KONFIRMATIONEN 2013

|
Die Konfirmation ist eine feierliche Segenshandlung in den evangelischen Kirchengemeinden und markiert den Übertritt ins kirchliche Erwachsenenalter. Foto: Jens Schulze/epd

Adelberg

Sonntag, 12. Mai, 10 Uhr, Dorfkirche -

Lena Dubrowitsch, Timo Fetzer, Niels Fröhlich, Laura Geiger, Anna Hasenwandel, Jasmin Müller, Tina Nägele, Simon Nonnenmacher, Nathalie Roß, Isabel Schüle.

Aichelberg

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Christuskirche -

Jana Braun, Luisa Mutschler, Ulrich Schober.

Albershausen

Sonntag, 29. April, 9.30 Uhr, Johanneskirche -

Matthias Barron, David Bohnenberger, Tobias Görss, Claudio Grupp, Hendrik Hirsch, Kevin Maximilian Jackson, Maximilian Künzel, Carolin Nonnenmacher, Kevin Reutter, Philipp Rieger, Kai-Erik Stäbler, Mark-Alexander Stäbler, Robin Pierre Taxis.

Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr, Johanneskirche -

Jacqueline Andert, Sabrina Fuchs, Yannik Gärtner, Lea-Maleen Gölz, Hanna Luisa Haslinger, Sophie Jansen, Laura Köngeter, Oliver Reisenauer, Kai Schöbel, Leonie Alina Weiler, Lukas Wolke.

Bad Boll

Samstag, 27. April, 19 Uhr, Konfirmandenabendmahl, Stiftskirche Sonntag, 28. April, 9.30 Uhr, Konfirmation, Stiftskirche -

Elisa Bäßler, Marcel Brunnbauer, Jasmin Fuchs, Marianna Gehring, Cedrick Hack, Moritz Hagmeier, Jens Koch, Jan Maier, Kevin Scharz.

Samstag, 4. Mai, 19 Uhr, Konfirmandenabendmahl, Stiftskirche

Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr, Konfirmation, Stiftskirche -

Sofie Allmendinger, Julia Broneske, Nina-Celine Fuchs, Alessa Geiger, Jan Gölz, Marla Luisa Groeneweg, Ira Kauderer, Katharina Kempa, Matthias Körner, Kellison Johanna Körper, Maren Lamparth, Hendrik Lutz, Meline Mehlbeer, Nicole Reitz, Marco Wohlfart, Sergej Zulauf.

Baiereck-Nassach

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Dorfkirche -

Baiereck -

Simon Dürrmeier, Lukas Johannes Fink, Laura Elena Gauch, Bianca Lauretta Grimminger, Philip Julius Priester, Alexander Henry Jansen.

- Bartenbach

Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Ev. Gemeindezentrum -

Tamino Bilke, Daniel Bidlingmaier, Karolin Kohnke, Selina Krüger, Alexander Martel, Alicia Müller, Benedikt Ritzhaupt, Caren Schnarrenberger, Yannick Steinbach, Julia Theiss.

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Ev. Gemeindezentrum -

Mark Blickle, Timo Dannenmann, Hagen Eberle, Moritz Fränkel, René Geiger, Paul Göser, Robin Grözinger, Jana Hellebrand, Tamara Kaumann, Ivo Lenser, Cora Scheurer, Luisa Träuble.

Bezgenriet

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Laurentiuskirche -

Fabian Gross, Daniel Händler, Mona Melzer, Cedric Oettle, Philipp Scheurer, Ludwig Schubert, Jennifer Simon, Ann-Kathrin Steigenwalder, Sina Woitke.

Börtlingen/Birenbach

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Johanneskirche Börtlingen -

Melissa Gregor, Niklas Hartinger, Donatus Knopp, Debora Krauß, Sina Pflum, Georg Ritz, Saskia Roßkopf, Julia Schoch, Yasmin Ziegler.

Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr, Johanneskirche Börtlingen -

Emely Blum, Samuel Bucher, Lars Geiger, Jessica Gillich, Selina Heidle, Gabriel Heubach, Jonas Jicha, Pauline Leonhardt, Maximilian Pfeiffer, Larissa Renner, Benjamin Schwegler, Julian Schwegler, Stefanie Schwegler, Niklas Spindler, Maxine Wiedmann, Eva Wöllner.

