Partner der

Auf einen Blick vom 9. Februar 2016

|

EISHOCKEY

REGIONALLIGA

Stuttgarter EC - EHC Zweibrücken 4:5; Schwenninger ERC - EHC Freiburg 1b 12:5; SC Bietigheim-Bissingen - EHC Eisbären Heilbronn 4:3 n. P.; ESC Hügelsheim - EV Ravensburg 12:7; EHC Zweibrücken - Schwenninger ERC 2:4; EC Eppelheim - EV Ravensburg 4:3.

1. EHC Eisbären Heilbronn 21 Spiele - 131:61 Tore - 50 Punkte; 2. Schwenninger ERC 21 - 117:70 - 50; 3. EHC Zweibrücken 22 - 128:70 - 45; 4. SC Bietigheim-Bissingen 22 - 112:92 - 41; 5. ESC Hügelsheim 22 - 112:95 - 37; 6. Stuttgarter EC 21 - 66:78 - 28; 7. EC Eppelheim 21 - 65:129 - 17; 8. EV Ravensburg 22 - 79:126 - 10; 9. EHC Freiburg 1b 20 - 47:136 - 10.

HANDBALL

FRAUEN

KREISLIGA A

TSV Affalterbach - TV Vaihingen 2 23:21; SG Weissach - TSV Weissach 9:32.

KREISLIGA B, Pokalspiel

SG BBM Bietigheim 3 - HSG Neckar FBH 30:4.

MÄNNER

KREISLIGA B, Pokalspiele

HSG Marbach-Rielingshausen - SV Ludwigsburg-Oßweil II 2:0 (Spielwertung); TV Mundelsheim - SKV Oberstenfeld II 25:26; TV Tamm - TV Aldingen 32:22; TV Vaihingen - SV Kornwestheim 3 32:29.

FUSSBALL

TESTSPIELE

TV Oeffingen - FC Marbach 4:5, TSV Weilimdorf - FV Ingersheim 4:1, TASV Hessigheim - FV Lienzingen 2:4

VOLLEYBALL

FRAUEN

OBERLIGA

TSF Ditzingen - MTV Ludwigsburg 2:3; VfB Friedrichshafen - TSG Backnang 3:0; TSV G. A. Stuttgart II - SV Horgenzell 1:3; TSV Bernhausen - TV Rottenburg 2:3.

1. TV Rottenburg 15 Spiele - 43:20 Sätze - 35 Punkte; 2. TTV Dettingen 15 - 42:20 - 35; 3. TSF Ditzingen 15 - 39:20 - 32; 4. MTV Ludwigsburg 15 - 35:24 - 29; 5. SV Horgenzell 15 - 31:33 - 21; 6. TSG Backnang 15 - 29:33 - 21; 7. TG Nürtingen/TSV Wernau 15 - 26:31 - 21; 8. TSG Schwäb. Hall 15 - 27:31 - 20; 9. VfB Friedrichshafen 15 - 25:35 - 17; 10. TSV Bernhausen 16 - 24:38 - 14; 11. BSP II/VLW-STP MTV Stuttgart 9 - 16:23 - 10; 12. TSV G.A. Stuttgart II 16 - 13:42 - 9.

LANDESLIGA Nord

TSV Kleinsachsenheim - SV Esslingen 3:0; TSV Kleinsachsenheim - SV Remshalden 3:0; TV Lauffen - DJK Schwäb. Gmünd II 3:0; TV Lauffen - TSV Weikersheim 3:0; TV Bopfingen - TSV Schmiden II 3:1; TV Bopfingen - VC Mönsheim 3:0.

1. DJK Schwäb. Gmünd II 12 - 32:13 - 28; 2. TV Lauffen 12 - 27:14 - 26; 3. TV Bopfingen 12 - 31:17 - 25; 4. TSV Weikersheim 12 - 28:16 - 25; 5. TSV Schmiden II 12 - 22:23 - 17; 6. TSV Kleinsachsenheim 12 - 23:25 - 17; 7. SV Remshalden 12 - 13:32 - 8; 8. VC Mönsheim 12 - 16:32 - 8; 9. SV Esslingen 12 - 12:32 - 8.

BEZIRKSLIGA Nord

MTV Ludwigsburg II - SG Sportschule Waldenburg 3:0; MTV Ludwigsburg II - VC Freudental 3:1; TV Niederstetten - TSG Heilbronn 3:0; TV Niederstetten - SV Sal. Kornwestheim 2:3; SVG Kirchberg/Murr - TSV Willsbach 0:3; SVG Kirchberg/Murr - TSG Backnang II 0:3.

