Die Ergebnisse vom 2. Barbarossa-Berglauf

|
Der Berg ruft: Mehr als 1200 Läufer nahmen am 2. Barbarossa-Berglauf teil, über 500 von ihnen überquerten dabei den Kaiserberg Hohenstaufen. Unser Bild entstand beim Start bei der Werfthalle im Stauferpark. Foto: Staufenpress

Halbmarathon-Männer

Plätze 1 bis 49

1. Mathias Flunger (AST Süßen, 01:21:34.55); 2. Markus Brucks (Sparda Team Rechberghausen, 01:22:35.37); 3. Jochen Müller (Feuerwehr Jebenhausen/ OST Maier, 01:24:58.60); 4. Florian Böhme (Sparda Team Rechberghausen, 01:26:18.82); 5. Michael Digel (Staufers, 01:27:23.52); 6. Uwe Schnarrenberger (AST Süßen, 01:29:09.56); 7. Armin Friesinger (LT Dietingen, 01:29:24.84); 8. Engelbert Walter (NWZ-Team, 01:29:51.36); 9. Holger Czujack (Staufen, 01:30:20.30); 10. Wolfgang Feldmaier (Team Eberspaecher, 01:31:05.71); 11. Dieter Zimmermann (01:32:31.69); 12. Hans Christian Messner (01:32:42.07); 13. Tobias Dannenmann (Dannenmann, 01:32:52.98); 14. Klaus Stöhr (LG Steinlach, 01:33:30.62); 15. Andreas Hinterschweiger (Stuckateurinnung Göppingen, 01:33:52.95); 16. Achim Haag (01:34:00.08); 17. Jan Krewinkel (TSG Reutlingen, 01:34:06.38); 18. Armin König (SC Geislingen, 01:34:44.44); 19. Peter Bruckmüller (SAG/DAV Göppingen, 01:35:32.36); 20. Thomas Heilig (Volksbank Göppingen eG, 01:35:42.01); 21. Aydin Caglar (Naturheilpraxis Eva Kümmel, 01:36:15.04); 22. Johannes Kast (TSV Wäschenbeuren, 01:36:43.77); 23. Michael Schweiß (Sparda Team Rechberghausen, 01:36:50.16); 24. Michael Schwab (Triathlon Team Staufen, 01:36:51.95); 25. Armin Aichinger (AST Süßen, 01:37:24.77); 26. Andreas Cerrotta (Sparda Team Rechberghausen, 01:37:37.35); 27. Wolfram Beck (Sparda Team Rechberghausen, 01:37:43.33); 28. David Combeller (01:37:47.83); 29. Wolfgang Ries (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:38:01.99); 30. Stefan Stöhr (01:38:28.62); 31. Siegfried Stürner (ASV Schlichten, 01:38:30.83); 32. Bernd Zeilinger (AST Süßen, 01:38:35.33); 33. Eric Louvard (Marathon Stammtisch Metzingen, 01:38:42.88); 34. Sasa Nikolic (Sparda Team Rechberghausen, 01:38:45.09); 35. Rainer Staib (Bereitschaftspolizei, 01:39:10.99); 36. Klaus Böhringer (Clever-Fit Göppingen, 01:39:17.59); 37. Stefan Österreicher (01:40:00.27); 38. Simon Weißenfels (AST Süßen, 01:40:16.00); 39. Matthias Novotny (Volksbank Göppingen, 01:40:46.20); 40. Anton Loch (01:40:47.24); 41. Rainer Müller (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:40:54.06); 42. Andreas Kottmann (TSGV Hattenhofen, 01:41:01.61); 43. Claus Zeller (Cambodia 4run, 01:41:23.00); 44. Walter Seiser (AST Süßen, 01:41:24.15); 45. Antoine Callet-Molin (01:41:42.82); 46. Michael Ohmayer (01:42:44.37); 47. Rainer Lutz (01:42:47.73); 48. Wolfgang Schumann (01:42:51.71); 49.ClausMornhinweg (01:43:16.14);