Bünzwangen

Sonntag, 17. März, 10 Uhr, Leonhardskirche -

Jannik Appel, Leonie Denndorf, Liesa Gaidusch, Patrick Münzenmayer, Maximilian Ost und Suana Steinborn.

Donzdorf / Lauterstein

Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Christuskirche Donzdorf -

Svenja Baumhauer, Reichenbach; Jan-Philipp Behlen, Reichenbach; Ina Marie Casper, Reichenbach; Niklas Eisele, Donzdorf; Jannes Eisele, Donzdorf; Jasmin Gärtner, Salach; Manuel Geiger, Donzdorf; Kathrin Hägele, Reichenbach; Jonathan Holtz, Donzdorf;

Janina Huber, Winzingen; Julia Klaus, Wißgoldingen; Linda Ohnesorg, Weißenstein; Nico Pichelbauer, Donzdorf;

Lukas Schmolz, Donzdorf; Daniel Tempel, Donzdorf.

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Christuskirche Donzdorf -

Shanice Comminey, Reichenbach; Jochen Eisele, Nenningen; Leon Eitel, Donzdorf; Laura Funk, Donzdorf; Yannick Hofmann, Donzdorf; Tim Jordan, Nenningen; Christina Klenk, Nenningen; Nico Kreuzer, Donzdorf; Anna-Maria Lebersorger, Winzingen; Till Nonnengäßer, Donzdorf; Tom Ramminger, Donzdorf; Mika Rust, Donzdorf; Jakob Sachs, Donzdorf; Lea Schikora, Donzdorf; Tamara Seidler, Donzdorf; Sebastian Spöttle, Donzdorf; Florian Werner, Donzdorf; Florian Widmaier, Nenningen; Adrian Widmann, Nenningen; Cara Wiget, Winzingen; Sina Zimmermann, Donzdorf.

Dürnau

Sonntag, 14. April, 10 Uhr, St. Cyrakuskirche -

Anja Böhringer, Salome Booß, Julia Brügger, Nicolas Ehret, Leon Enßlen, Catharina Hottinger, Nico Hudler, Jeannine Jehle, Katharina Krall, Martin Kurz, Simon Prendke, Marc Schels, Mayleen Witzel.

Ebersbach

Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Veitskirche -

Annalena Balz, Marco Doludda, Anneke Goblirsch, Nadine Hägele, Saskia Hägele, Michelle Hoffmann, Nicole Klass, Tina Langner, Simon Moschüz, Lisa Orthmann, Moritz Roos, Nick Sihler, Stefan Weller, Jan-Niklas Zoller.

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Veitskirche -

Jaqueline Burkard, Lena Ehlers, Natascha Grünenwald, Kathrin Herrmann, Laura Kastner, Selina Kottmann, Hannah-Mae Linke, Vanessa Rill, Lena Sagner, Kevin Schneider, Juna Staib, Leonie Troskot, Andreas Wagner.

Sonntag, 5. Mai, 10 Uhr, Veitskirche -

Doreen Ebinger, Peter Heber, Selma Held, Fabian Hirscher, Melanie Krauß, Simon Kümmel, Julia von Olnhausen, Julian Schönhaar, Fabian Steinwand, Annalena Walz, Luca Zimmerningkat.

Eislingen

Christuskirche

Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Christuskirche Eislingen -

Bettina Arngold, Jasmin Breusch, Nina Gumbinger, Theresa Hänßler, Katinka Herzer, Sarah Höllerich, Amelie Laub, Damion Carolin Leyrer, Löffler, Adrian Meli, Nico Neumann, Philipp Scheer, Felix Tham, Christopher Wyatt.

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Christuskirche Eislingen -

Lara Balogh, Boschena Boruschewski, Nico Burkhardtsmaier, Dominik Fitterling, Amelie Hopp, Fabien Hopp, Lydia Hopp, Jessica Leyrer, Marius Kothe, Dominik Oelkuch, Niklas Pfund, Eileen Vincek.