1. MTV Ludwigsburg II 12 - 36:8 - 35; 2. TSV Willsbach 12 - 31:12 - 28; 3. SV Sal. Kornwestheim 12 - 31:18 - 25; 4. TV Niederstetten 12 - 26:24 - 19; 5. TSG Backnang II 12 - 24:25 - 17; 6. VC Freudental 12 - 24:26 - 16; 7. TSG heilbronn 12 - 16:31 - 11; 8. SG Sportschule Waldenburg 12 - 14:28 - 10; 9. SVG Kirchberg/Murr 12 - 6:36 - 1.

MÄNNER

BEZIRKSLIGA Nord

MTV Ludwigsburg III - SG VC Freudental/TSV Kleinsachsenheim 3:1; MTV Ludwigsburg III - Spvgg Möckmühl 3:0; SG Kornwestheim/Freiberg - SG Sportschule Waldenburg II 3:1; SG Kornwestheim/Freiberg - VfL Sindelfingen II 1:3; VSG Ditzingen/Hirschlanden.Schöckingen - TSV Flacht II 1:3; VSG Ditzingen/Hirschl.-Schöckingen - Ötisheim 3:0.

1. MTV Ludwigsburg III 12 - 36:6 - 35; 2. SG Kornwestheim/Freiberg 12 - 31:14 - 29; 3. TSV Flacht II 12 - 27:19 - 22; 4. SG VC Freudental/TSV Kleinsachsenheim 12 - 25:23 - 19; 5. TSV Ötisheim 12 - 19:21 - 18; 6. VSG Ditzingen/Hirschl.-Schöckingen 12 - 20:26 - 14; 7. Spvgg Möckmühl 12 - 17:29 - 10; 8. SG Sportschule Waldenburg II 12 - 16:30 - 9; 9. VfL Sindelfingen II 12 - 10:33 - 6.

BASKETBALL

MÄNNER

LANDESLIGA

BG Tamm/Bietigheim - BBC Stuttgart 55:69.

1. SG Weinstadt 11 Spiele - 726:478 Körbe - 20 Punkte; 2. BBC Stuttgart 11 - 618:566 - 16; 3. ESV Rot-Weiß Stuttgart 10 - 488:452 - 14; 4. BSG Basket Ludwigsburg 10 - 541:565 - 12; 5. VfL Waiblingen 9 - 497:464 - 10; 6. TV Echterdingen 10 - 492:507 - 9; 7. BG Tamm/Bietigheim 11 - 563:616 - 8; 8. TuS Stuttgart 11 - 573:603 - 6; 9. TSV Malmsheim 10 - 458:531 - 4; 10. MTV Stuttgart 7 - 285:459 - 0.

FRAUEN

OBERLIGA

BSG Basket Ludwigsburg II - SV Jungingen 56:37; TSG Schwäbisch Hall - TV Konstanz 45:72; BSG Vaihingen-Sachsenheim - TSV Malmsheim 54:62; BG Tamm/Bietigheim - Ratiopharm Akademie Ulm 51:60; TG Nürtingen - VfL Waiblingen 60:70.

1. TV Konstanz 14 - 853:649 - 24; 2. TSG Schwäbisch Hall 15 - 967:844 - 22; 3. TV Derendingen 15 - 1101:766 - 22; 4. Malmsheim 15 - 887:807 - 20; 5. Akademie Ulm 14 - 815:731 - 18; 6. TG Nürtingen 15 - 818:808 - 16; 7. VfL Waiblingen 14 - 809:827 - 14; 8. SV Jungingen 15 - 769:859 - 14; 9. BSG Ludwigsburg II 14 - 673:796 - 11; 10. BG Tamm/Bietigheim 15 - 686:816 - 6; 11. KSG Gerlingen 14 - 694:846 - 4; 12. BSG Vaihingen-Sachsenheim 14 - 612:935 - 2.

LANDESLIGA

BG Tamm/Bietigheim - BBC Stuttgart 55:69.

1. SG Weinstadt 11 - 726:478 - 20; 2. BBC Stuttgart 11 - 618:566 - 16; 3. ESV Rot-Weiß Stuttgart 10 - 488:452 - 14; 4. BSG Basket Ludwigsburg 10 - 541:565 - 12; 5. VfL Waiblingen 9 - 497:464 - 10; 6. TV Echterdingen 10 - 492:507 - 9; 7. BG Tamm/Bietigheim 11 - 563:616 - 8; 8. TuS Stuttgart 11 - 573:603 - 6; 9. TSV Malmsheim 10 - 458:531 - 4; 10. MTV Stuttgart 7 - 285:459 - 0.

