Ausstellungen vom 3. März 2016 aus Ehingen und Umgebung

|

Raum Ehingen

Ehingen, Museum: Mi 10-12, 14-17, Sa/So 14-17; Führungen: Telefon: 07391/ 503-531 (Stadtarchiv)

Ehingen, Sparkasse: Mo/Do 9-18, Di/Mi/Fr 9-17; "Die Urzeit der Uhrzeit" - historische Exponate des Turmuhrenmuseums Granheim (bis 30.3.)

Ehingen, städtische Galerie im Speth'schen Hof, Tränkberg: Mi/Do/Sa 14-17, Fr 14-20, So 11-17; Dauerausstellung: "Kunst der Moderne aus dem deutschen Südwesten"; Sonderausstellung: "Plus/Minus" - Einblicke in die Kunstsammlung der Oberschwäbischen Elektrizitätswerke (bis 6.3. / Eintritt frei) - Führung: So 6.3. 15; Gruppenführungen: Telefon: 07391/ 503-500

Berg, Brauerei-Wirtschaft: Bierfilz-Ausstellung zum 550-jährigen Bestehen der Berg Brauerei (bis Ende April)

Berg, Galerie Kunstkeller, im "Bäumle": So 14-18 "Sabine Maria Schirmer: Malerei & Plastik" (bis 6.3.); weitere Termine: 07391/1058

Granheim, Mode-Museum Feigel: Sa/So 5./6.3., 2./3.4., 7./8.5., 11./12.6., 2./3.7. je 13-16 "Sportbekleidung"

Mochental, Galerie Schrade im Schloss: Di-Sa 13-17, So/Feiertage 11-17; Dauerausstellung "Klassische Moderne bis zur Gegenwart" und Besenmuseum; Sonderausstellung: "Maurice Ducret: Informelle Malerei der 80er Jahre und aktuelle gegenständliche Arbeiten" (bis 6.3.)

Rißtissen, Privatmuseum Familie Schreiner, Turmstraße 14: Weihnachtsausstellung - 90 Krippen und alter Christbaumschmuck (ganzjährig); Gruppen: Telefon: 07392/169950

Raum Munderkingen

Munderkingen, Museum im Heilig-Geist-Spital: So 14-17; Dauerausstellung: "Läden, Puppen, Puppenstuben, Blechspielzeug" sowie Schusterwerkstatt und Bürstenbinderstube; Sonderausstellung: "Reisen, Wallfahrten, Poststationen und Eisenbahn"; Gruppenführungen: Telefon: 07393/2856

Munderkingen, Mediathek, Alter Schulhof 2: Di 10-12, 15-19, Mi/Do 11-13, Fr 9-12, 15-18, Sa 9-12; "Von den Bergen bis ans Meer! Reiseführer für Kinder" (bis 24.3.)

Obermarchtal, Galerie im Petrus-Hof, Maiertorweg 12: Besichtigungstermine unter Telefon: 07375/9225233

Obermarchtal, Donauwasserkraftwerk Alfredstal (nahe Kloster): Ausstellung "MuM - Maschinen unterm Münster"; Besichtigungen und Führungen nach Terminabsprache: Maria Tittor, Telefon: 07373/915299 oder 0172/6374863

Oberstadion, Krippenmuseum, Mi-So 14-17 (bis 19.3.); Sonderausstellung "Krippen aus Europa - von Finnland bis Malta", 80 Krippen aus 24 Ländern, Sammlung Hergesell - Führungen: bis 13.3. So 14.30; Gruppenführungen: Telefon: (07357) 92140

Oberstadion, Rathaus - Untergeschoss: So 15-17 Dauerausstellung Christoph-von-Schmid-Gedenkstätte (bis 19.3.)

Rottenacker, Heimatmuseum: 1. und 3. So im Monat 14-17; Führungen: Telefon: 07393/953184; Sonderausstellung: "Textilien - Kleidung und Wäsche aus vergangenen Tagen"

Raum Erbach

Dellmensingen, KunstWerkHaus, Goethestraße 14 bzw. Lange Str. 52: Grafiken, Gemälde und Skulpturen von Ludwig Lüngen; Terminvereinbarung: Telefon: 0172/7608877

Raum Schelklingen

Schelklingen, Stadtmuseum: So 10-12, 14-16; neue Geologieabteilung

Schelklingen, Hotel HGS3: "Kunst von uns - vor Ort", Malerei von Brigitte Buck-Jäger und Ute Wekwert (bis 8.4.)