Lutherkirche

Sonntag, 28. April, 9.30 Uhr, Lutherkirche -

Petra Biernoth, Tim Commerell, Hanna Deiß, Jacqueline Ernst, Anja Führer, Dennis Geiger, Kim Irtingkauf, Stefan Maier, Jan Münkle, Alina Ochs, Nico Torregrossa, Naomi Korn, Svenja Nieß, Marco Weißenburger, Lena Volkmer.

Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr, Lutherkirche -

Falk Danielis, Fabienne Deuschle, Kim Geiger, Marvin Haug, Leon Held, Jana Lenz, Marie Lösching, Sophie Lösching, Jessica Pribil, Marissa Rink, Fabian Sassmann, Sarah-Lena Schenk, Luca Schmieder, Elias Simpfendörfer, Julia Spannbauer, Kathrin Schemmel, Lena-Celine Wierer

Eschenbach

Sonntag, 28. April, 9.30 Uhr, Evang. Kirche auf dem Bühl

Konfirmandenabendmahl, Samstag, 27. April, 19.30 Uhr, Kirche auf dem Bühl -

Corinna Class, Christopher Holzheu, Bastian Holzheu, Marvin Österle, Anna-Lena Philipp, Daniela Rapp, Lennart Rose, Darius Sauter, Chiara Schreitmüller, Emily Schubert, Nick Straub.

Faurndau

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Stiftskirche Faurndau -

Fabian Andreas Bischoff, Julia Franziska Hausch, Leon Lukas Kasper, Jessica Lutz, Marvin Maichl, Nico Neumann, Tobias Roos, Juliane Seifert, Fabian Stefan Speidel, Janik Maurice Unterlöhner, Lasse Wagner, Florian Marcel Wühr.

Sonntag, 5. Mai, 10 Uhr, Stiftskirche Faurndau -

Janine Berroth, Vadim Bobb, Lucy Ester, Tanja Bärbel Grieb, Antonis Stergios Korezelidis, Ellen Isabelle Leister, Yasmin Pfeifle, Nicole Rumpela, Maik Tischler, Tim Tischler, Tobias Wahl.

Gammelshausen

Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Evang. Kirche -

David Haller, Julien Maier, Isabell Müller, Marcel Olivo, Sina Rühle, Carina Waldenmaier.

Göppingen

Oberhofenkirche

Sonntag, 16. Juni, 10 Uhr, Oberhofenkirche -

Marie Allmendinger, Milena Banzhaf, Jasmin Cifci, Signy Dannenmann, Vanessa Durm, Jennifer Engraf, Lilli Fuchs, Annika Gaiser, Franziska Genske, Jennifer Guß, Adrian Hagmann, Katrin Hess, Yacine Koate, Katharina Meierl, Andrea Murr, Tassilo Neudeck, Nina Ott, Fabian Rowek, Veronika Schatz, Vanessa Schmid, Michelle Schofer, Anita Sonntag, Hannah Späth, Tamara Winkler.

Sonntag, 23. Juni, 10 Uhr Oberhofenkirche -

Leonie Birk, René Demele, Joshua Fentner, Diana Fuchs, Jonathan Haas, Elisa Hartmann, Frederik Hauff, Robert Hees, Yannick Heimann, David Hermann, Simon Hocevar, Franziska Holder, Marcel Kasten, Selina Kästner, Adriana Laurenzano, Sven Luipold, Michelle Marcak, Maron Mauthe, Sarah Möbius, Vanessa Munteanu, Jenny Neu, Jakob Schroth, Thomas Schütze, Anna Stahl, Svenja Wagner.

Reuschkirche

Sonntag, 14. April, 9.30 Uhr, Reuschkirche -

Alexandra Albert-Socaciu, Evelyn Albert-Socaciu, Katharina Albert-Socaciu, Stefanie Bauer, Hannes Berchtold, Felix Blennemann, Jan-Niklas Dietz, Sven Frohberger, Denise Großkinsky, Hannah Jenssen, Diana Kopp, Britta Kühn, Chiara Pfisterer, Patrick Schöllhammer, Christina Stützle, Denise Zimmermann.

