KIRCHLICHE NACHRICHTEN vom 31. März

|
Jesus am Kreuz in der Geislinger Stadtkirche: Auf den morgigen Palmsonntag folgt nächste Woche bereits der Karfreitag. Foto: Markus Sontheimer

EVANGELISCHE KIRCHEN

Bereitschaftsdienst:

Samstag und Sonntag Pfarrerin Kluger, am Karfreitag Dekanin Hühn, Telefon: (0162) 2 55 29 78

Stadtkirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Pahl); Dienstag, 19 Uhr Passionsandacht (Dekanin Hühn); Mittwoch, kein Abendgebet; Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Pahl); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Pahl und Kantorei)

Samariterstift

Sonntag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Enders)

Weiler

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Pahl); Dienstag, 20 Uhr Passionsandacht (Dekanin Hühn); Karfreitag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Dekanin Hühn)

Pauluskirche

Sonntag, 18 Uhr Abendgottesdienst, 10 Uhr kein Gottesdienst, 9.30 Uhr Osterfrühstück der Kinderkirche im kleinen Saal

Helfenstein Klinik

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Weiß)

Martinskirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Esche); Montag, 19 Uhr Passionsandacht; Dienstag, 19 Uhr Passionsandacht; Mittwoch, 19 Uhr Passionsandacht; Gründonnerstag, kein Gottesdienst (siehe Markuskirche); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Esche und Kantorei)

Markuskirche

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Esche), 10.30 Uhr Kinderkirche; Gründonnerstag, 19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl an Tischen; Karfreitag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Esche)

Eybach

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), anschließend ist das Kirchencafé geöffnet, es ist kein Kindergottesdienst; Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst und Tischabendmahl (Pfarrer Beißwenger); Karfreitag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), 10.15 Uhr ökumenischer Kreuzweg zur Waldkapelle (nur bei guter Witterung)

Stötten/Schnittlingen

Sonntag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), 10.15 Uhr Kindergottesdienst; Mittwoch, 19.45 Uhr Passionsandacht (Pfarrer Beißwenger); Karfreitag, 9 Uhr Gottesdienst und Feier des heiligen Abendmahls (Pfarrer Beißwenger)

Türkheim

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfarrerin Striebel), kein Kindergottesdienst; Karfreitag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Striebel)

Aufhausen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Striebel), 10 Uhr Kindergottesdienst; Gründonnerstag, 19 Uhr Abendmahl an Tischen (Pfarrerin Reich-Bochtler); Karfreitag, 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Striebel)

Amstetten

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst Friedenskirche Bahnhof mit dem Posaunenchor (Pfarrer Scheffbuch), 10 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus; Gründonnerstag, 20 Uhr Passionsandacht Friedenskirche Bahnhof mit Abendmahl (Lutz Scheufler / Pfarrer Hoene); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst Friedenskirche Bahnhof (Pfarrer Hoene), 10.30 Uhr Gottesdienst Laurentiuskirche Dorf mit Abendmahl (Pfarrer Hoene)

Reutti

Sonntag, 9.05 Uhr Gottesdienst (Bühler); Gründonnerstag, kein Gottesdienst; Karfreitag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Bühler)

Urspring

Sonntag, kein Gottesdienst; Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Bühler); Karfreitag, kein Gottesdienst

Ettlenschieß

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Bühler); Gründonnerstag, kein Gottesdienst; Karfreitag, 9.05 Uhr Gottesdienst (Bühler)

Nellingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst in Nellingen, 10.30 Uhr Gottesdienst in Oppingen (beide Gottesdienste hält Pfarrerin Schmelzer aus Laichingen), 10 Uhr Kinderkirche Nellingen: Palmsonntagsfrühstück im Gemeindehaus

Böhmenkirch

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Brüning), 10 Uhr Kindergottesdienst mit Frühstück und Osterverkauf; Gründonnerstag, 19 Uhr kreativer Abend-Gottesdienst mit Feier des heiligen Abendmahls (Pfarrerin Brüning, Team und Kirchenband); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Brüning)

