GÖPPINGEN

Familienführung: "Von Schafen und Wölfen" Kunsthalle, 15 Uhr

FÜR KINDER

GÖPPINGEN

Malzeit - Die Kunstwerkstatt, für Kinder von 5-10 Jahren, Kunsthalle, bitte anm.: Telefon: (07161) 6 50-7 95, 11-13 Uhr

Geschichteninsel - Vorlesezeit, Ulla Biskup liest und erzählt für Kinder zwischen 4 und 8, Stadtbibliothek, 11 Uhr

FESTE

EISLINGEN

Jahresfeier des Musikvereins Stadtkapelle Eislingen, Stadthalle, 18 Uhr

GÖPPINGEN

Tanzparty am Samstagabend, mit DJ Bernhard, Tanzcafe Renz, 20 Uhr

Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, Jebenhausen, 21 Uhr

NELLINGEN

Partynacht mit Rockspitz, Festhalle, 20.30 Uhr

REICHENBACH I.T.

Frauenfrühstück zum Weltgebetstag, katholisches Gemeindehaus, 9.15-12 Uhr

SCHORNDORF

80/90er-Party feat. DJ Major Tom, Manufaktur, 22 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

DEGGINGEN

Kinderkleider-Basar - Alles rund ums Kind, Bürgerzentrum, 16-18 Uhr

GÖPPINGEN

Vitawell - Die Gesundheitsmesse, Werfthalle Stauferpark, 10-18 Uhr

LANGENAU

Kinderkleider-Basar, Stadthalle, 13.30-15.30 Uhr

OTTENBACH

Kinderkleider- und Spielzeugbasar, in der Gemeindehalle "Im Buchs", 14-16 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Kinderbedarfsbörse, Emil-Molt-Saal, Waldorfschule, 11-13 Uhr

UHINGEN

Kindersachenbasar, TGV-Halle Holzhausen, 14-16 Uhr

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

28-Jähriger mit Messer schwer verletzt

Ein Beziehungsstreit endete am Mittwochabend in Eislingen mit einer schweren Stichverletzung am Hals. weiter lesen