Was ist los am Samstag?

|

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

D'Batschkachel, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Ass Dur: 3. Satz-Scherzo-spirituoso, Kulturzentrum Dieselstrasse, 20.30 Uhr

GÖPPINGEN

Theatertage: Der Duft der Paradeiser, ab 12, 14 Uhr; Der goldene Drache, ab 13, 20 Uhr; Altes E-Werk

Der Krämerskorb, von Hans Sachs und Improvisationen d. Mittelstufen-Schauspiel-AG, Freie Waldorfschule Filstal, Faurndau, 18.30 Uhr

HEIDENHEIM

Der eingebildete Kranke, Komödie von Peter Pflug, Sasse Theater e.V., 20 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Emigranten, von Slavomir Mrozek, in einem Waggon vor dem Theater im Bahnhof, 20 Uhr

STUTTGART

Reine Hysterie - Terry Johnson, Altes Schauspielhaus, 16 Uhr, 20 Uhr

Eins und eins - macht zwei - Hildegard-Knef-Abend, Theater der Altstadt, 19.30

Stewardessenkarussell,Boulevärle,20Uhr

Laible und Frisch - Gut geklaut ist halb gebacken - Sebastian Feld, Frieder Scheiffele, Marquardt, 20 Uhr

Maren Kroymann - In my Sixties, Renitenztheater, 20 Uhr

Frauen lügen aus ihrem Leben, FITZ!, 20.30 Uhr

ULM

Gift. Eine Ehegeschichte, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

Münch & Sauer - "Schöne Aussicht" - Premiere, Südwest Presse, 20 Uhr

"Lass Veg(as) oder "nimm´s mit, KCC, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Rocky, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

ALBERSHAUSEN

Tangette - festliches Konzert, evang. Johanneskirche, 19.30 Uhr

BAD DITZENBACH

Tag der Hausmusik - Musizierstunde, Erika Mändle (Klavier), Vinzenz-Klinik, Haus Luise, 16 Uhr

DONZDORF

Acelga-Quintett, Kammermusikkonzert, Firma Schmid, Produktionshalle, Daimlerstraße 17, 20 Uhr

EBERSBACH

Ratatoui, Live-Rock-Allerlei aus dem Remstal, Gaststätte Tränke (beim Saukarle), 21 Uhr

EISLINGEN

Noisepollution, Coverrock live, Adler D'Onofrio, 20.30 Uhr

GEISLINGEN

Jahreskonzert Stadtkapelle, Jahnhalle, 19 Uhr

Celtic Cusins - Máire Breatnach & Matthias Kießling, Rätsche im Schlachthof, 20.30 Uhr

Live-Musik mit der Band Timeless, Altstadtkneipe Spitze, 21 Uhr

Driving Mrs.Satan, Seemühle, 21 Uhr

GÖPPINGEN

Subconscious / Theropoda / Cathera, Live-Konzert, Krypta, 19.30 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Musikalischer Abend - Mandolinenorchester und Ensemble mit Klaus Wuckelt, Haug-Erkinger-Festsaal, 19.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Der australische Singer-Songwriter Paul Fogarty live, Leuchtturm, 21 Uhr

STUTTGART

Carly Antolini Jazz Power, Eventcenter Spardawelt, 19.30 Uhr

Pa Sports - Eiskalter Engel Tour 2015, Club Zentral, 20 Uhr

Fat Freddy`s Drop, Liederhalle, Hegel-Saal, 20 Uhr

UHINGEN

HOU-Herbstkonzert, rhythmisch - konzertant - fantastisch, Uditorium, 19.30 Uhr

ULM

Möge mein Herz sanft wie der Mondschein sein, Premendra Ching, Gedenk-Konzert für Hartmut Premendra Mayer und Chiow Ching Shih, Stadthaus Ulm, 19 Uhr

Laudes Organi - Benefizkonzert mit Vocal-Ensemble Hochwang und Friedrich Fröschle, Martin-Luther-Kirche, 19.30 Uhr

Karamurat, Bands gegen Rechts - Solikonzert für Opfer rechter Gewalt, Beteigeuze, 20 Uhr

WEISSENSTEIN

Blasmusik-Hitparade mit der Stadtkapelle Weißenstein, Turnhalle, 19 Uhr

WIESENSTEIG

Grachmusikoff! - Grach ond Schwoiß, Alte Turnhalle, 20 Uhr

ADVENT/WEIHNACHTEN

ADELBERG

Adventlicher Markt, Kloster, 11-20 Uhr

GEISLINGEN

Adventsbasar mit Programm und Bastelangebot, Freie Waldorfschule Sankt Michael, Rorgensteig, 11-18 Uhr