Steinenkirch

Karfreitag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Feier des heiligen Abendmahls (Pfarrerin Brüning)

Bräunisheim

Sonntag, 10 Uhr Abendmahlgottesdienst in Schalkstetten (Pfarrerin Meyer), 9.30 Uhr Kindergottesdienst in Schalkstetten; Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Hofstett-Emerbuch (Prälatin Wulz); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, wahlweise Gemeinschaftskelch mit Wein oder Einzelkelche mit Saft (Pfarrer i. R. Dr. Schock)

Hofstett-Emerbuch

Sonntag, 10 Uhr Abendmahlgottesdienst in Schalkstetten (Pfarrerin Meyer); Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeinschaftskelch mit Wein (Prälatin Wulz); Karfreitag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Meyer)

Schalkstetten

Sonntag, 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Pfarrerin Meyer) mit Feier des Konfirmandenabendmahls, 9.30 Uhr Kindergottesdienst; Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Hofstett-Emerbuch (Prälatin Wulz); Karfreitag, 9.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeinschaftskelch mit Wein oder Einzelkelche mit Saft (Pfarrerin Platz)

Stubersheim

Sonntag, 10 Uhr Abendmahlgottesdienst in Schalkstetten (Pfarrerin Meyer); Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Hofstett-Emerbuch (Prälatin Wulz); Karfreitag, 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Meyer)

Waldhausen

Sonntag, 10 Uhr Abendmahlgottesdienst in Schalkstetten (Pfarrerin Meyer); Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Hofstett-Emerbuch (Prälatin Wulz); Karfreitag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeinschaftskelch mit Wein oder Einzelkelch mit Saft (Pfarrerin Platz)

Kuchen

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Maier); Gründonnerstag, 19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor im Gemeindehaus (Pfarrer z.A. Dengler); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Dengler), 15 Uhr Musik und Gedenken zur Sterbestunde Christi in der Aussegnungshalle

Gingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Krauter und Flötenkreis), 9.30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus, 18 Uhr Jugendkirche "Celepraytion"; Montag, 19.30 Uhr Passionsandacht im Chor der Johanneskirche; Dienstag, 19.30 Uhr Passionsandacht im Chor der Johanneskirche; Mittwoch, 19.30 Uhr Passionsandacht im Chor der Johanneskirche; Gründonnerstag, 14.30 Uhr Abendmahlsfeier für Ältere (Pfarrer Krauter), 19.30 Uhr Abendmahlgottesdienst (Pfarrer Krauter); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Krauter und Kirchenchor)

Süßen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Maier), 9.30 Uhr Kinderkirche; Montag, 19 Uhr Passionsandacht; Dienstag, 19 Uhr Passionsandacht; Mittwoch, 19 Uhr Passionsandacht; Gründonnerstag, 16 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Wilhelmshilfe (Pfarrerin Maier), 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeinschaftskelch (Pfarrerin Maier); Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Einzelkelch (Pfarrer Ehmann, Posaunenchor), 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Einzelkelch (Pfarrer Ehmann, Kirchenchor)

Donzdorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst in Donzdorf (Pfarrer Wanzeck), Kinderkirche mit Abendmahl; Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Donzdorf (Pfarrer Wanzeck); Karfreitag, 8.45 Uhr Gottesdienst in Winzingen (Pfarrerin Schenk), 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Donzdorf (Pfarrerin Schenk)

Bad Überkingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer, 11 Uhr Kindergottesdienst; Montag, 19.30 Uhr Passionsandacht (Pfarrer Braunmüller); Karfreitag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer), 15 Uhr Andacht zur Todesstunde Jesu (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer)

Hausen

Sonntag, 10 Uhr Festgottesdienst zum 50-jährigen Posaunenchorjubiläum (Pfarrer Braunmüller); Mittwoch, 19 Uhr Passionsandacht (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer); Karfreitag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Braunmüller)