Sonntag, 21. April, 9.30 Uhr, Reuschkirche -

Marina Drawert, Rolf Drechsel, Jonas Engel, Anja Engelmann, Lukas Hohneker, Lennard Kaube, Moritz Nitsch, Matthias Scheurer, Max Schniepp, Ina Steiert, Nadine Strobel, Lea Tasche, David Worm.

Waldeck

-

Sonntag, 5. Mai, 10.45 Uhr, Waldeckkirche -

Tim Becker, Kathrin Dieterle, Aaron Goes, Benjamin Sieb, Tino Tröster.

Gruibingen

Abendmahl: 20. April, 19 Uhr, Martinskirche -

Konfirmation am Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Martinskirche -

Andreas Allmendinger, Lukas Bosch, Sebastian Fritz, Manuel Häderle, Katharina Halder, Katharina Hilsenbeck, Nina Jachmann, Paul Kalternmaier, Kira Klumpp, Lea Schmid, Marius Schweikert, Annika Unold.

Hattenhofen

Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Ägidiuskirche -

Emely Busch, Michael Gams, Nina Hentschel, Cedric Hofmann, Pia Hüppop, Melanie Liebrich, Selina Merkle, Maurice Metzger, Leon Reyher, Tamara Schmidt, Sina Stöhr, Chantal Vybiralik.

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Ägidiuskirche -

Vincent Baumann, Nicole Bechert, Lisa Fauser, Nicole Fischer, Max Forster, Anita Hack, Marco Hofmann, Max Knaupp, Sina Liebrich, Kim Möhrle, Jennifer Philipsen, Raffaela Riemer, Marco Rozenahl, Luca Wahl, Lukas Wölfl.

Heiningen

Sonntag, 21. April, 9.30 Uhr, Michaelskirche -

Oliver Blust, Eric Robin Buchfink, Maike Dill, Hannes Habdank, Anne Hentschel, Tom Joos, Konstantin Koboldt, Tabea Krall, Carlos Andres Ladwig, Lisa Leonie Meier, Lisa Mohring, Katharina Sharon Pohl, Natalie Celine Ringel, Leonie Schimon, Corinna Angela Stegmaier, Emily Romina Traub.

Sonntag, 28. April, 9.30 Uhr, Michaelskirche -

Jannik Aßfalg, Natalie Aßfalg, Stefanie Ehremann, Johannes Gessler, Anne Grözinger, Kristina Henning, Felix Kerlein, Ariadne Diane Scherer, Nico Mathias Schurr, Gloria Henriette Spieth, Liwanu Martin Trautz, Mark Wurster.

Hohenstaufen

mit Hohrein, Maitis, Ottenbach, Lenglingen

Sonntag, 28. April, 9.30 Uhr, Evangelische Kirche -

Alexander Baur, Heiko Bayer, Selina Bormann, Alexander Döffinger, Alina Forstner, Lukas Grötzinger, Sarah Hagen, Felix Lang, Felix Lehnertz, Jana Link, Lilian Link, Sara Mühlhäuser, Sven Munz, Lukas Rapp, Larissa Ruby, Felix Schiller, Sina Seng, Kai Tochtermann, Thomas Wanner, Emely Weber.

Holzheim

Sonntag, 21. April, 9.30 Uhr, St. Bernhardkirche -

Lukas Haas, Markus Huber, Robin Kubitschek, Laura Sigfrid, Natalie Stegmayer, Svenja Steidl, Eric Stoye, Nick Teufert, Selina Traub, Alexander Volz.

Sonntag, 28. April, 9.30 Uhr, St. Bernhardkirche -

Thomas Arngold, Cynthia Baczyk, Marcell Döring, Moritz Hofmann, Calvin Maier, Nicholas Mann, Kathrin Pankratz, Julian Rollmann, Nils Stolhofer, Sandra Wendt.

Jebenhausen

Sonntag, 5. Mai, 10 Uhr, Jakob Andreä-Kirche -

Sara Patrizia Audia, Selina Autenrieth, Melina Bauer, Adrian Martin Degen, Annemarie Frey, Ronja Härle, Marius Holzner, Tina Krämer, Frederic Jonas Kuhwald, Diana Scheiermann, Jasmin Schneider, Alina Zimmermann.

