LANDESLIGA, STAFFEL 4: WER KAM - WER GING

|
Michel Lippmann wechselte von Griesingen nach Allmendingen und ist für die erste Elf vorgesehen. Foto: Archiv

TSV ALLMENDINGEN

Zugänge: Ufuj Aras (FV Schelklingen-H.), Mathias Brinsa, Max Strobel (beide SV Grimmelfingen), Andreas Neher (FC Schmiechtal), Jashar Bazaj (KSC Ehingen), Michel Lippmann (SG Griesingen)

Abgänge: Heiko Gumper (Spielertrainer SG Schorndorf), Pascal Spitzmüller (SV Niederhofen), Sasa Gladovic, Mohamed Ben Khalifa, Florian Pfinder (alle Laufbahn beendet).

Trainer: Fabian Hummel; Co-Trainer: Bernhard Strovic.

TSG BALINGEN II

Zugänge: Christian Baasner (USA), Martin Taube (1. TSG-Mannschaft), Aras Baysal (TSV Endingen), Harun Özer (FC Albstadt U19), Marco Brunner (Pause), Marc Krauß, Edwin Sieg, Sandro Flaiz, Marcel Jäck, Daniel Zobel, Richard Titer, Daniel Dehner, Matthias Schmitz (alle TSG Balingen U19).

Abgänge: Patrick Butz (SV Hartheim), Jan Jäger (Laufbahn beendet), Fabian Maier (Pause), Mathias Mauz (VfL Bad Dürrheim), Philipp Sauter (SV Hart), Mario Naso, David Göckel (TSV Ofterdingen), Toni Da Silva (Laufbahn beendet).

Trainer: Ralf Volkwein; Co-Trainer: Martin Taube.

SV BALTRINGEN

Zugänge: Sylai Ardijan (Türkspor Biberach), Andreas Flontas (Türkspor Biberach), Benjamin Speidel (FV Olympia Laupheim), Mario Daiber (SV Sulmetingen).

Abgänge: Christian Konnerth (SV Reinstetten), Andreas Mensch (SV Ochsenhausen), Tobias Spähn (SV Baustetten).

Trainer: Norbert Badstuber; Co-Trainer: Hans Seifert; Torwarttrainer: Markus Koch.

TSV BERG

Zugänge: Heiko Wenzel (FC Hart), Marvin Igel (FV Altshausen), Sebastian Seiler, Jan Rieger (beide FV Ravensburg), Yannick Spohn, Timo Sauter (beide FC Albstadt), Marcel Rist (SV Oberzell), Dominic Maier (FC Zell i. W.), Kresimir Hasnek (ASV Fellheim), Moritz Harting (eigene Jugend).

Abgänge: Silvio Battaglia, Süleyman Yildiz (SC Pfullendorf), Emrah Yilmaz, Erkan Kale (Ziel unbekannt).

Trainer: Adrian Philipp, Michael Wohlfahrt, Patrick Singrün.

FV BIBERACH

Zugänge: Dennis Kirsch (SV Grimmelfingen/Tor), Julian Haug (FV Olympia Laupheim/Mittelfeld).

Abgänge: Thomas Deutsch (SV Ochsenhausen), Michael Münch (Spielertrainer 2. Mannschaft), Armin Hertenberger (Co-Trainer 2. Mannschaft), Arne Breuer (SV Birkenhard), Patrick Fähnrich (FV Bad Schussenried), Yilmaz Kadir (TSG Bad Wurzach).

Trainer: Bernd Pfisterer; Co-Trainer: Heinz Remke; Torwarttrainer: Roland Schmuker.

SV BIRKENHARD

Zugänge: Steffen Wagenblast (SV Ochsenhausen).

Abgänge: Jochen Pfänder (TSV Warthausen), Philipp Weckeler (SV Schemmerhofen), David Stellmacher (FV Bad Waldsee), Markus Bachmann (Eintracht Leidersbach), Matthias Hertenberger (SV Alberweiler).

Trainer: Jörg Leicht; Spielertrainer: Simon Macht.

VFB FRIEDRICHSHAFEN

Zugänge: Ronny Palmi-Hockl (FC Überlingen I), Sebastian Bäder (SC Pfullendorf U19), Nils Butz (SV Nonnenhorn I), Steffen Herrmann (VfB U23), Nazario Iacovelli (Victoria Bregenz I), Ibrahim Alturan (VfB U23), Jörg Dannecker (SV Oberzell I), Daddy Manzambi (VfB U23), Tuncay Niyazi (Dostluk Friedrichshafen), Philipp Soares-Krager (VfB U23), Michael Staudacher (VfB U23), Tuncay Ugur (FV RV U19), Oguz Yolcuoglu (VfB U23).

Abgänge: Ugur Cakmak, Yücel Kamkiran (Türk Saulgau), Selim Uzunpolat (SV Saulgau), Ibrahim Tuncay (FC Singen).

Trainer: Daniel Schmid (neu); Co-Trainer: Marcel Richter.

SV KEHLEN

Zugänge: Dinan Avdovic (FC Aulendorf), Tobias Ulrich (Jugend FV Ravensburg), Sebastian Kogel (SV Tannau), Fabian Gessler (SV Wolpertswende), Adrian Knöpfler (Jugend FV Ravensburg), Philipp Schäfer (eigene Jugend).

Abgänge: Damir Alihodzic (FC Friedrichshafen), Peter Gut (TSV Grünkraut), Rafael Prospero (SV Kirchzarten), Andreas Rist (SV Ettenkirch), Dominik Sachsenberg (SKV Beiterheim), Serkan Ünal (FC Friedrichshafen).