BOWLING

LANDESLIGA 1, 7. Spieltag

Bowlingfreunde Ludwigsburg II - NBC Tübingen III 750:746; BF Tübingen 761:716; Fireballs Göppingen 780:679; Rad. Bowler Horb 721:709; SB Bietigheim 801:759.

1. Bowlingfreunde Tübingen 32022 Pins - 190,60 Schnitt - 141 Punkte; 2. KVS Stuttgart II 30956 - 184,30 - 107; 3. Fireballs Göppingen 30771 - 183,22 - 105; 4. Bowlingfreunde Ludwigsburg II 30898 - 183,90 - 101; 5. SB Bietigheim 30121 - 179,30 - 92; 6. BC Esslingen 30248 - 180,00 - 78; 7. Red Bowlers Horb 30329 - 180,50 - 72; 8. NBC Tübingen III 29240 - 174,00 - 60.

FAUSTBALL

MÄNNER

1. BUNDESLIGA Süd

MTV Rosenheim - TSV Pfungstadt 1:5; TV Vaihingen/Enz - TV Schweinfurt-Oberndorf 5:1.

1. TV Pfungstadt 11 Spiele - 55:6 Sätze - 22:0 Punkte; 2. TV Schweinfurt-Oberndorf 11 - 45:25 - 16:6; 3. FBC Offenburg 10 - 39:31 - 14:6; 4. TV Vaihingen/Enz 11 - 41:24 - 14:8; 5. MTV Rosenheim 10 - 30:36 - 8:12; 6. TV Käfertal 10 - 19:45 - 4:16; 7. TV Waldrennach 10 - 18:45 - 4:16; 8. TV Wünschmichelbach 11 - 16:51 - 2:20.

TISCHTENNIS

MÄNNER

REGIONALLIGA Südwest

TTC Wehrden - FT Freiburg 9:7.

1. VfR Birkmannsweiler 12 Begegnungen - 106:61 Spiele - 22:2 Punkte; 2. TV Leiselheim 11 - 94:48 - 19:3; 3. TSG Kaiserslautern 10 - 81:60 - 15:5; 4. TTC Wehrden 11 - 77:73 - 12:10; 5. TTC Wöschbach 12 - 87:88 - 11:13; 6. SC Staig 10 - 69:68 - 10:10; 7. TSV Wendlingen 10 - 63:71 - 8:12; 8. TSG Heilbronn 11 - 56:92 - 6:16; 9. FT Freiburg 12 - 65:101 - 4:20; 10. TTC Bietigheim-Bissingen 11 - 56:92 - 3:19.

VERBANDSLIGA

TTF Altshausen - NSU Neckarsulm II 9:7; DJK Sportbund Stuttgart II - SSV Reutlingen 9:7.

1. TG Donzdorf 8 - 71:35 - 15:1; 2. VfL Kirchheim 9 - 76:41 - 14:4; 3. TTF Altshausen 10 - 70:64 - 12:8; 4. TTC Mühringen 9 - 68:53 - 11:7; 5. SSV Reutlingen 9 - 65:70 - 8:10; 6. DJK Sportbund Stuttgart II 9 - 55:70 - 8:10; 7. TTC Bietigheim-Bissingen II 9 - 58:65 - 6:12; 8. NSU Neckarsulm II 11 - 62:88 - 6:16; 9. TSG Steinheim/M. 10 - 49:88 - 2:18.

LANDESLIGA, Gruppe 1

TSV Untereisesheim - Spvgg Eschenau 5:9; TSV Schwieberdingen - TTC Bietigheim-Bissingen IV 9:6; TTC Gnadental II - SV Onolzheim 9:7; TTC Bietigheim-Bissingen III - VfL Brackenheim 9:3.

1. TTC Bietigheim-Bissingen III 12 - 106:58 - 22:2; 2. TTC Gnadental II 12 - 104:68 - 20:4; 3. SV Onolzheim 12 - 97:67 - 15:9; 4. TSV Schwieberdingen 12 - 92:83 - 14:10; 5. SC Buchenbach 10 - 77:69 - 12:8; 6. Spvgg Eschenau 11 - 73:76 - 10:12; 7. TSV Untereisesheim 11 - 71:92 - 6:16; 8. TTC Bietigheim-Bissingen IV 11 - 57:88 - 6:16; 9. TSV Niedernhall 10 - 54:86 - 4:16; 10. VfL Brackenheim 11 - 51:95 - 3:19.