Sonntag, 12. Mai, 10 Uhr, Jakob Andreä-Kirche -

Hagen Busch, Richard Friesen, Luc Vincent Peltier, Florian Rapp, William Duncan Wiechmann, Lukas Wittlinger, Robin Wölfle, Jerry Wolff.

Manzen-Ursenwang

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Johanneskirche -

Oliver Manchen, Justus Neumann, Bela Maxim Rau, Julian Rupp, Marvin Schum, Melissa Strauß.

Oberwälden

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Nikolauskirche -

Yvonne Aschbacher, Leonie Buchstab, Johannes Nuding, Darius Posim, Ferdinand Scheifele, Valerie Wenzel.

Rechberghausen

Sonntag, 28. April, 10 Uhr Kath. Mariä Himmelfahrt Kirche -

Jenny Abt, Lisa Ertl, Svenja Krüger, Fabian Langer, Patrick Liebl, Joshua Maurer, Laura Melchior, Dominik Muxfeldt, Lena Proißl, Tanja Reith, Oliver Schurr, Benedikt Staudacher, Céline Stegmaier, Marian Thomas, Denise Weber.

Roßwälden

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, evang. Benediktskirche Roßwälden -

Manuel Boaretti, Ilian Laurent Bernhard Fischer, Melina Löser, Larissa Madeleine Maier, Philipp Riedel, Juliane Ruß, Vincent Schempp, Cornelia Dorothea Unger, Lukas Zaiser, Toni Zwicker.

Salach

Sonntag, 21. April, 9.30 Uhr, ev. Margaretenkirche -

Mariella Bassi, Simon Becker, Dominik Brommer, Daniel Cseri, Annalisa Di Liberto, Carolin Kechter, Adrian Klein, Marcel Mang, Angelina Merz, Tim Müller, Sven Straub, Lorenz Straubinger.

Sonntag, 28. April, 9.30 Uhr, ev. Margaretenkirche -

Sarah Engelhard, Timo Grimm, Lara Linderich, Vanessa Röder, Timo Schmid, Tamara Scholz, Adrian Seitz, Benjamin Stanzel, Sara Zeller.

Schlat

Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr, Andreaskirche -

Jan Bayreuther, Philipp Blöchle, Niko Felic, Timo Fritz, Hannes Frey, Simon Greiner, Pia Hackenberg, Jonathan Kappl, Leon Kristen, Matthias Nowak, Fabian Schindler, Nina Schulz, Lukas Tomec, Markus Tonn.

Schlierbach

Sonntag, 28. April, 10 Uhr, Georgskirche -

Michael Deuschle, Henrik Franz, Sophia Franz, Annika Hohneker, Saskia Knobloch, Kim Leutz, Anika Oberkofler, Vanessa Rapp, Jaqueline Schmidt, Finja Waber, Helen Wagner.

Sonntag, 5. Mai, 10 Uhr, Georgskirche -

Pascal Cera, Fanziska Eder, Markus Ehrle, Felix Hoffmann, Sarah Huber, Josephine Moser, Tim Steinke, Jeanette Völlnagel.

St. Gotthardt

Sonntag, 12. Mai, 9.30 Uhr, St. Gotthardt -

David Buchholzer, Simon Prokein, Amy Thiele.

Süßen

Sonntag, 17. März, 9.30 Uhr, Ulrichskirche -

Janina Adelmann, Selina Bayer, Luis Eberhardt, Juliane Ebert, Marina-Sophie Gündert, Maximilian Gündert, Philipp Häderle, Fabian Hirsch, Corinna Krämer, Johannes Kolb, Christian Lata, Sina Maunz, Joana Pernet, Philipp Schmidt, Vanessa Wagenseil, Jana Wagner, Sonja Wöss, Marco Wünsch.

Sulpach

Sonntag, 24. März, 10 Uhr, Laurentiuskirche -

Patrick Frei, Philine Gagliardi, Dominik Kälberer, Shirin Leibner, Cathrin Müller und Tim Staudenmaier.