Ulm/Neu-Ulm

Ulm, Donauschwäbisches Zentralmuseum, Schillerstraße: Di-So/Feiertage 11-17; Dauerausstellungen "Räume - Zeiten - Menschen" und "Flucht, Vertreibung, Deportation" (jeden 1. und 3. So im Monat 14 Führung); Sonderausstellung: "Donaublicke" - ungarische Kunst aus Szentendre; Kunstprojekt "Donauwelten" - Arbeiten des Anna-Essinger-Gymnasiums Ulm (je bis 28.3.) - Führungen: So 13./27.3. 14; Gruppenführungen: Telefon: 0731/96254-105; Schauspielführung: So 6.3. 14

Ulm, Museum der Brotkultur, Salzstadelgasse 10: täglich 10-17 Dauerausstellung; Sonderausstellunge: "Was is(s)t die Welt?" - Fotografien von Peter Menzel und Faith D'Aluisio (bis 24.4.); Familientag: So 13.3. 11-17 mit Führungen, Theaterprogramm, Buffet (Eintritt frei)

Ulmer Museum, Marktplatz 9: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Gruppenführungen: Telefon: 0731/161-4307; Sonderausstellung: "Glaubensfragen - Chatrooms auf dem Weg in die Neuzeit" (bis 3.7.) - Führungen: Do 3./24.3. 18.30; So 13.3. 15

Ulm, Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg, KZ-Gedenkstätte: So 14-17 Dauerausstellung zur Geschichte des ehemaligen Ulmer Konzentrationslagers; Gruppenführungen: Vereinbarung unter Telefon: 0731/21312; Führung: So 14.30

Ulm, HfG-Archiv, Am Hochsträß 8: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Dauerausstellung: "Von der Stunde Null bis 1968"; Sonderausstellung: "Geschmackssachen - Normen, Normen, Kaffeekanne" (bis 8.5.); Führungen: Do 10.3., 14.4. 18.30, So 20.3., 17.4. 15

Ulm, EinsteinHaus, Kornhausplatz 5: Dauerausstellungen: "Wir wollten das andere" - Ulmer Denkstätte "Weiße Rose"; Albert Einstein - Fotos aus seinem Leben; 2. Stock: "Das neue Deutschland. Von Migration und Vielfalt" - Fotoausstellung Agentur Ostkreuz (bis 12.5.)

Ulm, Goldschmiede Dentler, Gerbergasse 3: Di-Fr 10-13, 15-18, Sa 10-15 "König-von-Ulm-Museum"

Ulm, Haus der Begegnung, Grüner Hof 7: Mo-Fr 8-22, Sa/So 11-18; Ausstellung Entstehungsgeschichte

Ulm, Haus der Stadtgeschichte (Schwörhaus), Weinhof 12: Di-Sa 11-17 Schätze der Stadtgeschichte - 500 Jahre Archiv der Stadt Ulm

Ulm, Kunsthalle Weishaupt (Neue Mitte): Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Sonderausstellung: "Spot an!" - Lichtkunst von Flavin, Kowanz, Morellet, Nannucci u. a. (bis 10.4.); Führungen: Do 18, Sa 14; Gruppen: Telefon: 0731/1614307; Familienführung: So 10.4. 14

Ulm, Sparkasse Neue Mitte: Mo-Do 8-18, Fr 8-16.30, Sa 8.30-16; "Die Urzeit der Uhrzeit" - historische Exponate des Turmuhrenmuseums Granheim (bis 30.3.)

Ulm, Stadthaus am Münsterplatz: Mo-Sa 9-18, Do bis 20, So/Feiertage 11-18 (jeden 1. Freitag im Monat bis 24); Dauerausstellung: "Archäologie und Geschichte des Münsterplatzes"; Sonderausstellungen: "Window" - Fotografien von Reiner Leist; "Nadja Wollinsky: Am Rand" - Fotografien aus Ulm, Neu-Ulm und Umgebung; "Torre de David" - Fotografien von Alejandro Cegarra (je bis 13.3.)