BEZIRKSLIGA, Gruppe 2

TSV Löchgau - TSG Steinheim/M. II 9:1; TSF Ditzingen - TSV Löchgau 9.2; TTC Oberderdingen - TSF Ditzingen 9:7.

1. TSV Löchgau 12 - 97:59 - 20:4; 2. TSV Korntal 11 - 96:48 - 19:3; 3. TV Markgröningen 12 - 99:58 - 19:5; 4. TuS Freiberg 11 - 91:54 - 17:5; 5. SV Sal. Kornwestheim III 12 - 87:75 - 13.11; 6. TSF Ditzingen 13 - 90:91 - 13:13; 7. TTC Oberderdingen 11 - 69:82 - 8:14; 8. TTC Bietigheim-Bissingen V 11 - 67:91 - 7:15; 9. RKV Neckarweihingen 11 - 62:87 - 7:15; 10. TV Markgröningen II 12 - 53:100 - 4:20; 11. TSG Steinheim/M. II 12 - 41:107 - 1:23.

BEZIRKSKLASSE, Gruppe 1

TSV Kleinsachsenheim - TTG Marbach-Rielingshausen 2:9.

1. TGV Winzerhausen 11 - 96:36 - 19:3; 2. TTG Marbach-Rielingshausen 10 - 87:47 - 17:3; 3. TSV Korntal II 9 - 68:58 - 13:5; 4. TSV Heimsheim 11 - 78:75 - 12:10; 5. SV Sal. Kornwestheim IV 11 - 78:77 - 12:10; 6. TSV Kleinsachsenheim 11 - 71:76 - 12:10; 7. TSV Schwieberdingen II 11 - 67:91 - 7:15; 8. TSV Löchgau II 11 - 68:90 - 6:16; 9. TTV Ingersheim 10 - 56:82 - 5:15; 10. TV Markgröningen III 11 - 52:89 - 3:19.

Gruppe 2

TTA Mühlacker - TTV Knittlingen 9:7.

1. GSV Hemmingen 10 - 85:47 - 17:3; 2. TTV Knittlingen 11 - 93:61 - 17:5; 3. TTA Mühlacker 11 - 75:71 - 15:7; 4. TSF Ditzingen II 10 - 78:62 - 13:7; 5. TSV Münchingen 10 - 81:62 - 12:8; 6. TV Möglingen 9 - 65:61 - 8:10; 7. Spvgg Mönsheim 10 - 67:80 - 7:13; 8. Hirschlanden-Schöckingen 10 - 47:78 - 7:13; 9. TSV Kleinglattbach 10 - 62:73 - 6:14; 10. TSV Ensingen 11 - 41:99 - 0:22.

FRAUEN

REGIONALLIGA Südwest

TSV Herrlingen - TTC Weinheim 0:8; TTC Bietigheim-Bissingen - TTC Wirges 8:0; TSV Betzingen - TSV Herrlingen 8:4.

1. TTC Bietigheim-Bissingen 12 - 95:38 - 23:1; 2. TTC Weinheim 12 - 92:25 - 20:4; 3. TTC Mülheim-Urmitz/Bhf 13 - 81:64 - 16:10; 4. TSV Betzingen 13 - 64:68 - 16:10; 5. TTV Rimlingen-Bachem 13 - 76:72 - 14:12; 6. DJK Sportbund Stuttgart 12 - 65:65 - 13:11; 7. TTG Süßen II 13 - 82:70 - 13:13; 8. TV Gau-Odernheim 11 - 56:71 - 9:13; 9. TSV Herrlingen 12 - 50:75 - 6:18; 10. TTC Wirges 12 - 40:84 - 4:20; 11. ASG Altenkirchen 13 - 33:102 - 2:24.

VERBANDSKLASSE Nord

DJK Sportbund Stuttgart II - Tura Untermünkheim 8:2; TTC Frickenhausen II - TTC Gnadental 8:4; Spvgg Gröningen-Satteldorf - TTC Bietigheim-Bissingen II 0:8.

1. TTC Bietigheim-Bissingen II 11 - 80:45 - 17:5; 2. DJK Sportbund Stuttgart II 11 - 72:55 - 15:7; 3. Spvgg Gröningen-Satteldorf 10 - 65:49 - 14:6; 4. TTG Süßen III 10 - 57:57 - 10:10; 5. TTC Frickenhausen II 11 - 65:68 - 10:12; 6. Tura Untermünkheim 9 - 54:57 - 9:9; 7. TTC Gnadental 10 - 55:68 - 8:12; 8. NSU Neckarsulm II 10 - 48:67 - 5:15; 9. TB Beinstein 10 - 44:74 - 4:16.

