KIRCHLICHE NACHRICHTEN vom 17. März

|

EVANGELISCHE KIRCHEN

Bereitschaftsdienst:

Samstag und Sonntag Pfarrer Frank Esche, Telefon: (0162) 2 55 29 78

Samariterstift

Sonntag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Enders)

Stadtkirche

Samstag, 9.30 Uhr KIKIMO für Kinder von vier bis zwölf Jahren; Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl anlässlich der goldenen Konfirmation (Pfarrer Grüsemann); Dienstag, 8.30 Uhr Semesteranfangsgottesdienst (Pfarrerin Kluger); Mittwoch, 19 Uhr Abendgebet

Weiler

Sonntag, kein Gottesdienst in der Margarethenkirche; 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl anlässlich der goldenen Konfirmation in der Stadtkirche (Pfarrer Crüsemann)

Pauluskirche

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Feier der goldenen Konfirmation mit Abendmahl, Wein und Saft (Pfarrerin Kluger) 10 Uhr Kinderkirche

Martinskirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Feier zur goldenen Konfirmation (Pfarrer Esche)

Markuskirche

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Esche), 10.30 Uhr Kinderkirche

Eybach

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), 10.15 Uhr Kindergottesdienst

Stötten/Schnittlingen

Sonntag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), 10.15 Uhr Kindergottesdienst

Türkheim

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Striebel), 11 Uhr Kindergottesdienst

Aufhausen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Striebel), 10 Uhr Kindergottesdienst

Amstetten

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst Laurentiuskirche Dorf (Pfarrer Hoene), 10.30 Uhr Kindergottesdienst Dorf im Pfarrhaussaal, 10.30 Uhr Auszeit-Gottesdienst Friedenskirche Bahnhof (Pfarrer Hoene und Team), 10.30 Uhr Kindergottesdienst Bahnhof, gemeinsamer Beginn in Friedenskirche

Reutti

Sonntag, 9.05 Uhr kein Gottesdienst

Urspring

10 Uhr Gottesdienst (Knabbe)

Ettlenschieß

Sonntag, 10 Uhr Konfirmation (Bühler)

Nellingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst in Nellingen, 10.30 Uhr Gottesdienst in Oppingen (beide Gottesdienste hält Pfr. i.R. Siegfried Götz, Geislingen), 10.30 Uhr Kinderkirche im Gemeindehaus Nellingen

Steinenkirch

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst zum Prädikantentag in der Ulrichskirche, (Prädikanten Weber/Weiß)

Böhmenkirch

Sonntag, 10.30 Uhr Kindergottesdienst in der Lutherkirche

Bräunisheim

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Platz), 9.30 Uhr Kindergottesdienst in Schalkstetten

Hofstett-Emerbuch

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Platz), 10 Uhr Kindergottesdienst im Schulhaus

Schalkstetten

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst in Bräunisheim (Pfarrerin Platz), 9.30 Uhr Kindergottesdienst

Stubersheim

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst in Hofstett-Emerbuch (Pfarrerin Platz), 10 Uhr Kindergottesdienst in Hofstett-Emerbuch

Waldhausen

Sonntag, 10 Uhr Konfirmation (Pfarrerin Meyer)

Kuchen

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfarrer z.A. Dengler)

Gingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Schenk), 9.30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus, 18 Uhr Jugendkirche "Celepraytion" im Gemeindehaus

Süßen

Sonntag, 9.30 Uhr zweite Konfirmation (Pfarrerin Maier, Pfarrer Ehmann, mitgestaltet vom Posaunenchor und Band), 9.30 Uhr Kinderkirche

Donzdorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Kirchcafé (Pfarrer Wanzeck), gleichzeitig Kinderkirche

Bad Überkingen

Sonntag, 9 Uhr (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer), 11 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus

Hausen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Braunmüller), 10 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus

Unterböhringen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfr. Dr. Drescher-Pfeiffer), 10 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus

Oberböhringen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Braunmüller)

Deggingen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Rupp)

Auendorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Rupp)

Gruibingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Smetana)

Wiesensteig

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Schaber)

EVANGELISCHE ALLIANZ

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Kinderprogramm; Donnerstag, 18.30 Uhr Abendgebet

Altpietistische Gemeinschaft

Jugendheim, Friedensstraße 44; Dienstag, 14 Uhr Gemeinschaftsstunde mit den Reisebrüdern

Liebenzeller Gemeinschaft

Sonntag, 19.30 Uhr Gemeinschaftsgottesdienst (Seitz)

Ev.-methodistische Kirche

Sonntag, 17 Uhr "Güg" generationsübergreifender Gottesdienst; Dienstag, 19 Uhr Abendgebet

Volksmission Geislingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche; Dienstag, 9 Uhr Frühstücksgottesdienst