Unterböhringen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Prädikant Barreith), kein Kindergottesdienst; Dienstag, 19 Uhr Passionsandacht (Pfarrer Braunmüller); Karfreitag, 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Braunmüller und Chor)

Oberböhringen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Prädikant Barreith); Gründonnerstag, 19 Uhr Abendmahlgottesdienst an Tischen (Pfarrer Braunmüller)

Deggingen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Rupp); Gründonnerstag, 18.30 Uhr Abendmahl (Pfarrerin Rupp); Karfreitag, 10 Uhr Abendmahl (Pfarrerin Rupp)

Auendorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Rupp); Karfreitag, 10 Uhr Abendmahl (Pfarrerin Enders)

Gruibingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Prädikant Elsäßer); Montag, Dienstag, Mittwoch, jeweils 19.30 Uhr Passionsandacht (Pfarrerin Smetana); Gründonnerstag, 19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Smetana); Karfreitag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Smetana)

Wiesensteig

Gründonnerstag, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeinschaftskelch mit Wein in Gruibingen (Pfarrer Schaber); Karfreitag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Einzelkelch mit Saft in Gruibingen

EVANGELISCHE ALLIANZ

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Kinderprogramm; Donnerstag, 18.30 Uhr Abendgebet

Altpietistische Gemeinschaft

Jugendheim, Friedensstraße 44; Sonntag, ab 10 Uhr Api-Tag in der Amstetter Friedenskirche; Dienstag, Gemeinschaftsstunde nach Absprache

Liebenzeller Gemeinschaft

Sonntag, 11 Uhr Gemeinschaftsgottesdienst (Thomas Müller), mit Kindertreff und Mittagessen; Gründonnerstag, 19.30 Uhr Passionsandacht mit Abendmahl (Seitz); Karfreitag, 11 Uhr Gemeinschaftsgottesdienst (Seitz)

Ev.-methodistische Kirche

Sonntag, 17 Uhr "Güg"-generationsübergreifender Gottesdienst - kurzweilig, authentisch, interaktiv, kinderfreundlich; Dienstag, 19 Uhr Abendgebet

Volksmission Geislingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche; Dienstag, 9 Uhr Frühstücksgottesdienst

Gemeinde Gottes

Paul-Kauzmann-Straße 1: Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst

KATHOLISCHE KIRCHEN

Sankt Sebastian

Samstag, 18 Uhr Familiengottesdienst mit Erstkommunionkindern, Kindergarten und Prozession; Mittwoch, kein Gottesdienst; Gründonnerstag, 18 Uhr Abendmahlsgottesdienst, anschließend Betstunde; Karfreitag, 10 Uhr Kinderkreuzweg für alle Erstkommunionkinder in Sankt Johannes, 15 Uhr Karfreitagsliturgie

Amstetten

Sonntag, 11 Uhr Familiengottesdienst mit Prozession; Gründonnerstag, 18 Uhr Abendmahlsgottesdienst in Sankt Sebastian, anschließend Betstunde; Karfreitag, 15 Uhr Karfreitagsliturgie in Sankt Sebastian

Sankt Maria

Sonntag, 9.30 Uhr Familiengottesdienst mit Erstkommunionkindern und Prozession, parallel Kinderkirche, anschließend Essen, 12 Uhr kroatischer Gottesdienst, 18 Uhr Bußfeier; Montag, 19 Uhr Kreuzwegandacht des Frauenkreises; Dienstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier; Gründonnerstag, 19.30 Uhr Eucharistiefeier mit den Erstkommunionkindern und kroatischer Gemeinde, anschließend Betstunde; Karfreitag, 9 Uhr Kreuzwegandacht, 10 Uhr Kinderkreuzweg für alle Erstkommunionkinder in Sankt Johannes, 15 Uhr Karfreitagsliturgie mit Chor, 17 Uhr Karfreitagsliturgie der kroatischen Gemeinde, 19 Uhr Karmette

