WAS IST LOS AM FREITAG?

|

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

Das Geld liegt auf der Bank, von Curth Flatow, Theater im Zentrum spielt im evang. Gemeindezentrum, Zeppelinstraße 38, Einlass 19 Uhr, 19.30 Uhr

Sayonara Tante Klara, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Agnes, nach Peter Stamm, ab 16, WLB, Studiobühne am Zollberg, 19.30 Uhr

Venedig im Schnee, WLB, Podium II, 20 Uhr

Philipp Scharri: Kreativer Ungehorsam, Stand-Up-Poetry & Slam-Kabarett, Kulturzentrum Dieselstraße, 20.30 Uhr

LANGENAU

Marlies Blume, All in one - elles isch ois, Pfleghof, 20 Uhr

NÜRTINGEN

Klüpfel & Kobr, K3N - Stadthalle, 20 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Play MacBeth, Eigeninszenierung, Theater im Bahnhof, 20 Uhr

SCHLIERBACH

Theaterbühne Schlierbach: Opa, jetzt langt"s, schwäbisches Lustspiel, Einlass 18 Uhr, Dorfwiesenhalle, 19.30 Uhr

SCHORNDORF

Traumtheater Salome: Weißer Schwan im blauen Mond - Träume um das Wunder "Glücklichsein", Barbara-Künkelin-Halle, 20 Uhr

STUTTGART

Nimmerland, Kammertheater, 18 Uhr

Apassionata, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, 20 Uhr

Gehwegschäden, Kabarett, Theater Atelier, 20 Uhr

Der Letzte der feurigen Liebhaber, Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 20 Uhr

ULM

Peter Pan, Gastspiel in englischer Sprache, Theater Ulm, Großes Haus, 12 Uhr

Homo Faber, Junge Bühne, Altes Theater, 19.30 Uhr

Dantons Tod, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

König Richard, Akademietheaterhaus adk, 20.15 Uhr

Oskar und die Dame in Rosa, theater in der westentasche, Böfingen, 20.15 Uhr

Du-It-Juarsälf oder Das ist ein Hammer, KCC, 20.30 Uhr

WALDSTETTEN

ausverkauft! - Django Asül: Paradigma, Einlass 19 Uhr, Stuifenhalle, 20 Uhr

OPER/MUSICAL

FILDERSTADT

Der Kleine Horrorladen, Filharmonie, 20 Uhr

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Centr., 19.30 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

BAD BOLL

Folkkneipe, Jamsession der besonderen Art, BoB, 20 Uhr

FAURNDAU

Konzert mit Harald Immig, Ute Wolf und Klaus Wuckelt, Saalöffnung 18.30 Uhr, Alter Farrenstall, 20 Uhr

GEISLINGEN

Kultur im Gewölbe: Keine Angst vor Kontrabässen, mit dem Streichquartett Bassics und Timo Brunke als Sprecher und Erzähler, eine Reise von Barock bis Jazz, Blumen-Burr, Gewölbekeller, Bahnhofstraße 72, 19.30 Uhr

Konzert "Old Blind Dogs", High Energy from Scotland, Rätsche im Schlachthof, 20.30 Uhr

Weiherer - A Liad, a Freiheit und a Watschn, Seemühle, 21 Uhr

HEIDENHEIM

Les Haricots Rouges, Lokschuppen,20 Uhr

KIRCHHEIM

Bushido, Eventpalast Kirchheim, 21 Uhr

REICHENBACH/FILS

Ohrenfeindt, die halle, 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

The Bloodshot Eyes, Who the Fuck is Johnny Damfer, Die Kunstbanausen, a.l.s.o. ...kulturcafé, 20.30 Uhr