GÖPPINGEN

Lichtermarkt mit Programm, Michael-Kirche,Christian-Grüninger-Str.11, 14-18 Uhr

HEININGEN

Weihnachtsflohmarkt, Kleintierzüchterhalle, 10-15 Uhr

LORCH

Wintermarkt, Bahnhofstraße, Waldhausen, 16-21 Uhr

WISSGOLDINGEN

Weihnachtsmarkt, innerorts, 11 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Alles steht Kopf 14 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 2 18.30 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 2 3D 14, 17, 20.30, 23.15 Uhr. Er ist wieder da 17.45 Uhr. Hotel Transsilvanien 2 16.15 Uhr. Ritter Trenk 14.15 Uhr. Spectre 14.30, 16.15, 19.45, 20.45, 22 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: Alles steht Kopf 13.30, 16 Uhr. Der Marsianer - Rettet Mark Watney 17.30 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 2 16.30, 17.30 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 2 3D 14, 17, 20.15, 23.15 Uhr. Er ist wieder da 20.30, 23 Uhr. Fack ju Göhte 2 14 Uhr. Hotel Transsilvanien 2 14 Uhr. Hotel Transsilvanien 2 3D 13.30, 15.30 Uhr. Paranormal Activity: Ghost Dimension 20.40, 23 Uhr. Ritter Trenk 14 Uhr. Scouts vs. Zombies - Handbuch zur Zombie-Apokalypse 20.40, 23 Uhr. Spectre 13.15, 16, 16.45, 19.30, 20.15, 23, 23.30 Uhr. Steve Jobs 20.15, 23 Uhr. The Last Witch Hunter 18.20 Uhr

Open-End, VHS-Haus: Frauenwelten: Ägypten - Kairo 678, 20 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Spectre 17, 20.15 Uhr

Tyroler: Alles steht Kopf 15.45 Uhr. Er ist wieder da 18 Uhr. Ich und Kaminski 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Ich und Kaminski 19 Uhr. Mediterranea 17, 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Auf der Suche nach dem alten Tibet 16.45, 18.30 Uhr. Fack ju Göhte 2 22.30 Uhr. Macbeth - Der Königsmörder 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

GÖPPINGEN

Demokratie leben: Poetry Slam für Toleranz, mit 8 Poetinnen/Poeten, Stadtkirche, 20 Uhr

FÜHRUNGEN

DONZDORF

Beobachtungsabend mit Vortrag über die Planeten und Monde unseres Sonnensystems, Ref.: Reiner Hartmann, Messelbergsternwarte, 20 Uhr

GRUIBINGEN

Kirche lebendig werden lassen - ökum. Kichenführung mit Walter Kuhn, Martinskirche, 14.30 Uhr

FÜR KINDER

GÖPPINGEN

Malzeit: Die Kunstwerkstatt - Lauter rosarote Herzchen? für Kinder von 5-10, Kunsthalle, bitte anm.: Telefon: (07161) 6 50-7 95, 11-13 Uhr

FESTE

DONZDORF

Après-Ski-Party mit DJ Alex, Gewölbekeller im Castello, 21 Uhr

GÖPPINGEN

Bunter Abend der Frauengruppe Ndolényanga, im Bürgerhaus, Kirchstraße 11, 19-22 Uhr

Tanzparty am Samstagabend, mit DJ Bernhard, Tanzcafe Renz, 20 Uhr

Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, Jebenhausen, 21 Uhr

REICHENBACH/FILS

Die Schlager- & Oldieparty, Die Halle, 22 Uhr

UNTERBÖHRINGEN

Adventsmärktle mit Band PJ Bandit Thomas mit Countrymusik und Linedance (ab 18 Uhr), Bolhof, 14 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

GÖPPINGEN

Spielzeugbazar - alles rund ums Kind, Auhalle, Holzheim, 9-11.30 Uhr

Selber Schönes Schaffen, Hobbykünstler-Ausstellung, Blumhardthaus, 14-18 Uhr

Lokalschau des Kleintierzuchtvereins Z45 Faurndau, (ab 19.30 Uhr gemütliches Beisammensein und Siegerehrung), Vereinsheim Filseckstraße Faurndau, 14-18 Uhr

KUCHEN

Skibörse, Annahme 10-12 Uhr, Verkauf 14-16 Uhr, Schwimmbadturnhalle

SCHLAT

Hobby- und Kunstausstellung, Bürgerhaus, 17-21 Uhr

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Ärger über Bahn: Warten auf Züge, Warten auf Erklärungen

Trotz der Zusage seitens des Ministeriums und der Bahn wartet ein Pendler seit Wochen auf Informationen. Auch die Abgeordneten wissen nichts. weiter lesen