BEZIRKSLIGA, Gruppe 2

TSV Löchgau - TSV Zaisersweiher 2:8.

1. TSV Oberriexingen 7 - 56:25 - 14:0; 2. TSV Zaisersweiher 7 - 48:39 - 8:6; 3. TSG Steinheim/M. IV 7 - 46:45 - 8:6; 4. TSV Asperg 7 - 46:42 - 7:7; 5. TSV Heimsheim 7 - 43:42 - 6:8; 6. TTG Marbach-Rielingshausen 8 - 44:56 - 6:10; 7. TSV Löchgau 7 - 21:55 - 1:13.

BEZIRKSKLASSE, Gruppe 2

TTC Bietigheim-Bissingen III - TTC OberderdingenII 8:0.

1. TTC Bietigheim-Bissingen III 6 - 48:8 - 12:0; 2. TTC Oberderdingen 6 - 45:22 - 9:3; 3. TTC Oberderdingen II 7 - 35:41 - 6:8; 4. TTF Ötisheim-Erlenbach 5 - 19:32 - 4:6; 5. TV Lienzingen 5 - 21:31 - 3:7; 6. TSV Großglattbach 5 - 6:40 - 0:10.

JUNGEN

VERBANDSKLASSE Nord

TSG Heilbronn II - TSG Heilbronn III 6:0; TSG Heilbronn III - TSG Heilbronn 0:6; TSG Heilbronn - TSG Heilbronn II 6:1.

1. TSG Heilbronn 13 - 71:24 - 22:4; 2. SV Nabern 10 - 58:17 - 18:2; 3. DJK Sportbund Stuttgart 11 - 56:34 - 17:5; 4. TSG Heilbronn II 13 - 59:42 - 16:10; 5. TTC Bietigheim-Bissingen 11 - 53:37 - 15:7; 6. TSV Wäschenbeuren 11 - 49:45 - 12:10; 7. VfR Birkmannsweiler 11 - 36:52 - 6:16; 8. SV Sal. Kornwestheim 11 - 29:58 - 5:17; 9. SV Sillenbuch 11 - 27.59 - 3:19; 10. TSG Heilbronn III 12 - 2:72 - 0:24.

MÄDCHEN

VERBANDSKLASSE Nord

TTC Bietigheim-Bissingen - Spvgg Oedheim 6:1; TSV Weilheim/Teck - SV Ingersheim 5:5.

1. TGV Eintracht Abstatt 9 - 53:22 - 17:1; 2. TTC Bietigheim-Bissingen 10 - 51:25 - 15:5; 3. TSG Steinheim/M. 10 - 53:28 - 15:5; 4. TV Reichenbach 9 - 46:27 - 13:5; 5. SV Ingersheim 10 - 39:48 - 9:11; 6. TSV Weilheim/Teck 10 - 40:50 - 7:13; 7. TTC Gnadental 10 - 33:52 - 6:14; 8. Spvgg Oedheim 10 - 29:53 - 4:16; 9. TTC Hegnach 10 - 19:58 - 2:18.

Noch kein Kommentar

Schreiben Sie Ihren eigenen Kommentar

noch 3000 Zeichen
Mit Ihrem Kommentar akzeptieren Sie unsere Netiquette

Für registrierte Nutzer

Melden Sie sich an und schicken Sie Ihren Kommentar ab:

Für noch nicht registrierte Nutzer

Registrieren Sie sich kostenlos, um Ihren Kommentar abzuschicken:

Ich bin damit einverstanden, dass die Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG und ihre Tochterunternehmen mich schriftlich (per E-Mail oder Brief) oder telefonisch über ihre Medienangebote und kostenlose Veranstaltungen informieren dürfen. Meine Daten dürfen zu diesem Zweck gemäß den Bestimmungen des BDSG gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.
Ich bin mit den Datenschutzbestimmungen einverstanden. *

Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:

neu laden
Content Management by InterRed GmbH Logo
weiter zur Startseite

Partner der

Jamaika-Kater der Kandidaten

Die Bundestagskandidaten im Wahlkreis Neckar-Zaber kommentieren gescheiterte Regierungsbildung aus Union, Grünen und FDP. Nur einer freut sich. weiter lesen