Was ist los am Freitag?

|

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

Sayonara Tante Klara, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Die Glückskuh, WLB, Schauspielhaus, 19.30 Uhr

Sound for europe, von der Suche nach der idealen Welt, Lima, Literarisches Marionettentheater, 20 Uhr

NEU-ULM

Anderthalb Stunden zu spät, Komödie, Theater Neu-Ulm, 20 Uhr

REUTLINGEN

Mathias Richling - Deutschland To Go, Stadthalle, 20 Uhr

STUTTGART

Harald Wohlfahrt Palazzo, Cannstatter Wasen, 19.30 Uhr

Mörderspiel - Hotel Kriminell, SI-Centrum, 19.30 Uhr

Happy Birthday alte Schachtel, Friedenau Theater-Restaurant, 20 Uhr

Celebrating The King, Friedrichsbau Varieté, 20 Uhr

Laible und Frisch - Bühnenreif, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

Renitenz-Ensemble: Tür auf, Tür zu, Renitenztheater, 20 Uhr

Oskar & Felix - Zwoi sodde send selda, Theater Boulevärle, Münster, 20 Uhr

Rache ist süß! Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 20 Uhr

TÜBINGEN

Der Volksfeind, LTT, Großer Saal, 20 Uhr

Genannt Gospodin, LTT, Werkstatt, 20 Uhr

Tag der Gnade, LTT, oben, 20.15 Uhr

ULM

Drei - Ballettabend, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

Der nackte Wahnsinn, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

In uns das Wilde - Der Tiger Jussuf, TheaterWerkstatt, Donaubastion, 20 Uhr

Happy Birthday, Best of ..., KCC, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 19.30 Uhr

Chicago - Das Musical, Palladium Theater, SI-Centrum, 19.30 Uhr

Sweet Chartiy, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

MUSIK/KONZERTE

ESSLINGEN

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248, Stadtkirche St. Dionys, 19.30 Uhr

Anne Czichowsky Quintett - "The Truth and the Abstract Blues", Jazzkeller, 20.30 Uhr

FILDERSTADT

Eisheilige Nacht, Filharmonie, 19 Uhr

GEISLINGEN

Jazz@Night, Rätsche im Schlachthof, 19 Uhr

"Hiss", exotische Rhythmen und Taiga-Twist, Seemühle, 21 Uhr

HEUBACH

Weihnachtskonzert mit dem Jugendorchester Rosenstein und den Streicholinis, Freikirche, 19 Uhr

REICHENBACH/FILS

Siggi Schwarz & Friends, die halle, 21 Uhr

REUTLINGEN

Helden lieben Tod und Teufel, Theater in der Tonne, Planie 22, 20 Uhr

Antilopen-Gang, franz.K., 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

SWR2 Studiobrettl, Kulturzentrum Prediger, 20 Uhr

Offene Bühne - Opener: Soundwert (Backnang), a.l.s.o. ...kulturcafé, 20.30 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Noise Pollution, Konzert, Salinenstraße, 16 Uhr

Diving for sunken treasure, Löwenkeller, Stuttgarter Str. 7, 22 Uhr

STUTTGART

Weihnachten mit Blechschaden, Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, 19 Uhr

Bachbewegt!Tanz! Theaterhaus, 19 Uhr

Die Fantastischen Vier, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, 19.30 Uhr

Steak Number Eight, Club Zentral im Jugendhaus Mitte, 20 Uhr

Kids Of Adelaide, Schräglage, 20 Uhr

UHINGEN

Genesis Classic feat. Ray Wilson & Quintett, Uditorium, 20 Uhr

ULM

Herzstücke 07 - Joo Kraus mit dem Trio Hautsch, Baldu & Wollasch, Café Animo, 20 Uhr

WAIBLINGEN

Weihnachtszauber aus den Dolomiten - Andreas Fulterer & Band, Bürgerzentrum, 20 Uhr

ADVENT/WEIHNACHTEN

AALEN

Weihnachtsland, Spritzenhausplatz, 11-20 Uhr

ESSLINGEN

Mittelalter- und Weihnachtsmarkt: historisches Tanzfest um 20.30 Uhr im Alten Rathaus; Markt- u. Rathausplatz, Hafenmarkt u. Postmichelbrunnen, 11-20.30 Uhr