Plätze 50 bis 99

50. Rolf Schwarz (01:43:43.93); 51. Jens Hufnagel (InShape, 01:43:50.22); 52. Peter Minicka (AST Süßen, 01:43:53.89); 53. Miran Heboyan (01:43:54.94); 54. Ayakdas Ersan (Getting Tough e.V, 01:44:36.88); 55. Roland Nething (01:44:52.30); 56. Dieter Pflüger (AST Süßen, 01:45:31.30); 57. Gunter Stecher (Team Erdinger Alkoholfrei, 01:45:43.78); 58. Benjamin Schmitt (Wirtgen Group Kleemann, 01:45:48.18); 59. Simon Knüppel (Kreissparkasse Göppingen, 01:45:58.04); 60. Ludwig Mayer (01:46:06.12); 61. Hartmut Staiger (Südwest Presse, 01:46:23.94); 62. Matthias Lutz (CVJM Göppingen, 01:46:29.60); 63. Bernd Grasmeier (01:47:40.91); 64. Wolfgang Fuchs (01:47:54.22); 65. Raoul Ammenhäuser (AST Süßen, 01:48:04.50); 66. Wolfgang Sauer (LT Lok Märklin, 01:48:10.27); 67. Martin Bohn (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:48:25.89); 68. Alexander Maier (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:48:26.83); 69. Helmut Laub (ASC Ulm/Neu-Ulm, 01:48:29.56); 70. Markus Ammann (, 01:48:37.01); 71. Rupert Zeller (LT Ulm-Söflingen, 01:48:56.61); 72. Axel Eißer (01:49:00.60); 73. Kuno Wagner (01:49:24.51); 74. Georg Merzig (InShape, 01:49:25.24); 75. Frank Herfort (Frisch Auf Göppingen, 01:49:55.54); 76. Detlef Buschlüter (Synergo Running Team, 01:49:56.17); 77. Jürgen Scherer (01:49:57.75); 78. Klaus Schäffler (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 01:50:15.78); 79. Jürgen Franz (01:50:27.00); 80. Martin Reißmüller (EVF Barbarossa Strom, 01:50:40.42); 81. Oliver Hecker (IGF Running-Team Süßen, 01:50:45.80); 82. Maik Föhl (Sport-Team Emag, 01:50:49.54); 83. Matthias Zahn (SC Urbach, 01:50:49.86); 84. Roland Mattern (01:50:55.00); 85. Volker Schmid (Sport-Team Emag, 01:50:56.88); 86. Frank Scholz (PT4V, 01:51:01.81); 87. Andreas Benz (01:51:10.52); 88. Marc Binder (01:51:18.70); 89. Frank Wiedmann (Hartmann Exact GmbH, 01:51:23.45); 90. Matthias Füchtner (Staufers, 01:51:26.03); 91. Jochen Scheu (01:51:34.42); 92. Bernd Oehlschläger (01:51:44.39); 93. Dr. Richard Eberhardt, (Uni Ulm Allgemeinmedizin, 01:51:57.70); 94. Ralf Laderer (01:52:01.48); 95. Klaus Klingler (AST Süßen, 01:52:05.36); 96. Björn Haiplik (Sparda Team Rechberghausen, 01:52:10.81); 97. Oliver Kibler (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 01:52:13.12); 98. Jens-Rüdiger Bessler (sunday morning runners, 01:52:14.06); 99. Martin Völkl (01:52:19.09);