Gemeinde Gottes

Paul-Kauzmann-Straße 1: Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst

KATHOLISCHE KIRCHEN

Sankt Sebastian

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Maria anschließend Frühstück; Mittwoch, 18 Uhr Kreuzwegandacht, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Samariterstift

Freitag, 11 Uhr Wort-Gottes-Feier

Aufhausen

Samstag, 19.15 Eucharistiefeier

Amstetten

Sonntag, 11 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Maria

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier, 11.30 Uhr kroatischer Kreuzweg, 12 Uhr kroatischer Gottesdienst, 18 Uhr Kreuzwegandacht; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht anschließend Frühstück, 8.45 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 18 Uhr Abendlob

Bronnenwiesen

Freitag, 16.30 Uhr Wort-Gottes-Feier

Bad Überkingen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 15.30 Uhr Wort-Gottes-Feier im Altenheim

Sankt Johannes

Sonntag, 10.45 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Maria, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier

Eybach

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Maria; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Böhmenkirch

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 9.45 Uhr Eucharistiefeier gleichzeitig Kinderkirche; Montag, 19 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 19 Uhr Eucharistiefeier

Treffelhausen

Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Schnittlingen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Süßen, Gingen und Kuchen

Samstag, 18.30 Uhr Süßen Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Gingen Eucharistiefeier, 10.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier, 9 Uhr Süßen Eucharistiefeier, 18 Uhr Gingen Fastenandacht, 18 Uhr Süßen Bußfeier; Dienstag, 18.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier; Mittwoch, 9 Uhr Gingen Eucharistiefeier; Donnerstag, 9 Uhr Kuchen Eucharistiefeier; Freitag, 12.15 Uhr Gingen Fastengebet mit anschl. Fastensuppenessen, 18.30 Uhr Gingen Eucharistiefeier

Reichenbach

Sonntag, 9.30 Uhr Familiengottesdienst; Dienstag, 7.40 Uhr Eucharistiefeier mit den Schülern; Donnerstag, 18 Uhr Eucharistiefeier

Ave Maria

Samstag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 8.30 und 10.30 Uhr Eucharistiefeier, 15 Uhr Andacht; Montag bis Freitag, 15 Uhr Eucharistiefeier

Deggingen

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 10 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 16 Uhr Eucharistiefeier im Seniorenzentrum Sankt Martin; Mittwoch, 9 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 7.30 Eucharistiefeier mit den Grundschülern, 16.30 Uhr Kreuzwegandacht

Bad Ditzenbach

Samstag, 18 Uhr Wort-Gottes-Feier in der Kapelle der Vinzenz Klinik; Montag, 17 Uhr Eucharistiefeier in der Josefskapelle in Gosbach; Donnerstag, 11 Uhr Wort-Gottes-Feier im Senioren- und Pflegeheim

Gosbach

Sonntag, 10.30 Uhr Eucharistiefeier; Montag, 17 Uhr Eucharistiefeier in der Josefskapelle

Drackenstein

Sonntag, 9 Uhr Wort-Gottes-Feier

Wiesensteig

Samstag, 18 Uhr Vorabendmesse und Bußgottesdienst; Sonntag, 9 Uhr Wort-Gottes-Feier, Mittwoch, 15 Uhr heilige Messe; Freitag, 19 Uhr Abendmesse

Mühlhausen

Sonntag, 9 Uhr heilige Messe und Bußgottesdienst; Donnerstag, 18 Uhr Abendmesse

Gruibingen

Samstag, Vorabendmesse und Bußgottesdienst; Donnerstag, 19 Uhr Abendmesse

Hohenstadt

Sonntag, 10.30 Uhr heilige Messe mit Bußgottesdienst; Mittwoch, 19 Uhr Abendmesse

Westerheim

Samstag, 18.30 Uhr Vorabendmesse; Montag, 18.30 Uhr Messfeier; Mittwoch, 7.30 Uhr Schülermesse; Donnerstag, 18.30 Uhr Messfeier

Heroldstatt

Mittwoch, 17 Uhr Kreuzwegandacht; Freitag, 9 Uhr Messfeier; Freitag 9 Uhr Bündnismesse in der Kirche Mutter Maria

WEITERE KIRCHEN

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 20 Uhr Gottesdienst

Jehovas Zeugen

Sonntag, 9.30 Uhr öffentlicher Vortrag, anschließend Wachtturmstudium; Freitag, 19 Uhr Versammlungsbibelstudium, 19.35 Uhr theokratische Predigtdienstschule, 20 Uhr Dienstzusammenkunft.

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Der Biber ist im Filstal angekommen

Deutliche Fraßspuren an der Fils bei Wiesensteig belegen es: Der streng geschützte Nager ist drauf und dran, im Landkreis Göppingen wieder heimisch zu werden. Noch hat ihn aber niemand gesehen. weiter lesen