KIRCHLICHE NACHRICHTEN vom 30. November 2013

|

EVANGELISCHE KIRCHE

Bereitschaftsdienst:

Samstag und Sonntag Pfarrer Dengler, Telefon: (0162) 2 55 29 78

Stadtkirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, evangelische Messe (Pfarrer Crüsemann); 18 Uhr Adventsmusik; Mittwoch, 19 Uhr Abendgebet

Weiler

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Dengler), die Kinderkirche besucht den Gottesdienst in der Kirche

Samariterstift

Freitag, 11 Uhr evangelischer Gottesdienst

Pauluskirche

Sonntag, 8.30 Uhr Adventsfrühstück, 10 Uhr Familiengottesdienst mit den Kindern der Kindertagesstätte (Pfarrerin Pahl)

Martinskirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Esche)

Markuskirche

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Ebisch), 10.30 Uhr Kinderkirche

Samariterstift Bronnenwiesen

Freitag, 16.30 Uhr Gottesdienst

Eybach

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), anschließend Adventskaffee, 10.15 Uhr Kindergottesdienst

Stötten/Schnittlingen

Sonntag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), 10.15 Uhr Kindergottesdienst

Türkheim

Sonntag, 10.30 Uhr Familiengottesdienst anschließend Mittagessen (Pfarrerin Striebel), 13.30 Uhr Gemeindefest

Aufhausen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Reich-Bochtler)

Amstetten

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst Friedenskirche Bahnhof (Pfarrer Hoene), 10 Uhr Kindergottesdienst Bahnhof im Gemeindehaus, 10.30 Uhr Kindergottesdienst Dorf im Pfarrhaussaal

Urspring

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Bühler)

Reutti

Sonntag, kein Gottesdienst

Ettlenschieß

Sonntag, 19.30 Uhr Adventskonzert (Bühler)

Nellingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst in Nellingen mit Vorstellung der Konfi-3-Kinder (Gitarrenkreis), 10.30 Uhr Gottesdienst in Oppingen mit Taufe (beide Gottesdienste hält Pfarrerin Baier), 10.30 Uhr Kinderkirche Nellingen, Treffpunkt: Andreaskirche

Steinenkirch

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Renz)

Böhmenkirch

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Renz), 10.30 Uhr Kindergottesdienst

Bräunisheim

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Platz)

Hofstett-Emerbuch

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Moosbrucker)

Schalkstetten

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer i. R. Götz)

Stubersheim

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Moosbrucker)

Waldhausen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Platz)

Kuchen

keine Meldung

Gingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Krauter), 9.30 Uhr Kindergottesdienst, 18 Uhr Jugendkirche "Celepraytion"

Süßen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Taufen (Pfarrerin Maier und Posaunenchor), anschließend Ständerling und Eine-Welt-Verkauf, 9.30 Uhr Kinderkirche; Donnerstag, 17 Uhr Weihnachtsgottesdienst des Kindergartens Marktstraße (Pfarrer Ehmann), 19 Uhr Adventsandacht

Donzdorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Kaden)

Bad Überkingen

Sonntag,10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer), 11 Uhr Kindergottesdienst in der Kirche; Freitag, 15.30 Uhr Gottesdienst im Pflegeheim am Mühlbach (Pfarrerin Enders)

Hausen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Braunmüller und Gemeindechor), 10 Uhr Kindergottesdienst

Unterböhringen

Sonntag, 11 Uhr Familiengottesdienst (Pfarrer Braunmüller und Kindergarten) 10 Uhr Kindergottesdienst

Oberböhringen

10 Uhr Gottesdienst mit Oberböhringer Flötengruppe (Prädikantin Bücheler)

Deggingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst in der Christuskirche (Pfarrer Hoof und Singkreis)

Auendorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Taufe in der Stephanuskirche (Pfarrerin Enders)

Gruibingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Smetana) mit Kirchenwahl und Wahlcafé

Wiesensteig

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Schaber, 14 Uhr Gemeinde-nachmittag)

WEITERE KIRCHEN

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Baptisten)

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche und Kleinkindbetreuung

Altpietistische Gemeinschaft

Dienstag, 15 Uhr Gemeinschaftsstunde

Liebenzeller Gemeinschaft

Sonntag, 11 Uhr Gemeinschaftsgottesdienst (Pfarrer Hartmut Schmid) mit Kindertreff, danach Gemeindemittag-essen

Evangelisch-Methodistische

Kirche

Sonntag, 17 Uhr Güg - generationsübergreifender Gottesdienst; Dienstag, 19 Uhr Abendgebet

Volksmission Geislingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche; Dienstag, 9 Uhr Frühstücksgottesdienst

Gemeinde Gottes

Tegelbergkirche Geislingen: Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst

KATHOLISCHE KIRCHE

Sankt Sebastian

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier mit Vorstellung der Erstkommunionkinder, Einführung des neuen Gotteslobes mit Kirchenchor, Seniorenchor und der Band der Gesamtkirchengemeinde, anschließend "Nacht der offenen Kirchen"; Sonntag, 16.30 Uhr italienischer Gottesdienst; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Johannes, anschließend Frühstück; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Amstetten

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier in Sankt Sebastian, Einführung des neuen Gotteslobes mit Kirchenchor, Seniorenchor und der Band der Gesamtkirchengemeinde, anschließend "Nacht der offenen Kirchen"; Sonntag, 11 Uhr Eucharistiefeier mit Vorstellung der Erstkommunionkinder, anschließend Mittagessen der Katholischen Arbeitnehmer-Bewegung; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Johannes, anschließend Frühstück; Freitag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Maria

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier in Sankt Sebastian, Einführung des neuen Gotteslobes mit Kirchenchor, Seniorenchor und der Band der Gesamtkirchengemeinde, anschließend "Nacht der offenen Kirchen"; Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier, 12 Uhr kroatischer Gottesdienst; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Johannes, anschließend Frühstück, 8.45 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 18 Uhr Abendlob

Hausen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Johannes

Sonntag, 11 Uhr Familiengottesdienst, ab 12 Uhr Mittagessen im Gemeindesaal; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht mit anschließendem Frühstück, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier

Helfenstein Klinik

Sonntag, 9 Uhr Wort-Gottes-Feier

Eybach

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Johannes, anschließend Frühstück; Mittwoch, 14.30 Uhr Eucharistiefeier zum Seniorennachmittag

Böhmenkirch

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 9.45 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 19 Uhr Eucharistiefeier

Treffelhausen

Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Schnittlingen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Süßen, Gingen und Kuchen

Samstag, 18 Uhr Gingen besinnliche Stunde, 18.30 Uhr Süßen Familiengottesdienst; Sonntag, 9 Uhr Gingen Eucharistiefeier, 9.30 Uhr Kuchen ökumenischer Gottesdienst in der Jakobuskirche, 10.30 Uhr Süßen Eucharistiefeier; Dienstag, 18.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier als Rorate; Donnerstag, 9 Uhr Kuchen Wort-Gottes-Feier; Freitag, 18.30 Uhr Gingen Eucharistiefeier

Reichenbach

Sonntag, 10 Uhr Familien- und Jugendgottesdienst unter Mitwirkung der Musikgruppe "Laudate"; am Dienstag, 7.40 Uhr Eucharistiefeier mit den Schülern; Donnerstag, 18 Uhr Eucharistiefeier

Deggingen

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 10 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 16 Uhr Eucharistiefeier im Seniorenzentrum Sankt Martin; Mittwoch, 9 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 7.30 Uhr Schülergottesdienst

Ave Maria

Samstag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 8.30, 10.30 und 15 Uhr Eucharistiefeier

Bad Ditzenbach

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier in der Kapelle der Vinzenz Klinik

Gosbach

Sonntag, 10.30 Uhr Familiengottesdienst, mitgestaltet von den Erstkommunionkindern

Drackenstein

Sonntag, kein Gottesdienst

Wiesensteig

Sonntag, 10.30 Uhr Familiengottesdienst zum ersten Advent; Freitag, 6 Uhr Roratemesse

Mühlhausen

Sonntag, 9 Uhr Wort-Gottes-Feier zum ersten Advent; Donnerstag, 16.30 Uhr Abendmesse

Gruibingen

Samstag, 19 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag; Sonntag, kein Gottesdienst; Donnerstag, 17.15 Uhr Abendmesse

Hohenstadt

Sonntag, 9 Uhr heilige Messe mit Taufe

Westerheim

Samstag, 18.30 Uhr Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Amt; Dienstag, 5.30 Uhr Rorate-Wort-Gottes-Feier; Mittwoch, 7.30 Uhr Schüler-Wort-Gottes-Feier; Donnerstag, 15.30 Uhr Wort-Gottes-Feier im Pflegeheim Sonnenhalde

Heroldstatt

Sonntag, 10.30 Uhr Gemeindemessfeier; Sonntag, 9 Uhr Gemeindemessfeier; Freitag, 9 Uhr Messfeier

WEITERE KIRCHEN

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 20 Uhr Gottesdienst

Jehovas Zeugen

Sonntag, 17.30 Uhr Vortrag, Wachtturmstudium; Freitag, 19 Uhr Versammlungsbibelstudium, 19.35 Uhr theokratische Predigtdienstschule, 20.10 Uhr Dienstzusammenkunft

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Suche nach der Brandursache in Hausener Lagerhalle

Mit einem Großaufgebot bekämpfte die Feuerwehr Bad Überkingen den Brand in einer landwirtschaftlichen Maschinenhalle in Hausen am Freitagabend. 2000 Liter Diesel entzündeten sich. weiter lesen