Plätze 100 bis 149

100. Swen Stürner (ASV Schlichten, 01:52:23.18); 101. Wei Guo (Schulwerk Mitte Nürtingen, 01:52:35.87); 102. Reinhold Ehehalt (01:52:44.05); 103. Ralf Geringer (01:52:45.76); 104. Simon Welte (01:52:50.45); 105. Armin Fritz (EVF Barbarossa Strom, 01:52:54.64); 106. Niklas Seng (01:53:14.46); 107. Silvio Catapano (SG Stern Sindelfingen, 01:53:18.44); 108. Rolf Drohmann (AST Süßen, 01:53:32.07); 109. Frank Benkart (Team Weilenbergerhof.de, 01:53:39.10); 110. Christof Lutz (CVJM Göppingen, 01:53:56.09); 111. Erich Frank (Turnerschaft Göppingen, 01:54:08.67); 112. Hermann Blum (CVJM Göppingen, 01:54:17.79); 113. Josef Czinszky (01:54:20.41); 114. Daniel Eberle (01:54:30.58); 115. Jan Schneider (01:54:32.79); 116. Stefan Büttner (01:54:36.14); 117. Stephan Strung (AST Süßen, 01:54:39.18); 118. Peter Hochstetter (Kleemann, 01:54:42.54); 119. Norbert Stippel (Waldstetter Fußball-Camp, 01:54:44.32); 120. Werner Berg (01:54:45.79); 121. Ulrich Statz (01:54:49.88); 122. Gerd Fuchs (Schwäbische Albläufer, 01:54:55.96); 123. Veit-Stephan Bock (01:54:56.52); 124. Giovanni DApote (01:55:01.94); 125. Erwin König (AST Süßen, 01:55:04.14); 126. Martin Weiß (TSG Nattheim Talläufer, 01:55:09.17); 127. Erdmann Ssykor (01:55:47.13); 128. Peter Hutta (01:55:48.70); 129. Uli Vischer (SK Fichtenberg, 01:56:04.96); 130. Stefan Tautz (01:56:11.46); 131. Norbert Hartwich (Sparda Team Rechberghausen, 01:56:17.85); 132. Lukas Hieber (01:56:21.00); 133. Bernhard Gräter (LT Ulm-Söflingen, 01:56:24.35); 134. Michael Lorenz (EmK Ebersbach, 01:56:28.02); 135. Matthias Häderle (CVJM Göppingen, 01:56:33.48); 136. Helmut Maier (01:56:35.78); 137. Thomas Seybold (AST Süßen, 01:56:37.67); 138. Dejan Rakic (01:56:51.09); 139. Werner Linsenmaier (01:56:52.25); 140. Jürgen Rößler (01:57:03.78); 141. Hans Fauth (TSG Nattheim Talläufer, 01:57:04.34); 142. Michael Wolf (Projekt 21, 01:57:06.93); 143. Oliver Meister (TV Uhingen, 01:57:26.53); 144. Kurt Süßer (BSG Sparkasse Ulm, 01:57:28.74); 145. Bernhard Leykauf (1, 01:57:29.79); 146. Armin Grupp (LT Radolfzell, 01:57:38.70); 147. Lionel Krause (, 01:57:41.32); 148. Markus Kellermann (01:57:43.00); 149. Ronny Müller (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:57:43.52);