Trainer: Bernd Reich (neu).

SG KISSLEGG

Zugänge: Peter Kopf (SV Waltershofen), Roman Hofgärtner (Trainer SV Arnach).

Abgänge: Trainer Ewald Schmid (Auszeit aus beruflichen/privaten Gründen).

Trainer: Roman Hofgärtner; Torwarttrainer/Co-Trainer: Hanspeter Ettmüller.

FV OLYMPIA LAUPHEIM

Zugänge: Julius Lense (FV Laupheim II/Tor), Lukas Mangold (eigene Jugend/Abwehr), Matthias Lebherz (FV Laupheim II/Abwehr), Georg Depperschmidt (FV Laupheim II/Abwehr), Matthias Rehm (FV Laupheim II/Mittelfeld), Isaak Athanasiadis (FV Laupheim II/Angriff), Serkan Tokmak (SF Schwendi/Angriff), Sinan Kararmaz (TSG Tannhausen/Mittelfeld).

Abgänge: Vitali Lasarev (TSV Neu-Ulm), Philipp Birk-Braun (Ausland-Aufenthalt USA), Dominik Mayer (TV Echterdingen), David Freudenmann (SV Ringschnait), Julian Haug (FV Biberach), Marco Janitschek (TSV Langenau).

Trainer: Thomas Lemke.

SV OBERZELL

Zugänge: Daniel Ostermaier (FV Ravensburg/Tor), David Arnold (TSB Ravensburg/Tor), Fabian Birk, Michael Krüger (beide FV Ravensburg/Abwehr), Fillipo Auccelio (VfB Friedrichshafen/Mittelfeld), Jan Pfeiffer (FV Ravensburg/Mittelfeld), Viktor Hartwig (SG Baienfurt/Angriff), Daniel Konrad (FC Mengen/Angriff).

Abgänge: Tobias Broszeit (SG Beinfurth), Giavanni Baris, Jörg Dannecker ( beide SG Friedrichshafen), Marcel Rist (TSV Berg), Pascal Stehle, Steffen Weißbricht (beide Laufbahnf beendet).

Trainer: Bernd Seiler (neu); Co-Trainer: Jan Pfeiffer (neu); Torwarttrainer: Siegfried Klaese.

SV OCHSENHAUSEN

Zugänge: Andreas Mensch (SV Baltringen), Thomas Deutsch (FV Biberach), Vlad Müller (TSG Maselheim-Sulmingen).

Abgänge: Steffen Wagenblast (SV Birkenhard).

Trainer: Zoran Golubivic.

FV RAVENSBURG II

Zugänge: Tobias Scheifler (FC Hard), Manuel Binninger (Bahlinger SC), Johannes Vees (FV Illertissen), Tim Rainbow (FV Bad Dürrheim), David Berg (SV Bergatreute), Ferhat Dönmez (SV Berg), Mert Cipan, Maschkour Gambadamasi, Patrick Abt, Marc Reischmann (alle eigene Jugend), Piedro Montano (VfB Friedrichshafen), Alper Jelim (SK Weingarten), Wladislaw Tamplon (FV Bad Saulgau).

Abgänge: Daniel Ostermaier, Michael Krüger, Jan Pfeiffer, Fabian Birk (alle SV Oberzell), Jan Rieger, Sebastian Seiler (beide TSV Berg), Nico di Leo (SV Weingarten), Florian Ruess, Marc Boscher, Nico Zorell (alle SV Mochenwangen).

Trainer: Jens Rädel.

SV REINSTETTEN

Zugänge: Christian Konnerth (SV Baltringen), Eugen Bangert (FC Wacker Biberach), Julius Grimm (TSG Maselheim/Sulmingen), Kevin Steinhauser (SVR A-Jugend), Dominik Hoch (SV Reinstetten II).

Abgänge: Dimitri Enns (FC Wacker Biberach), Simon Grunwald (FC Mittelbiberach), Patrick Seidel (Laufbahn beendet), Richard Schaaf, Rainer Mayer, Andreas Mayer (alle unbekannt), Manuel Schick (beruflich im Ausland).

Trainer: Karl Ernle (neu).

FV BAD SCHUSSENRIED

Zugänge: Patrick Fähnrich, Maximilian Baur.

Abgänge: keine.

Trainer: Bernd Fähnrich.

SV STETTEN

Zugänge: Mike Beilharz (SG Empfingen), Dominik Gulde, Marc Geiser (SG Empfingen).

Abgänge: keine.

Trainer: Markus Helber, Hartwig Pfister, Anthony Kohle.

FV WEILER

Zugänge: Pirmin Barensteiner (FC Wangen), Dominik Dieing (TSV Ratzenried), Thomas Geyer (SV Haslach), Christian Haas (TSV Röthenbach), Jonathan Hartmann (FC Wangen), Michael Hauber (eigene Jugend), Christian Netzer (SV Deuchelried), Alexander Späth (FC Kempten), Jophan Wolf (eigene Jugend).

Abgänge: Alexander Epp (FC Isny), Marco Mayer (SV Beuren).

Trainer: Reiner Steck (neu).

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Scherben erzählen vom Mittelalter

Die archäologischen Grabungen auf der Baustelle der Volksbank bringen mittelalterliche Siedlungsstrukturen zum Vorschein und lassen Rückschlüsse auf den Alltag der Bewohner zu. weiter lesen