Ulm, Universitätsklinikum, Kleinik für Innere Medizin III, Albert Einstein-Allee 23: "Die lebenden Wunder unseres Planeten" (bis 16.12.) - Kinder der Malakademie Neu-Ulm

Ulm, Kloster Wiblingen, Museum im Konventbau und Bibliothekssaal, Schlossstraße 38: Sa/So/Feiertage 13-16 (bis 31.3.); Gruppenführungen: Telefon: 0731/50-28975

Neu-Ulm, Edwin-Scharff-Museum, Petrusplatz: Di/Mi 13-17, Do-Sa 13-18, So/Feiertage 10-18; Dauerausstellungen: "Edwin Scharff und Zeitgenossen - Die Ständige Sammlung"; Kabinettausstellung: "Im Sommer brach der Krieg aus" (bis Mitte 2016); Sonderausstellung: "Bittersüße Zeiten: Gegenwart trifft Barock" - Gegenüberstellung von Werken aus dem holländischen und flämischen Barock des 17. Jahrhunderts mit Künstlern von heute (bis 22.5.); Kindermuseum: "Voll abgefahren" (bis 11.9.)

Raum Blaubeuren

Blaubeuren, urmu Urgeschichtliches Museum: Di/Sa 14-17, So/Feiertage 10-17 (bis 14.3.), ab 15.3. Di-So 10-17; Gruppenführungen: Telefon: 07344/966990; Steinzeitwerkstatt: So 6.3. 14 & 15.30 Kostümführung zur Geschichte des Hundes; So 13.3. 14-17 "Farbenfrohe Bänder"

Blaubeuren, "Zum fröhlichen Nix": Fotos von Conne Schwarzenbolz (bis 26.3.)

Raum Biberach

Bad Saulgau, Städtische Galerie Fähre, Altes Kloster, Hauptstraße 102/1: Di-So 14-17; Fr 4.3. 19 Vernissage "Hans Gassebner 1902-1966" (bis 10.4.); Gruppenführungen: Telefon: 07581/207-166

Biberach, Braith-Mali-Museum: Di-Fr 10-13, 14-17, Do bis 20, Sa/So/Feiertage 11-18; Dauerausstellung: Naturkunde, Archäologie, Geschichte und Kunst; Künstlerateliers von Braith, Mali und Bräckle, Werke von Ernst Ludwig Kirchner; Schauweben: So 14-17; Gruppenführungen: Telefon: 07351/51331; Sonderausstellung: "Retrospektive Gottfried Graf (1881-1938)" (bis 13.3.) - Führungen: So 11.15, Do 18; Kabinettausstellung: "Thomas Knubben/Claudio Hils: Hölderlin - eine Winterreise" (bis 17.4.)

Laupheim, Museum zur Geschichte von Christen und Juden im Schloss Großlaupheim: Sa/So/Feiertage 13-17 (jeden 1. So im Monat 14 Führung) Dauerausstellung; Sonderausstellung: "Der Staatsanwalt Fritz Bauer - NS-Verbrechen vor Gericht" (bis 28.3.); Führungen: So 6./13.3., Mo 28.3. 14; Gruppenführungen: Telefon: 07392/968000

Region

Ochsenhausen, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters: Di-Fr 10-12, 14-17, Sa/So/Feiertage 10-17; Sonderausstellung: So 6.3. 11 Vernissage "Werke von Barbara Ehrmann und Waltraud Späth" (bis 1.5.); Führung: Telefon: 07352/9220-22

Abonnieren Sie das kostenlose Morning-Briefing aus der Chefredaktion
Damit starten Sie top informiert in den Tag. Außerdem im Newsletter: Die Wettervorhersage und die aktuelle Verkehrslage in der Region.
» zur Registrierung

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Mildes Urteil für Anton Schlecker?

Der Richter will einige Vorwürfe gegen den Ex-Drogeriemarktkönig fallenlassen. Das würde das mögliche Strafmaß deutlich verringern. weiter lesen