Plätze 150 bis 199

150. Peter Beddies (01:58:01.03); 151. Michael Bönsch (DJK Schwäbisch Gmünd, 01:58:06.28); 152. Manfred Wallner (01:58:14.14); 153. Alexander Mändle (01:58:26.41); 154. Tobias Krauß (01:58:27.46); 155. Helmut Fischer (AST Süßen, 01:58:33.33); 156. Thomas Wahl (Holz und Design Ch. Giede, 01:58:57.66); 157. Tilman Baumgärtner (01:59:00.38); 158. Karl Heinz Hagenbucher (DJK Göppingen, 01:59:02.27); 159. Wolfgang Drefs (01:59:05.31); 160. Thomas Eberle (01:59:07.09); 161. Thomas Klein (01:59:11.08); 162. Ali Kanmaz (Bergwacht, 01:59:28.06); 163. Simon Zoller (01:59:32.57); 164. Frank Fussenegger (01:59:35.61); 165. Axel Kaiser (Schrag, 01:59:47.78); 166. Klaus Rösiger (01:59:51.87); 167. Otto Frey (Sparda Team Rechberghausen, 01:59:58.47); 168. Uwe Jicha (Wirtgen Group Kleemann, 01:59:59.42); 169. Ralph Höllinger (02:00:03.72); 170. Harald Baier (AST Süßen, 02:00:11.37); 171. Jürgen Frey (CVJM Göppingen, 02:00:15.88); 172. Jens Schlecht (Volksbank Göppingen, 02:00:22.28); 173. Martin Wild (Sportpark Süßen, 02:00:24.93); 174. Tim Saidl (02:00:25.32); 175. Joachim Wolf (02:00:38.53); 176. Tobias Mühleisen (Hartmann Exact GmbH, 02:00:41.78); 177. Benjamin Battran (Merzenbach Runners, 02:00:50.17); 178. Armin Lenz (02:00:53.73); 179. Rüdiger Koch (AST Süßen, 02:00:58.35); 180. Rocco Cantatore (Wirtgen Group Kleemann, 02:01:05.69); 181. Axel Behrens (RKV Denkendorf, 02:01:15.44); 182. Dirk Wiesenmaier (02:01:32.95); 183. Adrian Böhringer (Clever-Fit Göppingen, 02:01:34.14); 184. Markus Hadrysiewicz (Clever-Fit Göppingen, 02:01:34.31); 185. Michael Lang (DLR Stuttgart, 02:01:39.45); 186. Jörg Walter (02:01:50.15); 187. Michael Idon (02:01:50.67); 188. Oliver Laible (02:01:53.50); 189. Tobias Künkler (02:02:00.00); 190. Edwin Haid (Running Fishheads, 02:02:08.18); 191. Christoph Benz (02:02:25.06); 192. Andreas Bauer (02:02:27.27); 193. Martin Kurz (AST Reichenbach, 02:02:53.27); 194. Benny Barth (02:02:55.68); 195. Antonio Correia (Naturheilpraxis Eva Kümmel, 02:03:01.97); 196. FranJo Minihoffer (Team Mini, 02:03:17.39); 197. Wolfgang Schwegler (02:03:41.71); 198. Peter Heim (AST Süßen, 02:03:47.17); 199. Peter Fischer (02:03:49.79);

Plätze 200 bis 249

200. Matthias Wolf (DJK Schwäbisch Gmünd, 02:04:01.32); 201. Karl Schlotz (Sparda Team Rechberghausen, 02:04:09.82); 202. David Weiß (02:04:16.00); 203. Michal Melicher (02:04:23.34); 204. Wolfgang Horschak (TSV Hohenstaufen, 02:04:29.53); 205. Klaus Ebel (02:04:37.39); 206. Andreas Rau (Sternspringer, 02:04:46.31); 207. Manfred Brecht (02:05:00.99); 208. Simon David (gen - Frei - Fanclub, 02:05:18.71); 209. Jörg Rossmann (02:05:23.64); 210. Robin Hampel (Wirtgen Group Kleemann, 02:05:38.21); 211. Markus Zimmermann (LT Lok Märklin, 02:05:58.03); 212. Hans-Ulrich Kast (TSV Wäschenbeuren, 02:06:01.70); 213. Timo Böhm (Hartmann Exact GmbH, 02:06:09.14); 214. Udo Schuhmaier (02:06:13.17); 215. Uwe Knoblauch (02:06:17.53); 216. Joachim Grabbert (02:06:21.62); 217. Markus Wenzhöfer (02:06:22.77); 218. Gernold Bock (TV Steinheim, 02:06:23.51); 219. Tilo Schulze (02:06:27.28); 220. Oliver Saur (02:06:29.70); 221. Volker Lehner (LT Auenwald e.V., 02:06:31.90); 222. Walter Ratzer (02:06:33.78); 223. Samuel Alfia (Sport-Team Emag, 02:06:52.76); 224. Jürgen Rörich (02:06:55.91); 225. Daniel Thiele (02:07:00.94); 226. Jürgen Heinz (Sich regen bringt Segen, 02:07:06.81); 227. Bernd Vogler (SKG Gablenberg, 02:07:16.36); 228. Enrique Ruiz (02:07:17.62); 229. Björn Häuser (02:07:20.24); 230. Jürgen Schultheiss (Bike und Running Sports Team Lorch, 02:07:21.91); 231. Ulrich Ruwwe (02:07:46.24); 232. Bastian Zieskoven (02:07:56.52); 233. Eckart Quilisch (Eckart Quilisch, 02:07:57.88); 234. Winfried Lorenz (AST Süßen, 02:07:59.66); 235. Dominik Ziegler (Wirtgen Group Kleemann, 02:08:19.38); 236. Holger Scholz (SchnubbelBubbel, 02:08:21.16); 237. Markus Reichart (BW Gingen/Fils, 02:08:32.90); 238. Mario Ohnewald (Imos & Friends, 02:08:36.72); 239. Hannes Bischat (Imos & Friends, 02:08:37.10); 240. Armin Zachay (02:08:50.10); 241. Ralf Hartdegen (02:08:55.34); 242. Helmut Eimert (Ruderclub Grenzach, 02:08:59.54); 243. Rolf Hessenthaler (02:09:00.48); 244. Rainer Schmidt (TSV Erbach Jola, 02:09:04.36); 245. Hans-Georg Strepp (TuS Metzingen, 02:09:21.56); 246. Frank Flesch (AST Süßen, 02:09:27.74); 247. Andreas Schmitzer (02:09:33.82); 248. Andre Boensch (TS Göppingen, 02:09:35.71); 249. Marco Beckmann (02:09:44.42);