STRASSDORF

Herr Diebold und Kollegen, Kaffeehaus-Bar, 20.30 Uhr

STUTTGART

Marteria, Porsche-Arena, 19.30 Uhr

Bonobo, LKA-Longhorn, Wangen, 20 Uhr

ULM

Annwyn, Irish Folk Fest, Weststadthaus, Bürgerzentrum, 19.30 Uhr

Tango de Soledad, Café Wintergarten, 20 Uhr

Luxuslärm, Support: Redweik, Roxy, 20 Uhr

David Helbock"s Random Control, Jazz, EinsteinHaus, 21 Uhr

Soulnight, MadChick of Soul, Maritim Hotel, Pianobar, 22 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: 300: Rise Of An Empire 3D 20.15, 22.45 Uhr. Bibi & Tina - Der Film 15 Uhr. Bizum Hoca - Unser Hodscha 19.45, 22.15 Uhr. Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman 14.45 Uhr. Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman 3D 15 Uhr. Jack Ryan: Shadow Recruit 20 Uhr. Le Weekend 17.45 Uhr. Non-Stop 17.30, 20.15, 22.45 Uhr. Pompeii 17.15 Uhr. Recep Ivedik 4 22.15 Uhr. Tarzan 3D 14.45 Uhr. Vaterfreuden 17.15 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: 300: Rise Of An Empire 3D 20.30, 23 Uhr. Bibi & Tina - Der Film 13.30, 15.45 Uhr. Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman 13.30 Uhr. Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman 3D 13.30, 15.30 Uhr. Die Bücherdiebin 17.30, 20.30, 23 Uhr. Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag 13.45 Uhr. Fünf Freunde 3 16 Uhr. Jack Ryan: Shadow Recruit 18.45, 23.15 Uhr. Man of Tai Chi 18, 20.30, 23 Uhr. Monuments Men - Ungewöhnliche Helden 18 Uhr. Non-Stop 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, Grosse Freundschaft 13.30, 15.30 Uhr. Pompeii 3D 18 Uhr. Sneak Preview 23 Uhr. Stromberg - Der Film 20.50 Uhr. Vampire Academy 14, 17, 20.15 Uhr. Vaterfreuden 15.30, 20.30, 23 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Twelve Years a Slave 20.30 Uhr

Tyroler: Alles was wir wollen 18.45 Uhr. Hannas Reise 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Alphabet 19 Uhr. Der blinde Fleck 17 Uhr. Le Passé - Das Vergangene 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Illusion 20.15 Uhr. Philomena 18, 22.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

ADELBERG

Männervesper: Männer in der Zerreißprobe zwischen Familie, Beruf, Freizeit u. Ehrenamt, Impulsvortrag, Rainer Dinkelacker, ev. Gemeindehaus,18.30 Uhr

BAD DITZENBACH

Vorstellung von Band 18 des Historischen Jahrbuchs "Hohenstaufen/Helfenstein", Rathaus, 15 Uhr

ESSLINGEN

Stuttgarter Kriminächte: Wolfram Fleischhauer liest aus "Schweigend steht der Wald", Scala, 20 Uhr

GEISLINGEN

Jürgen Lodemann liest aus "Fessenheim", Stadtbücherei in der MAG, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Neuseeland - Trauminsel am schönsten Ende der Welt, Panorama-Multivision, Stefan Weindl, Stadthalle, 18 Uhr, 20 Uhr

SCHORNDORF

Helmut Palmer - Der Remstalrebell" Biographie mit Jan Knauer, Vortrag, Buchhandlung Bacher, Marktplatz 14, 19.30 Uhr

WÄSCHENBEUREN

Die Staufer, Aufstieg und Fall einer Familie, Vortrag mit Führung, Ref. Silke Allmendinger (m. Umtrunk), Burg Wäscherschloss (bitte anm.), 18-20 Uhr

FÜHRUNGEN

BAD BOLL

Schulführung, Schulzentrum, TP: Aula, 10.30 Uhr

FÜR KINDER

DONZDORF

Das unverschämte Pianoforte, Sitzkissenkonzert für Kindergarten- und Grundschulkinder, Schloss, Roter Saal, 14 Uhr, 16 Uhr

EBERSBACH

Festival der Marionetten: Hänsel und Gretel, Festplatz, 15 Uhr

EISLINGEN

Geschichtenschloss, Vorlesepaten lesen ab 3, Stadtbücherei, 15.30 Uhr

FESTE

ADELBERG

Bernie with Friends - Back to the roots, Candlenight mit Essen (ab 18 Uhr), Trinken und Musik, Zachersmühle, 20.30 Uhr

EBERSBACH

Nassachtaler Mostprämierung, mit Programm, Gasthof "Löwen", 19.30 Uhr

EISLINGEN

Ladies First, Eichenhof, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Discofox-Tanzkurse ab 19.15 Uhr, Freitags-Tanzparty mit DJ Bernhard ab 21.30 Uhr, Tanzcafé Renz

SCHLAT

Schlater Mostprämierung, mit Programm rund um den Most, Albvereinsheim (Ortsausgang Richtg. Reichenbach i.T., rechts), 19 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

GÖPPINGEN

Bau- und Immobilienmesse - Bauen, Wohnen, Modernisieren, Werfthalle Stauferpark, 10-18 Uhr

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Im Handwerk fehlt der Nachwuchs

Kurzfristig einen Handwerker zu finden, werde immer schwieriger, beklagen Kunden. In den Gewerken jedoch fehlen Mitarbeiter und vor allem Auszubildende, sagen Insider. weiter lesen