Bad Überkingen

Samstag, 16.30 Uhr Familiengottesdienst mit Kindergarten

Sankt Johannes

Samstag, 18 Uhr Bußfeier; Sonntag, 10.45 Uhr Familiengottesdienst; Dienstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Gründonnerstag, 19.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst mit den Erstkommunionkindern; Karfreitag, 10 Uhr Kinderkreuzweg für alle Kommunionkinder, 15 Uhr Karfreitagsliturgie

Eybach

Sonntag, 9.30 Uhr Familiengottesdienst; Mittwoch, kein Gottesdienst; Gründonnerstag, 18 Uhr Abendmahlsgottesdienst mit den Erstkommunionkindern; Karfreitag, 10 Uhr Kinderkreuzweg für alle Kommunionkinder in Sankt Johannes, 10.15 Uhr ökumenischer Kreuzweg zur Waldkapelle, 15 Uhr Karfreitagsliturgie

Böhmenkirch

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 9.45 Uhr Eucharistiefeier, 19 Uhr Bußgottesdienst; Gründonnerstag, 20 Uhr Abendmahlmesse mit Fußwaschung, 21.30 Uhr Liturgische Nacht; Karfreitag, 15 Uhr Karfreitagsliturgie

Treffelhausen

Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Bußgottesdienst; Gründonnerstag, 18 Uhr Abendmahlmesse mit Fußwaschung; Karfreitag, 9.30 Uhr Kinderkreuzweg, 17 Uhr Karfreitagsliturgie

Schnittlingen

Dienstag, 19 Uhr Bußgottesdienst; Karfreitag, 9.30 Uhr Kinderkreuzweg, 19 Uhr Karmette

Süßen, Gingen und Kuchen

Samstag, 18.30 Uhr Süßen Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Gingen Eucharistiefeier mit Prozession, 10.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier mit Prozession, 10.30 Uhr Süßen Eucharistiefeier mit Prozession, 18 Uhr Gingen Kreuzwegandacht; Dienstag, 18.30 Uhr Kuchen Bußfeier; Mittwoch, 9 Uhr Gingen Eucharistiefeier; Gründonnerstag, 18.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier, anschließend Betstunde; Karfreitag, 10 Uhr Kuchen Kreuzwegandacht, 10 Uhr Gingen Kinderkreuzweg, 15 Uhr Gingen Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

Reichenbach

Sonntag, 9 Uhr Eucharistiefeier, 17 Uhr Bußfeier; Dienstag, 18 Uhr Bußfeier für die Familien der Erstkommunionkinder in der Pfarrkirche in Deggingen; Gründonnerstag, 19 Uhr Eucharistiefeier mit Brot- und Kelchkommunion; Karfreitag, 10.30 Uhr Kinderkreuzweg an den Stationen nach Ave Maria, 15 Uhr Karfreitagsliturgie mit dem Kirchenchor

Ave Maria

Samstag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier, 10.30 Uhr Eucharistiefeier mit Palmweihe, 15 Uhr Andacht; Montag bis Freitag, 15 Uhr Eucharistiefeier; Gründonnerstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Karfreitag, 15 Uhr Karfreitagsliturgie

Deggingen

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 10 Uhr Eucharistiefeier mit Palmweihe; Dienstag, 16 Uhr Eucharistiefeier im Seniorenzentrum Sankt Martin, 18 Uhr Bußfeier der Kommunionkinder; Mittwoch, 9 Uhr Eucharistiefeier; Gründonnerstag, 19 Uhr Eucharistiefeier, anschließend Betstunden; Karfreitag, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, 19 Uhr Karfreitagsmette

Bad Ditzenbach

Sonntag, 10.30 Uhr Familiengottesdienst für die Gemeinden Bad Ditzenbach, Gosbach und Drackenstein; Karfreitag, 15 Uhr Karfreitagsliturgie in der Sankt-Laurentius-Kirche für die Gemeinden Bad Ditzenbach, Gosbach und Drackenstein