Plätze 250 bis 299

250. Armin Binder (AST Süßen, 02:09:48.09); 251. Oliver Kübler (EVF Barbarossa Strom, 02:09:49.24); 252. Axel Weigele (Sauna Club Eschenbach, 02:10:04.76); 253. Frank Gärtner (02:10:13.98); 254. Marco Quaranta (Wirtgen Group Kleemann, 02:10:24.16); 255. Wolfgang Liesche (02:10:28.46); 256. Reinhard Sattler (LG Voralb, 02:10:40.72); 257. Rainer Kill (02:10:41.25); 258. Martin Greiner de Andrés (CVJM Göppingen, 02:11:01.38); 259. Oliver Smetan (Olis Boxenstop, 02:11:08.93); 260. Peter Bäuchle (02:11:15.12); 261. Frank Gölz (SchnubbelBubbel, 02:11:17.63); 262. Ricky Diehl (AST Süßen, 02:11:31.58); 263. Alexander Weber (AST Süßen, 02:11:33.05); 264. Moritz Steegmaier (steeganusrun, 02:11:54.12); 265. Christian Raitzsch (, 02:12:02.93); 266. Severin Frank (Fitnesspark Gymnasion, 02:12:20.02); 267. Helmut Simon (AST Süßen, 02:12:48.86); 268. Jörg Reiting (02:12:54.21); 269. Michael Winter (02:12:55.05); 270. Martin Langer (EVF, 02:13:08.47); 271. Rico Schäffler (SchnubbelBubbel, 02:13:14.55); 272. Konrad Aichinger (AST Süßen, 02:14:06.87); 273. Bernhard Weinert (AST Süßen, 02:14:07.61); 274. Markus Wlk (02:14:18.62); 275. Marco Ludwig (02:14:21.13); 276. Richard Nirschl (AST Süßen, 02:14:21.66); 277. Edgar Preuß (02:14:36.65); 278. Sascha Kupfer (Ronny Racing Team, 02:14:41.90); 279. Jürgen Maiser (02:15:11.26); 280. Ulrich Leins (02:15:12.09); 281. Andreas Härle (Wackler, 02:15:29.92); 282. Ulrich Laitenberger (02:15:43.34); 283. Thomas Klauser (02:15:45.33); 284. Gerhard Weber (02:15:50.68); 285. Martin Eckert (02:16:20.46); 286. Karl Heinz Nusser (Nusskracher, 02:16:26.75); 287. Gunther Vogler (Ottsilla-Team TSV Ottenbach, 02:16:28.85); 288. Heinz Gerstenberg (Ottsilla-Team TSV Ottenbach, 02:17:02.51); 289. Michael Weber (MTV Stuttgart, 02:17:11.32); 290. Thomas Steiner (, 02:17:24.21); 291. Harald Siebert (SchnubbelBubbel, 02:18:03.12); 292. Manfred Rössle (Has ond Igl, 02:18:05.42); 293. Andreas Belau (TV Steinheim, 02:18:13.18); 294. Helmut Reiner (Fitnesspark Gymnasion, 02:18:29.12); 295. Andreas Beitlberger (InShape, 02:18:32.16); 296. Matthias Rieker (Sparda Team Rechberghausen, 02:18:35.10); 297. Steffen Ruckstädter (AST Süßen, 02:18:41.81); 298. Frank Scharly (ThyssenKrupp Aufzugswerke, 02:19:05.93); 299. Helmut Cajar (02:19:18.93);