Uhingen

Sonntag, 21. April, 9.30 Uhr, Cäcilienkirche Uhingen -

Franziska Barth, Julia Bolsinger, Vincent Brecht, Niklas Hansen, Maxi Heinzl, Johannes Koronai, Tobias Koronai, Alexa Mayer, Florian Rupp, Tim Patrick Schwarz, Wyda Schneider, Lena Sabrina Schurr.

Sonntag, 21.April, 9.30 Uhr, Auferstehungskirche Sparwiesen -

Fenja Bauer, Jonas Berga, Tabea Eberhardt, Pascal Gedan, Leon Herdtle, Tobias Keifer, Rebecca Kouba, Nico Salpietro, Tim Sauer, Dennis Schäffer, Lena Stegmaier, Philipp Stich.

Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr, Cäcilienkirche Uhingen -

Kevin Bishop, Niklas Bohn, Melissa Esposito, Thorsten Fograscher, Rahel Frey, Daniel Gräber, Marco Kälberer, Marc Köppert, Stefan Koronios, Tim Lindner, Kevin May, Benjamin Müller, Moritz Necker, Pascal Öhrlich, Patrick Schertzer, Tina Schneider, Angelina Stadler.

Sonntag, 5. Mai, 9.30 Uhr, Christuskirche Holzhausen -

Alina Bader, Ramona Biedlingmaier, Marvin Bock, Annika Bosch, Laura Dudium, Lisa Friedsam, Falk Höflinger, Jakob Hönes, Rico Keilwerth, Jan Kleinknecht, Florian Lembke, Jonathan Matteis, Elena Mosthaf, Pascal Schneider, Nick Schwender, Leonie Seitz, Michael Weller, Fabian Wissner, Laura Wolf, Nicole Zoller.

Sonntag, 12. Mai, 9.30 Uhr, Christuskirche Holzhausen -

Dennis Beier, Melissa Cloteau, Luisa de Ceglia, Daniel Fritskovskiy, Tim Hoffmann, Johannes Klöss, Kathrin Monz, Sophie Ried, Lena Sommer, Tobias Weber.

Wäschenbeuren

Sonntag, 5. Mai, 10.15 Uhr, Kath. St. Johannes Kirche -

René Adelhelm, Thea Blessing, Nicolas Coleman, Pia Dittrich, Amelie Gschwinder, Carolin Heer, Marc Kümmerle, Leonie Landrichter, Maren Mangold, Martin Pick, Daniela Rau, Jan-Eric Schmidt, Sebastian Schmitt, Timo Wolff.

Wangen

Sonntag, 5. Mai, 10 Uhr, Evang. Kirche -

Maximilian Bachmann, Melanie Binder, Timo Espig, Paulina Jeutter, Lina Klingler, Maximilian Kühnel, Vincent Lipp, Philipp Rieker, Robin Schaber, Janine Scharpf, Svenja Scherer, Yannik Schöberl, Ina Stöckle, Dominik Straka, Miriam Uebele, Annalena Wägerle.

Weiler

Sonntag, 5. Mai, 10 Uhr, evang. Blasiuskirche Weiler -

Sandy Sabrina Baumgärtner, Marcel Manfred Fischer, Laura Franziska Gorzawski, Luisa Kaiser, Simon Knur, Lara Sophie Müller.

Zell u. A.

Sonntag, 21. April, 10 Uhr, Martinskirche -

Elena Bachofer, Luisa Bommer, Kyra Christen, Dominik Hermle, Nina Ihring, Lukas Kahlenbach, Justin Müller, Nick Pielmeier, Julian Speer, Fabian Schumann, Bosko Urban, Filiz Urban, Nina Wagner, Merlin Wittmann.

- Alle Angaben ohne Gewähr -

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Im Handwerk fehlt der Nachwuchs

Kurzfristig einen Handwerker zu finden, werde immer schwieriger, beklagen Kunden. In den Gewerken jedoch fehlen Mitarbeiter und vor allem Auszubildende, sagen Insider. weiter lesen