BEZIRKSLIGA DONAU: WER KAM - WER GING

|
Starker Aufsteiger: Christian Sameisla und Uttenweiler.  Foto: 

FV ALTHEIM

Zugänge: Marcel Busmanis, Matthias Wiest, Christopher Wiest, Tobias Ziegelbauer (alle SV Aneldingen), Patrick Schlegel (SV Unlingen), Benny Herter (Ulm-Lehr), Lukas Vogt, Alexander Kienle (beide eigene Jugend), Matthias Frick (reaktisivert - Verletzungspause beendet).

Abgänge: Raphael Buck (SV Dürmentingen).

Trainer: Zoran Golubovic.

FV ALTSHAUSEN

Zugänge: Sven Fritzen, Martin Funk, David Kiem (alle eigene Jugend), David Finsterle (SV Blitzenreute), Benjamin Sies (SG Baienfurt), Zenjulah Toplica (FV Bad Saulgau).

Abgänge: Sascha Alexi, Bernd Birkenmaier, Florian Goerigk, Eduard Zang (alle Karriereende), Ömer Ayar (SV Dürmentingen), Eduard Niederquell (SG Aulendorf).

Trainer: Markus Walser.

SV BAD BUCHAU

Zugänge: Johannes Schuster, Lukas Herwanger, Julian Köberle, Daniel Kaiser, Kevin Muranyi, Gasijan Ramiz (alle eigene Jugend), Alexander Romme (SV Betzenweiler).

Abgänge: Viktor Hasenkampf, Andrej Hasenkampf (beide FV Biberach), Simon Lorinser, Ivan Baric (beide FV Neufra).

Trainer: Franz Leicht.

FV BAD SAULGAU

Zugänge: Robert Henning (FV Biberach), Ralph Henning, Eugen Gorst, Kai Geigle, Adrian Zachmann (alle Bad Saulgauer FC), Michael Rist (SV Ölkofen), Oskar Ahlert, Maximilian Felder (beide eigene Jugend).

Abgänge: Steffen Drawert (SV Bolstern), Armend Rahmani (SV Herbertingen), Tenjulah Toplica (FV Altshausen), Denis Saliver (SV Sigmaringen), Manuel Freuer (SG Ertingen/Binzwangen), Yücel Cakmak (Ziel unbekannt).

Trainer: Bernd Erath.

FV BAD SCHUSSENRIED

Zugänge: Tobias Schwarz (FV Biberach).

Abgänge: Daniel Metzger, Jan Dehmel (beide SG Aulendorf), Robin Widmann (SV Muttensweiler), Ralf Haug (Karriereende).

Trainer: Jasko Ramic.

SV DAUGENDORF

Zugänge: Willi Bez (TSV Pfronstetten), Tobias Butscher (SV Unlingen), Clemens Hölz, Robin Münch, Michael Schmid, Tobias Widmer (alle eigene Jugend).

Abgänge: Steffen Ebe, Frank Ebe, Thomas Fisel, Simon Hebeisen (alle Karriereende), Patrick Spies (FV Neufra).

Trainer: Christoph Kappeler.

SV EBENWEILER

Zugänge: Frank Rumpenhorst, Gilbert Schnell (SV Weingarten), Marcell Kosel (SV Horgenzell), Marcell Scheffold, Max Gindele (beide eigene Jugend) und Moses.

Abgänge: keine.

Trainer: Nedjad Fetic.

HETTINGEN-INNERINGEN

Zugänge: Michael Schmidt (FC Uhldingen).

Abgänge: keine.

Trainer: Alexander Failer.

SV HOHENTENGEN

Zugänge: Martin Löffler (FC Ostrach), David Löffler, Lukas Stützle, Kadir Kocabas, Florian Rothmund (alle eigene Jugend).

Abgänge: Mirco Ulm (SV Herbertingen), Kai Scharfenort (SV Bolstern).

Trainer: Lorenz Stumpp.

SF KIRCHEN

Zugänge: Christoph Bierer (FV Schelklingen-Hausen).

Abgänge: Heiko Gumper, Daniel Gumper (beide SV Sulmetingen).

Trainer: Harald Thurner.

FC KRAUCHENWIES

Zugänge: Armin Harsch, Philipp Harsch, Elias Wanner (alle eigene Jugend), Raphael Göggel, Thomas Kempf (beide SG Hausen/FC Krauchenwies II), Turgut Balik (SPV Türkgücü Sigmaringen).

Abgänge: Florian Köhler (SV Reinhardsweiler / Trainer), Timo Heißel (1. FC Burladingen), Alex Schuh (SG Hausen/FC Krauchenwies II).

Trainer: Michael Grom, Andreas Fiolka und Daniel Dettenmaier.

FC LAIZ

Zugänge: Stefan Mergel, Luca Bongermino (beide TSV Sigmaringendorf), Hakan Sariyer (SPV Türkgücü Sigmaringen), David Weber (eigene Jugend).

Abgänge: Lucas Beyer (SC Pfullendorf), Fabian Weiger (Karriereende), Alexander Schneider (Pause), Christian Palumbo (FC Laiz II).

Trainer: Oliver Pfaff.

FC MENGEN

Zugänge: Nico Bleicher, Jaquille Manzie (beide eigene Jugend), Thomas Schmitt (FC Blochingen).

Abgänge: keine.

Trainer: Ingo Czarkowski; Co-Trainer: Armin Brutschin.

FV NEUFRA

Zugänge: Jörg Heckenberger (SV Reinstetten), Ivan Baric, Simon Lorinser (beide SV Bad Buchau), Patrick Spies (SV Daugendorf), Siegfried Lapin (FC Wacker Biberach), Waldemar Dreksen (Bad Saulgauer FC / Winterpause).

Abgänge: Kevin Buck (FV Ravensburg / Winterpause), Manuel Musch (FC Laiz), Stefan Götz (Karriereende), Anton Koch (verletzungsbedingt Karriereende).

Trainer: Nico Gleich.

TSG ROTTENACKER

Zugänge: Benjamin Schacher, Matthias Burgmeier, Moritz Moll, Yannik Schönle (alle eigene Jugend).

Abgänge: Spielertrainer Timm Walter (VfL Munderkingen).

Trainer: Thorsten Seeger.

SV UTTENWEILER

Zugänge: Alexaner Krug, Daniel Gösele, Felix Steiner, Daniel Dahler, Matthias Ruff (alle eigene Jugend).

Abgänge: Nikolai Münch (SV Langenenslingen).

Trainer: Christian Sameisla und Frank Maas.

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Scherben erzählen vom Mittelalter

Die archäologischen Grabungen auf der Baustelle der Volksbank bringen mittelalterliche Siedlungsstrukturen zum Vorschein und lassen Rückschlüsse auf den Alltag der Bewohner zu. weiter lesen