Plätze 300 bis 349

300. Klaus Sakowski (DHBW Heidenheim, 02:19:33.08); 301. Ralf Stebe (02:20:05.59); 302. Roland Fleischer (, 02:20:06.32); 303. Peter Stieven (02:20:19.74); 304. Michael Winkler (Walther-Hensel-Schule Göppingen, 02:20:44.91); 305. Marc Slonek (02:21:13.22); 306. Thomas Krum (Kreissparkasse Göppingen, 02:21:17.31); 307. Markus Schmid (AST Süßen, 02:21:25.18); 308. Claus-Peter Hess (TC Heiningen, 02:21:35.45); 309. Thomas Kunert (Albschoten, 02:21:41.85); 310. Simon Hartley (Die Inselaffen, 02:21:51.39); 311. Jochen Heubach (02:22:00.30); 312. Erwin Maurer (02:22:11.21); 313. Markus Linha (TSV Jesingen Ski, 02:22:14.56); 314. Thorsten Woisetschläger (Has ond Igl, 02:22:32.49); 315. Axel Litz (Has ond Igl, 02:22:36.48); 316. Andreas Ochs (AST Süßen, 02:22:37.95); 317. Torsten Dick (02:22:40.46); 318. Jurica Budimir (02:22:55.60); 319. Lajos Vince (02:23:08.15); 320. Andreas Kaspar (02:23:08.88); 321. Manuel Gerstenberg (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 02:24:01.41); 322. Erich Wenzel (, 02:24:23.33); 323. Rolf Fischer (AST Süßen, 02:24:24.38); 324. Daniele Albano (Wirtgen Group Kleemann, 02:24:26.37); 325. Uwe Gerberding (02:25:20.48); 326. Wolfgang Pfeifer (02:25:47.00); 327. Johannes Widmann (TSV Mutlangen, 02:25:48.68); 328. Christian Grill (02:25:49.42); 329. Marc Friedinger (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 02:25:49.52); 330. Franc Zwick (02:26:11.12); 331. Joachim Kegel (02:26:11.65); 332. Klaus Bantle (AST Süßen, 02:26:12.69); 333. Franz Aschenbrenner (Lauftreff Göppingen, 02:27:13.93); 334. Hartmut Holder (02:27:25.26); 335. Martin Veil (TV Faurndau, 02:28:39.28); 336. Wolfgang Edenhofner (Daimler, 02:29:32.76); 337. Werner Tritschler (02:29:56.14); 338. Andreas Michael Rösel (02:30:58.32); 339. Sven Rau (02:32:25.88); 340. Hardy Göres (NWZ-Team, 02:33:11.28); 341. Mario Bayer (NWZ-Team, 02:33:11.39); 342. Marcus Ruckstädter (AST Süßen, 02:33:50.92); 343. James Ward (Fitnesspark Gymnasion, 02:34:08.01); 344. Uwe Rau (02:36:13.53); 345. Karsten Geiger (SchnubbelBubbel, 02:39:21.43); 346. Ersin Baysan (Wirtgen Group Kleemann, 02:39:58.97); 347. Jürgen Kunzmann (02:40:40.70); 348. Ernst Schumacher (Jakobsweg Göppingen, 02:40:42.17); 349. Harry Ziering (02:41:12.05);

Plätze 350 bis 352

350. Rudolf Dangelmayr (Ottsilla-Team TSV Ottenbach, 02:41:39.42); 351.Christian Gaugele(02:45:12.18); 352. Bernd Koehler (02:56:40.14).

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Frischzellenkur für Notare

Am 1. Januar tritt die Notariatsreform in Kraft: Für Bürger ändert sich einiges. Die Grundbücher werden nun zentral in Ulm verwaltet. weiter lesen