Gosbach

Samstag, 18 Uhr Wort-Gottes-Feier zum Vorabend des Palmsonntags; Gründonnerstag, 18 Uhr Messe vom letzten Abendmahl in der Sankt-Magnus-Kirche für die Gemeinden Gosbach, Drackenstein und Bad Ditzenbach

Drackenstein

Gründonnerstag, 18 Uhr Messe vom letzten Abendmahl in der Sankt-Magnus-Kirche in Gosbach

Wiesensteig

Sonntag, 9 Uhr zentrale Messe zu Palmsonntag, Start im Schlosshof, Palmweihe und Prozession zur Kirche; Mittwoch, 15 Uhr heilige Messe; Gründonnerstag, 18.30 Uhr zentrale Messe, anschließend Agape im Pfarrhauskeller; Karfreitag, 10 Uhr zentraler Kreuzweg zur Kreuzkapelle, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, 19 Uhr Karmette

Mühlhausen

Samstag, 17.30 Uhr Vorabendmesse zu Palmsonntag mit Palmweihe und Prozession; Gründonnerstag, 18.30 Uhr zentrale Messe in Wiesensteig, anschließend Agape im Pfarrhauskeller, 21 Uhr Andacht und Entschmückung in Mühlhausen; Karfreitag, 10 Uhr zentraler Kreuzweg zur Kreuzkapelle in Wiesensteig, 15 Uhr Karfreitagsliturgie in Wiesensteig, 19 Uhr Karmette in Wiesensteig

Gruibingen

Samstag, 19 Uhr Vorabendmesse zu Palmsonntag mit Palmweihe und Prozession; Gründonnerstag, 18.30 Uhr zentrale Messe in Wiesensteig, anschließend Agape im Pfarrhauskeller, 21 Uhr Andacht und Entschmückung in Gruibingen; Karfreitag, 10 Uhr zentraler Kreuzweg zur Kreuzkapelle in Wiesensteig, 15 Uhr Karfreitagsliturgie in Wiesensteig, 19 Uhr Karmette in Wiesensteig

Hohenstadt

Sonntag, 11 Uhr heilige Messe mit Palmweihe und Prozession zur Kirche, Beginn am Dorfplatz; Mittwoch, 19 Uhr Abendmesse; Gründonnerstag, 21 Uhr Andacht und Entschmücken der Kirche; Karfreitag, 9.30 Uhr Kreuzwegandacht in Hohenstadt, 15 Uhr Karfreitagsliturgie mit dem Kirchenchor, 19 Uhr zentrale Karmette in Wiesensteig

Westerheim

Samstag, 18.30 Uhr Vorabendmesse; Sonntag, 8.45 Uhr Statio in Sankt Stephanus, anschließend Messfeier in der Christkönigskirche; Montag, 18.30 Uhr Messfeier; Mittwoch, 8 Uhr Messfeier; Gründonnerstag, 18.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst, anschließend Betstunden; Karfreitag, 10 Uhr Kreuzweg, 11 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn, 18.30 Uhr Karmette

Heroldstatt

Sonntag, 10.15 Uhr Statio am Gemeindehaus, anschließend Gottesdienst in der Kirche Mutter Maria; Gründonnerstag, 18.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst; Karfreitag, 10 Uhr Kreuzweg für die Gemeinde und Kinder, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn

WEITERE KIRCHEN

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Gästen; Karfreitag, 9.30 Uhr Gottesdienst

Jehovas Zeugen

Sonntag, 9.30 Uhr öffentlicher Vortrag, anschließend Wachtturmstudium; Gründonnerstag, 19.30 Uhr Gedächtnismahl; Freitag, 19 Uhr Versammlungsbibelstudium, 19.35 Uhr theokratische Predigtdienstschule, 20 Uhr Dienstzusammenkunft.

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Züge stehen still und Fahrgäste werden schlecht informiert

Donnerstagmorgen hatten es Bahnreisende schwer. So mancher Fahrgast, der im Filstal in einem Zug saß, musste lange auf eine Weiterfahrt warten. Die Probleme gibt es allerdings schon länger. weiter lesen