HEIDENHEIM

Winterdorf, Eugen-Jaekle-Platz, 11-22 Uhr

KUCHEN

Kultur em Wald - Manuela Kinzel-Wolff liest aus den Weihnachtsheften von Pfarrer Heinz Martin, "Germania" Waldheim, 19.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Staufischer Weihnachtsmarkt, an der Johanniskirche, 11-22 Uhr

Weihnachtsmarkt, Innenstadt, Oberer Marktplatz & Johannisplatz, 11-20 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Haller Weihnacht - Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11-21 Uhr

STUTTGART

Weihnachtsmarkt, Altstadt, Bad Cannstatt, 11.30-19.30 Uhr

Weltweihnachtscircus, Cannstatter Wasen, 15 Uhr, 20 Uhr

ULM

Weihnachtsmarkt, Münsterplatz, 10-20.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Alles ist Liebe 20.30 Uhr. Çakallarla Dans 3 - Tanz der Schakale 3 23.15 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 14.15 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 3D HFR 16.30, 20, 22.15 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 16.30 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 3D 14.30 Uhr. Die Pinguine aus Madagascar 3D 16.15 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 20.45 Uhr. Kill the Boss 2 18.30, 23.15 Uhr. Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal 14.15, 17.25, 19.45, 22.45 Uhr. Paddington 14.15, 18.15 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: Alles ist Liebe 20.30, 23 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 17.35, 20.15 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 3D HFR 13.30, 16.30, 20, 23.15 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 13.30 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 3D 15.30 Uhr. Die Mannschaft 13.30, 18 Uhr. Die Pinguine aus Madagascar 13.45, 15.45 Uhr. Die Pinguine aus Madagascar 3D 13.30, 15.30 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 17.30, 20.15 Uhr. Dumm und Dümmehr 15.45 Uhr. Hin und weg 18, 23.15 Uhr. Kill the Boss 2 20.30, 23 Uhr. Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal 13.30, 15.45, 18, 20.30, 23 Uhr. Paddington 13.30, 15.35, 17.45 Uhr. Sneak Preview 23 Uhr. The Drop - Bargeld 20.30, 23 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 16.45, 20.15 Uhr

Tyroler: Das Salz der Erde 18 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 14, 15.45 Uhr. Mr. Turner - Meister des Lichts 20.15 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Pride 21 Uhr. Zwei Tage, eine Nacht 19 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Bocksprünge 18, 22.30 Uhr. Monsieur Claude und seine Töchter 20.15 Uhr

FÜR KINDER

EISLINGEN

Geschichtenschloss, Vorlesepaten lesen ab 3, Stadtbücherei, 15.30 Uhr

GÖPPINGEN

Türkische Geschichteninsel mit Frau Zeynap Akinci, für Kinder ab vier Jahren, Stadtbibliothek, 14.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Geheime Weihnachtswerkstatt, Malatelier Pezzettino, 14.30-16 Uhr

ULM

Der Zauberer von Oz, Theater Ulm, Großes Haus, 11 Uhr, 13.30 Uhr

FESTE

EISLINGEN

Ladies First, Eichenhof, 20 Uhr

ESSLINGEN

Diesel-Disco, Kulturzentrum Dieselstraße, 21 Uhr

GÖPPINGEN

Freitags-Tanzparty mit DJ Bernhard ab 21 Uhr; Discofox-Tanzkurse für Fortgeschrittene (Gruppe 1 u. 2), Tanzcafé Renz, ab 19.30 Uhr

Start it up, mit DJ F-One & DJ Low-Life, Club Rouge, 23 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Oldschool Party, Muzique Club, 22 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

After Work Party mit Danny and the Wonderbras, Steinbeisweg 50, 18 Uhr

Ü35 Party mit DJs Kurt und Werner, Altes Schlachthaus, 20 Uhr

SWR3 Club Party, Solpark, Hessental, 22 Uhr

STRASSDORF

Christmas-Party mit DTM-Band Fire44, Römersporthalle, 21 Uhr

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Hoher Schaden nach Wohnungsbrand in Salach

Bei einem Wohnungsbrand in Salach am frühen Samstagmorgen entstand ein hoher Schaden von etwa 50.000 Euro. weiter lesen